Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 738,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,5
P/B 1,0
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
09/04 РПБУ за март 2024 г.
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1 квартал 2024 года
14/05 РПБУ за апрель 2024 г.
11/06 РПБУ за май 2024 г.
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 298.3₽  +1.08%ап: 298.89₽  +1.25%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Dur
    Но!!! При все при этом я на 100% согласен с Geist. Необходимо всегда держать в голове негативный сценарий развития событий.

    Сам на рынке всего 3 год и наделал ОЧЕНЬ много глупостей и стараюсь учиться, анализировать риски. И, должен сказать, данный форум мне очень много дал.

  2. Аватар Dur
    Полностью согласен. Если эпидемия будет продолжаться и/или быстрыми темпами начнет распространяться на другие регионы (например США) — мало не покажется никому.

    Но!!! На данный момент пик эпидемии пройден. Нефть как обвалилась до 50 долларов, так и выросла до 60. Какие факторы в данный, конкретный момент времени свидетельствуют об ухудшении положения?

    Насчет 2009 г. Думается, что на тот момент времени ситуация была несколько иной. И дело не только в этом.

    Давайте попробуем разобраться. Только цифры:
    1) январь 2008 — начало падения акций сбера — учетная ставка — 10%.
    За 2008 г. Сбер заплатил — 51 коп., за 2009 г. — 48 коп. Если брать стоимость Сбера в январе 2008 г. (100 руб. за обыкновенную акцию) — 0,5% годовых!!! СЕРЬЕЗНО????? при учетной ставке 10%???????!!!!!!!

    За два месяца к марту 2009 Сбер рухнул до 15 руб. — это 3,3% годовых при учетной ставки 10%… Ну, давайте скажем честно, не так низко и упал...

    Ладно… бог с этим.
    Говоря о падении Сбера в начале 2008 г. надо понимать, что его падение было обусловлено его неоправданным ростом в 2005-2007 г. За два года его капитализация выросла в 10 раз, а прибыль ???
    Т.е. в 2008 г. просто лопнул мыльный пузырь и все. А потом столь же быстро и надулся.

    2)На данный момент мы имеем обратную ситуацию. Прибыль растет, % по дивидендам выше % учетной ставки.

    Вообщем совсем другая история…
  3. Аватар Дмитрий Вебсмит
    много там на пенсию накупишь, когда в конце месяца от нее ничего не остается
  4. Аватар Коммунизму быть!
    зачем держать вообще акции, если так всего боятся. Акция сложилась в 7 раз, что же вы тогда 20 мультов в акциях держите. Как называется человек, который делает одно, а пишет другое.

    Дмитрий Вебсмит, Смотря где купил, если купил по 100 и упало на 13… Я, кстати, депозит тогда слил. А если купил по 20 рублей Сбер и он упал на 13, то это другое дело.

    khornickjaadle, наверное, бессмысленно, вообще обсуждать эти вещи. Итак понятно, что цена активов плавает, это их ценность и в то же время их проклятие :) когда фортуна поворачивается к тебе 5ой точкой, как в том же 8ом году.

    Дмитрий Вебсмит, каждому свое. в «кризис» 2008 года мой капитал вырос многократно. Мне понравилось. Чего и всем желаю.

    Коммунизму быть!, тут основная проблема на что покупать

    Дмитрий Вебсмит, свои. Только свои.

    Коммунизму быть!, для этого во время кризиса должен быть кеш. А кто в здравом уме будет хранить деньги, когда они постоянно обесцениваются.

    Дмитрий Вебсмит, так а пенсия на что, она регулярно приходит.
  5. Аватар Дмитрий Вебсмит
    зачем держать вообще акции, если так всего боятся. Акция сложилась в 7 раз, что же вы тогда 20 мультов в акциях держите. Как называется человек, который делает одно, а пишет другое.

    Дмитрий Вебсмит, Смотря где купил, если купил по 100 и упало на 13… Я, кстати, депозит тогда слил. А если купил по 20 рублей Сбер и он упал на 13, то это другое дело.

    khornickjaadle, наверное, бессмысленно, вообще обсуждать эти вещи. Итак понятно, что цена активов плавает, это их ценность и в то же время их проклятие :) когда фортуна поворачивается к тебе 5ой точкой, как в том же 8ом году.

    Дмитрий Вебсмит, каждому свое. в «кризис» 2008 года мой капитал вырос многократно. Мне понравилось. Чего и всем желаю.

    Коммунизму быть!, тут основная проблема на что покупать

    Дмитрий Вебсмит, свои. Только свои.

    Коммунизму быть!, для этого во время кризиса должен быть кеш. А кто в здравом уме будет хранить деньги, когда они постоянно обесцениваются.
  6. Аватар Коммунизму быть!
    зачем держать вообще акции, если так всего боятся. Акция сложилась в 7 раз, что же вы тогда 20 мультов в акциях держите. Как называется человек, который делает одно, а пишет другое.

    Дмитрий Вебсмит, Смотря где купил, если купил по 100 и упало на 13… Я, кстати, депозит тогда слил. А если купил по 20 рублей Сбер и он упал на 13, то это другое дело.

    khornickjaadle, наверное, бессмысленно, вообще обсуждать эти вещи. Итак понятно, что цена активов плавает, это их ценность и в то же время их проклятие :) когда фортуна поворачивается к тебе 5ой точкой, как в том же 8ом году.

    Дмитрий Вебсмит, каждому свое. в «кризис» 2008 года мой капитал вырос многократно. Мне понравилось. Чего и всем желаю.

    Коммунизму быть!, тут основная проблема на что покупать

    Дмитрий Вебсмит, свои. Только свои. Везде и всегда. Меня в свое время умный еврей научил как жить.
  7. Аватар Дмитрий Вебсмит
    зачем держать вообще акции, если так всего боятся. Акция сложилась в 7 раз, что же вы тогда 20 мультов в акциях держите. Как называется человек, который делает одно, а пишет другое.

    Дмитрий Вебсмит, Смотря где купил, если купил по 100 и упало на 13… Я, кстати, депозит тогда слил. А если купил по 20 рублей Сбер и он упал на 13, то это другое дело.

    khornickjaadle, наверное, бессмысленно, вообще обсуждать эти вещи. Итак понятно, что цена активов плавает, это их ценность и в то же время их проклятие :) когда фортуна поворачивается к тебе 5ой точкой, как в том же 8ом году.

    Дмитрий Вебсмит, каждому свое. в «кризис» 2008 года мой капитал вырос многократно. Мне понравилось. Чего и всем желаю.

    Коммунизму быть!, тут основная проблема на что покупать
  8. Аватар Коммунизму быть!
    зачем держать вообще акции, если так всего боятся. Акция сложилась в 7 раз, что же вы тогда 20 мультов в акциях держите. Как называется человек, который делает одно, а пишет другое.

    Дмитрий Вебсмит, Смотря где купил, если купил по 100 и упало на 13… Я, кстати, депозит тогда слил. А если купил по 20 рублей Сбер и он упал на 13, то это другое дело.

    khornickjaadle, наверное, бессмысленно, вообще обсуждать эти вещи. Итак понятно, что цена активов плавает, это их ценность и в то же время их проклятие :) когда фортуна поворачивается к тебе 5ой точкой, как в том же 8ом году.

    Дмитрий Вебсмит, каждому свое. в «кризис» 2008 года мой капитал вырос многократно. Мне понравилось. Чего и всем желаю.
  9. Аватар Дмитрий Вебсмит
    По крайней мере, следуя опыту последнего кризиса, можно выстроить линию поведения на том кризисе, который может произойти в будущем.
    1. Консервативно вообще ничего не делать.
    2. Агрессивно. Брать кредит на всю котлету, распределить этот кредит на полгода и каждый месяц докупаться на падающем рынке.
  10. Аватар Дмитрий Вебсмит
    зачем держать вообще акции, если так всего боятся. Акция сложилась в 7 раз, что же вы тогда 20 мультов в акциях держите. Как называется человек, который делает одно, а пишет другое.

    Дмитрий Вебсмит, Смотря где купил, если купил по 100 и упало на 13… Я, кстати, депозит тогда слил. А если купил по 20 рублей Сбер и он упал на 13, то это другое дело.

    khornickjaadle, наверное, бессмысленно, вообще обсуждать эти вещи. Итак понятно, что цена активов плавает, это их ценность и в то же время их проклятие :) когда фортуна поворачивается к тебе 5ой точкой, как в том же 8ом году.
  11. Аватар khornickjaadle
    зачем держать вообще акции, если так всего боятся. Акция сложилась в 7 раз, что же вы тогда 20 мультов в акциях держите. Как называется человек, который делает одно, а пишет другое.

    Дмитрий Вебсмит, Смотря где купил, если купил по 100 и упало на 13… Я, кстати, депозит тогда слил. А если купил по 20 рублей Сбер и он упал на 13, то это другое дело.
  12. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Здорово, народ. Поздравляю с наступающим праздником. Здоровья вам и удачи.
  13. Аватар khornickjaadle
    Корновирус..., проблемы в Китае..., нефть опять упала (так приятно смотреть, когда то что ты только что продал падает...) и т.д. и т.п.
    Да, эпидемия в КНР это проблема. Но!!! смертность низкая (говоря это понимаем, что смерть любого человека это трагедия и то что сейчас происходит в Китае — ужасно). Через месяц, через два — три эпидемия будет побеждена.

    Я это вот к чему — как на данный момент все это связано со Сбербанком???? У него что чистая прибыль снижается???
    Ну упадет до 240… как упадет, так и выкупят и снова пойдет в рост.
    До 220 упадет???? Это что, 8,7% годовых после вычета налога??? Многовато для Сбера — маловероятно… А вот 5,5% годовых в самый раз будет. Вот и получается — 304 руб. на момент отсечки.

    Стратегия следующая — держу на свои обыкновенные акции. (Спред между префами и обычкой должен вырасти до 15%-20%).
    При просадках докупаю фьючерсы Сбера. И ждем. Безусловно будут высаживать. Поэтому не забываем про выкуп. Ну не ниже 225 выкуп будет...


    Dur, на мой взгляд глобальные тренды связаны с котировками Сбербанка гораздо сильнее, чем его чп. И Geist не за 220 переживает А доходность дело третье при большом шухере — ОФЗ в 2008 проливали на 30% и ничего.

    any_to_real, согласен.
    Но, давайте посмотрим на статистику.
    За всю историю Сбера по обыкновенным акциям какая у него была максимальная доходность?

    За 2018 год грязными (без вычета налога) — 6,4%. А там и учетная ставка была совсем другой, и санкции на ОФЗ обещали...
    Т.е. ну меньше 300 никак не получается. Разумеется апокалипсис (типа 10 боеголовок на мегаполис — как здесь вещал один из «солидных аналитиков», прогуливаясь со своей собачкой), в расчет не берем.


    Dur, не всё на рынке определяется доходностью, попробуй понять. Ты просто не видел того, что видел я, поэтому и осознать не можешь, о чем я говорю, когда пытаюсь оценить потенциальный негатив от ситуации в Китае. В 2008-м не было никаких боеголовок и бизнес сбера не рушился, но бумага сложилась за год в 7 (семь, блин, попробуй осознать!) раз. Таково влияние глобальной экономики, в которой мы существуем: в какой-то далекой Америке сложился ипотечный рынок и его цепочек, а в России, которая напрямую не имела к этому никакого отношения, акции сбербанка сдулись в 7 раз. А текущее влияние Китая на этот глобальный рынок очень велико. Вот я и пытаюсь осознать, что может случиться, если что-то вдруг пойдет совсем не так, как предполагается, как это очень часто бывало в истории человечества. Оценивать нужно все возможные расклады, а ты оцениваешь только расклад, в котором всё будет норм, в этом между нами разница. Поэтому ты явно воспринимаешь мои слова как закошмаривание, а это не оно ;)

    Geist, Почему тогда сбер свалился. Думаю, что за компанию с амерскими банками плюс нерезы выходили из рубля в доллар, но это было уже в 2009 году, когда рубль ослаб. Ну и паника. Сейчас ситуация с Китаем другая — если сократится производство в Китае и следом в мире, то юань не будет дорожать. Центробанки зальют деньгами экономику и получится рост инфляции при падении производства.
  14. Аватар Geist
    Кстати, тем кто в шорте. Товарищи, вы не забывайте, что многие уважаемые форумчане, которые сейчас спекулятивно шортят Сбер, в долгосроке то в нем сидят...
    Так что не спишите на все депо и все плечи в шорт вставать (да еще и без стопов).

    Dur, а вот к этому я даже добавлю, что товарищам новичкам вообще не следует торговать на всё депо сразу, использовать плечи и торговать от шорта ;)
  15. Аватар Geist
    Корновирус..., проблемы в Китае..., нефть опять упала (так приятно смотреть, когда то что ты только что продал падает...) и т.д. и т.п.
    Да, эпидемия в КНР это проблема. Но!!! смертность низкая (говоря это понимаем, что смерть любого человека это трагедия и то что сейчас происходит в Китае — ужасно). Через месяц, через два — три эпидемия будет побеждена.

    Я это вот к чему — как на данный момент все это связано со Сбербанком???? У него что чистая прибыль снижается???
    Ну упадет до 240… как упадет, так и выкупят и снова пойдет в рост.
    До 220 упадет???? Это что, 8,7% годовых после вычета налога??? Многовато для Сбера — маловероятно… А вот 5,5% годовых в самый раз будет. Вот и получается — 304 руб. на момент отсечки.

    Стратегия следующая — держу на свои обыкновенные акции. (Спред между префами и обычкой должен вырасти до 15%-20%).
    При просадках докупаю фьючерсы Сбера. И ждем. Безусловно будут высаживать. Поэтому не забываем про выкуп. Ну не ниже 225 выкуп будет...


    Dur,

    Через месяц, через два — три эпидемия будет побеждена.


    Ты когда вот такое пишешь, очевидно же не понимаешь, что через месяц или через 3 — это очень большая разница. Иначе бы так не писал ;)
  16. Аватар Geist
    Корновирус..., проблемы в Китае..., нефть опять упала (так приятно смотреть, когда то что ты только что продал падает...) и т.д. и т.п.
    Да, эпидемия в КНР это проблема. Но!!! смертность низкая (говоря это понимаем, что смерть любого человека это трагедия и то что сейчас происходит в Китае — ужасно). Через месяц, через два — три эпидемия будет побеждена.

    Я это вот к чему — как на данный момент все это связано со Сбербанком???? У него что чистая прибыль снижается???
    Ну упадет до 240… как упадет, так и выкупят и снова пойдет в рост.
    До 220 упадет???? Это что, 8,7% годовых после вычета налога??? Многовато для Сбера — маловероятно… А вот 5,5% годовых в самый раз будет. Вот и получается — 304 руб. на момент отсечки.

    Стратегия следующая — держу на свои обыкновенные акции. (Спред между префами и обычкой должен вырасти до 15%-20%).
    При просадках докупаю фьючерсы Сбера. И ждем. Безусловно будут высаживать. Поэтому не забываем про выкуп. Ну не ниже 225 выкуп будет...


    Dur, на мой взгляд глобальные тренды связаны с котировками Сбербанка гораздо сильнее, чем его чп. И Geist не за 220 переживает А доходность дело третье при большом шухере — ОФЗ в 2008 проливали на 30% и ничего.

    any_to_real, согласен.
    Но, давайте посмотрим на статистику.
    За всю историю Сбера по обыкновенным акциям какая у него была максимальная доходность?

    За 2018 год грязными (без вычета налога) — 6,4%. А там и учетная ставка была совсем другой, и санкции на ОФЗ обещали...
    Т.е. ну меньше 300 никак не получается. Разумеется апокалипсис (типа 10 боеголовок на мегаполис — как здесь вещал один из «солидных аналитиков», прогуливаясь со своей собачкой), в расчет не берем.


    Dur, не всё на рынке определяется доходностью, попробуй понять. Ты просто не видел того, что видел я, поэтому и осознать не можешь, о чем я говорю, когда пытаюсь оценить потенциальный негатив от ситуации в Китае. В 2008-м не было никаких боеголовок и бизнес сбера не рушился, но бумага сложилась за год в 7 (семь, блин, попробуй осознать!) раз. Таково влияние глобальной экономики, в которой мы существуем: в какой-то далекой Америке сложился ипотечный рынок и его цепочки, а в России, которая напрямую не имела к этому никакого отношения, акции сбербанка сдулись в 7 раз. А текущее влияние Китая на этот глобальный рынок очень велико. Вот я и пытаюсь осознать, что может случиться, если что-то вдруг пойдет совсем не так, как предполагается, как это очень часто бывало в истории человечества. Оценивать нужно все возможные расклады, а ты оцениваешь только расклад, в котором всё будет норм, в этом между нами разница. Поэтому ты явно воспринимаешь мои слова как закошмаривание, а это не оно ;)
  17. Аватар Дэн
    Корновирус..., проблемы в Китае..., нефть опять упала (так приятно смотреть, когда то что ты только что продал падает...) и т.д. и т.п.
    Да, эпидемия в КНР это проблема. Но!!! смертность низкая (говоря это понимаем, что смерть любого человека это трагедия и то что сейчас происходит в Китае — ужасно). Через месяц, через два — три эпидемия будет побеждена.

    Я это вот к чему — как на данный момент все это связано со Сбербанком???? У него что чистая прибыль снижается???
    Ну упадет до 240… как упадет, так и выкупят и снова пойдет в рост.
    До 220 упадет???? Это что, 8,7% годовых после вычета налога??? Многовато для Сбера — маловероятно… А вот 5,5% годовых в самый раз будет. Вот и получается — 304 руб. на момент отсечки.

    Стратегия следующая — держу на свои обыкновенные акции. (Спред между префами и обычкой должен вырасти до 15%-20%).
    При просадках докупаю фьючерсы Сбера. И ждем. Безусловно будут высаживать. Поэтому не забываем про выкуп. Ну не ниже 225 выкуп будет...


    Dur, на мой взгляд глобальные тренды связаны с котировками Сбербанка гораздо сильнее, чем его чп. И Geist не за 220 переживает А доходность дело третье при большом шухере — ОФЗ в 2008 проливали на 30% и ничего.

    any_to_real, согласен.
    Но, давайте посмотрим на статистику.
    За всю историю Сбера по обыкновенным акциям какая у него была максимальная доходность?

    За 2018 год грязными (без вычета налога) — 6,4%. А там и учетная ставка была совсем другой, и санкции на ОФЗ обещали...
    Т.е. ну меньше 300 никак не получается. Разумеется апокалипсис (типа 10 боеголовок на мегаполис — как здесь вещал один из «солидных аналитиков», прогуливаясь со своей собачкой), в расчет не берем.


    Dur, без апокалипсиса в моем плане префа ниже 247,2 — даром (в инвест портфель, ~7% чистой д/д). А вот когда рынок это поймет — вопрос. Например, перед новым годом МТС отдавали по 300 с годовым дивидендом 28р и «рождественским» спецдивом 13,25р — не надо никому было я смотрел такой и думал «а чего происходит-то» а сейчас за 350 в бумаге воюют.

    any_to_real,

    Подпишусь под каждым словом. Покупал МТС, когда его пролили на 225. Вообще непонятно с чего.
    Сбер держал и буду держать. 300 — минимальный апсайд. Безусловно с проливами. Будет дешевле- буду докупать.
  18. Аватар any_to_real
    Корновирус..., проблемы в Китае..., нефть опять упала (так приятно смотреть, когда то что ты только что продал падает...) и т.д. и т.п.
    Да, эпидемия в КНР это проблема. Но!!! смертность низкая (говоря это понимаем, что смерть любого человека это трагедия и то что сейчас происходит в Китае — ужасно). Через месяц, через два — три эпидемия будет побеждена.

    Я это вот к чему — как на данный момент все это связано со Сбербанком???? У него что чистая прибыль снижается???
    Ну упадет до 240… как упадет, так и выкупят и снова пойдет в рост.
    До 220 упадет???? Это что, 8,7% годовых после вычета налога??? Многовато для Сбера — маловероятно… А вот 5,5% годовых в самый раз будет. Вот и получается — 304 руб. на момент отсечки.

    Стратегия следующая — держу на свои обыкновенные акции. (Спред между префами и обычкой должен вырасти до 15%-20%).
    При просадках докупаю фьючерсы Сбера. И ждем. Безусловно будут высаживать. Поэтому не забываем про выкуп. Ну не ниже 225 выкуп будет...


    Dur, на мой взгляд глобальные тренды связаны с котировками Сбербанка гораздо сильнее, чем его чп. И Geist не за 220 переживает А доходность дело третье при большом шухере — ОФЗ в 2008 проливали на 30% и ничего.

    any_to_real, согласен.
    Но, давайте посмотрим на статистику.
    За всю историю Сбера по обыкновенным акциям какая у него была максимальная доходность?

    За 2018 год грязными (без вычета налога) — 6,4%. А там и учетная ставка была совсем другой, и санкции на ОФЗ обещали...
    Т.е. ну меньше 300 никак не получается. Разумеется апокалипсис (типа 10 боеголовок на мегаполис — как здесь вещал один из «солидных аналитиков», прогуливаясь со своей собачкой), в расчет не берем.


    Dur, без апокалипсиса в моем плане префа ниже 247,2 — даром (в инвест портфель, ~7% чистой д/д). А вот когда рынок это поймет — вопрос. Например, перед новым годом МТС отдавали по 300 с годовым дивидендом 28р и «рождественским» спецдивом 13,25р — не надо никому было я смотрел такой и думал «а чего происходит-то» а сейчас за 350 в бумаге воюют.
  19. Аватар Dur
    Корновирус..., проблемы в Китае..., нефть опять упала (так приятно смотреть, когда то что ты только что продал падает...) и т.д. и т.п.
    Да, эпидемия в КНР это проблема. Но!!! смертность низкая (говоря это понимаем, что смерть любого человека это трагедия и то что сейчас происходит в Китае — ужасно). Через месяц, через два — три эпидемия будет побеждена.

    Я это вот к чему — как на данный момент все это связано со Сбербанком???? У него что чистая прибыль снижается???
    Ну упадет до 240… как упадет, так и выкупят и снова пойдет в рост.
    До 220 упадет???? Это что, 8,7% годовых после вычета налога??? Многовато для Сбера — маловероятно… А вот 5,5% годовых в самый раз будет. Вот и получается — 304 руб. на момент отсечки.

    Стратегия следующая — держу на свои обыкновенные акции. (Спред между префами и обычкой должен вырасти до 15%-20%).
    При просадках докупаю фьючерсы Сбера. И ждем. Безусловно будут высаживать. Поэтому не забываем про выкуп. Ну не ниже 225 выкуп будет...


    Dur, на мой взгляд глобальные тренды связаны с котировками Сбербанка гораздо сильнее, чем его чп. И Geist не за 220 переживает А доходность дело третье при большом шухере — ОФЗ в 2008 проливали на 30% и ничего.

    any_to_real, согласен.
    Но, давайте посмотрим на статистику.
    За всю историю Сбера по обыкновенным акциям какая у него была максимальная доходность?

    За 2018 год грязными (без вычета налога) — 6,4%. А там и учетная ставка была совсем другой, и санкции на ОФЗ обещали...
    Т.е. ну меньше 300 никак не получается. Разумеется апокалипсис (типа 10 боеголовок на мегаполис — как здесь вещал один из «солидных аналитиков», прогуливаясь со своей собачкой), в расчет не берем.

  20. Аватар any_to_real
    Корновирус..., проблемы в Китае..., нефть опять упала (так приятно смотреть, когда то что ты только что продал падает...) и т.д. и т.п.
    Да, эпидемия в КНР это проблема. Но!!! смертность низкая (говоря это понимаем, что смерть любого человека это трагедия и то что сейчас происходит в Китае — ужасно). Через месяц, через два — три эпидемия будет побеждена.

    Я это вот к чему — как на данный момент все это связано со Сбербанком???? У него что чистая прибыль снижается???
    Ну упадет до 240… как упадет, так и выкупят и снова пойдет в рост.
    До 220 упадет???? Это что, 8,7% годовых после вычета налога??? Многовато для Сбера — маловероятно… А вот 5,5% годовых в самый раз будет. Вот и получается — 304 руб. на момент отсечки.

    Стратегия следующая — держу на свои обыкновенные акции. (Спред между префами и обычкой должен вырасти до 15%-20%).
    При просадках докупаю фьючерсы Сбера. И ждем. Безусловно будут высаживать. Поэтому не забываем про выкуп. Ну не ниже 225 выкуп будет...


    Dur, на мой взгляд глобальные тренды связаны с котировками Сбербанка гораздо сильнее, чем его чп. И Geist не за 220 переживает А доходность дело третье при большом шухере — ОФЗ в 2008 проливали на 30% и ничего.
  21. Аватар websan
    Кстати, тем кто в шорте. Товарищи, вы не забывайте, что многие уважаемые форумчане, которые сейчас спекулятивно шортят Сбер, в долгосроке то в нем сидят...
    Так что не спишите на все депо и все плечи в шорт вставать (да еще и без стопов).

    Dur, а то что?
  22. Аватар Dur
    Кстати, тем кто в шорте. Товарищи, вы не забывайте, что многие уважаемые форумчане, которые сейчас спекулятивно шортят Сбер, в долгосроке то в нем сидят...
    Так что не спишите на все депо и все плечи в шорт вставать (да еще и без стопов).
  23. Аватар Dur
    Корновирус..., проблемы в Китае..., нефть опять упала (так приятно смотреть, когда то что ты только что продал падает...) и т.д. и т.п.
    Да, эпидемия в КНР это проблема. Но!!! смертность низкая (говоря это понимаем, что смерть любого человека это трагедия и то что сейчас происходит в Китае — ужасно). Через месяц, через два — три эпидемия будет побеждена.

    Я это вот к чему — как на данный момент все это связано со Сбербанком???? У него что чистая прибыль снижается???
    Ну упадет до 240… как упадет, так и выкупят и снова пойдет в рост.
    До 220 упадет???? Это что, 8,7% годовых после вычета налога??? Многовато для Сбера — маловероятно… А вот 5,5% годовых в самый раз будет. Вот и получается — 304 руб. на момент отсечки.

    Стратегия следующая — держу на свои обыкновенные акции. (Спред между префами и обычкой должен вырасти до 15%-20%).
    При просадках докупаю фьючерсы Сбера. И ждем. Безусловно будут высаживать. Поэтому не забываем про выкуп. Ну не ниже 225 выкуп будет...

  24. Аватар any_to_real
    Вот же блин, век торгуй, век учись. В пятницу 07.02 были на лоях, сидел думал, крыть или нет, не закрыл, утащили на 254. Думаю, ладно, внешка вся в позитиве, тащит, если дадут, буду ждать пока внешка прольется.

    Сегодня на первый взгляд был идеальный день для закрытия. Самые лои, закрыл полплеча заявкой, над остальным сидел думал. Резюме было:
    — внешка вниз с вероятностью 80%+ — сбылось, спикировали даже круче, чем думал;
    — нефть вниз с вероятностью 80%+ — сбылось,
    — пятница перед длинными выходными — по идее риск-офф
    =
    надо ждать как минимум концовки дня. Весь день тошнит вверх, не пойми на чем. Даже круглые 250 не удержали, что за фигня, Кукл, что это за сюрпризы по пятницам? ;)

    Geist, Откуда такой взгляд вниз. Сам же писал, денег у амеров много, статистика у них вчера хорошая. Их стандартная реакция — Прокол вниз и вверх. Обычно за 1-3 дня управляются. А сегодня, думаю, будет быстрее.

    AntiTrader, глобально у меня нет никакого взгляда вниз. В двух акциях сижу в лонгах, в том числе в сбер префах. А сбер об. зашортил еще в конце января по 267+, а сейчас он 250+ и я жду, что возможно провалится еще рублей на 4-5. А у амеров коррекция назрела, сколько бы ни было денег, а коррекции нужны. Плюс новости начинают поступать не фонтан, если продолжат и сентимент затухнет — 3 днями вряд ли обойдется.

    Geist, Сбер, конец января на сегодня, вниз. Весьма разумно на периоде ~3 месяца. Плюс вирус — это сигнал для ухода денег из Китая домой в ФРС (надеюсь и нам что-то перепадет). Но на периоде 3-7 дней должны играть деньги буржуев, они пришли на той неделе и много ~200 млн. долларов, и я их еще не видел. Перехай 11-12 февраля должен быть. Деньги не спрятать.

    AntiTrader, на этот случай у меня стопы близко стоят. Но пока всё, что я вижу — это что сбер ниже 252 уже 5 дней и отжаться оттуда не в состоянии. В четверг годовой отчет выйдет, вот нам нем могут попробовать развернуть вверх, по идее он будет хорошим.

    Geist, А какие плохие новости вы видите у амеров? Кроме нефтефонтана в Бразилии.

    AntiTrader, это ручеек (пока) негативных сообщений, из которых постепенно начинает вырисовываться картинка, насколько китайский карантин, который еще неизвестно когда закончится, может просадить макростатистику, тормознуть рост и т.д. и т.п. Их уже довольно много, но пока это не река. А вот если превратится в реку, тогда коррекция будет более-менее основательной. Ну вот к примеру меня спроси, насколько в Китае просели продажи автомобилей за 2 недели февраля. Оценить это из головы невозможно, но я бы предположил 50%. А по факту 92%, меня эта цифра неприятно удивила. Вице-мэр Ухани заявил, что они построят еще 19(!) госпиталей, я сюда кидал его заявление. Но блин, это странно, ведь считается что вирус идет на спад, с чего городить госпитали, да еще в таких количествах? Ну и т.д.

    Geist, вот ты весь день про эти автомобили пишешь, а тут интересные вещи гуглятся: в феврале Китай традиционно проседает по авто, в 19 году за весь февраль просел на 63.7% относительно января, в 18 году на 52%

    any_to_real, 63% — это не 92%. Да и дело не в автомобилях только, там меня цифра удивила. Китай уже 50 дней на карантине, это 13% года вообще-то. До конца марта проторчит, будет 25%. Ты реально думаешь, что это мало, что ли? Ну вот тебе не автомобили и не в Китае

    Министр финансов Антон Силуанов заявил, что из-за снижения товарооборота с Китаем в связи с эпидемией коронавируса Россия теряет один миллиард рублей в день.
    «Намедни разговаривали с таможенной службой. Потери от снижения товарооборота с Китаем — 1 млрд рублей в день. Это последствия коронавируса», — сказал он, уточнив, что потери также связаны со снижением турпотока из Китая: упали загрузка гостиниц, транспорта, дополнительные поступления в розничной торговле, а также авиаперевозки.


    Сколько теряет в день Эппл? Тойота и фольксваген, у которых куча заводов в Китае? P&G, которые сегодня «выразили опасения» по экономическим последствиям? Огромные кучи производственных цепочек, завязанных на Китай? Например

    Из-за простоя производителей запчастей в Китае, Nissan вынужден рассматривать вариант остановки производства по всему миру. Российский завод при положительном решение также ждет подобная участь. Известно, что производитель закупал 800 разных запчастей у компаний из провинции Хубэй, где сейчас центр распространения эпидемии.
    Провинция на карантине, поставки оттуда не идут. Когда карантин снимут — неизвестно. В Nissan отметили, что первый сборочные линии прекратят работу уже 23 февраля.
    Первым на простой уйдет завод в Японии, а потом в Малайзии. Далее по очереди встанут американский, мексиканский, британский, испанский и российский заводы.


    Ты думаешь, я кошмарю, что ли? Нет, просто пытаюсь понять, куда эта бодяга может нас завести.

    Geist, я, больше, к тому, что когда просто -92% за 2 недели — это очень страшно, а когда -63% за месяц — норма, то страшно, но уже не очень.
    Инфофон гоняет волны от вымирания человечества до почти банальной простуды, да еще и с постоянной примесью какого-то абсурда (Аэрофлот продолжит летать в Китай, но Россия китайцев пускать не будет; в Ухани число заразившихся идёт на спад, но откроют 19 новых больниц; и пр. и пр.), целостную картинку сложить тяжело (может в том и смысл).
    Пока что ориентируюсь на настроения крупного бизнеса (на который все еще пашу), там пока что все спокойно. Как начнутся разговоры о переносе проектов и урезании премий, перетащу курсор поближе к красной кнопке.

    any_to_real, по нашему бизнесу, если он на Китай не завязан, трудно что-то определить, мне кажется. А вот на биржах, если что, по-любому отразится. А так да, составить картинку очень непросто. Кстати, при оценке негатива еще нужно помнить, что любой негатив всегда сначала игнорируется, отрицается, преуменьшается и т.д., такова человеческая природа, негативную реальность она не любит. Ладно, посмотрим, что дальше будет.

    Geist, этим летом гадились
    Так-то согласен про негатив, а история учит, что даже стагфляция возможна, исключать ничего нельзя.
  25. Аватар Geist
    Вот же блин, век торгуй, век учись. В пятницу 07.02 были на лоях, сидел думал, крыть или нет, не закрыл, утащили на 254. Думаю, ладно, внешка вся в позитиве, тащит, если дадут, буду ждать пока внешка прольется.

    Сегодня на первый взгляд был идеальный день для закрытия. Самые лои, закрыл полплеча заявкой, над остальным сидел думал. Резюме было:
    — внешка вниз с вероятностью 80%+ — сбылось, спикировали даже круче, чем думал;
    — нефть вниз с вероятностью 80%+ — сбылось,
    — пятница перед длинными выходными — по идее риск-офф
    =
    надо ждать как минимум концовки дня. Весь день тошнит вверх, не пойми на чем. Даже круглые 250 не удержали, что за фигня, Кукл, что это за сюрпризы по пятницам? ;)

    Geist, Откуда такой взгляд вниз. Сам же писал, денег у амеров много, статистика у них вчера хорошая. Их стандартная реакция — Прокол вниз и вверх. Обычно за 1-3 дня управляются. А сегодня, думаю, будет быстрее.

    AntiTrader, глобально у меня нет никакого взгляда вниз. В двух акциях сижу в лонгах, в том числе в сбер префах. А сбер об. зашортил еще в конце января по 267+, а сейчас он 250+ и я жду, что возможно провалится еще рублей на 4-5. А у амеров коррекция назрела, сколько бы ни было денег, а коррекции нужны. Плюс новости начинают поступать не фонтан, если продолжат и сентимент затухнет — 3 днями вряд ли обойдется.

    Geist, Сбер, конец января на сегодня, вниз. Весьма разумно на периоде ~3 месяца. Плюс вирус — это сигнал для ухода денег из Китая домой в ФРС (надеюсь и нам что-то перепадет). Но на периоде 3-7 дней должны играть деньги буржуев, они пришли на той неделе и много ~200 млн. долларов, и я их еще не видел. Перехай 11-12 февраля должен быть. Деньги не спрятать.

    AntiTrader, на этот случай у меня стопы близко стоят. Но пока всё, что я вижу — это что сбер ниже 252 уже 5 дней и отжаться оттуда не в состоянии. В четверг годовой отчет выйдет, вот нам нем могут попробовать развернуть вверх, по идее он будет хорошим.

    Geist, А какие плохие новости вы видите у амеров? Кроме нефтефонтана в Бразилии.

    AntiTrader, это ручеек (пока) негативных сообщений, из которых постепенно начинает вырисовываться картинка, насколько китайский карантин, который еще неизвестно когда закончится, может просадить макростатистику, тормознуть рост и т.д. и т.п. Их уже довольно много, но пока это не река. А вот если превратится в реку, тогда коррекция будет более-менее основательной. Ну вот к примеру меня спроси, насколько в Китае просели продажи автомобилей за 2 недели февраля. Оценить это из головы невозможно, но я бы предположил 50%. А по факту 92%, меня эта цифра неприятно удивила. Вице-мэр Ухани заявил, что они построят еще 19(!) госпиталей, я сюда кидал его заявление. Но блин, это странно, ведь считается что вирус идет на спад, с чего городить госпитали, да еще в таких количествах? Ну и т.д.

    Geist, вот ты весь день про эти автомобили пишешь, а тут интересные вещи гуглятся: в феврале Китай традиционно проседает по авто, в 19 году за весь февраль просел на 63.7% относительно января, в 18 году на 52%

    any_to_real, 63% — это не 92%. Да и дело не в автомобилях только, там меня цифра удивила. Китай уже 50 дней на карантине, это 13% года вообще-то. До конца марта проторчит, будет 25%. Ты реально думаешь, что это мало, что ли? Ну вот тебе не автомобили и не в Китае

    Министр финансов Антон Силуанов заявил, что из-за снижения товарооборота с Китаем в связи с эпидемией коронавируса Россия теряет один миллиард рублей в день.
    «Намедни разговаривали с таможенной службой. Потери от снижения товарооборота с Китаем — 1 млрд рублей в день. Это последствия коронавируса», — сказал он, уточнив, что потери также связаны со снижением турпотока из Китая: упали загрузка гостиниц, транспорта, дополнительные поступления в розничной торговле, а также авиаперевозки.


    Сколько теряет в день Эппл? Тойота и фольксваген, у которых куча заводов в Китае? P&G, которые сегодня «выразили опасения» по экономическим последствиям? Огромные кучи производственных цепочек, завязанных на Китай? Например

    Из-за простоя производителей запчастей в Китае, Nissan вынужден рассматривать вариант остановки производства по всему миру. Российский завод при положительном решение также ждет подобная участь. Известно, что производитель закупал 800 разных запчастей у компаний из провинции Хубэй, где сейчас центр распространения эпидемии.
    Провинция на карантине, поставки оттуда не идут. Когда карантин снимут — неизвестно. В Nissan отметили, что первый сборочные линии прекратят работу уже 23 февраля.
    Первым на простой уйдет завод в Японии, а потом в Малайзии. Далее по очереди встанут американский, мексиканский, британский, испанский и российский заводы.


    Ты думаешь, я кошмарю, что ли? Нет, просто пытаюсь понять, куда эта бодяга может нас завести.

    Geist, я, больше, к тому, что когда просто -92% за 2 недели — это очень страшно, а когда -63% за месяц — норма, то страшно, но уже не очень.
    Инфофон гоняет волны от вымирания человечества до почти банальной простуды, да еще и с постоянной примесью какого-то абсурда (Аэрофлот продолжит летать в Китай, но Россия китайцев пускать не будет; в Ухани число заразившихся идёт на спад, но откроют 19 новых больниц; и пр. и пр.), целостную картинку сложить тяжело (может в том и смысл).
    Пока что ориентируюсь на настроения крупного бизнеса (на который все еще пашу), там пока что все спокойно. Как начнутся разговоры о переносе проектов и урезании премий, перетащу курсор поближе к красной кнопке.

    any_to_real, по нашему бизнесу, если он на Китай не завязан, трудно что-то определить, мне кажется. А вот на биржах, если что, по-любому отразится. А так да, составить картинку очень непросто. Кстати, при оценке негатива еще нужно помнить, что любой негатив всегда сначала игнорируется, отрицается, преуменьшается и т.д., такова человеческая природа, негативную реальность она не любит. Ладно, посмотрим, что дальше будет.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: