Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 954,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.86₽  +0.15%ап: 308.5₽  -0.12%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Ramak
    От 238,11 отрабатывают их роботы отскок. Опять к 240. А может и выше. (как обычно всё написанное — по большей вероятности, а не 100%)

    MS, я в субботу график, правда по фью, 300 процентов за него даю

    ShtrenD, Уж кто бы тут говорил про базовые понятия в трейдинге… Вот у тебя их точно нет, если ты в чем то уверен на 300 %…
  2. Аватар ShtrenD
    От 238,11 отрабатывают их роботы отскок. Опять к 240. А может и выше. (как обычно всё написанное — по большей вероятности, а не 100%)

    MS, я в субботу график, правда по фью, 300 процентов за него даю
  3. Аватар VLaDiMiRK
    Тилсон поздравляю с 500р
  4. Аватар MS
    От 238,11 отрабатывают их роботы отскок. Опять к 240. А может и выше. (как обычно всё написанное — по большей вероятности, а не 100%)
  5. Аватар ShtrenD
    Тилсон!!! Фикируй Лонг, и в торпеду на 228.80_90, есть желание прокатится, на лыжах ?

    ShtrenD, я, пожалуй, еще пока подержу

    Tilson, ну тогда можно закрыть комп, и открыть под новый год, а то вдруг рука дёрнет перевернутся на дне в шорт, когда будем отскакивать !!
  6. Аватар Tilson
    Тилсон!!! Фикируй Лонг, и в торпеду на 228.80_90, есть желание прокатится, на лыжах ?

    ShtrenD, я, пожалуй, еще пока подержу
  7. Аватар ShtrenD
    Тилсон!!! Фикируй Лонг, и в торпеду на 228.80_90, есть желание прокатится, на лыжах ?
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    сегодня ожидаем: фин рез МСФО 3 кв

    см. календарь по акциям

    Амиран,

    ИСПРАВЬТЕ ОШИБКУ!
    ОТЧЁТ НЕ ЗА 3 КВАРТАЛ, А ЗА 9 МЕСЯЦЕВ МСФО.
    Сокращенная промежуточная консолидированная отчетность по МСФО за 9 месяцев 2019 года и по состоянию на 30 сентября 2019 года
    www.sberbank.com/ru/investor-relations/ir/calendar

    Зураб Иванович, разницы никакой нет между 3 кв или 9 мес.
    за 6 мес уже известны результаты
    поэтому ждали мы именно отчет за 3 квартал
  9. Аватар Казначей Атлантик-сити
    Не надо забывать такой момент, что до выплаты дивидендов осталось 8 месяцев, а потому дивидендную доходность нужно считать не годовую, а на оставшиеся 8 месяцев. При дивидендах 19 руб. на акцию, дивидендная доходность на оставшиеся 8 месяцев составляет около 13% годовых. Категорически не советую шортить сбербанк в среднесрок и долгосрок.

    Александр Михайлович, за вычетом НДФЛ?
  10. Аватар ShtrenD
    ГаНа--- Привет, мальчики!!! — Поиграем в канальчики !!!?
  11. Аватар Ramak
    Если это действительно медвежья ловушка по префам, то должно выше 217,5 вылететь в течение сегдоняшнего дня или максимум полдня в среду. Если не вылетает, то распил продолжается с непонятными целями и границами.
  12. Аватар MS
    А закрыли с прицелом на 240.

    Космос нашептал.

    MS, Дальше что по твоему? Проход дальше или откат к 232?

    Ramak_NN, вниз. Может не сразу. Должно быть 235 +-.
  13. Аватар Ramak
    А закрыли с прицелом на 240.

    Космос нашептал.

    MS, Дальше что по твоему? Проход дальше или откат к 232?
  14. Аватар MS
    А закрыли с прицелом на 240.

    Космос нашептал.
  15. Аватар Александр Михайлович
    Не надо забывать такой момент, что до выплаты дивидендов осталось 8 месяцев, а потому дивидендную доходность нужно считать не годовую, а на оставшиеся 8 месяцев. При дивидендах 19 руб. на акцию, дивидендная доходность на оставшиеся 8 месяцев составляет около 13% годовых. Категорически не советую шортить сбербанк в среднесрок и долгосрок.
  16. Аватар Sergey_Sergeevich

    Электромонтёр, что мешает перекредитоваться под меньший процент? Почему в 2019 рост затормозил, ставку тоже снижают.

    Sergey_Sergeevich,
    А вы попробуйте (я пробовал). ВТБ сейчас (при ставке 6.5%) рефинансирует под 13,2% – 15,9%. Никто вас под 7-9% рефинансировать не будет (все банки маржу хотят). Выгоднее найти где-либо денег, закрыть кредит, и открыть с нуля новый (что я и сделал). Только не у всех есть такая возможность, особенно если сумма большая.

    В 2019 % доход упал, потому что в конце 2018-го ставку 2 раза повысили. Мы сейчас прошли дно %й маржи. Теперь около года будет её рост.

    Вот ещё, из ежемесячных отчётов РСБУ (не верите, сами посчитайте):
    Чистый процентный доход Сбербанка по месяцам:
    06-2019 101ярд
    07-2019 103ярда
    08-2019 104ярда
    09-2019 106ярдов
    мой прогноз 10-2019 108ярдов
    экстраполируем: 09-2020 130ярдов

    Электромонтёр, я пробовал, дважды, ипотеку, гемморойно, но можно.
    А почему нельзя взять новый кредит и закрыть им старый?

    Sergey_Sergeevich, в том же самом банке не дадут (или дадут по повышенной ставке). А в другом банке вам необходимо будет ввести в заблуждение менеджера и написать в анкете, что других кредитов не имеете. Так как, сейчас введён показатель долговой нагрузки должника, и если он выше 50% — то кредитов не давать. Если они по каким-либо каналам узнают об обмане — вас внесут в чёрный список, и кредитов вы вообще больше никогда не получите. Я бы не стал.

    Электромонтёр, а что долговая нагрузка у всех клиентов Сбербанка более 50% и поэтому они не могут взять новый кредит? И да, Сбербанк пару лет назад снижал мне процентную ставку на 1,1 % по ипотеке по заявлению, правда пришлось кляузу на банки.ру писать для ускорения процесса.
  17. Аватар Sergey_Sergeevich

    Электромонтёр, что мешает перекредитоваться под меньший процент? Почему в 2019 рост затормозил, ставку тоже снижают.

    Sergey_Sergeevich,
    А вы попробуйте (я пробовал). ВТБ сейчас (при ставке 6.5%) рефинансирует под 13,2% – 15,9%. Никто вас под 7-9% рефинансировать не будет (все банки маржу хотят). Выгоднее найти где-либо денег, закрыть кредит, и открыть с нуля новый (что я и сделал). Только не у всех есть такая возможность, особенно если сумма большая.

    В 2019 % доход упал, потому что в конце 2018-го ставку 2 раза повысили. Мы сейчас прошли дно %й маржи. Теперь около года будет её рост.

    Вот ещё, из ежемесячных отчётов РСБУ (не верите, сами посчитайте):
    Чистый процентный доход Сбербанка по месяцам:
    06-2019 101ярд
    07-2019 103ярда
    08-2019 104ярда
    09-2019 106ярдов
    мой прогноз 10-2019 108ярдов
    экстраполируем: 09-2020 130ярдов

    Электромонтёр, я пробовал, дважды, ипотеку, гемморойно, но можно.
    А почему нельзя взять новый кредит и закрыть им старый?
  18. Аватар Andy20
    С чего 22 рубля? Рост реально 5-6% и то Сберу работать надо. Плюс списаний что-бы не было в 2020. Вот он и болтается как поплавок в проруби. Апсайда не видно по бумаге.
  19. Аватар Sergey_Sergeevich
    По префу
    7%- доходность облигаций Сбера
    1% премия за риск
    Итого 8% чистыми — 9.2% грязными. 19/9.2%=206 руб.
    В текущую цену уже заложено снижение ставки и триллион прибыли.

    Andy20,
    1% за риск, не маловато ли?
    откуда 19 рублей дивов? С чего уверенность в триллионной прибыли в 2019?
    Думаете за 4 квартал 370 лярдов заработают???

    Sergey_Sergeevich, в 2020м будет больше триллиона, это уже предрешено (снижением ставки ЦБ). Кредиты раздавали на 5 лет под 14-20%, а депозиты в это время брали максимум на год (на 2-хлетние сниженная ставка была) под 5.5-6%. И пролонгировать депозиты в этом году будут под 3-4% годовых. % доход в 2 раза вырастет. Полюс прибыль от счетов эскроу — всех застройщиков обязали, а кроме Сбера их не скем заключать.

    Электромонтёр, что мешает перекредитоваться под меньший процент? Почему в 2019 рост затормозил, ставку тоже снижают.
  20. Аватар khornickjaadle
    По префу
    7%- доходность облигаций Сбера
    1% премия за риск
    Итого 8% чистыми — 9.2% грязными. 19/9.2%=206 руб.
    В текущую цену уже заложено снижение ставки и триллион прибыли.

    Andy20,
    1% за риск, не маловато ли?
    откуда 19 рублей дивов? С чего уверенность в триллионной прибыли в 2019?
    Думаете за 4 квартал 370 лярдов заработают???

    Sergey_Sergeevich, в 2020м будет больше триллиона, это уже предрешено (снижением ставки ЦБ). Кредиты раздавали на 5 лет под 14-20%, а депозиты в это время брали максимум на год (на 2-хлетние сниженная ставка была) под 5.5-6%. И пролонгировать депозиты в этом году будут под 3-4% годовых. % доход в 2 раза вырастет. Полюс прибыль от счетов эскроу — всех застройщиков обязали, а кроме Сбера их не скем заключать.

    Электромонтёр, Дивы 22 рубля при таком раскладе, может 350-380 улететь обычка.
  21. Аватар Andy20
    Хорошо,
    ОФЗ — 6%
    Риск — 2%
    Акции уже дорогие
  22. Аватар Sergey_Sergeevich
    По префу
    7%- доходность облигаций Сбера
    1% премия за риск
    Итого 8% чистыми — 9.2% грязными. 19/9.2%=206 руб.
    В текущую цену уже заложено снижение ставки и триллион прибыли.

    Andy20,
    1% за риск, не маловато ли?
    откуда 19 рублей дивов? С чего уверенность в триллионной прибыли в 2019?
    Думаете за 4 квартал 370 лярдов заработают???
  23. Аватар Andy20
    По префу
    7%- доходность облигаций Сбера
    1% премия за риск
    Итого 8% чистыми — 9.2% грязными. 19/9.2%=206 руб.
    В текущую цену уже заложено снижение ставки и триллион прибыли.
  24. Аватар Sergey_Sergeevich
    Если предположить, что дивидент (с учетом последнего отчета) будет примерно 17,5 рублей грязными, то за сколько Вы готовы купить Сберпреф?
  25. Аватар Ramak
    Корреляция между акциями Сбербанка и Газпрома.

    Выскажу крамольную мысль/предположение.

    Понимаю, что Сбербанк и Газпром совершенно разные компании. По идее стоимость их акций не должна быть связана друг с другом. Но!!!!
    Кое что их объединяет — 1) высокая ликвидность; 2) на данный момент примерно равный размер дивидендов.
    Я бы предположил что инорезов в наших акциях в значительной степени привлекают именно эти свойства акций. И, если рассуждать подобным образом, акции Сбербанка выглядят несколько недооцененными. Кроме того, спред между обычкой и префами Сбербанка сильно сократился.
    Вот на основе этих мыслях я бы спрогнозировал рост в район 250-260 руб. за акцию.

    Какие мысли по этому вопросу?



    Dur, Я смотрю по технике и на мой взгляд 250-260 по обычке и 230-235 по префам вполне достижимые перспективы.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: