Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 954,6 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.9₽  -0.03%ап: 308₽  +0.03%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Tilson

    Fundamentalist, ну что ж, это Ваше мнение. Не стоит так негативно относится к тем, кто имеет другое. Тем более приводить некорректную аргументацию. А то люди, справедливо привыкшие считать долгосрочных инвесторов умными, не дай бог изменят свое мнение из-за такой дискредитации образа.

    Tilson, я вполне нейтрально отношусь ко всем участникам. Мир, дружба, жвачка.

    Fundamentalist, ну и хорошо. Кстати, дабы понизить градус дискуссии, отвлеченный вопрос насчет ловли движений. Сам я не следил, но может быть кто-то из форумчан скажет, есть ли люди, которые стабильно, из года в год, выходят на ЛЧИ в хороший плюс (скажем +10-20% и больше)? Если такие в принципе есть, хоть в каком-то количестве, то думаю это будет хорошим аргументом в пользу того, что продолжать корячиться в интрадее и дальше может быть стоящей вещью. Да и отрицательный ответ приблизит нас к истине.
  2. Аватар Сергей

    Fundamentalist, в натуре. Один Вы такой умный профи. Ваша самооценка явно завышена. Не стоит усираться и доказывать что Ваш подход единственно правильный. Это не так.

    Сергей, я — не профи, а всего лишь любитель. Частный инвестор. Просто жаль людей, которые читают форум, и думают, что эти движения реально ловить. Как итог: наш ФР теряет деньги потенциальных инвесторов.

    Fundamentalist, движение в 1-2 реально тяжело ловить и сопряжено с высокими рисками. Но говорить типа «Вы дураки, пытаетесь ловить микро движения» — не есть адекватно. Кричать мне про коррекции ит.д и т.п. Для волнового анализа любое движение значимо (в разумных временных интервалах конечно). для некоторых активов и графики М30 М15 важны по каким-то ниже Н4 нет смысла спускаться. Все может быть правильным, но с разными рисками.
  3. Аватар Fundamentalist

    Fundamentalist, ну что ж, это Ваше мнение. Не стоит так негативно относится к тем, кто имеет другое. Тем более приводить некорректную аргументацию. А то люди, справедливо привыкшие считать долгосрочных инвесторов умными, не дай бог изменят свое мнение из-за такой дискредитации образа.

    Tilson, я вполне нейтрально отношусь ко всем участникам. Мир, дружба, жвачка.
  4. Аватар Tilson

    Fundamentalist, несколько странный аргумент а-ля «В огороде бузина...». С людьми, которые торгуют на горизонте несколько дней или даже недель, а бывает, что и внутри дня, это все равно, что сказать обычному человеку, одевшему в морозный день пуховик: «у нас глобальное потепление полным ходом, а ты как дурак в пуховике». Вы в своей благородной ярости к краткосрочникам настолько непоследовательны (и уже не первый раз), что хочется уже спросить, у Вас что-то личное что-ли к ним (нам) накопилось? Девушку интрадейщик увел?
    Вы если поговорить о краткосроке хотите, разговаривайте с позиций краткосрока и все всех поймут.

    Tilson, я в жизни не видел ни одного успешного краткосрочника. А посты вида «Поднабрал кратковременно шортиков примерно на полплеч. Посмотрим, как пойдет выше» и «еще поднабрал шортиков. Теперь почти под завязку. Но надо смотреть, как будем пилить и сколько, а сбер он такой...» явно указывает на то, что люди не понимают, что делают и играют в рынок, как в однорукого бандита.

    Fundamentalist, ну что ж, это Ваше мнение. Не стоит так негативно относится к тем, кто имеет другое. Тем более приводить некорректную аргументацию. А то люди, справедливо привыкшие считать долгосрочных инвесторов умными, не дай бог изменят свое мнение из-за такой дискредитации образа.
  5. Аватар Fundamentalist

    Fundamentalist, в натуре. Один Вы такой умный профи. Ваша самооценка явно завышена. Не стоит усираться и доказывать что Ваш подход единственно правильный. Это не так.

    Сергей, я — не профи, а всего лишь любитель. Частный инвестор. Просто жаль людей, которые читают форум, и думают, что эти движения реально ловить. Как итог: наш ФР теряет деньги потенциальных инвесторов.
  6. Аватар Сергей

    Fundamentalist, несколько странный аргумент а-ля «В огороде бузина...». С людьми, которые торгуют на горизонте несколько дней или даже недель, а бывает, что и внутри дня, это все равно, что сказать обычному человеку, одевшему в морозный день пуховик: «у нас глобальное потепление полным ходом, а ты как дурак в пуховике». Вы в своей благородной ярости к краткосрочникам настолько непоследовательны (и уже не первый раз), что хочется уже спросить, у Вас что-то личное что-ли к ним (нам) накопилось? Девушку интрадейщик увел?
    Вы если поговорить о краткосроке хотите, разговаривайте с позиций краткосрока и все всех поймут.

    Tilson, я в жизни не видел ни одного успешного краткосрочника. А посты вида «Поднабрал кратковременно шортиков примерно на полплеч. Посмотрим, как пойдет выше» и «еще поднабрал шортиков. Теперь почти под завязку. Но надо смотреть, как будем пилить и сколько, а сбер он такой...» явно указывает на то, что люди не понимают, что делают и играют в рынок, как в однорукого бандита.

    Fundamentalist, в натуре. Один Вы такой умный профи. Ваша самооценка явно завышена. Не стоит усираться и доказывать что Ваш подход единственно правильный. Это не так.
  7. Аватар Fundamentalist

    Fundamentalist, несколько странный аргумент а-ля «В огороде бузина...». С людьми, которые торгуют на горизонте несколько дней или даже недель, а бывает, что и внутри дня, это все равно, что сказать обычному человеку, одевшему в морозный день пуховик: «у нас глобальное потепление полным ходом, а ты как дурак в пуховике». Вы в своей благородной ярости к краткосрочникам настолько непоследовательны (и уже не первый раз), что хочется уже спросить, у Вас что-то личное что-ли к ним (нам) накопилось? Девушку интрадейщик увел?
    Вы если поговорить о краткосроке хотите, разговаривайте с позиций краткосрока и все всех поймут.

    Tilson, я в жизни не видел ни одного успешного краткосрочника. А посты вида «Поднабрал кратковременно шортиков примерно на полплеч. Посмотрим, как пойдет выше» и «еще поднабрал шортиков. Теперь почти под завязку. Но надо смотреть, как будем пилить и сколько, а сбер он такой...» явно указывает на то, что люди не понимают, что делают и играют в рынок, как в однорукого бандита.
  8. Аватар Tilson
    И по поводу тренда. Зелёным обозначен тренд. Покажите: где мы его сломали?


    Fundamentalist, несколько странный аргумент а-ля «В огороде бузина...». С людьми, которые торгуют на горизонте несколько дней или даже недель, а бывает, что и внутри дня, это все равно, что сказать обычному человеку, одевшему в морозный день пуховик: «у нас глобальное потепление полным ходом, а ты как дурак в пуховике». Вы в своей благородной ярости к краткосрочникам настолько непоследовательны (и уже не первый раз), что хочется уже спросить, у Вас что-то личное что-ли к ним (нам) накопилось? Девушку интрадейщик увел?
    Вы если поговорить о краткосроке хотите, разговаривайте с позиций краткосрока и все всех поймут.
  9. Аватар Tauri
    По сбербанку. Фундаментал о том почему он не растёт. Все согласны в с этим?: youtu.be/thMVT2qDhdw
  10. Аватар Fundamentalist
    И по поводу тренда. Зелёным обозначен тренд. Покажите: где мы его сломали?

  11. Аватар Fundamentalist
    Да, и ещё на повестке осеннее ралли и Christmas Rally, так что работа только от лонга на данный момент.
  12. Аватар Fundamentalist

    Fundamentalist, а я примерно рассуждаю так, тренд сложно сломать с 1 раза. Чтобы его сломать нужно накопить эти попытки сломать. В данном случае полагаю что возможно была первая попытка сломать тренд растущий локально

    Грома Олег, На чём его ломать? Фундаментально Сбер: «Активно покупать». Новости по миру за последний месяц в среднем нейтральные. Деньги в мировой экономике по прежнему девать некуда. Всё, что может грозить Сберу глобально — «чёрные лебедь» в лице нового МФК. Но если он случится, значит надо крыть позиции по всем бумагам. Пока этого нет, надо просто наращивать позу с каждой зарплаты. Всё просто.
  13. Аватар Олег Грома
    а то читаю форум, обсуждение постоянно то в шорт, то в лонг, баловался этим в свое время — понял, что не мое все это, надежнее брать длинные горизонты (длина конечно определяется как то по ситуации на основе анализа своего). было ощущение, что один я такой, что не торгую ни туда и ни сюда. просто направление одно беру и держу. пока сижу с 216 руб.

    Грома Олег, 213,35 — уровень расширения по Фибо, который отработали чётко. В январе 2019го он был 1м уровнем, который прошли на росте, теперь он выступал поддержкой. Закупаться на нём было вообще не страшно. А 234,12 — просто очень сильный уровень. Чтобы прошить его сразу и уйти на 251,66 не хватает сантимента. Значит надо время, чтобы проторговать 234,12.
    Никакой коррекции не было, и вряд ли она будет.

    Fundamentalist, а я примерно рассуждаю так, тренд сложно сломать с 1 раза. Чтобы его сломать нужно накопить эти попытки сломать. В данном случае полагаю что возможно была первая попытка сломать тренд растущий локально
  14. Аватар Козлов Юрий
    Сбербанк в 2020 году заработает больше 1 трлн рублей по ожиданиям Минфина

    Источник

    Если верить Ведомостям, то российский Минфин заложил в проект федерального бюджета на 2020-2022 гг. получение от Сбербанка в 2020 году дивидендов на сумму 217,1 млрд рублей. Это следует из пояснительной записки к бюджету, и, исходя из расчёта нормы выплат в 50% от ЧП по МСФО (как недавно пообещал Герман Греф на встрече с президентом Владимиром Путиным), ориентирует нас на чистую прибыль банка по итогам 2019 года в размере 908,6 млрд рублей (прямое умножение 217,1*4 здесь не работает, т.к. в расчёт надо добавить ещё префы).

    При этом Минфин ожидает, что выплаты в российский бюджет с годами будут только расти: в 2021 году от Сбербанка должно поступить 254,6 млрд рублей (вот он, триллион+ прибыли!), в 2022 году – уже 282,5 млрд.

    Сбербанк в 2020 году заработает больше 1 трлн рублей по ожиданиям Минфина

    Правда, здесь нужно верить, что Сбербанк действительно перейдёт на норму выплат в размере 50% от ЧП по МСФО, чего ранее никогда не случалось в истории банка №1, а достаточность капитала превысит необходимые для этого 12,5%, что является одним из условий такого позитивного сценария. Продажа турецкой дочки Сбербанка «Denizbank», наконец, состоялась, а значит большие шансы удержать норматив достаточности капитала по итогам 2019 года есть, ну а достижение чистой прибыли величины в 906,6 млрд рублей поверить можно, т.к. в ltm-выражении по итогам 1 полугодия она уже достигла величины в 882,4 млрд.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Fundamentalist
    а то читаю форум, обсуждение постоянно то в шорт, то в лонг, баловался этим в свое время — понял, что не мое все это, надежнее брать длинные горизонты (длина конечно определяется как то по ситуации на основе анализа своего). было ощущение, что один я такой, что не торгую ни туда и ни сюда. просто направление одно беру и держу. пока сижу с 216 руб.

    Грома Олег, 213,35 — уровень расширения по Фибо, который отработали чётко. В январе 2019го он был 1м уровнем, который прошли на росте, теперь он выступал поддержкой. Закупаться на нём было вообще не страшно. А 234,12 — просто очень сильный уровень. Чтобы прошить его сразу и уйти на 251,66 не хватает сантимента. Значит надо время, чтобы проторговать 234,12.
    Никакой коррекции не было, и вряд ли она будет.
  16. Аватар Denisken
    а то читаю форум, обсуждение постоянно то в шорт, то в лонг, баловался этим в свое время — понял, что не мое все это, надежнее брать длинные горизонты (длина конечно определяется как то по ситуации на основе анализа своего). было ощущение, что один я такой, что не торгую ни туда и ни сюда. просто направление одно беру и держу. пока сижу с 216 руб.

    Грома Олег, эт вы хорошо зашли. Можно не парится. и сидеть до победного))

    Сергей, легко сказать не париться. был заранее составлен план и следую ему. Честно сказать, ох тяжело следовать. Противоречивые чувства долбят. с одной стороны страх за небольшую прибыль и с другой стороны страх что неверно думаешь. Тягостно ещё тупо ждать несколько дней когда ничего не происходит

    Грома Олег, В лонге всегда есть варианты. А вот вторую неделю сидеть в шорте «веселее». Втб лонганул только из-за того чтобы комиссии перекрыть))

    Сергей, да ладно, хорошо сидим же
  17. Аватар Сергей
    а то читаю форум, обсуждение постоянно то в шорт, то в лонг, баловался этим в свое время — понял, что не мое все это, надежнее брать длинные горизонты (длина конечно определяется как то по ситуации на основе анализа своего). было ощущение, что один я такой, что не торгую ни туда и ни сюда. просто направление одно беру и держу. пока сижу с 216 руб.

    Грома Олег, эт вы хорошо зашли. Можно не парится. и сидеть до победного))

    Сергей, легко сказать не париться. был заранее составлен план и следую ему. Честно сказать, ох тяжело следовать. Противоречивые чувства долбят. с одной стороны страх за небольшую прибыль и с другой стороны страх что неверно думаешь. Тягостно ещё тупо ждать несколько дней когда ничего не происходит

    Грома Олег, В лонге всегда есть варианты. А вот вторую неделю сидеть в шорте «веселее». Втб лонганул только из-за того чтобы комиссии перекрыть))
  18. Аватар Олег Грома
    а то читаю форум, обсуждение постоянно то в шорт, то в лонг, баловался этим в свое время — понял, что не мое все это, надежнее брать длинные горизонты (длина конечно определяется как то по ситуации на основе анализа своего). было ощущение, что один я такой, что не торгую ни туда и ни сюда. просто направление одно беру и держу. пока сижу с 216 руб.

    Грома Олег, эт вы хорошо зашли. Можно не парится. и сидеть до победного))

    Сергей, легко сказать не париться. был заранее составлен план и следую ему. Честно сказать, ох тяжело следовать. Противоречивые чувства долбят. с одной стороны страх за небольшую прибыль и с другой стороны страх что неверно думаешь. Тягостно ещё тупо ждать несколько дней когда ничего не происходит
  19. Аватар Сергей
    а то читаю форум, обсуждение постоянно то в шорт, то в лонг, баловался этим в свое время — понял, что не мое все это, надежнее брать длинные горизонты (длина конечно определяется как то по ситуации на основе анализа своего). было ощущение, что один я такой, что не торгую ни туда и ни сюда. просто направление одно беру и держу. пока сижу с 216 руб.

    Грома Олег, эт вы хорошо зашли. Можно не парится. и сидеть до победного))
  20. Аватар Олег Грома
    а то читаю форум, обсуждение постоянно то в шорт, то в лонг, баловался этим в свое время — понял, что не мое все это, надежнее брать длинные горизонты (длина конечно определяется как то по ситуации на основе анализа своего). было ощущение, что один я такой, что не торгую ни туда и ни сюда. просто направление одно беру и держу. пока сижу с 216 руб.
  21. Аватар Андрей Тропичев
    Добрый день всем.
    Есть здесь парни, которые просто тупо сидели и ничего не делали на коррекции ?
    Я тупо сидел, т.к. считаю что рост еще не закончен. честно, психологически было тяжело ждать, но что уж поделать.по крайней мере по плану действую

    Грома Олег, А по какой цене заходили? Это, кстати, вопрос ко всем, кто сидел ;)
  22. Аватар iddqd3n
    Добрый день всем.
    Есть здесь парни, которые просто тупо сидели и ничего не делали на коррекции ?
    Я тупо сидел, т.к. считаю что рост еще не закончен. честно, психологически было тяжело ждать, но что уж поделать.по крайней мере по плану действую

    Грома Олег, да.
  23. Аватар Вася Баффет
    Добрый день всем.
    Есть здесь парни, которые просто тупо сидели и ничего не делали на коррекции ?
    Я тупо сидел, т.к. считаю что рост еще не закончен. честно, психологически было тяжело ждать, но что уж поделать.по крайней мере по плану действую

    Грома Олег, есть. Правда я инвестирую на много лет вперёд, так что если вы спекулируете, такая стратегия вам не подойдёт.
  24. Аватар Сергей
    Прогноз по Сберу на ближайшее время: Акции Сбербанка продолжили снижение, отработав цель волны 3 230,3 в цикле снижения от 236,45. Основной вариант на данный момент коррекционный рост минимальная и необходимая цель которого 231,5.

    Сергей, т.е. он отрабатывал кучу волн, чтобы «отрасти» в итоге «коррекционно» на 1 р. 80 копеек?

    Fundamentalist, т.е. идите изучите теорию волнового анализа, а потом поговорим.
  25. Аватар Олег Грома
    Добрый день всем.
    Есть здесь парни, которые просто тупо сидели и ничего не делали на коррекции ?
    Я тупо сидел, т.к. считаю что рост еще не закончен. честно, психологически было тяжело ждать, но что уж поделать.по крайней мере по плану действую

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: