Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 746,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,5
P/B 1,0
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
09/04 РПБУ за март 2024 г.
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1 квартал 2024 года
14/05 РПБУ за апрель 2024 г.
11/06 РПБУ за май 2024 г.
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 298.69₽  +1.22%ап: 298.9₽  +1.26%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар нищесмьаз
    234.90 айсберг на продажу?

    Ole Lukøje,
    Там с двух сторон зажали, куда рванёт непонятно.

    korvalol-72, а вы скооперируйтесь и толканите)
  2. Аватар korvalol-72
    234.90 айсберг на продажу?

    Ole Lukøje,
    Там с двух сторон зажали, куда рванёт непонятно.
  3. Аватар Arkadiy21
    А чё, цена сегодня по разнообразнее будет или нет?)))

    Advocate, говорят, к закрытию подвезут немного разнообразия.

    Geist, Икра красная, икра черная, икра заморская… кабачковая!
  4. Аватар Andy20
    ЦБ не хочет переплачивать

    «Мы предлагаем в связи с волатильностью рынков дать больший срок — до 1 декабря, чтобы было больше возможностей здесь защитить интересы бюджета», — сказала Юдаева (цитата по «Интерфаксу»).

    Согласно закону, продажа контрольного пакета должна сопровождаться офертой миноритарным акционерам. Законопроект исходит из того, что выкуп акций у акционеров будет происходить по цене, аналогичной цене продажи (рассчитываемой как средняя за полгода, предшествующего сделке). Учитывая начавшееся в конце февраля снижение стоимости акций Сбербанка, цена выкупа, если бы сделка производилась сейчас, превысила бы текущую рыночную цену. Это может привести к увеличению числа акционеров, пожелающих воспользоваться офертой. Очевидно, что Банк России хочет получить в этих условиях больше пространства для манёвра.
  5. Аватар Национальное Достояние ✔️
    ребят, объясните по префкам… если моя стратегия вложения дивидендная, почему префки плохой выбор? Многие говорят что не стоит связываться

    Илья Ильф, если вы придерживаетесь дивидендной стратегии, то префы — лучший выбор, чем обычка (речь о Сбере). Аргументация проста: на равную сумму денег вы купите больше префок и при равенстве дивидендов на АП и АО получите больше дивидендную выплату. Обычку предпочитают спекулянты из-за большей ликвидности. Кто говорит, что не стоит связываться, пусть аргументируют.

    Александр Тимофеев, аргумент одного из критиков был таков дословно: «на префку нету оферты», не очень понял о чём речь, на бирже ведь стакан для префок и позиции на выкуп так же имеются как и на обычку
  6. Аватар Олег Суслаков
  7. Аватар Олег Суслаков
    А чё, цена сегодня по разнообразнее будет или нет?)))

    Advocate, говорят, к закрытию подвезут немного разнообразия.

    Geist, вверх?
  8. Аватар Geist
    А чё, цена сегодня по разнообразнее будет или нет?)))

    Advocate, говорят, к закрытию подвезут немного разнообразия.
  9. Аватар Geist
    Правительство РФ готово пойти ЦБ навстречу в просьбе сдвинуть сроки перечисления доходов от сделки по продаже Сбербанка и передачи прав требований к ВЭБу и Сбербанку в федеральный бюджет с 1 июня на 1 декабря, так как не видит в этом рисков для бюджета, сообщил журналистам замминистра финансов Владимир Колычев. Об этой просьбе заявила в понедельник первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. — Нормально.

    Колычев, комментируя журналистам эту просьбу ЦБ, отметил, что для бюджета важно, чтобы можно было использовать эти доходы на финансирование расходов. — Нормально

    Предполагается, что в 2020 году ЦБ направит в бюджет от сделки 500 млрд рублей (350 млрд рублей денежными средствами и 150 млрд рублей в виде части субординированного кредита Сбербанку), в 2021 году — 650 млрд рублей (300 млрд рублей деньгами и 350 млрд рублей в виде суборда ВЭБ.РФ), в 2022 году — 400 млрд рублей, в 2023 году — оставшуюся часть дохода от продажи акций Сбербанка. — Где деньги, Зин? Суборды — это не деньги, это права требования.

    Сделку со Сбером пересмотрят, иначе нацпроекты не выполнить. ЦБР хочет зажать деньги (для ФРС, конечно). Ждем принятия поправок к Конституции. И далее — корректировка проекта закона о сделке по Сбербанке. Это поможет бюджету.

    Источник Тинькофф и далее.
    www.tinkoff.ru/invest/news/351288/

    P.S. Я не рупор Тинькова, просто совпадение :).

    AntiTrader,

    Я не рупор Тинькова, просто совпадение


    Какие ваши доказательства? © ;)
  10. Аватар Advocate
    А чё, цена сегодня по разнообразнее будет или нет?)))

    Advocate, готовы к любому варианту?

    Tilson, мне чтобы как вчера. На 240, а потом на 219 и, чтобы я в шорте, и чтобы на 237 не выйти))

    Advocate, Тока вот на 240 не надо. Лучше прямо с текущих на 210

    Ramak_NN, тоже нормально. Тогда там 205 будет)
  11. Аватар Ramak
    А чё, цена сегодня по разнообразнее будет или нет?)))

    Advocate, готовы к любому варианту?

    Tilson, мне чтобы как вчера. На 240, а потом на 219 и, чтобы я в шорте, и чтобы на 237 не выйти))

    Advocate, Тока вот на 240 не надо. Лучше прямо с текущих на 210
  12. Аватар Advocate
    А чё, цена сегодня по разнообразнее будет или нет?)))

    Advocate, готовы к любому варианту?

    Tilson, мне чтобы как вчера. На 240, а потом на 219 и, чтобы я в шорте, и чтобы на 237 не выйти))
  13. Аватар Tilson
    А чё, цена сегодня по разнообразнее будет или нет?)))

    Advocate, готовы к любому варианту?
  14. Аватар Advocate
    А чё, цена сегодня по разнообразнее будет или нет?)))
  15. Аватар Вася Баффет
    Ощущение что это работа роботов… уж, действительно, все очень синхронно. Работают определенные алгоритмы

    Dur, Тогда вопрос для чего это все было открыт… Для того чтобы скинуть нахлебников и расчистить путь для роста в небеса или сойти перед тем, как осталные покатяться в ад…

    Ramak_NN, тяжела у вас, спекулянтов жизнь. Всегда орлянка, всегда не знаете, орёл будет или решка. И гадаете, бедные, нервные клетки теряете на этом, время. Ох, не завидую я вам.

    Василий Пупкин, А я тебе еще один умный весч скажу, что сейчас я еще сижу и работаю, правда дома. А потом такие «незавидующие» за спиной говорят: Хорошо, падла устроился, такие бабки получает.
    И ничего, что пока такие как вы в танки или во что там по вечерам режуться, я сижу работаю и повышаю квалификацию. И можешь мне даже не говорить, что ты не такой. Ваша святая троица «Димка, Васька и комуняка» уже про себя все сказали и между строк и прямым текстом.

    Ramak_NN, Но это тяжёлый труд и много часов за монитором, инвестировать куда приятнее, если не паниковать, конечно.

    Василий Пупкин, В том то все и дело, что куда приятнее то вообще сидеть дома на диване и получать бабло. Вот только жизнь то по-другому устроена. Легкие деньги можно только выиграть, а если не играть, то нужно выгрызать.
    А по поводу дохода, то реальный немаленький депозит у меня только третий год. До этого были периоды становления, лудомании и больших перерывов. Доход был больше банковского процента в несколько раз, но крайне нестабильный. Чтобы это поправить пришел сюда на форум. За этот год (с обновленным депозитом) у меня уже чистых + 18%. Вначале года посливал, но сейчас на данном снижении все отбил. Максимальная поза с плечом у меня 1:1.

    Ramak_NN, но до этого ты слил 600% за всё время?

    Василий Пупкин, Как можно слить 600%?
    Депозит это 100%..

    Ramak_NN, все верно, значит слито 6 депозитов.

    Technotrade, да, я именно об этом. Тут есть немало таких товарищей, которые слили по несколько раз огромные депозиты (я не конкретно про Ramak говорю), ну например karpov. Кроме того во всех книжках пишут (подкрепляя это фактами), что ни один, даже очень крутой трейдер или управляющий не может похвастаться СТАБИЛЬНЫМИ результатами на протяжении сколько-нибудь адекватного срока, ну хотя бы лет пяти или десяти. Они могут резко заработать, но на горизонте несколько лет вся их прибыль уплывает, растворяется или оказывается настолько маленькой, что весь смысл многомесячных бдений перед монитором пропадает.
  16. Аватар stanislava
    Российские банки остаются дешевыми в историческом и глобальном контекстах - Альфа-Банк
    Мы вступили в 2020 год с чувством сдержанного оптимизма в отношении акций российских банков. Рост розничных кредитов, вероятно, замедлится в этом году, а их качество немного ухудшится, однако умеренный рост корпоративного кредитования отчасти нейтрализует эти тренды у универсальных банков.

    Снижение процентных ставок и умеренное повышение стоимости риска потенциально снизит прибыльность банков в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Тем не менее, эти моменты рынок, судя по всему, уже учел, так как акции российских банков остаются относительно дешевыми в глобальном и историческом контекстах. В то же время курс рубля и приток средств на российский рынок акций, вероятно, продолжат поддерживать сектор в 2020 г.

    Макросреда становится все менее благоприятным для рентабельности банков. Мы ожидаем, что рост потребительского кредитования замедлится с 22-18% в 2018-2019 гг. до все еще сильного уровня в 15% г/г в 2020 г. Хотя показатели долговой нагрузки приблизились к своим максимумам 2013-2014 гг., указывая на постепенно возрастающие риски в этом сегменте, снижение процентных ставок, низкая безработица и планы по социальным расходам, которые потенциально ускорят рост реальных располагаемых доходов (+2% в 2020П vs 0,8% в 2019), оказывают поддержку. Мы придерживаемся более консервативного мнения по поводу корпоративного кредитования, ожидая его рост на 2% г/г против предыдущего прогноза на уровне 7% на фоне рисков со стороны спроса, хотя анализируемые нами банки могут показать более сильную динамику благодаря широкой базе корпоративных клиентов и конкурентным процентным ставкам. В то же время из-за возможного сокращения процентных спредов в сочетании с умеренными повышением стоимости риска и ужесточением регулирования в секторе рентабельность банков в долгосрочной перспективе может быть под давлением

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Сергей Морилов
    Вероятно. Слишком быстро меняется обстановка. На американском рынке голубые фишки отыграли уже большую часть падения.
  18. Аватар Ramak
    Американскую фонду начали активно поддерживать, пока хотя бы устно. По Российской фонде пока молчок от ЦБ и руководства. Как бы нерезиденты не стали активно покидать Российский рынок. Тут ещё и негативный геополитический фон России и Турции.

    Морилов, Тут это уже со вчерашнего дня обсуждают) Немного, видимо, остал от ленты)
  19. Аватар Сергей Морилов
    Американскую фонду начали активно поддерживать, пока хотя бы устно. По Российской фонде пока молчок от ЦБ и руководства. Как бы нерезиденты не стали активно покидать Российский рынок. Тут ещё и негативный геополитический фон России и Турции.
  20. Аватар Ramak
    А вам не кажется что идёт как вчерашний сценарий! Мелкие торги чуть чуть вверх поднимается и если не ошибаюсь потом все вниз полетело

    Addari,
    Да быстрее бы уже.

    korvalol-72, может не надо? А то я приму конспирологию AntiTrader про бегство нерезов и закачку денег в штаты.

    any_to_real, Да вряд ли прямо уж такой сценарий будет. Сейчас вон, возможно еще вверх задерут, потом может пару рублей вниз, может до октрытия. Но, что бы прямо опять до 218 я сильно сомневаюсь. Только если, действительно теория заговора

    Ramak_NN, в шорте или скинул?

    Addari, В шорте. Жду закрытия гэпа на 228-229.
  21. Аватар any_to_real
    А вам не кажется что идёт как вчерашний сценарий! Мелкие торги чуть чуть вверх поднимается и если не ошибаюсь потом все вниз полетело

    Addari,
    Да быстрее бы уже.

    korvalol-72, может не надо? А то я приму конспирологию AntiTrader про бегство нерезов и закачку денег в штаты.

    any_to_real,
    Его мысль не лишена смысла.

    korvalol-72, я и не говорю, что лишена, но данный сценарий печален.
  22. Аватар Addari
    А вам не кажется что идёт как вчерашний сценарий! Мелкие торги чуть чуть вверх поднимается и если не ошибаюсь потом все вниз полетело

    Addari,
    Да быстрее бы уже.

    korvalol-72, может не надо? А то я приму конспирологию AntiTrader про бегство нерезов и закачку денег в штаты.

    any_to_real, Да вряд ли прямо уж такой сценарий будет. Сейчас вон, возможно еще вверх задерут, потом может пару рублей вниз, может до октрытия. Но, что бы прямо опять до 218 я сильно сомневаюсь. Только если, действительно теория заговора

    Ramak_NN, в шорте или скинул?
  23. Аватар korvalol-72
    А вам не кажется что идёт как вчерашний сценарий! Мелкие торги чуть чуть вверх поднимается и если не ошибаюсь потом все вниз полетело

    Addari,
    Да быстрее бы уже.

    korvalol-72, может не надо? А то я приму конспирологию AntiTrader про бегство нерезов и закачку денег в штаты.

    any_to_real,
    Его мысль не лишена смысла.
  24. Аватар Ramak
    А вам не кажется что идёт как вчерашний сценарий! Мелкие торги чуть чуть вверх поднимается и если не ошибаюсь потом все вниз полетело

    Addari,
    Да быстрее бы уже.

    korvalol-72, может не надо? А то я приму конспирологию AntiTrader про бегство нерезов и закачку денег в штаты.

    any_to_real, Да вряд ли прямо уж такой сценарий будет. Сейчас вон, возможно еще вверх задерут, потом может пару рублей вниз, может до октрытия. Но, что бы прямо опять до 218 я сильно сомневаюсь. Только если, действительно теория заговора
  25. Аватар any_to_real
    А вам не кажется что идёт как вчерашний сценарий! Мелкие торги чуть чуть вверх поднимается и если не ошибаюсь потом все вниз полетело

    Addari,
    Да быстрее бы уже.

    korvalol-72, может не надо? А то я приму конспирологию AntiTrader про бегство нерезов и закачку денег в штаты.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: