Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 964,6 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
23/04 СД решит по дивидендам за 2023 год
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.3₽  -2.12%ап: 309.3₽  -2.03%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Ремора
    Geist, будешь что ни будь делать с префами в инвест.портфеле?

    Дмитрий Вебсмит, дивдоха на префы получается выше чуток, но я бы переложился в обычку. у обычки будет хорошая поддержка в виде оферты на случай краха рынков… :)
    когда это осознают начнут везти обычку к новым высотам.
  2. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Geist, будешь что ни будь делать с префами в инвест.портфеле?
  3. Аватар stanislava
    Кто что получит в результате продажи Сбербанка Минфину - Газпромбанк
    Пара мыслей по теме продажи «Сбербанка» Минфину.

    Что получается в первом приближении (если верить информации с Reuters и из релизов).

    1. Стоимость пакета ~2.6-2.7 трлн руб. (средняя цена за полгода), за вычетом балансовой стоимости (73 млрд) прибыль должна бы составить ~2.6 трлн руб.

    2. Reuters пишет, что ЦБ зафиксирует прибыль 2.45 трлн руб.… цифра странная, возможно это речь об общей прибыли ЦБ за 2020 год с учетом убытков от основной деятельности?

    3. 1.2 трлн ЦБ заберет себе в виде прибыли (700 млрд) и компенсации за субординированные кредиты Сбербанку (на конец 2018 года их было 504 млрд).

    4. Оставшиеся 1.25 трлн получит Минфин в виде его доли в прибыли ЦБ.
    Учитывая тот факт, что начать планируется в апреле, по сути уже 4 месяца прошло, т.е. цена выкупа более-менее понятна 245-250 за акцию.
    Сусин Егор
    «Газпромбанк»

    У Минфина есть $98.3 млрд ликвидной части ФНБ, или 5.5% ВВП и около 45 млрд будет зачислено от покупок в 2019 году. Использовать для покупки акций «Сбербанка» Минфин может только то, что больше 7% ВВП – это значит из $45 млрд около $25 млрд (брал по курсу 64) надо добавить в ФНБ до 7%. Остальное можно пустить на акции «Сбербанка» в 2020 году, т.е. около 1.2-1.3 трлн. Именно поэтому покупать акции Минфин планирует частями и в 2021 году, если нефть позволит, выкупит оставшийся пакет за дополнительные нефтегазовые доходы.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Остап1978
    Сбербанк. Кратко о последствиях его продажи ЦБ.

    Посмотрел схему с покупкой Сбера у ЦБ. Ясно следующее:

    — Сделка не имеет очевидного экономического смысла.

    — Битва за перераспределение финансовых потоков вступила в решающую стадию перед трансфером. Все стороны торопятся. Банк становится политическим ресурсом/«разменной монетой» в политической игре. Конкретные бенефициары (физ. лица) сделки покажутся позже.   

    — Грефа в новой конфигурации «уйдут» на повышение «готовить» какую-нибудь реформу или очередную «стратегию развития». На смену ему придет какой-нибудь чиновник типа Моисеева из Минфина, Мантурова из Минпрома или Орешкина. Тотальный пересмотр управленческой команды, который последует за этим, приведет к падению эффективности работы Сбера. Об инновациях, экосредах и финтехе по инерции какое-то время поговорят и забудут.

    — Центральный Банк как мегарегулятор финансовой отрасли в целом в целях  избежания конфликта интересов был вынужден дистанцироваться от «оперативного управления» Сбером и все отдавал на откуп профессиональной команде Грефа. С новым собственником Сбербанк начнет финансировать «фантастически эффективные проекты» по директивам Правительства для достижения «целей развития»  по указке «Белоусовых», а к чему это приведет — примеры Внешэкономбанка или авиакомпании ВТБ  у нас перед глазами.

    — Для инвесторов самым предпочтительным вариантом был бы вариант по типу Русала, с фактической передачей контроля за Сбером  нерезидентам. Но для этого сперва против Сбера должны быть введены санкции, что возможно только в случае массового сброса акций банка инорезами. Вряд ли это произойдет из-за приемлемой на кратко-и среднесрок дивдоходности.

    — Стагнация Сбербанка на среднесроке и долгосроке почти неизбежна.

    PS пока держу Сбер в портфеле, но думаю о закрытии позиций после отсечки/ухода Грефа.  



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Value
    если префы выведут из обращения, их сконвертируют в обычку или как

    Дмитрий Вебсмит, а зачем их конвертировать в обычку? Проще отменить дивиденды и выкупить по рублю.

    Value, К Адвокату тогда дядя Кондратий придет ;)

    Ramak_NN, пока Греф на месте дергаться не надо. Но риск такой есть. Поэтому они и торгуются с дисконтом.
  6. Аватар Geist
    чем хорош лонг — он всегда тихим сапом вверх ползет…

    Новиков Виталий, я бы так не сказал ;) Например, 2010-2015 были непростыми для лонга.

    Geist,
    щас другие времена — деньги печатают в 2 смены, даже в три — сначала ЕЦБ, а когда спать ложится… то ФРС начинает… ну и Китай в промежутках…

    Новиков Виталий, с этим я согласен, но мы говорим про российский рынок. А на нем, в силу определенных обстоятельств, есть и другие факторы. В частности, если говорить про сбер, то это 2016-2018 — период эльдорадо, а потом 9-е апреля и сразу год лонга коту под хвост за 1 день.

    Geist, Присмотрись к американскому рынку акций, там более все понятнее и логичнее.

    Морилов, я про это думал одно время, но потом решил, что пока ситуация не заставит, разбираться не буду.
  7. Аватар Ramak
    если префы выведут из обращения, их сконвертируют в обычку или как

    Дмитрий Вебсмит, а зачем их конвертировать в обычку? Проще отменить дивиденды и выкупить по рублю.

    Value, К Адвокату тогда дядя Кондратий придет ;)
  8. Аватар Value
    если префы выведут из обращения, их сконвертируют в обычку или как

    Дмитрий Вебсмит, а зачем их конвертировать в обычку? Проще отменить дивиденды и выкупить по рублю.
    Я вообще не понимаю, зачем народ их тарит при готовящейся смене руководящего ведомства. Равные дивиденды — это личная инициатива Грефа.
  9. Аватар Дмитрий Вебсмит
    если префы выведут из обращения, их сконвертируют в обычку или как
  10. Аватар stanislava
    Покупка префов Сбербанка - лучшая ставка на предстоящее событие - ВТБ Капитал
    Минфин России и Банк России разработали законопроект, который предусматривает выход ЦБ из капитала  «Сбербанка России».
    Покупка привилегированных акций – лучшая ставка на предстоящее событие. Исторически, совет директоров «Сбербанка», контролирующие позиции в котором занимает Банк России, выступал против выкупа с рынка привилегированных акций, но переход собственности к Минфину, как мы полагаем, существенно увеличит вероятность того, что в течение 18 месяцев привилегированные акции будут выведены из обращения.
    ВТБ Капитал

    Напомним, что ранее также упоминалось о возможном переходе «Сбербанка» на выплату полугодовых дивидендов, тема которых будет обсуждаться в рамках новой трехлетней стратегии, которая должна быть представлена в декабре текущего года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Ramak
    Снова ситуация из разряда загс/прокурор для меня, но если не вмешается не такая уж невидимая рука рынка, думаю, всё-таки загс через попытку сходить к прокурору ;)

    Geist, это смотря к какому прокурору идти. Генеральный очень высоко сидит.))

    Advocate, да и в загс дорога протоптана, какой уж раз намыливается, куда он их только потом всех девает?

    Tilson, я так скажу, что даже не помню, чтобы его к прокурору водили).

    Advocate, Аж в шорт вернуться захотелось… Че то теперь в смятении… ;(

    Ramak_NN, забей, будущее не знает никто. Никакой опыт, никакое количество заработанных денег не гарантирует исход конкретной сделки, кто бы его не предсказывал. Поэтому думать нужно только о собственной позиции.

    Geist, Это понятно. Что то у меня вообще есть опасения, что в ближайшее время сбер будет от каждой подобной новой новости колбасить в разные стороны, что ничерта тут не поймешь. Вечерком сегодня посмотрю другие активы. Может подберу чем разбавить на время.
  12. Аватар Geist
    чем хорош лонг — он всегда тихим сапом вверх ползет…

    Новиков Виталий, я бы так не сказал ;) Например, 2010-2015 были непростыми для лонга.

    Geist,
    щас другие времена — деньги печатают в 2 смены, даже в три — сначала ЕЦБ, а когда спать ложится… то ФРС начинает… ну и Китай в промежутках…

    Новиков Виталий, с этим я согласен, но мы говорим про российский рынок. А на нем, в силу определенных обстоятельств, есть и другие факторы. В частности, если говорить про сбер, то это 2016-2018 — период эльдорадо, а потом 9-е апреля и сразу год лонга коту под хвост за 1 день.
  13. Аватар Новиков Виталий
    чем хорош лонг — он всегда тихим сапом вверх ползет…

    Новиков Виталий, я бы так не сказал ;) Например, 2010-2015 были непростыми для лонга.

    Geist,
    щас другие времена — деньги печатают в 2 смены, даже в три — сначала ЕЦБ, а когда спать ложится… то ФРС начинает… ну и Китай в промежутках… QE еще никто не отменял… каждый день выкупают плохие активы
  14. Аватар Роман Ранний
    Роман Ранний, обычка при такой цене преф. при нормальном спреде от 12% стоила бы от 262р. ...
    юрики думаю после инфы от ЦБ перекладываются в обычку.

    Ремора, какие юрики?зачем вообще цб префы выкупать???!!!
  15. Аватар Ремора
    Роман Ранний, обычка при такой цене преф. при нормальном спреде от 12% стоила бы от 262р. ...
    юрики думаю после инфы от ЦБ перекладываются в обычку.
    Хотя дивдоходность и префкам наверно не даст сильно просесть. что конечно так же сыграет на рост обычки.
  16. Аватар Роман Ранний
    ЦБ: ОФЕРТА МИНОРИТАРИЯМ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ПРЕФЫ СБЕРБАНКА

    Роман Ранний, что это значит. Хорошо или плохо.

    Дмитрий Вебсмит, по мне хорошо, их потом в рынок лить не будут

    Роман Ранний, и типа обычка упадет, а префы устоят? Чудо божье?

    Зимин Александр, не то что упадёт, просто легче будет чем обычке

    Роман Ранний, по оферте никто обычку сдавать не будет… :) если только апокалипсиса на рынках не случиться..
    цена оферты лишь дает держателям обычки нижнюю планку стоимости… только и всего. что несомненно + для обычки.

    Ремора, да кто его знает, а вдруг будет крупный продавец!
  17. Аватар Geist
    Снова ситуация из разряда загс/прокурор для меня, но если не вмешается не такая уж невидимая рука рынка, думаю, всё-таки загс через попытку сходить к прокурору ;)

    Geist, это смотря к какому прокурору идти. Генеральный очень высоко сидит.))

    Advocate, да и в загс дорога протоптана, какой уж раз намыливается, куда он их только потом всех девает?

    Tilson, я так скажу, что даже не помню, чтобы его к прокурору водили).

    Advocate, Аж в шорт вернуться захотелось… Че то теперь в смятении… ;(

    Ramak_NN, забей, будущее не знает никто. Никакой опыт, никакое количество заработанных денег не гарантирует исход конкретной сделки, кто бы его не предсказывал. Поэтому думать нужно только о собственной позиции.
  18. Аватар Роман Ранний
    ЦБ: ОФЕРТА МИНОРИТАРИЯМ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ПРЕФЫ СБЕРБАНКА

    Роман Ранний, на этом что ли их подлили? Что за реакция

    Advocate, вполне возможно.
  19. Аватар Ремора
    ЦБ: ОФЕРТА МИНОРИТАРИЯМ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ПРЕФЫ СБЕРБАНКА

    Роман Ранний, что это значит. Хорошо или плохо.

    Дмитрий Вебсмит, по мне хорошо, их потом в рынок лить не будут

    Роман Ранний, и типа обычка упадет, а префы устоят? Чудо божье?

    Зимин Александр, не то что упадёт, просто легче будет чем обычке

    Роман Ранний, по оферте никто обычку сдавать не будет… :) если только апокалипсиса на рынках не случиться..
    цена оферты лишь дает держателям обычки нижнюю планку стоимости… только и всего. что несомненно + для обычки.
  20. Аватар Ziminas
    ЦБ: ОФЕРТА МИНОРИТАРИЯМ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ПРЕФЫ СБЕРБАНКА

    Роман Ранний, что это значит. Хорошо или плохо.

    Дмитрий Вебсмит, по мне хорошо, их потом в рынок лить не будут

    Роман Ранний, и типа обычка упадет, а префы устоят? Чудо божье?

    Зимин Александр, не то что упадёт, просто легче будет чем обычке

    Роман Ранний, я думаю, что не будет легче; как ходили парой — так и будут
  21. Аватар Новиков Виталий
    чем хорош лонг — он всегда тихим сапом вверх ползет…
  22. Аватар Advocate
    ЦБ: ОФЕРТА МИНОРИТАРИЯМ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ПРЕФЫ СБЕРБАНКА

    Роман Ранний, на этом что ли их подлили? Что за реакция
  23. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Мне кажется не изменится ничего. ЦБ или правительство, какая разница.
  24. Аватар Роман Ранний
    ЦБ: ОФЕРТА МИНОРИТАРИЯМ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ПРЕФЫ СБЕРБАНКА

    Роман Ранний, что это значит. Хорошо или плохо.

    Дмитрий Вебсмит, по мне хорошо, их потом в рынок лить не будут

    Роман Ранний, и типа обычка упадет, а префы устоят? Чудо божье?

    Зимин Александр, не то что упадёт, просто легче будет чем обычке
  25. Аватар Ziminas
    ЦБ: ОФЕРТА МИНОРИТАРИЯМ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ПРЕФЫ СБЕРБАНКА

    Роман Ранний, что это значит. Хорошо или плохо.

    Дмитрий Вебсмит, по мне хорошо, их потом в рынок лить не будут

    Роман Ранний, и типа обычка упадет, а префы устоят? Чудо божье?

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: