Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 743,2 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,5
P/B 1,0
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
09/04 РПБУ за март 2024 г.
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1 квартал 2024 года
14/05 РПБУ за апрель 2024 г.
11/06 РПБУ за май 2024 г.
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 298.54₽  -0.15%ап: 298.67₽  -0.13%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар drbv
    В каких странах обнаружен новый коронавирус? — courtesy ТАСС

    Китай Япония Таиланд США Австралия Сингапур Южная Корея Малайзия Вьетнам Франция Непал Камбоджа Германия Шри-Ланка ОАЭ Финляндия Индия Филиппины Италия Великобритания Россия Канада Испания Швеция Бельгия
    КНДР Ливан Иран Израиль Кувейт Бахрейн Афганистан Ирак Оман Хорватия Австрия Швейцария Румыния Алжир
    Бразилия
  2. Аватар Ramak
    Похоже отвалимся вниз, Европа захлебывается в отскоке.

    Geist, По мне так, наоборот нацелена на ~250. Я сейчас еще подсбросил. Остался в 1/3. Уж будь что будет. И так взял тоже очень неплохой шорт.

    Ramak_NN, не понял, кто нацелена, я говорил про Европу. Если сейчас начнут рисовать еще один заливной день там, мы провалимся однозначно, потому что это уже совсем не шутки.

    Geist, А, я думал про Сбер тоже. Возможно и повалимся, но скорее всего немного, т.к. не особо хочет Сбер на общем фоне падать. В общем посмотрим, тем более, что уже принял решение закрыться на 2/3, про остальное сейчас лучше не думать)
  3. Аватар Geist
    Похоже отвалимся вниз, Европа захлебывается в отскоке.

    Geist, По мне так, наоборот нацелена на ~250. Я сейчас еще подсбросил. Остался в 1/3. Уж будь что будет. И так взял тоже очень неплохой шорт.

    Ramak_NN, не понял, кто нацелена, я говорил про Европу. Если сейчас начнут рисовать еще один заливной день там, мы провалимся однозначно, потому что это уже совсем не шутки.
  4. Аватар Внимательно
    кусок из «Деньги без дураков»
    … И раз уж заговорили о психологии, давайте закроем приоткрытую тему. Математика важнее психологии. «Психология» — это не «самое важное в трейдинге», как учат некоторые, а болезнь, которая трейдеру мешает и которую надо лечить. Важно, по большому счету, именно ее отсутствие. Если она неизлечима — в трейдинге делать нечего. Правда жестока. В утешение можем сказать, что эта болезнь часто проходит сама собой со временем. В том месте, где болело, перестает болеть.

    Из личного опыта: в какой-то момент у меня почти перестало болеть в том месте, где «биржевые убытки». При этом выронить из кармана и потерять 100 рублей — больно. Потерять в 100 раз больше за минуту торгов — нет. Деньги, внесенные в игру, стали восприниматься как игровые жетоны, а не то, на что покупают колбасу или квартиру.

    Если такой трансформации не происходит, дело плохо. Нельзя играть на квартиру и даже на колбасу. Нормальная психика, согласно Даниэлю Канеману, в 2–3 раза сильнее грустит по поводу проигрыша, чем радуется выигрышу того же размера. Можно понять, чем это вызвано, — все мы потомки выживших и наследуем их эвристики выживания. А они простые: если еды стало больше на 70 %, можно обожраться, это было приятно нашему предку, но не сильно повышало качество его жизни. А вот если еды становится на 70 % меньше, то это голод. Поэтому, конечно, потерять мешок картошки — большее событие, чем получить его на халяву. Аналогично с денежными ресурсами. Падение дохода на 50 % большее событие, чем его рост на 50 %. Аналогично с любым ресурсом! Мозг знает, что потеря важнее приобретения, и, в общем, он прав. В нормальной жизни, но не здесь! Серия однотипных сделок (если это трейдинг) или долгий горизонт (если это инвестирование) вытащит любые убытки, по факту они временные. Но мозг про это не знает, он будет грустить, как будто кусок мамонта унесли навсегда.

    Допустим, наш игрок профессионал и каждый год закрывает в плюс. Но, к несчастью, у него нормальная здоровая психика. Если смотреть на финансовый результат каждый день, то грусти больше, чем радости. Основная прибыль возникает в редкие дни, а большая часть времени — это вялое барахтание, игра в ноль, сегодня 100 баллов счастья, завтра 250 баллов боли, и так полгода. В сумме — жизнь несчастного человека.

    Выход только один — иметь ненормальную психику, которая так или иначе выключит старые, проверенные веками эвристики выживания. Это не так сложно, как кажется. Просто подождать, и вас спасет профессиональная деформация…
  5. Аватар Geist
    Ребята а что по префкам скажите, стою по ним в лонге, пока минуса бьют. Следует закрыть позицию или все таки рост в дальнейшем ожидается и стоит подождать?

    Инвест-Шиза, если инвестируете, то сбер — отличная компания. Купили и отлично. Будете из года в год получать все больше и больше дивиденды, может быть и стоимость акций при этом будет расти.

    Дмитрий Вебсмит, да сбер компания роста, только вот он растет медленно, его хорошо в долгосрок закупать.

    Инвест-Шиза, сбер платит хорошие дивиденды, да еще и растет при этом. Что еще нужно, затаривайтесь да радуйтесь жизни. А то, что медленно растет, так жадность — путь к бедности.

    Дмитрий Вебсмит, Депозит просто не большой, и когда показывает минус, сердце кровью обливается. Вот и спрашиваю как лучше поступить.

    Инвест-Шиза, читал такой тест на готовность стать инвестором:
    Возьмите 10000 рублей и выбросите их в окно. Налейте себе коньяк, и лениво подумайте: «и нафига я это сделал. Чушь какая».
    Сможете — значит сможете быть инвестором.

    Аксенов Руслан, не видел такой, спасибо, веселый тест ;)
  6. Аватар Ramak
    Похоже отвалимся вниз, Европа захлебывается в отскоке.

    Geist, По мне так, наоборот нацелена на ~250. Я сейчас еще подсбросил. Остался в 1/3. Уж будь что будет. И так взял тоже очень неплохой шорт.
  7. Аватар Аксенов Руслан
    Ребята а что по префкам скажите, стою по ним в лонге, пока минуса бьют. Следует закрыть позицию или все таки рост в дальнейшем ожидается и стоит подождать?

    Инвест-Шиза, если инвестируете, то сбер — отличная компания. Купили и отлично. Будете из года в год получать все больше и больше дивиденды, может быть и стоимость акций при этом будет расти.

    Дмитрий Вебсмит, да сбер компания роста, только вот он растет медленно, его хорошо в долгосрок закупать.

    Инвест-Шиза, сбер платит хорошие дивиденды, да еще и растет при этом. Что еще нужно, затаривайтесь да радуйтесь жизни. А то, что медленно растет, так жадность — путь к бедности.

    Дмитрий Вебсмит, Депозит просто не большой, и когда показывает минус, сердце кровью обливается. Вот и спрашиваю как лучше поступить.

    Инвест-Шиза, читал такой тест на готовность стать инвестором:
    Возьмите 10000 рублей и выбросите их в окно. Налейте себе коньяк, и лениво подумайте: «и нафига я это сделал. Чушь какая».
    Сможете — значит сможете быть инвестором.
  8. Аватар Дмитрий Вебсмит
    у меня бывает стоимость портфеля за сутки уходит то в плюс 20 000, то в минус 20 000. Мне пофиг. Никаких эмоций.
  9. Аватар Geist
    Ребята а что по префкам скажите, стою по ним в лонге, пока минуса бьют. Следует закрыть позицию или все таки рост в дальнейшем ожидается и стоит подождать?

    Инвест-Шиза, если инвестируете, то сбер — отличная компания. Купили и отлично. Будете из года в год получать все больше и больше дивиденды, может быть и стоимость акций при этом будет расти.

    Дмитрий Вебсмит, да сбер компания роста, только вот он растет медленно, его хорошо в долгосрок закупать.

    Инвест-Шиза, сбер платит хорошие дивиденды, да еще и растет при этом. Что еще нужно, затаривайтесь да радуйтесь жизни. А то, что медленно растет, так жадность — путь к бедности.

    Дмитрий Вебсмит, Депозит просто не большой, и когда показывает минус, сердце кровью обливается. Вот и спрашиваю как лучше поступить.

    Инвест-Шиза, нельзя спрашивать, это путь в никуда,, нужно научиться самостоятельно решения принимать.
  10. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Ребята а что по префкам скажите, стою по ним в лонге, пока минуса бьют. Следует закрыть позицию или все таки рост в дальнейшем ожидается и стоит подождать?

    Инвест-Шиза, если инвестируете, то сбер — отличная компания. Купили и отлично. Будете из года в год получать все больше и больше дивиденды, может быть и стоимость акций при этом будет расти.

    Дмитрий Вебсмит, да сбер компания роста, только вот он растет медленно, его хорошо в долгосрок закупать.

    Инвест-Шиза, сбер платит хорошие дивиденды, да еще и растет при этом. Что еще нужно, затаривайтесь да радуйтесь жизни. А то, что медленно растет, так жадность — путь к бедности.

    Дмитрий Вебсмит, Депозит просто не большой, и когда показывает минус, сердце кровью обливается. Вот и спрашиваю как лучше поступить.

    Инвест-Шиза, то, что у вас депозит небольшой, это очень для вас хорошо. Выделите часть своего дохода на вложения в такие компании как сбер. Депозит будет постепенно расти, по мере того, как вы будете увеличивать количество акций, вместе с ростом депозита вы будете привыкать к все большим и большим колебаниям стоимости портфеля. Сердце кровью обливаться перестанет. Главное не берите на плечи и не продавайте себе в убыток.
  11. Аватар drbv
    выкуп по 248. к чему паника. набираем. ждем оферты и сдаем по 248

    Валерий, да не будет оферты по 248? С чего вы взяли????
    Уже вроде бы считали, что в лучшем случае 226. А вообще, какую цену они назначат, по такой и объявят оферту. И потом, не надо забывать, что если оферта будет значительно выше цены за акцию, банки на плечи не дадут вам в ней участвовать — вспомните так было с аэрофлотом.

    Другое дело, что данный вирус не такой уж и опасный… и вроде в Китае пошел на спад… ля, ля, ля и т.д. и т.п. и вакцину к апрелю разработают.

    Но если вот сейчас паника начнется, да в Европе болезнь продолжит распространяться, могут и ниже гораздо Сбер свозить. Как сегодня индекс за один день рухнул — давно так низко не падал за день!!!!!



    Dur, забыли только что в Италии вирус а не в России. и нам не угрожает. завтра подумают и выкупят

    Валерий, вирус страшен не тем, где он по географии, а тем, что он может обвалить мировую экономику. Основной очаг в Китае, но Россия, например, теряет миллиард рублей в день из-за вируса.

    Geist, и как ваш шорт по сберу поживает сегодня?

    Валерий, а как твой шорт полюса по 8300 поживает?
  12. Аватар Инвест-Шиза
    Ребята а что по префкам скажите, стою по ним в лонге, пока минуса бьют. Следует закрыть позицию или все таки рост в дальнейшем ожидается и стоит подождать?

    Инвест-Шиза, если инвестируете, то сбер — отличная компания. Купили и отлично. Будете из года в год получать все больше и больше дивиденды, может быть и стоимость акций при этом будет расти.

    Дмитрий Вебсмит, да сбер компания роста, только вот он растет медленно, его хорошо в долгосрок закупать.

    Инвест-Шиза, сбер платит хорошие дивиденды, да еще и растет при этом. Что еще нужно, затаривайтесь да радуйтесь жизни. А то, что медленно растет, так жадность — путь к бедности.

    Дмитрий Вебсмит, Депозит просто не большой, и когда показывает минус, сердце кровью обливается. Вот и спрашиваю как лучше поступить.
  13. Аватар Geist
    выкуп по 248. к чему паника. набираем. ждем оферты и сдаем по 248

    Валерий, да не будет оферты по 248? С чего вы взяли????
    Уже вроде бы считали, что в лучшем случае 226. А вообще, какую цену они назначат, по такой и объявят оферту. И потом, не надо забывать, что если оферта будет значительно выше цены за акцию, банки на плечи не дадут вам в ней участвовать — вспомните так было с аэрофлотом.

    Другое дело, что данный вирус не такой уж и опасный… и вроде в Китае пошел на спад… ля, ля, ля и т.д. и т.п. и вакцину к апрелю разработают.

    Но если вот сейчас паника начнется, да в Европе болезнь продолжит распространяться, могут и ниже гораздо Сбер свозить. Как сегодня индекс за один день рухнул — давно так низко не падал за день!!!!!



    Dur, забыли только что в Италии вирус а не в России. и нам не угрожает. завтра подумают и выкупят

    Валерий, вирус страшен не тем, где он по географии, а тем, что он может обвалить мировую экономику. Основной очаг в Китае, но Россия, например, теряет миллиард рублей в день из-за вируса.

    Geist, и как ваш шорт по сберу поживает сегодня?

    Валерий, да так же как и вчера поживал в общем-то. Где-то 19,5 рублей плюсует.
  14. Аватар Geist
    Похоже отвалимся вниз, Европа захлебывается в отскоке.
  15. Аватар Валерий
    выкуп по 248. к чему паника. набираем. ждем оферты и сдаем по 248

    Валерий, да не будет оферты по 248? С чего вы взяли????
    Уже вроде бы считали, что в лучшем случае 226. А вообще, какую цену они назначат, по такой и объявят оферту. И потом, не надо забывать, что если оферта будет значительно выше цены за акцию, банки на плечи не дадут вам в ней участвовать — вспомните так было с аэрофлотом.

    Другое дело, что данный вирус не такой уж и опасный… и вроде в Китае пошел на спад… ля, ля, ля и т.д. и т.п. и вакцину к апрелю разработают.

    Но если вот сейчас паника начнется, да в Европе болезнь продолжит распространяться, могут и ниже гораздо Сбер свозить. Как сегодня индекс за один день рухнул — давно так низко не падал за день!!!!!



    Dur, забыли только что в Италии вирус а не в России. и нам не угрожает. завтра подумают и выкупят

    Валерий, вирус страшен не тем, где он по географии, а тем, что он может обвалить мировую экономику. Основной очаг в Китае, но Россия, например, теряет миллиард рублей в день из-за вируса.

    Geist, и как ваш шорт по сберу поживает сегодня?
  16. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Ребята а что по префкам скажите, стою по ним в лонге, пока минуса бьют. Следует закрыть позицию или все таки рост в дальнейшем ожидается и стоит подождать?

    Инвест-Шиза, если инвестируете, то сбер — отличная компания. Купили и отлично. Будете из года в год получать все больше и больше дивиденды, может быть и стоимость акций при этом будет расти.

    Дмитрий Вебсмит, да сбер компания роста, только вот он растет медленно, его хорошо в долгосрок закупать.

    Инвест-Шиза, сбер платит хорошие дивиденды, да еще и растет при этом. Что еще нужно, затаривайтесь да радуйтесь жизни. А то, что медленно растет, так жадность — путь к бедности.
  17. Аватар Инвест-Шиза
    Ребята а что по префкам скажите, стою по ним в лонге, пока минуса бьют. Следует закрыть позицию или все таки рост в дальнейшем ожидается и стоит подождать?

    Инвест-Шиза, если инвестируете, то сбер — отличная компания. Купили и отлично. Будете из года в год получать все больше и больше дивиденды, может быть и стоимость акций при этом будет расти.

    Дмитрий Вебсмит, да сбер компания роста, только вот он растет медленно, его хорошо в долгосрок закупать.
  18. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Ребята а что по префкам скажите, стою по ним в лонге, пока минуса бьют. Следует закрыть позицию или все таки рост в дальнейшем ожидается и стоит подождать?

    Инвест-Шиза, если инвестируете, то сбер — отличная компания. Купили и отлично. Будете из года в год получать все больше и больше дивиденды, может быть и стоимость акций при этом будет расти.
  19. Аватар stanislava
    Сбербанк отчитается завтра, 27 февраля и проведет телеконференцию - Атон
    Сбербанк завтра, 27 февраля, должен представить финансовую отчетность по МСФО за 4К19 и 2019
    Мы ожидаем увидеть в целом хорошие результаты. В соответствии с серединой консенсус-прогноза аналитиков, подготовленного банком, чистая прибыль должна составить 200 млрд руб. (+11% г/г), что предполагает аннуализированный показатель RoE 18.8%. Чистый процентный доход прогнозируется на уровне 372 млрд руб. (+5% г/г), чистый комиссионный доход — в размере 143 млрд руб. (+17% г/г). Операционные расходы, как ожидается, достигнут 226 млрд руб. (+8.3% г/г), соотношение затраты/доход предполагается на уровне 42.5%. Общая стоимость риска оценивается в районе 1.0%. В рамках этого прогноза чистая прибыль Сбербанка за 2019 должна составить 833 млрд руб., что близко к консенсус-прогнозу Bloomberg и предполагает дивидендную доходность 7.5% при коэффициенте дивидендных выплат 50%. Ожидаемый выкуп доли ЦБ РФ в Сбербанке поддерживает котировки акций в условиях нынешней турбулентности на рынках. Цена выкупа будет рассчитана на основе средневзвешенной стоимости акции за 6-месячный период, предшествующий сделке (вероятнее всего, с ноября по апрель). В настоящий момент средняя цена за период с ноября составляет 247 руб. за акцию.

    Телеконференция состоится в тот же день в 17:00 МСК. Тел.: +44 (0) 330 336 9411 (Великобритания), +74956469190 (Россия), ID конференции: 3327089 (английский).
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Коммунизму быть!
    Я думаю 244 20 ещё и всё, ракета после обеда, впринцыпе цель дошла 243.50, уже можно было взять, я ща проепал момент, 244 остаётся к 243 уже вряд-ли вернётся, но хрен его знает, но разворотная уже почти готова

    ShtrenD, идем на 240. Это же очевидно.

    Коммунизму быть!, Я жду 243 когда его поцелует, не знаю прям уже, паника входа у меня,

    ShtrenD, имейте терпение. И кстати, где мои любимые графики? Почему перестали творить?
  21. Аватар Ramak
    Я думаю 244 20 ещё и всё, ракета после обеда, впринцыпе цель дошла 243.50, уже можно было взять, я ща проепал момент, 244 остаётся к 243 уже вряд-ли вернётся, но хрен его знает, но разворотная уже почти готова

    ShtrenD, идем на 240. Это же очевидно.

    Коммунизму быть!, Я жду 243 когда его поцелует, не знаю прям уже, паника входа у меня,

    ShtrenD, Сейчас только на 250 свозит. А потом опять у 243 и ниже.
  22. Аватар ShtrenD
    Я думаю 244 20 ещё и всё, ракета после обеда, впринцыпе цель дошла 243.50, уже можно было взять, я ща проепал момент, 244 остаётся к 243 уже вряд-ли вернётся, но хрен его знает, но разворотная уже почти готова

    ShtrenD, идем на 240. Это же очевидно.

    Коммунизму быть!, Я жду 243 когда его поцелует, не знаю прям уже, паника входа у меня,
  23. Аватар Коммунизму быть!
    Ребята а что по префкам скажите, стою по ним в лонге, пока минуса бьют. Следует закрыть позицию или все таки рост в дальнейшем ожидается и стоит подождать?

    Инвест-Шиза, подожди до декабря будет 300
  24. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Ребята а что по префкам скажите, стою по ним в лонге, пока минуса бьют. Следует закрыть позицию или все таки рост в дальнейшем ожидается и стоит подождать?

    Инвест-Шиза, зависит от того используете ли плечо, готовы ли держать долго. Зависит вообще от вашего отношения к торговле. Спекулируете/инвестируете.
  25. Аватар Инвест-Шиза
    Ребята а что по префкам скажите, стою по ним в лонге, пока минуса бьют. Следует закрыть позицию или все таки рост в дальнейшем ожидается и стоит подождать?

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: