Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 730,9 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,5
P/B 1,0
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
09/04 РПБУ за март 2024 г.
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1 квартал 2024 года
14/05 РПБУ за апрель 2024 г.
11/06 РПБУ за май 2024 г.
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 297.98₽  +0.98%ап: 298.47₽  +1.11%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар П М
    Всем доброго утра и правильных решений!

    Обороты вчера совсем не слабые вышли.

    Engineer_M, так вчера же было, что 100к+ ставились на покупку, а им наливали сверху 100+к
    что они там изображали непонятно, но филосовский смысл что кто-то продал, а кто-то купил
  2. Аватар Vlad
    Штрафанём сбербанк за скрытие системы быстрых платежей?
    Как известно, недавно ввели систему быстрых платежей (СПБ). Сбербанк всё не хотел её вводить и вот ввёл под давлением ЦБ. Функцию активации он запрятал глубоко в настройках в мобильном приложении (типа она есть, а если не нашли, то это ваши проблемы). В сбербанк онлайн (том что с компьютера в браузере, не путать с мобильным приложением) её нет или её убрали (говорят, раньше был раздел «Другое» в настройках) или спрятали куда-то.

    Собственно, может накатать жалобу куда-нибудь в ЦБ чтобы их штрафанули? А если нас много будет? Только не знаю куда-именно и как писать, т.к. не юрист. Может кто поможет, проведёт расследование, соберёт доказательства и наябидничает в ЦБ или антимонопольную службу? :-) Коллективно заспамим их?

    Ссылка чтобы наябидничить: cbr.ru/Reception/Message/Register

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Engineer_M
    Всем доброго утра и правильных решений!

    Обороты вчера совсем не слабые вышли.
  4. Аватар Thirteen Unknown
    хотя ладно, продолжаем собирать ставки
    Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС — Российский рынок акций начнет торги в пятницу, скорее всего, с небольшого снижения, считает главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.


    ПBМ, как говорил денчик «пизд*т… п*здиииит» гэп вверх а затем снижаться будем весь день))))))
  5. Аватар П М
    хотя ладно, продолжаем собирать ставки
    Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС — Российский рынок акций начнет торги в пятницу, скорее всего, с небольшого снижения, считает главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

  6. Аватар П М
    гэп вверх? ваши ставки?

    ПBМ, может чуть или на том же уровне и конечно по традиции сразу вниз

    Vadosio, традиции на рынке для того и создают чтоб засадить и вверх

    ПBМ, так моё направление вверх, но чую что будет по традициям, хорошо не сразу вниз гэп)

    Vadosio, посмотрим, не так долго осталось чтобы уже гадать
  7. Аватар Vadosio
    гэп вверх? ваши ставки?

    ПBМ, может чуть или на том же уровне и конечно по традиции сразу вниз

    Vadosio, традиции на рынке для того и создают чтоб засадить и вверх

    ПBМ, так моё направление вверх, но чую что будет по традициям, хорошо не сразу вниз гэп)
  8. Аватар П М
    гэп вверх? ваши ставки?

    ПBМ, может чуть или на том же уровне и конечно по традиции сразу вниз

    Vadosio, традиции на рынке для того и создают чтоб засадить и вверх
  9. Аватар Vadosio
    гэп вверх? ваши ставки?

    ПBМ, может чуть или на том же уровне и конечно по традиции сразу вниз
  10. Аватар П М
    гэп вверх? ваши ставки?
  11. Аватар Редактор Боб
    «Сбер» дошел до логистики. Госбанк нашел новые склады для инвестиций

    Рост продаж продуктовых ритейлеров вызвал высокий спрос с их стороны на логистическую инфраструктуру, что привело к оживлению инвесторов в этом сегменте складской недвижимости. Так, «Сбер управление активами» начал переговоры с PNK Group о покупке двух объектов общей площадью более 230 тыс. кв. м. Сейчас ощущается нехватка таких помещений, что может увеличить привлекательность таких активов для инвесторов, прогнозируют эксперты.
    www.kommersant.ru/doc/4586456
  12. Аватар П М
    а вот вы здеся сидите болтаете болтаете а вот вы видели как биткойн сегодня упал аааа
    ...., чуть попозже и евро грохнется....

    ПBМ, саксы прогноз по евробаксу выставили 1.25 кста… так что не факт.

    Wal72, ну я и говорю попозже ;)
  13. Аватар П М
    Биткоин-ЗАЛИВАЕТСЯ 1500$, да и другая крипта еще сильней! К чему бы это нам грозит???

    Chef, истхаями по сбЕру?
  14. Аватар NSK
    Видели фальш-заявки на 150 000 на покупку? Кукл подгоняет всех вверх, пугая шортистов?

    Ramak, да они весь день мелькают периодически, в обе стороны. И это не всегда фальш, иногда исполняют. Я же говорю, на перелив похоже.

    Geist, Может не зря моя ТС в такой ситуации показывает 50/50…

    Я еще в прошлой «версии» замечал что когда ТС показывает «терру инкогнита», т.е. или сами по себе 50/50 или различные показатели мелких и крупных, то часто получается распил…

    Ramak, а у тебя распил это какой диапазон хождения цены в %%? Они же бывают разные, бывают мелкие, а бывают довольно крупные. Я вот не помню цены, кажется под 200 сидел, примерно от 185 (не в этом году, раньше). Ну так эти 15 рублей пилили наверное месяц! Вырастет, стукнется в 199-200, откатит до 187. Потом снова вверх, снова откат. А это 8% туда-сюда. Я в итоге высидел, но нервы вымотало жутко, плевался потом. Причем на интрадее/краткосроке там за этот месяц можно было гору денег срубить. Если правильно ловить, конечно. Вот если бы научиться как-то разделять распилы от движух, можно было бы сильно жизнь облегчить, но у меня нет идей, как это сделать.

    Geist, так в этом и засада, сидишь в интрадее и от ситуации торгуешь, а потом бац — смена караула, а ты уже привык, пока перестроился, опять смена.

    Всем привет!

    Engineer_M, ну да, я же даже через Парето считал, большинство усилий тратится зря ;)

    Geist, согласен. Но хочется стремиться к лучшему.

    Engineer_M, хочется, но непонятно как. Вот например 2015 как выглядит. Полгода в нем, которые я подчеркнул, для моего подхода вообще бессмысленно торговать, они только сожрут время, нервы, и скорей всего деньги. А вот из того, что было до них, и точно из того, что было после — я бы мог что-то выудить. Точней, из того, что после, я выудил в реале. Но мучиться пришлось в том числе и те 6 месяцев, когда не надо было ;)


    Geist, напоминаю, что это теперь левая часть графика. А закрой ладошкой эти 6 месяцев (2 средних столбца) и что мы увидим? Многие скажут, что, скорее всего, там тоже был рост
  15. Аватар юра титов
    see trees of green, red roses too
    I see them bloom for me and you
    And I think to myself what a wonderful world

    I see skies of blue and clouds of white
    The bright blessed day, the dark sacred night
    And I think to myself what a wonderful world

    The colors of the rainbow so pretty in the sky
    Are also on the faces of people going by
    I see friends shaking hands, saying “How do you do?”
    They're really saying “I love you”

    I hear babies crying, I watch them grow
    They'll learn much more than I'll never know
    And I think to myself what a wonderful world
    Yes, I think to myself what a wonderful world
    Oh yeah
  16. Аватар Chef
    Биткоин-ЗАЛИВАЕТСЯ 1500$, да и другая крипта еще сильней! К чему бы это нам грозит???
  17. Аватар Chef
    на базе отдыха и любовался заснеженными соснами и замершим-заснеженными далями водохранилища! Домой я появился уже после закрытия торгов!!!Переспав ночь, утро я уже открывал Сбербанк — покупкой!!!
  18. Аватар Chef
    Валентин Кузьмин, фигурное хождение по граблям? ;)

    Geist, Да, я на них наступаю не дважды, а раз двадцать пять, что бы прочувствовать!..

    Валентин Кузьмин, а зачем? ;) Видишь, я всегда думал, что шорты — это больше для молодых-горячих, а тебе, если судить по аватару, уже прилично за 20 Только без обид, мне 53! Хотя предполагаю (уже по картинкам графиков), что ты сильно увлечен именно теххнической стороной вопроса, тогда понятней, конечно.

    Geist, 53 — Ну, что ж — одногодки. С 67-го… Да, я предпочитаю анализировать движения и левую сторону графика. Как то конструкторское образование больше воспринимает визуальные образы. Хотя, даже теханализ не могу признать за науку, систему или что то там еще… Поначалу то много во что погружался, фундаментал, индикаторы, волны, стат данные, новости… Но, это уже давно прошло. Понял, что (возможно только для меня) удобно несколько ограничений: пара индикаторов; ну, МА для красоты графики...); голубые и не очень (но мало)фишки ФР РФ и USA, немного валюты так и хватит… Шорт-это другое. Это некий драйв, легкий адреналин в крови. Такое — сомнительное удовольствие, а за удовольствие нужно платить...) Может я и пытаюсь помолодеть?))) Про молодых-горячих -понравилось! )…

    Валентин Кузьмин, адреналин в смысле что шорт часто быстрое движение? Да это только кажется на самом деле, лонг тоже бывает быстрым, вон 200 >> 245 в сбере за 7 дней, пожалуйста.

    Geist, я бы еще добавил, что шорт (в случае быстрого роста) — это дорога в один конец… Тут еще вопрос в депозите. Одно дело открывать шорт на (условно) 1 млн. руб., другое дело на 10 млн. Если на 10 млн., то подумаешь десять раз — стоит ли так рисковать.

    Dur, в интрадейном/краткосрочном шорте ничего особенного нет, я в кризис 2008 их пачками строгал. Но прикол в том, что все упертые мишки, которые спят и мечтают про кризис, не понимают, что в настоящий кризис их дискриминируют. Торги при больших падениях тогда часто просто останавливали (и я не про планки, вообще отменяли), а потом еще и сами шорты просто запретили как операцию. А на обычных рынках большой жирный шорт поймать сложно, а если поймал, то сложней удерживать, чем лонг. Я лучшие шорты ловил с переворота. Высидел длинный бычий тренд, движение начало выдыхаться, кроешь лонг лесенкой, а чуть выше последней ступеньки бум и шортанул, сначала на немного. Ну а потом, если подтвердилось и пошел откат, добираешь. Ну или сначала лонг полностью закрыл, дождался, а потом вниз и ты вдогонку, там уже быстрей надо соображать. Это уже другая ситуация, ты ехал вверх и знаешь, что движуха выдохлась и что ей путь либо вниз, либо в худшем случае вправо.

    Geist, классно рассказал!
    А шорт фьючерсами разве было такое что запрещали?

    nsk54, фьючи нет, но фьюч — это дериватив, он же не сам по себе живет, он смотрит на актив, на акцию. А в акциях тебе торги тормознули скажем на 3 часа, а через 3 часа врубили снова и написали, что шорт нельзя, акция ракетой вверх, фьюч за ней. Ну даже просто резкая смена движухи если: в лонге если ты без плечей, ты можешь стиснуть зубы и ждать, а если с плечами, то быстро их скинуть, а на свои оставить, а шорт — это всегда заемная позиция, там ждать не получится, там тебе счетчик тикает. А поскольку движухи были очень быстрые, тикал этот счетчик тоже очень быстро ;)

    Geist, ну, а в марте-то сего года, когда адмирал Штренд рулил подводной лодкой, там ежедневное падение было… Там логично как раз было шортить фьючами (сокращая убыток в лонге по БА)...
    Правда для этого средства свободные необходимы....
    Для таких случаев (хедж) короткие позиции как раз и нужны…

    nsk54, в марте была волатильность, ее надо было в обе стороны торговать в идеале.

    Geist, я торговал, ага, хорошо вовремя себя в руки взял, а то мог бы и сильно беднее сейчас быть

    any_to_real, ну да, требуется наличие некоторого опыта для таких раскладов ;)

    Geist, ну мечты у людей, сам такой был — мне бы кризис я бы ух нашортил, а потом по лоям набрал бы и пинжак с отливом. Ну вот был кризис, чудом жив остался, чот и не падало отвесно, и о лоях не сообщили

    any_to_real, да и это еще был не настоящий кризис-то ;) Ну что там, поза в сбере стоила, допустим, миллион на хае в январе 2020, в марте стала стоить 650к. Сильно неприятно, конечно, но разве это можно сравнить с 2008-м, когда в январе поза в сбере стоила миллион, а в декабре она же, если ничего не трогать, 140к! Я до сих пор не понимаю, как некоторые люди такое высидели и не выскочили.

    Geist, ага, я тут прикидывал как-то, что и 10% просадки-то у меня не было, а уже все волосы на заднице вырвал
    И тут еще все очень быстро было, а вот прикидываю мы до сих пор падали бы… Да я б, наверное, уже забил на биржу и ипотеку взял бы, потому что квартира хоть останется

    any_to_real, да, там было жестко, в начале день за днем вниз-вниз-вниз. Там же еще ускоряется, 10 рублей от 100 вниз — это 10%, а 10 рублей от 50 — уже 20%, и приходится постоянно корректировать в голове. Ну и горки адские, газпром 85, через неделю — 155! Еще через неделю — 95!!!

    Geist, ну я на всю жизнь под впечатлением от ваших мартовских баек — взял Сбер на дне днищенском по 30р, а он на 15р
    Да и в принципе, очень просто звучит, когда читаешь баффетовское «Вас же не расстроит, если желаемая вещь станет на 30% дешевле?», 30% ха-ха ерунда сейчас прикину сколько держать в резерве на дозакупон, а вот когда -10% не в цитате, а в абсолютных цифрах у тебя…

    any_to_real, еще хуже, я же префы покупал и покупал их чуть ниже 10, т.е. цена была не двузначная, а однозначная! И это после того, как они стоили по 70, блин. Они выпадали за 10, но не сильно, а я там ловил, по 9.70-80. Свои отведенные истратил и думаешь, какой ты умный, дождался и дешевле 10 затарил! А они стоят и ты думаешь, ну наверное это точно дно и начинаешь на плечи брать. Набрал плечи и тут цена стоявшая как вкопанная начинает ехать вниз, ага. Сначала на 9, потом на 8.50, а потом клюет ниже и ты понимаешь, что 7.5 — это уже будет почти -25% от входа, а с плечами это -75%, и ты такой — да как такое может быть вообще!!! Я же покупал ниже 10 и меня могут отвезти на маржин!
    А по обычке у меня был дикий случай, когда повезло сильно. Я схватил утром по 17 с копейками (цены точные не помню) большую позу, но на свои, что-то типа 55 тыщ акций. Взял нормально, расти стало, но мне надо было уезжать и 2 дня не было бы интернета, а оставлять стремно. Ну я поставил по 18 с чем-то лимитку, цена к ней ползет. Потом уже такси приехало и в этот момент я вижу, что лимитка активировалась. Я ноут закрываю и поехал. Через 2 дня открываю терминал, а мне показывает, что у меня есть поза на 42к акций в плюсе. Оказывается в лимитку стукнуло и откатило, поза исполнилась не вся, а в конце дня заявка отменилась соответственно. И вот повезло, что стало расти дальше, а не вниз покатилось. Я так ошарашен был, когда увидел, что сдуру сразу закрыл по рынку Ну и как это всегда бывает, потом видел, как оно дальше отрастает

    Geist, А Вы помните, когда и на чем все развернулось??? Болшенство именитых в те времена(и управляющих фондами) у нас — не верили даже в 2х недельный рост! Многие тогда несразу поняли, что такое QE от 3.03.09г., как вы указали(я в этот день был
  19. Аватар Geist
    А где СВЕТА-ВИТАЛЯ делся? где моя жвачка???

    Саsha che, я тут, жвачку куды слать?

    Sveta-Vital Davydovy, рейтинга не хватает, чтобы в личку написать

    Саsha che, я подкинул рейтинга.

    Geist, Тебе надо дать награду… Ты лучший царь..«Орден мецената»…

    Тира, не, если его пропить нельзя, то не надо. Меценат кстати неподалеку от места где я сейчас родился. Километрах в 110.

    Geist, Кто такой… Почему не знаю..?

    Тира, Меценат — это человек такой был, покровитель искусств, в честь него и слово.

    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B9_%D0%A6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%9C%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%82

    Geist, Да интересно… Хотел мысль написать… Но вы тут все зафлудили окончательно..
    Даже книжку некогда почитать..))

    Тира, ну вот будет что обсудить с армянскими таксистами. Правда, они начнут тебе говорить, что Мецената на самом деле звали Меценатян и он был армянин, но ты им не верь, он был этруском. Из известных древних римлян настоящих армян только двое было: Цицеронян и Цезарян, остальное выдумки.

    Geist, Урарту… Правдо Черное море все таки Укры великие вырыли…

    Тира, Черное море выкопали египтяне под руководством укров, в благодарность за то, что укры им пирамиды построили и объяснили, что такое колесо.

    Geist, Ну уж не надо так… Колесо египтяне знали до Укров великих… Просто они не знали что можно делать колесницы… И котали его по дворам… И кричали Вах… ВАх вах…

    Тира, да ты от жизни отстал и учебники укров не читал, как я погляжу. Пирамиды, колесо, приручение лошадей — это все укры! Иисус и Будда — тоже укры. Единственная нация, кому римляне сливали в боях — укры.

    Geist, Я в Тае видел статуи Будды… Они все разные… Но все несут добро…

    Тира, чье добро несут и кому? ;)
  20. Аватар Geist
    Валентин Кузьмин, фигурное хождение по граблям? ;)

    Geist, Да, я на них наступаю не дважды, а раз двадцать пять, что бы прочувствовать!..

    Валентин Кузьмин, а зачем? ;) Видишь, я всегда думал, что шорты — это больше для молодых-горячих, а тебе, если судить по аватару, уже прилично за 20 Только без обид, мне 53! Хотя предполагаю (уже по картинкам графиков), что ты сильно увлечен именно теххнической стороной вопроса, тогда понятней, конечно.

    Geist, 53 — Ну, что ж — одногодки. С 67-го… Да, я предпочитаю анализировать движения и левую сторону графика. Как то конструкторское образование больше воспринимает визуальные образы. Хотя, даже теханализ не могу признать за науку, систему или что то там еще… Поначалу то много во что погружался, фундаментал, индикаторы, волны, стат данные, новости… Но, это уже давно прошло. Понял, что (возможно только для меня) удобно несколько ограничений: пара индикаторов; ну, МА для красоты графики...); голубые и не очень (но мало)фишки ФР РФ и USA, немного валюты так и хватит… Шорт-это другое. Это некий драйв, легкий адреналин в крови. Такое — сомнительное удовольствие, а за удовольствие нужно платить...) Может я и пытаюсь помолодеть?))) Про молодых-горячих -понравилось! )…

    Валентин Кузьмин, адреналин в смысле что шорт часто быстрое движение? Да это только кажется на самом деле, лонг тоже бывает быстрым, вон 200 >> 245 в сбере за 7 дней, пожалуйста.

    Geist, я бы еще добавил, что шорт (в случае быстрого роста) — это дорога в один конец… Тут еще вопрос в депозите. Одно дело открывать шорт на (условно) 1 млн. руб., другое дело на 10 млн. Если на 10 млн., то подумаешь десять раз — стоит ли так рисковать.

    Dur, в интрадейном/краткосрочном шорте ничего особенного нет, я в кризис 2008 их пачками строгал. Но прикол в том, что все упертые мишки, которые спят и мечтают про кризис, не понимают, что в настоящий кризис их дискриминируют. Торги при больших падениях тогда часто просто останавливали (и я не про планки, вообще отменяли), а потом еще и сами шорты просто запретили как операцию. А на обычных рынках большой жирный шорт поймать сложно, а если поймал, то сложней удерживать, чем лонг. Я лучшие шорты ловил с переворота. Высидел длинный бычий тренд, движение начало выдыхаться, кроешь лонг лесенкой, а чуть выше последней ступеньки бум и шортанул, сначала на немного. Ну а потом, если подтвердилось и пошел откат, добираешь. Ну или сначала лонг полностью закрыл, дождался, а потом вниз и ты вдогонку, там уже быстрей надо соображать. Это уже другая ситуация, ты ехал вверх и знаешь, что движуха выдохлась и что ей путь либо вниз, либо в худшем случае вправо.

    Geist, классно рассказал!
    А шорт фьючерсами разве было такое что запрещали?

    nsk54, фьючи нет, но фьюч — это дериватив, он же не сам по себе живет, он смотрит на актив, на акцию. А в акциях тебе торги тормознули скажем на 3 часа, а через 3 часа врубили снова и написали, что шорт нельзя, акция ракетой вверх, фьюч за ней. Ну даже просто резкая смена движухи если: в лонге если ты без плечей, ты можешь стиснуть зубы и ждать, а если с плечами, то быстро их скинуть, а на свои оставить, а шорт — это всегда заемная позиция, там ждать не получится, там тебе счетчик тикает. А поскольку движухи были очень быстрые, тикал этот счетчик тоже очень быстро ;)

    Geist, ну, а в марте-то сего года, когда адмирал Штренд рулил подводной лодкой, там ежедневное падение было… Там логично как раз было шортить фьючами (сокращая убыток в лонге по БА)...
    Правда для этого средства свободные необходимы....
    Для таких случаев (хедж) короткие позиции как раз и нужны…

    nsk54, в марте была волатильность, ее надо было в обе стороны торговать в идеале.

    Geist, я торговал, ага, хорошо вовремя себя в руки взял, а то мог бы и сильно беднее сейчас быть

    any_to_real, ну да, требуется наличие некоторого опыта для таких раскладов ;)

    Geist, ну мечты у людей, сам такой был — мне бы кризис я бы ух нашортил, а потом по лоям набрал бы и пинжак с отливом. Ну вот был кризис, чудом жив остался, чот и не падало отвесно, и о лоях не сообщили

    any_to_real, да и это еще был не настоящий кризис-то ;) Ну что там, поза в сбере стоила, допустим, миллион на хае в январе 2020, в марте стала стоить 650к. Сильно неприятно, конечно, но разве это можно сравнить с 2008-м, когда в январе поза в сбере стоила миллион, а в декабре она же, если ничего не трогать, 140к! Я до сих пор не понимаю, как некоторые люди такое высидели и не выскочили.

    Geist, ага, я тут прикидывал как-то, что и 10% просадки-то у меня не было, а уже все волосы на заднице вырвал
    И тут еще все очень быстро было, а вот прикидываю мы до сих пор падали бы… Да я б, наверное, уже забил на биржу и ипотеку взял бы, потому что квартира хоть останется

    any_to_real, да, там было жестко, в начале день за днем вниз-вниз-вниз. Там же еще ускоряется, 10 рублей от 100 вниз — это 10%, а 10 рублей от 50 — уже 20%, и приходится постоянно корректировать в голове. Ну и горки адские, газпром 85, через неделю — 155! Еще через неделю — 95!!!

    Geist, ну я на всю жизнь под впечатлением от ваших мартовских баек — взял Сбер на дне днищенском по 30р, а он на 15р
    Да и в принципе, очень просто звучит, когда читаешь баффетовское «Вас же не расстроит, если желаемая вещь станет на 30% дешевле?», 30% ха-ха ерунда сейчас прикину сколько держать в резерве на дозакупон, а вот когда -10% не в цитате, а в абсолютных цифрах у тебя…

    any_to_real, еще хуже, я же префы покупал и покупал их чуть ниже 10, т.е. цена была не двузначная, а однозначная! И это после того, как они стоили по 70, блин. Они выпадали за 10, но не сильно, а я там ловил, по 9.70-80. Свои отведенные истратил и думаешь, какой ты умный, дождался и дешевле 10 затарил! А они стоят и ты думаешь, ну наверное это точно дно и начинаешь на плечи брать. Набрал плечи и тут цена стоявшая как вкопанная начинает ехать вниз, ага. Сначала на 9, потом на 8.50, а потом клюет ниже и ты понимаешь, что 7.5 — это уже будет почти -25% от входа, а с плечами это -75%, и ты такой — да как такое может быть вообще!!! Я же покупал ниже 10 и меня могут отвезти на маржин!
    А по обычке у меня был дикий случай, когда повезло сильно. Я схватил утром по 17 с копейками (цены точные не помню) большую позу, но на свои, что-то типа 55 тыщ акций. Взял нормально, расти стало, но мне надо было уезжать и 2 дня не было бы интернета, а оставлять стремно. Ну я поставил по 18 с чем-то лимитку, цена к ней ползет. Потом уже такси приехало и в этот момент я вижу, что лимитка активировалась. Я ноут закрываю и поехал. Через 2 дня открываю терминал, а мне показывает, что у меня есть поза на 42к акций в плюсе. Оказывается в лимитку стукнуло и откатило, поза исполнилась не вся, а в конце дня заявка отменилась соответственно. И вот повезло, что стало расти дальше, а не вниз покатилось. Я так ошарашен был, когда увидел, что сдуру сразу закрыл по рынку Ну и как это всегда бывает, потом видел, как оно дальше отрастает
  21. Аватар Chef
    Сбербанк не отдавал 1.5 млн руб, пока я не признался, для чего они мне нужны
    Вышел срок 3-летнего договора страхования жизни в Капитал лайф. Доходность 4.5% годовых. Деньги на сберкнижку пришли только через 24 рабочих дня после закрытия.
    Оператор 4 раза заставляла меня набирать пин-код в подтверждение моей заявки на снятие наличных. И три раза получала необъяснимый отказ «искусственного интеллекта». Потом полчаса ждал звонка. Телефонный оператор допытывался, зачем мне эти деньги.
    Я объяснил «Алине», что сейчас удачный момент для вложения в брокерский ОМС. Гораздо меньшая вилка купли-продажи и просадка рублёвой цены золота от недавнего максимума на 10%. На что и получил её одобрение.
    Я также посоветовал ей последовать моему примеру.
    И всем, имеющим сбережения, — тоже советую.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Rostislav Kudryashov,

    Chef, Ты тоже Белгородской области..?

    Тира, Если ВЫ, что то имеете до Белгородских, то Я ближе к Куряням, чем к Украм! От меня в три стороны примерно по 120 -140км., Белгород, Воронеж, Курск, но до 195… какого то года район был в Курской области.
  22. Аватар Chef
    Сбербанк не отдавал 1.5 млн руб, пока я не признался, для чего они мне нужны
    Вышел срок 3-летнего договора страхования жизни в Капитал лайф. Доходность 4.5% годовых. Деньги на сберкнижку пришли только через 24 рабочих дня после закрытия.
    Оператор 4 раза заставляла меня набирать пин-код в подтверждение моей заявки на снятие наличных. И три раза получала необъяснимый отказ «искусственного интеллекта». Потом полчаса ждал звонка. Телефонный оператор допытывался, зачем мне эти деньги.
    Я объяснил «Алине», что сейчас удачный момент для вложения в брокерский ОМС. Гораздо меньшая вилка купли-продажи и просадка рублёвой цены золота от недавнего максимума на 10%. На что и получил её одобрение.
    Я также посоветовал ей последовать моему примеру.
    И всем, имеющим сбережения, — тоже советую.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Rostislav Kudryashov,

    Chef, Ты тоже Белгородской области..?

    Тира, Ес!
  23. Аватар Мартын Тимофеев
    А где СВЕТА-ВИТАЛЯ делся? где моя жвачка???

    Саsha che, я тут, жвачку куды слать?

    Sveta-Vital Davydovy, рейтинга не хватает, чтобы в личку написать

    Саsha che, я подкинул рейтинга.

    Geist, Тебе надо дать награду… Ты лучший царь..«Орден мецената»…

    Тира, не, если его пропить нельзя, то не надо. Меценат кстати неподалеку от места где я сейчас родился. Километрах в 110.

    Geist, Кто такой… Почему не знаю..?

    Тира, Меценат — это человек такой был, покровитель искусств, в честь него и слово.

    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B9_%D0%A6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%9C%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%82

    Geist, Да интересно… Хотел мысль написать… Но вы тут все зафлудили окончательно..
    Даже книжку некогда почитать..))

    Тира, ну вот будет что обсудить с армянскими таксистами. Правда, они начнут тебе говорить, что Мецената на самом деле звали Меценатян и он был армянин, но ты им не верь, он был этруском. Из известных древних римлян настоящих армян только двое было: Цицеронян и Цезарян, остальное выдумки.

    Geist, Урарту… Правдо Черное море все таки Укры великие вырыли…

    Тира, Черное море выкопали египтяне под руководством укров, в благодарность за то, что укры им пирамиды построили и объяснили, что такое колесо.

    Geist, Ну уж не надо так… Колесо египтяне знали до Укров великих… Просто они не знали что можно делать колесницы… И котали его по дворам… И кричали Вах… ВАх вах…

    Тира, да ты от жизни отстал и учебники укров не читал, как я погляжу. Пирамиды, колесо, приручение лошадей — это все укры! Иисус и Будда — тоже укры. Единственная нация, кому римляне сливали в боях — укры.

    Geist, Я в Тае видел статуи Будды… Они все разные… Но все несут добро…
  24. Аватар Мартын Тимофеев
    Сбербанк не отдавал 1.5 млн руб, пока я не признался, для чего они мне нужны
    Вышел срок 3-летнего договора страхования жизни в Капитал лайф. Доходность 4.5% годовых. Деньги на сберкнижку пришли только через 24 рабочих дня после закрытия.
    Оператор 4 раза заставляла меня набирать пин-код в подтверждение моей заявки на снятие наличных. И три раза получала необъяснимый отказ «искусственного интеллекта». Потом полчаса ждал звонка. Телефонный оператор допытывался, зачем мне эти деньги.
    Я объяснил «Алине», что сейчас удачный момент для вложения в брокерский ОМС. Гораздо меньшая вилка купли-продажи и просадка рублёвой цены золота от недавнего максимума на 10%. На что и получил её одобрение.
    Я также посоветовал ей последовать моему примеру.
    И всем, имеющим сбережения, — тоже советую.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Rostislav Kudryashov,

    Chef, Ты тоже Белгородской области..?
  25. Аватар nsk54
    Валентин Кузьмин, фигурное хождение по граблям? ;)

    Geist, Да, я на них наступаю не дважды, а раз двадцать пять, что бы прочувствовать!..

    Валентин Кузьмин, а зачем? ;) Видишь, я всегда думал, что шорты — это больше для молодых-горячих, а тебе, если судить по аватару, уже прилично за 20 Только без обид, мне 53! Хотя предполагаю (уже по картинкам графиков), что ты сильно увлечен именно теххнической стороной вопроса, тогда понятней, конечно.

    Geist, 53 — Ну, что ж — одногодки. С 67-го… Да, я предпочитаю анализировать движения и левую сторону графика. Как то конструкторское образование больше воспринимает визуальные образы. Хотя, даже теханализ не могу признать за науку, систему или что то там еще… Поначалу то много во что погружался, фундаментал, индикаторы, волны, стат данные, новости… Но, это уже давно прошло. Понял, что (возможно только для меня) удобно несколько ограничений: пара индикаторов; ну, МА для красоты графики...); голубые и не очень (но мало)фишки ФР РФ и USA, немного валюты так и хватит… Шорт-это другое. Это некий драйв, легкий адреналин в крови. Такое — сомнительное удовольствие, а за удовольствие нужно платить...) Может я и пытаюсь помолодеть?))) Про молодых-горячих -понравилось! )…

    Валентин Кузьмин, адреналин в смысле что шорт часто быстрое движение? Да это только кажется на самом деле, лонг тоже бывает быстрым, вон 200 >> 245 в сбере за 7 дней, пожалуйста.

    Geist, я бы еще добавил, что шорт (в случае быстрого роста) — это дорога в один конец… Тут еще вопрос в депозите. Одно дело открывать шорт на (условно) 1 млн. руб., другое дело на 10 млн. Если на 10 млн., то подумаешь десять раз — стоит ли так рисковать.

    Dur, в интрадейном/краткосрочном шорте ничего особенного нет, я в кризис 2008 их пачками строгал. Но прикол в том, что все упертые мишки, которые спят и мечтают про кризис, не понимают, что в настоящий кризис их дискриминируют. Торги при больших падениях тогда часто просто останавливали (и я не про планки, вообще отменяли), а потом еще и сами шорты просто запретили как операцию. А на обычных рынках большой жирный шорт поймать сложно, а если поймал, то сложней удерживать, чем лонг. Я лучшие шорты ловил с переворота. Высидел длинный бычий тренд, движение начало выдыхаться, кроешь лонг лесенкой, а чуть выше последней ступеньки бум и шортанул, сначала на немного. Ну а потом, если подтвердилось и пошел откат, добираешь. Ну или сначала лонг полностью закрыл, дождался, а потом вниз и ты вдогонку, там уже быстрей надо соображать. Это уже другая ситуация, ты ехал вверх и знаешь, что движуха выдохлась и что ей путь либо вниз, либо в худшем случае вправо.

    Geist, классно рассказал!
    А шорт фьючерсами разве было такое что запрещали?

    nsk54, фьючи нет, но фьюч — это дериватив, он же не сам по себе живет, он смотрит на актив, на акцию. А в акциях тебе торги тормознули скажем на 3 часа, а через 3 часа врубили снова и написали, что шорт нельзя, акция ракетой вверх, фьюч за ней. Ну даже просто резкая смена движухи если: в лонге если ты без плечей, ты можешь стиснуть зубы и ждать, а если с плечами, то быстро их скинуть, а на свои оставить, а шорт — это всегда заемная позиция, там ждать не получится, там тебе счетчик тикает. А поскольку движухи были очень быстрые, тикал этот счетчик тоже очень быстро ;)

    Geist, ну, а в марте-то сего года, когда адмирал Штренд рулил подводной лодкой, там ежедневное падение было… Там логично как раз было шортить фьючами (сокращая убыток в лонге по БА)...
    Правда для этого средства свободные необходимы....
    Для таких случаев (хедж) короткие позиции как раз и нужны…

    nsk54, в марте была волатильность, ее надо было в обе стороны торговать в идеале.

    Geist, я торговал, ага, хорошо вовремя себя в руки взял, а то мог бы и сильно беднее сейчас быть

    any_to_real, ну да, требуется наличие некоторого опыта для таких раскладов ;)

    Geist, ну мечты у людей, сам такой был — мне бы кризис я бы ух нашортил, а потом по лоям набрал бы и пинжак с отливом. Ну вот был кризис, чудом жив остался, чот и не падало отвесно, и о лоях не сообщили

    any_to_real, да и это еще был не настоящий кризис-то ;) Ну что там, поза в сбере стоила, допустим, миллион на хае в январе 2020, в марте стала стоить 650к. Сильно неприятно, конечно, но разве это можно сравнить с 2008-м, когда в январе поза в сбере стоила миллион, а в декабре она же, если ничего не трогать, 140к! Я до сих пор не понимаю, как некоторые люди такое высидели и не выскочили.

    Geist, ага, я тут прикидывал как-то, что и 10% просадки-то у меня не было, а уже все волосы на заднице вырвал
    И тут еще все очень быстро было, а вот прикидываю мы до сих пор падали бы… Да я б, наверное, уже забил на биржу и ипотеку взял бы, потому что квартира хоть останется

    any_to_real, да, там было жестко, в начале день за днем вниз-вниз-вниз. Там же еще ускоряется, 10 рублей от 100 вниз — это 10%, а 10 рублей от 50 — уже 20%, и приходится постоянно корректировать в голове. Ну и горки адские, газпром 85, через неделю — 155! Еще через неделю — 95!!!

    Geist, ну я на всю жизнь под впечатлением от ваших мартовских баек — взял Сбер на дне днищенском по 30р, а он на 15р
    Да и в принципе, очень просто звучит, когда читаешь баффетовское «Вас же не расстроит, если желаемая вещь станет на 30% дешевле?», 30% ха-ха ерунда сейчас прикину сколько держать в резерве на дозакупон, а вот когда -10% не в цитате, а в абсолютных цифрах у тебя…

    any_to_real, да плюс пятикратные плечи!
    Вернее минус…

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: