Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 954,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.86₽  +0.15%ап: 308.5₽  -0.12%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Geist
    хехе, вот теперь понятней, кто кого игнорирует, потому что я не раз и не 3 тут писал, что пытаюсь торговать гибрид между спекуляциями и инвестированием. Плечи я торгую как спекулянт, а всё остальное — как расклад ляжет. Если по моему мнению он ложится в сторону инвестиции, ну так я и буду относиться к нему как к инвестиции. Спекулянт просто сбросит плечи, а я вот сейчас, например, пытаюсь высидеть, чтобы плечо перестало быть таковым и его можно было оставить надолго. У меня позе в газпроме в июне будет 4 года, где же ты видел таких спекулянтов? ;)

    хочу ли я быть частью этого бизнеса на предложенных условиях


    А я считаю, что вопрос стоит по-другому, потому что «предложенные условия» — это настоящее. Инвестор же входит в актив, предполагая, что бизнес, частью которого он станет, будет расти и процветать в будущем, иначе нафига бы он сдался вообще.

    Geist, нинада грязи я все помню!
    Ну смотри, на фиг биржу, давай так, я решил печь пирожки, но мне не хватает стартового капитала. Я обращаюсь к тебе — давай ты меня проспонсируешь на 50%, а будущую прибыль мы будем рвать 20/80 в мою пользу если все хорошо, а если не очень хорошо то 2/98. Ты же согласишься, правда? Причем рядом Вася будет тебе 50/50 предлагать.

    any_to_real, твой пример по-моему не подходит как аналог бирже, но я отвечу. Если бы я выбирал между двумя твоими вариантами, я бы дал тебе, а не Васе. Причины простые, если Вася готов сходу отдавать 50% будущей прибыли только за финансирование на 50%, то он: а) плохой бизнесмен по умолчанию (50% с учетом того, что все придется делать ему, это неадекватное предложение; адекватным оно может быть только в случае какой-то сложной и огромной инвестиции, которую очень сложно изыскать — например, сразу на строительство огромного пирожочного завода) и б) у него со мной неизбежно был бы конфликт в будущем, именно из-за распределения долей, как в том старом анекдоте — за деньгами в банк хожу я, а делим мы их почему-то пополам ©. А это означает, что он будет пытаться хитрить, скрывать от меня что-то и избавится от меня при первой же возможности. А второе предложение адекватно: 80% тому, кто будет пахать при нормальном раскладе + есть основа для обсуждения, что будем делать, если пойдет не как задумано, что бывает часто.

    Geist,
    Я скромно замечу по данной теме, т.к. был недавно участником переговоров по инвестированию (средний проект, на уровне 5млн.р в месяц на протяжении 0.5 — 1 года до выхода в 0), хотя я понимаю в ваших примерах много условностей. Просто может быть будет интересно, я, по крайней мере, не знал, что «сейчас вот так».
    В общем, на фоне всяких кризисов, в т.ч. с деньгами и пр.: если инвестор относительно знаком (напр., по прошлым проектам), то он может согласиться профинансировать стартап с условием будущего распределения прибыли, как 60/40 в свою пользу. При этом такие условия возможны, при финансировании проекта по минимальным срокам: до 6-9 месяцев.
    Обычная практика именно сейчас (и такого инвестора еще найти) 65/35, 70/30 в пользу инвестора.

    Broncos, расклад может быть разный. Но если инвестор в бизнес — это только деньги и больше ничего, я бы никогда сам не взял денег на таких условиях (если прямо со старта бизнес уже не твой, по сути это уже не бизнес) и никогда не дал бы их, почему, я написал ниже. Я не люблю перекосы, они почти неизбежно порождают последствия и обычно нехорошие.
  2. Аватар any_to_real
    хехе, вот теперь понятней, кто кого игнорирует, потому что я не раз и не 3 тут писал, что пытаюсь торговать гибрид между спекуляциями и инвестированием. Плечи я торгую как спекулянт, а всё остальное — как расклад ляжет. Если по моему мнению он ложится в сторону инвестиции, ну так я и буду относиться к нему как к инвестиции. Спекулянт просто сбросит плечи, а я вот сейчас, например, пытаюсь высидеть, чтобы плечо перестало быть таковым и его можно было оставить надолго. У меня позе в газпроме в июне будет 4 года, где же ты видел таких спекулянтов? ;)

    хочу ли я быть частью этого бизнеса на предложенных условиях


    А я считаю, что вопрос стоит по-другому, потому что «предложенные условия» — это настоящее. Инвестор же входит в актив, предполагая, что бизнес, частью которого он станет, будет расти и процветать в будущем, иначе нафига бы он сдался вообще.

    Geist, нинада грязи я все помню!
    Ну смотри, на фиг биржу, давай так, я решил печь пирожки, но мне не хватает стартового капитала. Я обращаюсь к тебе — давай ты меня проспонсируешь на 50%, а будущую прибыль мы будем рвать 20/80 в мою пользу если все хорошо, а если не очень хорошо то 2/98. Ты же согласишься, правда? Причем рядом Вася будет тебе 50/50 предлагать.

    any_to_real, твой пример по-моему не подходит как аналог бирже, но я отвечу. Если бы я выбирал между двумя твоими вариантами, я бы дал тебе, а не Васе. Причины простые, если Вася готов сходу отдавать 50% будущей прибыли только за финансирование на 50%, то он: а) плохой бизнесмен по умолчанию (50% с учетом того, что все придется делать ему, это неадекватное предложение; адекватным оно может быть только в случае какой-то сложной и огромной инвестиции, которую очень сложно изыскать — например, сразу на строительство огромного пирожочного завода) и б) у него со мной неизбежно был бы конфликт в будущем, именно из-за распределения долей, как в том старом анекдоте — за деньгами в банк хожу я, а делим мы их почему-то пополам ©. А это означает, что он будет пытаться хитрить, скрывать от меня что-то и избавится от меня при первой же возможности. А второе предложение адекватно: 80% тому, кто будет пахать, при нормальном раскладе + есть основа для обсуждения, что будем делать, если пойдет не как задумано, что бывает часто.

    Geist, значит ВТБ и Костин — это твое
    А я предпочту быть инвестором по классике, где кто сколько вложился, столько в долях и забирает

    any_to_real, ну не, тут другое. Я его подобрал дешево, а теперь жду, сумеет ли Костин заинтересовать пацанов с большим баблом «дать ему денег на завод». И если они дадут, акции поднимутся, а я буду следить и решать, что делать дальше. А если нет, значит я ошибся. Насчет где сколько вложился, я не понял этот социализм. Ясно же, что тот кто купил сбер по писят и сидит в нем, будет забирать больше (на вложенное), чем мы с тобой со сбером по 190, а мы больше, чем те, кто покупает сейчас.

    Geist, это и есть спекулянтская лотерея — взять дешево и надеяться, что найдутся пацаны.
    Я же в портфель беру не потому что дешево, а потому что знаю, что компания уже заинтересовала пацанов и мешок с баблом уже потрачен на печки с холодильниками, хотя и не могу знать, будут пирожки покупать или нет.
    А социализм-то как раз у тебя, хоть ты коммуняк и не любишь. У нас при капитализме как — кто капитал предоставляет, того и плюшки, а работать ты можешь за зарплату, никто не запрещает даже премии иметь И предоставив капитал я буду получать от будущей прибыли ровно столько же, сколько тот, кто брал Сбер по 50, просто у него рентабельность будет повыше.
  3. Аватар Geist
    хехе, вот теперь понятней, кто кого игнорирует, потому что я не раз и не 3 тут писал, что пытаюсь торговать гибрид между спекуляциями и инвестированием. Плечи я торгую как спекулянт, а всё остальное — как расклад ляжет. Если по моему мнению он ложится в сторону инвестиции, ну так я и буду относиться к нему как к инвестиции. Спекулянт просто сбросит плечи, а я вот сейчас, например, пытаюсь высидеть, чтобы плечо перестало быть таковым и его можно было оставить надолго. У меня позе в газпроме в июне будет 4 года, где же ты видел таких спекулянтов? ;)

    хочу ли я быть частью этого бизнеса на предложенных условиях


    А я считаю, что вопрос стоит по-другому, потому что «предложенные условия» — это настоящее. Инвестор же входит в актив, предполагая, что бизнес, частью которого он станет, будет расти и процветать в будущем, иначе нафига бы он сдался вообще.

    Geist, нинада грязи я все помню!
    Ну смотри, на фиг биржу, давай так, я решил печь пирожки, но мне не хватает стартового капитала. Я обращаюсь к тебе — давай ты меня проспонсируешь на 50%, а будущую прибыль мы будем рвать 20/80 в мою пользу если все хорошо, а если не очень хорошо то 2/98. Ты же согласишься, правда? Причем рядом Вася будет тебе 50/50 предлагать.

    any_to_real, твой пример по-моему не подходит как аналог бирже, но я отвечу. Если бы я выбирал между двумя твоими вариантами, я бы дал тебе, а не Васе. Причины простые, если Вася готов сходу отдавать 50% будущей прибыли только за финансирование на 50%, то он: а) плохой бизнесмен по умолчанию (50% с учетом того, что все придется делать ему, это неадекватное предложение; адекватным оно может быть только в случае какой-то сложной и огромной инвестиции, которую очень сложно изыскать — например, сразу на строительство огромного пирожочного завода) и б) у него со мной неизбежно был бы конфликт в будущем, именно из-за распределения долей, как в том старом анекдоте — за деньгами в банк хожу я, а делим мы их почему-то пополам ©. А это означает, что он будет пытаться хитрить, скрывать от меня что-то и избавится от меня при первой же возможности. А второе предложение адекватно: 80% тому, кто будет пахать, при нормальном раскладе + есть основа для обсуждения, что будем делать, если пойдет не как задумано, что бывает часто.

    Geist, значит ВТБ и Костин — это твое
    А я предпочту быть инвестором по классике, где кто сколько вложился, столько в долях и забирает

    any_to_real, ну не, тут другое. Я его подобрал дешево, а теперь жду, сумеет ли Костин заинтересовать пацанов с большим баблом «дать ему денег на завод». И если они дадут, акции поднимутся, а я буду следить и решать, что делать дальше. А если нет, значит я ошибся. Насчет где сколько вложился, я не понял этот социализм. Ясно же, что тот кто купил сбер по писят и сидит в нем, будет забирать больше (на вложенное), чем мы с тобой со сбером по 190, а мы больше, чем те, кто покупает сейчас.
  4. Аватар stoimost_invest
    Сбер преф и ВТБ
    Добрый вечер!

    Докупили Сбер преф и втб.
    С одной стороны, из наших компаний предпочитаю экспортёров.
    С другой стороны, акции торгуются недорого в банках, смотрите сами:
    Форвардный p/e сбера 6-7, по-моему немного, компания огромная, премия к балансовой стоимости небольшая, дивиденды 50% по мсфо.
    ВТБ и вовсе p/e 3.5-5. Знаю, многие не любят втб, но вдруг они сдержат слово и заработают 200млрд прибыли через год и заплатят 50% по мсфо.
    В любом случае, обе компании не выгляди дорого, можно ещё посмотреть банк Санкт-Петербург, неликвид, но ещё дешевле.
    Тинькофф банк дороговат наверно.
    Есть ещё редкость на внебиржевой челябинский индустриальный банк, доля в котором у Аленки капитал Элвиса Марламова, для тех кто любит риск побольше, там тоже банк за 2 годовых прибыли был. Кому что нравится.


    Сбер преф и ВТБ
    Сбер преф и ВТБ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Broncos
    хехе, вот теперь понятней, кто кого игнорирует, потому что я не раз и не 3 тут писал, что пытаюсь торговать гибрид между спекуляциями и инвестированием. Плечи я торгую как спекулянт, а всё остальное — как расклад ляжет. Если по моему мнению он ложится в сторону инвестиции, ну так я и буду относиться к нему как к инвестиции. Спекулянт просто сбросит плечи, а я вот сейчас, например, пытаюсь высидеть, чтобы плечо перестало быть таковым и его можно было оставить надолго. У меня позе в газпроме в июне будет 4 года, где же ты видел таких спекулянтов? ;)

    хочу ли я быть частью этого бизнеса на предложенных условиях


    А я считаю, что вопрос стоит по-другому, потому что «предложенные условия» — это настоящее. Инвестор же входит в актив, предполагая, что бизнес, частью которого он станет, будет расти и процветать в будущем, иначе нафига бы он сдался вообще.

    Geist, нинада грязи я все помню!
    Ну смотри, на фиг биржу, давай так, я решил печь пирожки, но мне не хватает стартового капитала. Я обращаюсь к тебе — давай ты меня проспонсируешь на 50%, а будущую прибыль мы будем рвать 20/80 в мою пользу если все хорошо, а если не очень хорошо то 2/98. Ты же согласишься, правда? Причем рядом Вася будет тебе 50/50 предлагать.

    any_to_real, твой пример по-моему не подходит как аналог бирже, но я отвечу. Если бы я выбирал между двумя твоими вариантами, я бы дал тебе, а не Васе. Причины простые, если Вася готов сходу отдавать 50% будущей прибыли только за финансирование на 50%, то он: а) плохой бизнесмен по умолчанию (50% с учетом того, что все придется делать ему, это неадекватное предложение; адекватным оно может быть только в случае какой-то сложной и огромной инвестиции, которую очень сложно изыскать — например, сразу на строительство огромного пирожочного завода) и б) у него со мной неизбежно был бы конфликт в будущем, именно из-за распределения долей, как в том старом анекдоте — за деньгами в банк хожу я, а делим мы их почему-то пополам ©. А это означает, что он будет пытаться хитрить, скрывать от меня что-то и избавится от меня при первой же возможности. А второе предложение адекватно: 80% тому, кто будет пахать при нормальном раскладе + есть основа для обсуждения, что будем делать, если пойдет не как задумано, что бывает часто.

    Geist,
    Я скромно замечу по данной теме, т.к. был недавно участником переговоров по инвестированию (средний проект, на уровне 5млн.р в месяц на протяжении 0.5 — 1 года до выхода в 0), хотя я понимаю в ваших примерах много условностей. Просто может быть будет интересно, я, по крайней мере, не знал, что «сейчас вот так».
    В общем, на фоне всяких кризисов, в т.ч. с деньгами и пр.: если инвестор относительно знаком (напр., по прошлым проектам), то он может согласиться профинансировать стартап с условием будущего распределения прибыли, как 60/40 в свою пользу. При этом такие условия возможны, при финансировании проекта по минимальным срокам: до 6-9 месяцев.
    Обычная практика именно сейчас (и такого инвестора еще найти) 65/35, 70/30 в пользу инвестора.
  6. Аватар any_to_real
    хехе, вот теперь понятней, кто кого игнорирует, потому что я не раз и не 3 тут писал, что пытаюсь торговать гибрид между спекуляциями и инвестированием. Плечи я торгую как спекулянт, а всё остальное — как расклад ляжет. Если по моему мнению он ложится в сторону инвестиции, ну так я и буду относиться к нему как к инвестиции. Спекулянт просто сбросит плечи, а я вот сейчас, например, пытаюсь высидеть, чтобы плечо перестало быть таковым и его можно было оставить надолго. У меня позе в газпроме в июне будет 4 года, где же ты видел таких спекулянтов? ;)

    хочу ли я быть частью этого бизнеса на предложенных условиях


    А я считаю, что вопрос стоит по-другому, потому что «предложенные условия» — это настоящее. Инвестор же входит в актив, предполагая, что бизнес, частью которого он станет, будет расти и процветать в будущем, иначе нафига бы он сдался вообще.

    Geist, нинада грязи я все помню!
    Ну смотри, на фиг биржу, давай так, я решил печь пирожки, но мне не хватает стартового капитала. Я обращаюсь к тебе — давай ты меня проспонсируешь на 50%, а будущую прибыль мы будем рвать 20/80 в мою пользу если все хорошо, а если не очень хорошо то 2/98. Ты же согласишься, правда? Причем рядом Вася будет тебе 50/50 предлагать.

    any_to_real, твой пример по-моему не подходит как аналог бирже, но я отвечу. Если бы я выбирал между двумя твоими вариантами, я бы дал тебе, а не Васе. Причины простые, если Вася готов сходу отдавать 50% будущей прибыли только за финансирование на 50%, то он: а) плохой бизнесмен по умолчанию (50% с учетом того, что все придется делать ему, это неадекватное предложение; адекватным оно может быть только в случае какой-то сложной и огромной инвестиции, которую очень сложно изыскать — например, сразу на строительство огромного пирожочного завода) и б) у него со мной неизбежно был бы конфликт в будущем, именно из-за распределения долей, как в том старом анекдоте — за деньгами в банк хожу я, а делим мы их почему-то пополам ©. А это означает, что он будет пытаться хитрить, скрывать от меня что-то и избавится от меня при первой же возможности. А второе предложение адекватно: 80% тому, кто будет пахать, при нормальном раскладе + есть основа для обсуждения, что будем делать, если пойдет не как задумано, что бывает часто.

    Geist, значит ВТБ и Костин — это твое
    А я предпочту быть инвестором по классике, где кто сколько вложился, столько в долях и забирает
  7. Аватар Geist
    хехе, вот теперь понятней, кто кого игнорирует, потому что я не раз и не 3 тут писал, что пытаюсь торговать гибрид между спекуляциями и инвестированием. Плечи я торгую как спекулянт, а всё остальное — как расклад ляжет. Если по моему мнению он ложится в сторону инвестиции, ну так я и буду относиться к нему как к инвестиции. Спекулянт просто сбросит плечи, а я вот сейчас, например, пытаюсь высидеть, чтобы плечо перестало быть таковым и его можно было оставить надолго. У меня позе в газпроме в июне будет 4 года, где же ты видел таких спекулянтов? ;)

    хочу ли я быть частью этого бизнеса на предложенных условиях


    А я считаю, что вопрос стоит по-другому, потому что «предложенные условия» — это настоящее. Инвестор же входит в актив, предполагая, что бизнес, частью которого он станет, будет расти и процветать в будущем, иначе нафига бы он сдался вообще.

    Geist, нинада грязи я все помню!
    Ну смотри, на фиг биржу, давай так, я решил печь пирожки, но мне не хватает стартового капитала. Я обращаюсь к тебе — давай ты меня проспонсируешь на 50%, а будущую прибыль мы будем рвать 20/80 в мою пользу если все хорошо, а если не очень хорошо то 2/98. Ты же согласишься, правда? Причем рядом Вася будет тебе 50/50 предлагать.

    any_to_real, твой пример по-моему не подходит как аналог бирже, но я отвечу. Если бы я выбирал между двумя твоими вариантами, я бы дал тебе, а не Васе. Причины простые, если Вася готов сходу отдавать 50% будущей прибыли только за финансирование на 50%, то он: а) плохой бизнесмен по умолчанию (50% с учетом того, что все придется делать ему, это неадекватное предложение; адекватным оно может быть только в случае какой-то сложной и огромной инвестиции, которую очень сложно изыскать — например, сразу на строительство огромного пирожочного завода) и б) у него со мной неизбежно был бы конфликт в будущем, именно из-за распределения долей, как в том старом анекдоте — за деньгами в банк хожу я, а делим мы их почему-то пополам ©. А это означает, что он будет пытаться хитрить, скрывать от меня что-то и избавится от меня при первой же возможности. А второе предложение адекватно: 80% тому, кто будет пахать, при нормальном раскладе + есть основа для обсуждения, что будем делать, если пойдет не как задумано, что бывает часто.
  8. Аватар Investor Zim
    Это кстати шутка, но обещают вскоре какой-то анонс.
  9. Аватар Investor Zim
    Господа, не знаю как вы, а я себе закажу. Буду опрыскивать терминал перед заходами с плечами

  10. Аватар any_to_real
    хехе, вот теперь понятней, кто кого игнорирует, потому что я не раз и не 3 тут писал, что пытаюсь торговать гибрид между спекуляциями и инвестированием. Плечи я торгую как спекулянт, а всё остальное — как расклад ляжет. Если по моему мнению он ложится в сторону инвестиции, ну так я и буду относиться к нему как к инвестиции. Спекулянт просто сбросит плечи, а я вот сейчас, например, пытаюсь высидеть, чтобы плечо перестало быть таковым и его можно было оставить надолго. У меня позе в газпроме в июне будет 4 года, где же ты видел таких спекулянтов? ;)

    хочу ли я быть частью этого бизнеса на предложенных условиях


    А я считаю, что вопрос стоит по-другому, потому что «предложенные условия» — это настоящее. Инвестор же входит в актив, предполагая, что бизнес, частью которого он станет, будет расти и процветать в будущем, иначе нафига бы он сдался вообще.

    Geist, нинада грязи я все помню!
    Ну смотри, на фиг биржу, давай так, я решил печь пирожки, но мне не хватает стартового капитала. Я обращаюсь к тебе — давай ты меня проспонсируешь на 50%, а будущую прибыль мы будем рвать 20/80 в мою пользу если все хорошо, а если не очень хорошо то 2/98. Ты же согласишься, правда? Причем рядом Вася будет тебе 50/50 предлагать.
  11. Аватар Cap info
    а на чем падаем?

    Cap info, На ожиданиях разумеется.

    Gorik, а, что за ожидания? Просветите

    Arkadiy21, может с движением войск испугались?

    Limonka, понял… Америка открылась и кто-то прочитал, что ВАся Баффет всё продалл… Паник сейл, однако...

    Arkadiy21, друзья, не преувеличивайте возможность влияния на рынок моей скромной персоны

    Вася Баффет, всего-то 8 тонн золота?
  12. Аватар Вася Баффет
    а на чем падаем?

    Cap info, На ожиданиях разумеется.

    Gorik, а, что за ожидания? Просветите

    Arkadiy21, может с движением войск испугались?

    Limonka, понял… Америка открылась и кто-то прочитал, что ВАся Баффет всё продалл… Паник сейл, однако...

    Arkadiy21, друзья, не преувеличивайте возможность влияния на рынок моей скромной персоны
  13. Аватар Geist
    Ну что-последняя коррекция перед финальным выносом? )

    Арсений Нестеров, думаю примерно о том же за исключением слова «финальный». Ну либо не понимаю, что предполагается после финального выноса ;)
  14. Аватар Geist
    Свистать всех наверх — команда во флоте для вызова экипажа корабля на палубу для… боя.

    Geist, кого бить будем? Gorika?))

    Wal72, бьют пока только в втб, уже +7%, солидно разогнались. В сбере судя по всему пока предстоит поработать на распиле ;)

    Geist, Я правильно понимаю, что Вы тот человек, который говорил об ущемлении банковского сектора в отличии от металлического?

    Advocate, и продолжу, пока не увижу сбер на 320+ ВТБ — это троянский конь сектора, в чреве его привлекательного роста очень часто сидят злые мишки с тесаками!

    Geist, единственное конкурентное преимущество ВТБ перед Сбербанком — очень хороший брокер. Больше я преимуществ не вижу. Естественно, ВТБ в моём портфеле нет.

    Вася Баффет, ты не можешь себе позволить таких историй, а для предводителя самое оно — купил на сдачу со Сбера и ждет 5 иксов может через год, может через 5

    any_to_real, это почему же он не может, если покупает «навсегда»?

    Geist, хороший вопрос!
    Тут ежели делать ударение на слове «купить», то желательно купить как можно больше и быстрее, а для этого нужен денежный поток, но ежели на слове «навсегда», то наверное никакой разницы нет, да, тем более, что однажды ВТБ все-таки заплатит 50%, ну хотя бы разик

    any_to_real, я немного по-другому смотрю, если «навсегда», то главное цена, а в марте 2020 втбшечка стоила как в декабре 2008-го. И это при долларе 75 вместо тогдашнего в 30.

    Geist, меня в «навсегда» всегда смущала покупка акций роста, потому что если ты не планируешь «никогда» продавать акцию, какая вообще разница, сколько она стоит? Есть, конечно, рассказы, что вдруг Яндекс, купленный за 5`000, через 10 лет начнет платить дивиденды, рублей 150 на лист, но такое меня смущает еще сильнее, ставит логический аппарат в ступор я б даже сказал.

    any_to_real, да, но если вдруг настанет то самое «никогда», когда придется или захочется продать, то будет существенная разница, купил ты бумагу за условные 50 или 250, сам понимаешь. Ну, а конкретно с втб надо еще помнить, что это пока госкомпания, а государство все активней наседает по вопросу выплаты 50% дивов, а цена условно очень низкая. Там с газпромом картинка схожая, кроме последней пары лет.

    Geist, да, но это рассуждения жирного кота, я потому и написал, что ты можешь себе такое позволить, а мы, нищета, не можем.
    Тут же как, пусть рынок 5 лет вообще не растет и:
    — ты взял бумаг на 1кк с д/д 7.5% и реинвестируешь — через 5 лет у тебя +33.5% бумаг;
    — ты взял бумаг на 1кк без дивиденда и докупаешься из внешних источников на сумму дивидендов случая 1 — через 5 лет у тебя +30% бумаг;
    — ты взял бумаг на 1кк с д/д 7.5%, реинвестируешь и докупаешься из внешних источников — через 5 лет у тебя +65% бумаг и 110к пассивного дохода.
    А на эти 110к можно:
    — докупать более интересные бумаги, которые пролили, т.е. наращивать хорошие позиции, а не сидеть и ждать у моря погоды;
    — если совсем плохо, покупать еду;
    — ну и так как на рынке нет табличек «здесь покупать», «здесь продавать», то с этими 110к ты не выскочишь через 4.5года из бумаги в +5%, перед тем как она сделает +100%, как многие поступили в Газпроме том же
    Ну т.е. другими словами прежде надо обеспечить «стабильный» денежный поток в свой карман, а потом уже и в игры с ростом можно лезть, где неправильная ставка может тебя отбросить на 5 лет, за которые рынок сделает далеко-далеко ту-ту

    any_to_real, я никогда даже не пробовал просчитывать подобные варианты с очень долгосрочными портфелями с большим количеством позиций, поэтому, как ты понимаешь, дискуссию на эту тему вести не в состоянии. Но я говорил же про конкретные слова Василия нашего Баффета про конкретную бумагу. Я считаю ошибкой (при этом сам могу ошибаться, как ты понимаешь) иметь в долгосрочном портфеле сбер, но не иметь втб. Особенно с учетом его прихода на рынок, когда втбшечку давали по крайне низким ценам и когда по ряду обстоятельств она располагает большими шансами на рост, чем ранее.

    Geist, звучит это примерно так — даешь ты денег взаймы, один товарищ исправно платит, а второй вечно просит отсрочить, пытается проценты срезать, бить его приходится и т.д., и ты говоришь — я считаю ошибкой в этом году не давайть денег обоим
    Главная проблема ВТБ — структура акционерного капитала, где минор в очереди в кассу третий, изволят господа, может кинут объедки. Я готов пострадать с мажорами, а пострадать минором, когда мажоры жруть, ну его нахрен

    any_to_real, на мой взгляд, тут немного другой расклад. Смотри, товарищ сбер почти ничего не платил до не очень давнего времени, а как начал, подлетел вверх и там остался. Затем, чуть позже, за ним последовал товарищ газпром, с тем же результатом, несмотря на остальное. Ну вот у меня есть основания думать, что с товарищем втб приключится то же самое. А что касается дивов, я их всегда воспринимал как бонус, потому что их могут перестать платить если не в любой момент, то в м момент, который точно не зависит от миноров. Другими словами, дивы — это очень часто история про объедки, как у тебя ;)

    Geist, а кто сказал, что ВТБ ничего не платил это время? По префам согласно СЛ 21.0% доходность была за 2019, Минфин думаю вполне доволен

    any_to_real, не, я же про миноритариев. Там может случиться подобное тому, что в сбере, который многие годы стоит 60-100, а потом бум, переставился выше и теперь про те цены могут мечтать только самые сумасбродные мишки, которые вечно ждут апокалипсис, а когда он приходит раз в 10 лет, не в состоянии его торговать.

    Geist, может случится, а может и не случится, но суть не в том же, а в том, что когда сидели на бобах миноры Сбера, мажоры Сбера тоже сидели на бобах, а когда на бобах сидят миноры ВТБ, мажоры ВТБ сидят на черной икре.
    Играть в гадалки, а вдруг мажоры ВТБ начнут делиться — это авантюра не по принципам Ротштейна, а Ротштейн был голова!

    any_to_real, это зависит от персональной оценки. Ты считаешь, что это ставка на «а вдруг начнут делиться», а я, как уже написал, предполагаю, что мы имеем дело с определенной тенденцией и мажорам придется делиться. Это + низкая цена — повод задуматься для меня. А насчет авантюр — да кроме разве что облиг, да и то с определнными условиями, на рынке всё авантюра в той или иной степени.

    Geist, по-моему ты просто игнорируешь то, что я пишу
    Ну какие еще персональные оценки, тенденции и пр. — у ВТБ обыкновенные акции — это 20% (причем у мажора только 12%), остальное — это префы у государства, по которым с ним щедро делятся прибылью. Т.е. минору изначально предлагают войти в долю бизнеса на правах кидалова, т.е. с мажором уже делятся, т.е. ты делаешь ставку на имя и тоже гос, а не на реальный фундамент бумаги.

    any_to_real, да нет, не игнорирую. Ты предлагаешь мне посмотреть на прошлое, а я тебе — задуматься о том, что проецировать прошлое на будущее — на мой взгляд, который может быть ошибочным — в данном случае уже неправильно. Этому «уже» больше года на самом деле, но прошлый был пандемийный, его можем не считать. Ну и ты еще почему-то игнорируешь цену входа, как мне показалось. Мы же не говорим про IPO по 13 копеек.

    Geist, дело в том, что ты размышляешь как спекулянт, я как инвестор, отсюдава недопонимание.
    Спекулянт задает вопрос: продам ли я этот актив потом дороже? Если ответ утвердительный, то хоть Теслу по 800$ можно брать. Инвестор задает вопрос: хочу ли я быть частью этого бизнеса на предложенных условиях?

    any_to_real, хехе, вот теперь понятней, кто кого игнорирует, потому что я не раз и не 3 тут писал, что пытаюсь торговать гибрид между спекуляциями и инвестированием. Плечи я торгую как спекулянт, а всё остальное — как расклад ляжет. Если по моему мнению он ложится в сторону инвестиции, ну так я и буду относиться к нему как к инвестиции. Спекулянт просто сбросит плечи, а я вот сейчас, например, пытаюсь высидеть, чтобы плечо перестало быть таковым и его можно было оставить надолго. У меня позе в газпроме в июне будет 4 года, где же ты видел таких спекулянтов? ;)

    хочу ли я быть частью этого бизнеса на предложенных условиях


    А я считаю, что вопрос стоит по-другому, потому что «предложенные условия» — это настоящее. Инвестор же входит в актив, предполагая, что бизнес, частью которого он станет, будет расти и процветать в будущем, иначе нафига бы он сдался вообще.
  15. Аватар any_to_real
    а на чем падаем?

    Cap info, На ожиданиях разумеется.

    Gorik, а, что за ожидания? Просветите

    Arkadiy21, может с движением войск испугались?

    Limonka, понял… Америка открылась и кто-то прочитал, что ВАся Баффет всё продалл… Паник сейл, однако...

    Arkadiy21, а может это Вася действительно портфель скинул
  16. Аватар Gorik
    а на чем падаем?

    Cap info, На ожиданиях разумеется.

    Gorik, а, что за ожидания? Просветите

    Arkadiy21, Ждём как цель закрытие гепа от 26.0321, потом следующая цель.
  17. Аватар Arkadiy21
    а на чем падаем?

    Cap info, На ожиданиях разумеется.

    Gorik, а, что за ожидания? Просветите

    Arkadiy21, может с движением войск испугались?

    Limonka, понял… Америка открылась и кто-то прочитал, что ВАся Баффет всё продалл… Паник сейл, однако...
  18. Аватар Gorik
    а на чем падаем?

    Cap info, На ожиданиях разумеется.

    Gorik, а, что за ожидания? Просветите

    Arkadiy21, Мы же все долго чего то ждали, вот результат. Шутка.
  19. Аватар Arkadiy21
    а на чем падаем?

    Cap info, На ожиданиях разумеется.

    Gorik, а, что за ожидания? Просветите

    Arkadiy21, может с движением войск испугались?

    Limonka, может… Где-то проскочило фото танков на Крымском мосту...
  20. Аватар NSK
    Давненько не брал фьючи Сбера, сегодня решился ещё разок попытать счастья, взял по 27 640.
  21. Аватар Limonka
    а на чем падаем?

    Cap info, На ожиданиях разумеется.

    Gorik, а, что за ожидания? Просветите

    Arkadiy21, может с движением войск испугались?
  22. Аватар NSK
    а на чем падаем?

    Cap info, Вряд ли факт добавления акций Сбера в портфель по 292 так мог повлиять.
    Хотя....
    Это к вопросу, как двигать котировки
  23. Аватар Arkadiy21
    а на чем падаем?

    Cap info, На ожиданиях разумеется.

    Gorik, а, что за ожидания? Просветите
  24. Аватар Стас Иванов
  25. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Комментарии по рынку акций: НМТП, Сбербанк, Mail Group, Полиметалл, Полюс

     Комментарии по рынку акций: НМТП, Сбербанк, Mail Group, Полиметалл, Полюс
    Финансовые результаты НМТП за 2020 г. по МСФО. Выручка компании сократилась на 18,7% по сравнению с 2019 г. – до 45 млрд руб. Чистая прибыль упала на 92,1% – до 4,8 млрд руб.

    Слабые финпоказатели были ожидаемы, основное влияние на грузооборот НМТП оказало снижение перевалки сырой нефти из-за снижения добычи и продажи нефти в результате пандемии коронавируса и реализации соглашения ОПЕК+. #НМТП

    Новые подробности разрыва отношений Сбербанка и Mail Group. Три источника Reuters подтвердили, что партнеры сейчас настроены на раздел бизнеса, хотя до формальных решений пока не дошло. При этом, другие два источника сообщили, что в начале года представители MAIL обратились к властям за одобрением на раздел активов со Сбербанком и получили одобрение.

    Разделение активов Сбера и 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: