Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 954,6 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.9₽  -0.03%ап: 308₽  +0.03%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Марэк
    Россияне готовы отказаться от автомобилей из-за высоких цен на бензин.

    19.09.2019, 12:33
    Россияне назвали высокую стоимость бензина (47%) и дорогое обслуживание автомобиля (16%) основными причинами возможного отказа от частых поездок на автомобиле, следует из опроса ВЦИОМа. Каждый пятый автомобилист (22%) в стране сообщил, что мог бы использовать свою машину реже. При этом столько же (22%) опрошенных не могут отказаться от машины, поскольку их работа связана с вождением и «автомобиль кормит их семью».

    Среди возможных причин также были названы финансовые трудности и попытки экономить бюджет (15%), предположение о большой загруженности дорог (14%), забота об окружающей среде (8%) и плохое состояние дорог (7%).

    Если бы у водителей была возможность сменить автомобиль на другой транспорт, то велосипеду отдали бы предпочтение 43% россиян в возрасте 25–34 лет (44%) и 35–44 лет (56%), а электрическому автомобилю — 33%, ему отдали предпочтение 51% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Каждый десятый россиянин также назвал электромопед или электроскутер (10%).

    Опрос проводился 17 сентября методом телефонного интервью, в нем приняли участие 1,6 тыс. человек. Максимальный процент ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

    Также опрос показал, что более одного автомобиля в семье имеют 18% россиян. 70% опрошенных россиян ездят на своей машине ежедневно. В Москве и Санкт-Петербурге этот показатель ниже — 55%.

    Россиянам, которые проезжают меньше 5,4 тыс. км в год, дешевле ездить на такси, чем пользоваться личным автомобилем, подсчитали в HSBC. По этому соотношению Россия с отрывом лидирует среди крупнейших стран, практически вдвое опережая Индию и в несколько раз — США и Германию, в которых владеть автомобилем наиболее выгодно. Ситуация объясняется относительно высокой стоимостью покупки машины для россиянина на фоне сравнительно недорогого такси, часто замещающего общественный транспорт, считают аналитики.
    www.kommersant.ru/doc/4096876?from=hotnews
  2. Аватар Маска
    Есть понимание почему наш рынок падает на зелёной внешке и нефти? Типа коррекция!?

    Pilot, кукл добрый, раздаёт деньги направо и налево
  3. Аватар Geist
    Отпадали что ли наконец, или еще финальная битва не закончена?

    Tilson, битвы особой не будет, теперь будем за штатами ходить, так думаю. Идей нет в общем, кроме разве что опасений, что штаты завалятся вниз ;)

    Geist, маленькие падения — маленькие битвы. Я про ту, что была с 14-55 по 15-15. Вполне себе битва для конца миникоррекции величиной в 0,8% от открытия.

    Tilson, в этом смысле согласен, да. А так-то пока пилим всё те же 2-3 рубля, что пилим уже неделю. Ну ок, посмотрим, может нас ждет редкий зверь — ударная зеленая пятница ;)

    Geist, я против. Не в смысле ударной зеленой пятницы, а просто зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. А пятница пусть еще одним будет.

    Tilson, ок, не возражаю, но пока думаю, что штаты сегодня могут устроить небольшие американские горки. В целом жду, что выйдут вверх, но кто их там знает ;)
  4. Аватар VLaDiMiRK
    в сбере сроду не было выше 5-6 процентов на банковских вкладах

    Дмитрий Вебсмит, были и 2 раза больше в конце 2014.и в 2015 были под 8 годовых
  5. Аватар Марэк
    Банки России в августе сократили выдачу ипотечных кредитов на 20% г/г

    19.09.2019, 12:17
    Российские банки в августе выдали 96,54 тыс. кредитов на общую сумму 211,73 млрд руб., сообщило Объединенное кредитное бюро (ОКБ). Это на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом средний чек по ипотеке за год увеличился на 6%, до 2,19 млн руб. с 2,06 млн руб.

    «Рынок ипотеки продолжает снижаться в годовом отношении, несмотря на небольшой прирост в августе относительно июля. В августе 2019 года количество новых ипотечных кредитов, средства по которым были фактически перечислены на счета заемщиков, снизилось на 20% в годовом отношении, при этом объемы выданных кредитов снизились на 15%»,— говорится в сообщении ОКБ (цитата по «РИА Новости»).

    По данным бюро, лидером по темпам роста объемов кредитования стал сегмент кредитов наличными. Количество таких кредитов выросло в годовом отношении на 8%, а объемы — на 11%. В августе банки выдали 1,6 млн кредитов на 431,55 млрд руб. Средний чек по кредиту наличными вырос на 3%: до 269 тыс. руб. с 261 тыс. руб. Также на 5% выросли количество и объемы новых автокредитов. В августе было выдано 60,69 тыс. кредитов на 49,94 млрд руб. Средняя сумма автокредита осталась на уровне 823 тыс. руб.

    По данным ОКБ, в августе было выдано 3,48 млн новых кредитов общим объемом свыше 807,56 млрд руб. Количество и объемы кредитов выросли на 1% по сравнению с августом 2018 года (3,46 млн кредитов на 802,4 млрд руб.). За восемь месяцев банки выдали 25,78 млн кредитов на сумму 5,87 трлн руб.

    Ранее банки резко активизировали привлечение потенциальных заемщиков из-за грядущих ограничения предельной долговой нагрузки на заемщиков: без нагрузки на капитал закредитованным гражданам можно выдать ссуду лишь до 1 октября.

    Банкиры вернулись к проверенной практике — покупке баз контактов у ритейла. Через полтора месяца шквал предложений сократится, и продвижение кредитных продуктов будет направлено прежде всего на зарплатных и привилегированных клиентов, а также кросс-продажи.
    www.kommersant.ru/doc/4096860
  6. Аватар Tilson
    Отпадали что ли наконец, или еще финальная битва не закончена?

    Tilson, битвы особой не будет, теперь будем за штатами ходить, так думаю. Идей нет в общем, кроме разве что опасений, что штаты завалятся вниз ;)

    Geist, маленькие падения — маленькие битвы. Я про ту, что была с 14-55 по 15-15. Вполне себе битва для конца миникоррекции величиной в 0,8% от открытия.

    Tilson, в этом смысле согласен, да. А так-то пока пилим всё те же 2-3 рубля, что пилим уже неделю. Ну ок, посмотрим, может нас ждет редкий зверь — ударная зеленая пятница ;)

    Geist, я против. Не в смысле ударной зеленой пятницы, а просто зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. А пятница пусть еще одним будет.
  7. Аватар Марэк
    товарищи, а это ведь чашка с ручкой получается на 5 мин?

    Джон Сноу,

    ты бы еще на тиках посмотрел )))
  8. Аватар Марэк
    ЦКАД будет достраиваться уже при следующем президенте.
    Строительство второго участка начнется после 2025 года.

    19 сентября 00:35
    www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/09/18/811562-tskad-dostraivatsya
  9. Аватар Джон Сноу
    товарищи, а это ведь чашка с ручкой получается на 5 мин?
  10. Аватар Марэк
    Сбербанк снизил ставки по вкладам в рублях и долларах.
    Но действующим клиентам предложен сезонный онлайн-вклад с повышенной ставкой.

    19 сентября 15:21
    Рублевые ставки вкладов госбанка снижены на 0,05-0,4 процентного срока (п.п.) в зависимости от срока. Наибольшее снижение претерпели ставки коротких вкладов сроком до шести месяцев. Максимальная базовая ставка в рублях упала с 5,05 до 5% годовых.

    При этом банк дал возможность действующим клиентам до 31 октября дистанционно открыть рублевый вклад «Онлайн плюс» со ставкой: 5,25% годовых при сроке вклада от 6 до 9 месяцев; 5,5% — от 9 до 12 месяцев; 5,75% — 12 месяцев. Таким образом для них максимальная ставка госбанка временно выросла на 0,7 п. п.

    Ставки долларовых вкладов Сбербанка опустились на 0,1-0,4 п. п., а максимальная в рознице достигла 0,85% годовых (ранее 1,25%). Сильнее других опустились ставки вложений на год и более. Розничные вклады в евро Сбербанк не открывает.

    «Судя по всему, доходность вкладов продолжит снижаться: рубль укрепляется, предпосылок для резкого снижения цен на нефть сейчас нет, а инфляция близка к целевым показателям ЦБ. До конца года рублевые ставки могут упасть еще на 0,5 п. п., но это снижение будет планомерным — ЦБ извлек урок из ситуации декабря 2014 г. и резкого скачка не допустит», — прогнозирует Грибанов.

    Снижение ключевой ставки ЦБ еще не было отыграно банками в полной мере, поэтому до конца года нас ожидает понижение ставок по вкладам на 0,3-0,5 процентных пункта в рублях, считает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский. По его словам, снижение доходности вкладов также связано с тем, что хороших заемщиков, в том числе корпоративных, на рынке мало, а такой дорогой ресурс как вклады населения сейчас интересен не всем кредитным организациям.

    Ставки вкладов в долларах могут также опуститься, сложно сказать на сколько, добавил Грибанов. Их ставки будут расти или падать в зависимости от того, есть ли у банка потребность в этой валюте, уточняет Путиловский.
    www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/09/19/811598-sberbank
  11. Аватар Geist
    Отпадали что ли наконец, или еще финальная битва не закончена?

    Tilson, битвы особой не будет, теперь будем за штатами ходить, так думаю. Идей нет в общем, кроме разве что опасений, что штаты завалятся вниз ;)

    Geist, маленькие падения — маленькие битвы. Я про ту, что была с 14-55 по 15-15. Вполне себе битва для конца миникоррекции величиной в 0,8% от открытия.

    Tilson, в этом смысле согласен, да. А так-то пока пилим всё те же 2-3 рубля, что пилим уже неделю. Ну ок, посмотрим, может нас ждет редкий зверь — ударная зеленая пятница ;)
  12. Аватар Tilson
    Отпадали что ли наконец, или еще финальная битва не закончена?

    Tilson, битвы особой не будет, теперь будем за штатами ходить, так думаю. Идей нет в общем, кроме разве что опасений, что штаты завалятся вниз ;)

    Geist, маленькие падения — маленькие битвы. Я про ту, что была с 14-55 по 15-15. Вполне себе битва для конца миникоррекции величиной в 0,8% от открытия.
  13. Аватар Марэк
    ЦБ разрешил блокировать счета индивидуальных предпринимателей за долги.

    18 сентября 08:49
    Банк России считает законной блокировку личных счетов индивидуальных предпринимателей (ИП) в случае возникновения у них задолженностей по налогам, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ответ регулятора Министерству финансов. ЦБ считает, что в подобной ситуации нужно руководствоваться тем, что бизнесмен должен отвечать по своим обязательствам всем своим имуществом.

    Издание отмечает, что проблема взыскания долгов по налогам с ИП существует давно, но из-за повышения эффективности контроля Федеральной налоговой службы (ФНС) летом 2019 г. банки стали массово получать требования о блокировке средств на личных счетах бизнесменов. При этом многие банки отказывались делать это. Наличие проблемы подтвердил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. По данным газеты, министерство финансов считает, что право ФНС взыскания налоговых долгов ИП не через судебных приставов на деле выгоднее для предпринимателей, поскольку иначе возможен исполнительский сбор, требующий судебных расходов.

    Конституционный суд трижды подтверждал «неразграниченность» личного и предпринимательского имущества, отмечается в ответе ЦБ. При этом в ЦБ отметили, что банки должны исполнять решения ФНС с учетом ограничения законов на взыскания, установленные в отношении физлиц.

    Бизнес-омбудсмен Борис Титов ранее называл избыточной блокировку счетов ИП во всех банках, поскольку блокировать могут крупные суммы, хотя недоимка при этом будет небольшой. В свою очередь вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков предложил разграничивать коммерческий и личные счета ИП.
    www.vedomosti.ru/finance/news/2019/09/18/811468-tsb-razreshil-blokirovat-individualnih-predprinimatelei
  14. Аватар Марэк
    Utair предложила банкам выкупить более 50% долга с гигантским дисконтом 80%.
    Идущие год переговоры о реструктуризации долгов авиакомпании зашли в тупик.

    18 сентября 23:53
    В первой половине сентября авиакомпания Utair направила 11 банкам – участникам синдицированных кредитов на 39,1 млрд руб. предложение о выкупе этих долгов, рассказали «Ведомостям» сотрудники трех банков-кредиторов. Семилетний кредит на 15,4 млрд руб. Utair предлагает выкупить за 20% от номинала. Именно по нему авиакомпания уже дважды – в декабре 2018 г. и июне 2019 г. – допустила дефолт, не выплатив проценты. 12-летний кредит на 23,7 млрд руб. предлагается выкупить за 6% от номинала. По нему пока действует символическая ставка 0,01% годовых, и его авиакомпания обслуживает. Таким образом, оба кредита Utair готова выкупить за 4,5 млрд руб., или 11,5% от их суммарного номинала.

    Еще 17,4 млрд руб. Utair должна Сбербанку, по этому семилетнему кредиту также дважды не выплачены проценты, но по нему действует гарантия структур «Сургутнефтегаза», и выкупать его перевозчик не предлагает. Всего по двум дефолтным кредитам авиакомпания не заплатила около 3 млрд руб. процентов, эти средства были направлены на операционную деятельность.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/09/18/811546-utair-predlozhila-bankam
  15. Аватар Geist
    Отпадали что ли наконец, или еще финальная битва не закончена?

    Tilson, битвы особой не будет, теперь будем за штатами ходить, так думаю. Идей нет в общем, кроме разве что опасений, что штаты завалятся вниз ;)
  16. Аватар Сергей
    Отпадали что ли наконец, или еще финальная битва не закончена?

    Tilson, или только начали.
  17. Аватар Tilson
    Отпадали что ли наконец, или еще финальная битва не закончена?
  18. Аватар Geist
    Пока сентимент что-то не очень сегодня. В воздухе витает какая-то угрюмость и унылость

    Geist, ну не знаю, у меня настрой радостный. Предвкушаю веселый спуск с горки

    Denisken, предвкушение, как говорил Конфуций, — это лишь 0,1% итогового результата ;)

    Geist, а благостное состояние духа сколько плюсует к карме?

    Denisken, благостное состояние допустимо только после закрытия всех поз и вывода профита ;)
  19. Аватар Denisken
    Пока сентимент что-то не очень сегодня. В воздухе витает какая-то угрюмость и унылость

    Geist, ну не знаю, у меня настрой радостный. Предвкушаю веселый спуск с горки

    Denisken, предвкушение, как говорил Конфуций, — это лишь 0,1% итогового результата ;)

    Geist, а благостное состояние духа сколько плюсует к карме?
  20. Аватар Geist
    Есть понимание почему наш рынок падает на зелёной внешке и нефти? Типа коррекция!?

    Pilot, пока да, типа коррекция.
  21. Аватар Pilot
    Есть понимание почему наш рынок падает на зелёной внешке и нефти? Типа коррекция!?
  22. Аватар Олег Грома
    давайте ставки сделаем, проколит 232 с ходу или отскок ?

    ShtrenD, было бы идеально пробить и задержаться ненадолго. Как бы это ни странно звучало, но для продолжения роста это очень необходимо.
  23. Аватар Geist
    Пока сентимент что-то не очень сегодня. В воздухе витает какая-то угрюмость и унылость

    Geist, ну не знаю, у меня настрой радостный. Предвкушаю веселый спуск с горки

    Denisken, предвкушение, как говорил Конфуций, — это лишь 0,1% итогового результата ;)
  24. Аватар ShtrenD
    давайте ставки сделаем, проколит 232 с ходу или отскок ?
  25. Аватар Tilson
    Пока сентимент что-то не очень сегодня. В воздухе витает какая-то угрюмость и унылость

    Geist, на внешке все нормально, поэтому не будем пока дрейфить, нам еще популяцию быков восстанавливать надо. Главное, чтобы не оказалось, как в фильме: «Еще рано!.. Еще рано!.. Уже поздно!» Но сбер и мамба сегодня в очередной раз удивляют. При такой-то нефти. Ну ладно. Еще SP500 не рос путем. Может тогда.

    Tilson, я пока не переживаю, но конкретно в сбере обычке как будто контртрендовик какой-то пришел. Пока мне не ясно, чего он добивается, но давит именно в противоход, как по мне. Может, кому-то деньги срочно понадобились и выходит, не знаю. А может охраняет свои шорты выше ;)

    Geist, вряд ли, это ж не только сбер, индекс в целом падает. И что плохо, на 2800 не было резкого отскока, дальше вниз что ли собрался? В принципе лучше дня для фикса не придумаешь — есть о кого фикситься, но о плохом думать что-то не хочется. Стопы на это есть. А сам выходить при хорошей внешке тоже не хочу. Может и 10 сентября повторится.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: