Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 742,8 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,5
P/B 1,0
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
09/04 отчёт РПБУ за март 2024 года
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 РПБУ за апрель 2024 г.
11/06 РПБУ за май 2024 г.
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 298.52₽  -0.16%ап: 298.64₽  -0.14%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Broncos
    Любопытно, что запасы нефти в США выросли на 5% и нефть продолжает расти. Хотя, наверное, Адвокату такие обыкновенные чудеса уже давно приелись )

    Broncos, уже даже не бесит, ну

    Advocate, Надо ж, хреновина какая…
  2. Аватар Vadosio
    Всем удачного вечера! На 279,279,5 куча поз походу. Сдвиг на 2,5-3 рубля от данных рубежей скорее всего даст импульс дальнейшему движению рубликов на 8-10 минимум.

    Ramak, это на юг или север?

    Vadosio, Ну уж точно не влево

    Ramak, открыл глаза
  3. Аватар Broncos
    Любопытно, что запасы нефти в США выросли на 5% и нефть продолжает расти. Хотя, наверное, Адвокату такие обыкновенные чудеса уже давно приелись )

    Broncos, так была же новость про наезд на штатовскую базу — значит они ответку на нефтебазу кинут.

    Engineer_M,
    Так вроде написали, что наезд был в январе. Просто они видео опубликовали только сейчас…
  4. Аватар Ramak
    Всем удачного вечера! На 279,279,5 куча поз походу. Сдвиг на 2,5-3 рубля от данных рубежей скорее всего даст импульс дальнейшему движению рубликов на 8-10 минимум.

    Ramak, это на юг или север?

    Vadosio, Ну уж точно не влево
  5. Аватар Владимир Литвинов
    ​​ВТБ - интрига 2021 года

    При всем моем скептическом отношении к ВТБ, банковский сектор в текущих условия чувствует себя хорошо. Пандемия не оказала значимого негативного влияния на банки. Разве что резервы под кредитные убытки утягивают прибыль вниз. Однако, это временный эффект, а обратные переоценки способны поддержать интерес со стороны инвесторов. Давайте же взглянем на результаты по году.

    Чистые процентные доходы банка выросли за год на 20,7% до 531,7 млрд рублей. Поспособствовал этому рост чистой процентной маржи до 3,8% и увеличение объемов процентных активов. Положительный эффект оказывает низкая ставка ЦБ. За 12 месяцев кредитный портфель банка увеличился на 14,8% до 13,2 трлн рублей.

    Чистые комиссионные доходы также показали рост на 12,5% до 136,8 млрд рублей, в основном за счет роста доходов по страховым продуктам и комиссии по операциям с ценными бумагами. Напомню, ВТБ входит в пятерку крупнейших компаний, предоставляющих брокерские услуги.

    Операционные расходы увеличились по итогам года, в том числе административные выросли на 6,2%. Также банк продолжает наращивать резервы под кредитные убытки, о которых я говорил выше. За год они составили 249,8 млрд рублей. Это повлияло на чистую прибыль, которая снизилась на 62,6% до 75,3 млрд рублей. Не самый плохой результат. Вопрос остается открытым, как будут реализованы данные резервы.

    Что касается дивидендов, тут все сложнее. За 2019 год руководством было принято решение урезать выплаты до 10% от прибыли. Выплата составила всего 0,00077 рублей или 2,2% доходности. В отличие от того же Сбербанка, который намеревается платить 50% от чистой прибыли, ВТБ продолжает игнорировать своих акционеров, делая бумаги банка не интересными для покупки дивидендными инвесторами. Негативная динамика за 2020 год может продолжиться.

    Несмотря на позитивную динамику процентных и комиссионных доходов, формирование резервов забрало всю прибыль на себя. Банку ВТБ не удается выйти на прогнозный план по прибыли. Обратная переоценка может поспособствовать росту прибыли, но скорее всего это произойдет во втором полугодии. Вся интрига заключается в первом полугодии и том, будет ли банк придерживаться стратегии 2020 года.

    Для себя я выделяю бумаги Сбербанка, как более стабильные и способные принести гораздо больше прибыли. Однако, в случае падения акций ВТБ к уровню поддержки на 0,034 рубля, я вернусь к покупкам, в расчете на денежные переоценки и улучшению конъюнктуры. На дивиденды я перестал надеяться и этот фактор полностью исключил.

    *Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

    Кому удобно читать меня в соцсетях, пожалуйста:
    Telegram  — уже больше 24 тысяч подписчиков



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Advocate
    Любопытно, что запасы нефти в США выросли на 5% и нефть продолжает расти. Хотя, наверное, Адвокату такие обыкновенные чудеса уже давно приелись )

    Broncos, уже даже не бесит, ну
  7. Аватар Engineer_M
    Любопытно, что запасы нефти в США выросли на 5% и нефть продолжает расти. Хотя, наверное, Адвокату такие обыкновенные чудеса уже давно приелись )

    Broncos, так была же новость про наезд на штатовскую базу — значит они ответку на нефтебазу кинут.
  8. Аватар Broncos
    Любопытно, что запасы нефти в США выросли на 5% и нефть продолжает расти. Хотя, наверное, Адвокату такие обыкновенные чудеса уже давно приелись )
  9. Аватар NSK

    NSK, экспроприация экспираторов

    Geist, я давненько подозревал, что мне выдали персонального кукла.
    Сидел. никого не трогал. Потом чёрт дёрнул переставить СЛ повыше. И в следующую минуту прокол на мой СЛ 1702 по золоту.

    NSK, Не повезло тебе, Золото похоже верх идёт по маленьку.

    Gorik, бывает, открыл шорт
  10. Аватар NSK

    any_to_real, Золото было 4704 руб за грамм, я не закрывал пока, буду держать.

    Gorik, а я набрал золота по 1709-1711 и серебра по 26 на «все деньги» (почку и квартиру пока не закладывал, оставил на докупку при просадке ), хочу попробовать подержать максимально долго по своим меркам (хотя-бы несколько дней)

    NSK, хотя-бы несколько дней

    any_to_real, ну что, сработали 2 СЛ и я «не шмогла» продержаться даже до утренней зорьки
  11. Аватар Gorik

    NSK, экспроприация экспираторов

    Geist, я давненько подозревал, что мне выдали персонального кукла.
    Сидел. никого не трогал. Потом чёрт дёрнул переставить СЛ повыше. И в следующую минуту прокол на мой СЛ 1702 по золоту.

    NSK, Не повезло тебе, Золото похоже верх идёт по маленьку.
  12. Аватар Broncos
    Свинство, не дали зацепиться выше круглого. Запарили эти амеры, никак с ними циклы не синхронизируются ;) Ладно, с учетом последних дней результат терпимый.

    Geist, да мож вернемся на хаи сегодня еще, сипи смотрю половину падения отыграл…

    Wal72,
    А адр-ки не поднимаются. Стрессняк выбил их из колеи) Если есть хоть один повод из 5-ти, сбер будет лежать в луже и пускать вялые пузыри…
  13. Аватар Wal72
    Свинство, не дали зацепиться выше круглого. Запарили эти амеры, никак с ними циклы не синхронизируются ;) Ладно, с учетом последних дней результат терпимый.

    Geist, да мож вернемся на хаи сегодня еще, сипи смотрю половину падения отыграл…
  14. Аватар dale27
    Вовремя перевернуться это не предать, это предвидеть 😉

    dale27, что за прога?

    Снарский Евгений, quik android X.
  15. Аватар Geist

    NSK, экспроприация экспираторов

    Geist, я давненько подозревал, что мне выдали персонального кукла.
    Сидел. никого не трогал. Потом чёрт дёрнул переставить СЛ повыше. И в следующую минуту прокол на мой СЛ 1702 по золоту.

    NSK, скажу тебе по секрету, у каждого чёрта есть имя и фамилия ;)
  16. Аватар Снарский Евгений
    Вовремя перевернуться это не предать, это предвидеть 😉

    dale27, что за прога?
  17. Аватар Vadosio
    Всем удачного вечера! На 279,279,5 куча поз походу. Сдвиг на 2,5-3 рубля от данных рубежей скорее всего даст импульс дальнейшему движению рубликов на 8-10 минимум.

    Ramak, это на юг или север?
  18. Аватар Geist
    Свинство, не дали зацепиться выше круглого. Запарили эти амеры, никак с ними циклы не синхронизируются ;) Ладно, с учетом последних дней результат терпимый.
  19. Аватар NSK

    NSK, экспроприация экспираторов

    Geist, я давненько подозревал, что мне выдали персонального кукла.
    Сидел. никого не трогал. Потом чёрт дёрнул переставить СЛ повыше. И в следующую минуту прокол на мой СЛ 1702 по золоту.
  20. Аватар Vadosio
    Вовремя перевернуться это не предать, это предвидеть 😉

    dale27, красавчик
  21. Аватар Ramak
    Всем удачного вечера! На 279,279,5 куча поз походу. Сдвиг на 2,5-3 рубля от данных рубежей скорее всего даст импульс дальнейшему движению рубликов на 8-10 минимум.
  22. Аватар Geist

    any_to_real, Золото было 4704 руб за грамм, я не закрывал пока, буду держать.

    Gorik, а я набрал золота по 1709-1711 и серебра по 26 на «все деньги» (почку и квартиру пока не закладывал, оставил на докупку при просадке ), хочу попробовать подержать максимально долго по своим меркам (хотя-бы несколько дней)

    NSK, хотя-бы несколько дней

    any_to_real, ну через 15 дней будет же экспроприация, на неё точно выходить не буду

    NSK, экспроприация экспираторов
  23. Аватар NSK

    any_to_real, Золото было 4704 руб за грамм, я не закрывал пока, буду держать.

    Gorik, а я набрал золота по 1709-1711 и серебра по 26 на «все деньги» (почку и квартиру пока не закладывал, оставил на докупку при просадке ), хочу попробовать подержать максимально долго по своим меркам (хотя-бы несколько дней)

    NSK, хотя-бы несколько дней

    any_to_real, ну через 15 дней будет же экспроприация, на неё точно выходить не буду
  24. Аватар any_to_real

    any_to_real, Золото было 4704 руб за грамм, я не закрывал пока, буду держать.

    Gorik, а я набрал золота по 1709-1711 и серебра по 26 на «все деньги» (почку и квартиру пока не закладывал, оставил на докупку при просадке ), хочу попробовать подержать максимально долго по своим меркам (хотя-бы несколько дней)

    NSK, хотя-бы несколько дней
  25. Аватар any_to_real
    To any_to_real, Geist:
    Вероятно, вы правы, однако, как я понимаю из того, что пишут горе-аналитики на CNBC и CNN, сейчас якобы идет ребалансировка позиций по акциям: выходят из хайтека (с аномальными мультипликаторами и отсюда явной перегретостью) и заходят в акции циклических компаний (на фоне начала нового постковидного сырьевого цикла). Если это так, то с учетом весов компаний в индексе СП500 (надо это смотреть и проверять) это может как-то оказывать влияние на рынок, пока идет такая ребалансировка. Так что накаченные деньги всего-навсего меняют прописку по акциям, но они в рынке. Вот как-то так я понял всю эту историю.

    Сергей, ну во-первых об этом сценарии я еще осенью вроде писал, аналитики опоздали , да и относительно адекватные ютуберы типа, простите, Кречетова вроде говорили. Идея-то очевидна. Только пока я вижу скорее развод по этой перекладке, а не саму перекладку. За сырьевой цикл выдают отложенный спрос с манипуляциями предложением, предпосылок к началу суперцикла пока что нет.
    Ну а во-вторых, аналитики в прошлом году золото на 3000 посылали, набивайте им карманы, говорили, и где оно золото?

    any_to_real, Золото было 4704 руб за грамм, я не закрывал пока, буду держать.

    Gorik, что было что будет вопрос другой, я про прогнозы из каждого утюга (а там утюгами ребята уровня Голдманов были) в прошлом году, что 3000$ и никак невозможно иначе, ну ладно кто-то 2400$ говорил

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: