Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 622,0 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 100,3
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

40.94₽  -1%
Облигации Русал
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Промсвязьбанк: рост долга Русала — негатив для акций
    Результаты «РУСАЛа» оказались чуть лучше ожиданий рынка. Компания незначительно нарастила выручку при неизменных ценах на алюминий и снижении премий, что было связано с ростом объемов реализации продукции боле высокого передела. Укрепление рубля во втором квартале остановило снижение издержек, однако это не оказало влияниям на показатель EBITDA: он вырос относительно 1 квартала, улучшив маржу. В то же время негативным моментом является рост долга, именно он является сдерживающим фактором для роста акций компании.
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Долговая нагрузка по результатам 2 квартала Русала выросла до 3,3 EBITDA с 2,9 (в 1 кв). Из-за этого включился не действовавший со второго квартала 2015 года механизм cash sweep — компания должна отдавать кредиторам все «избыточные» свободные средства, если наличность на балансе превышает $300 млн и если она зарабатывает на продаже активов или проведении SPO. В свою очередь, это отрицательно влияет на выплату дивидендов и развитие компании. (Коммерсант)
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Русал — EBITDA за 1 полугодие упала почтив 2 раза (МСФО)
    За полугодие:
    EBITDA: снижение почтив 2 раза (г/г) до $656 млн
    Выручка: -18% до $3,896 млрд из-за сокращением продаж первичного алюминия и сплавов, на которые приходились 83% и 84,9% общей выручкикомпании, а также падением цены алюминия на LME и средней реализованной премии
    Чистая прибыль: $261 млн против $879 млн годом ранее,
    Скорректированная чистая прибыль: упала в 6,5 раза, до $67 млн
    Нормализованная чистая прибыль упала в 2 раза, до $425 млн
    Прогнозы:
    В 2016 году мировой спрос на алюминий вырастет на 5,4% по сравнению с прошлым годом – до 59,5 миллиона тонн благодаря росту спроса на рынках вне Китая на 3,5% – до 28,5 миллиона тонн и росту спроса в Китае на 7,2% – до 31 миллиона тонн.
    (Прайм) (отчет на англ яз)
  4. Аватар Феликс Осколков
    Русал начал движение, делает 3,5%
  5. Аватар Феликс Осколков
    В Русале перевернутая ГиП, +рост цен на алюминий=можно поднять баблишка



  6. Аватар Антон К
    когда отчет по русалу?
  7. Аватар Михаил Сиражетдинов
    чо там по спиноффу? когда премьера? в этом телесезоне финансовом году? 
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Вексельберг предложил Прохорову $ярд за Русал
    http://smart-lab.ru/blog/news/344240.php
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Атон:
    «Ведомости» пишут, что холдинг En+, которому принадлежит 48% в производителе алюминия и 100% в крупнейшей независимой энергетической компании в России, обдумывает планы слияния. Издание цитирует неназванные источники, знакомые с ситуацией, однако "РУСАЛ" отрицает, что такой сценарий вообще рассматривается. 

    Это всего лишь слухи, которые мы считаем нейтральными для котировок «РУСАЛа». Мы думаем, что никакого очевидного синергетического эффекта это слияние не даст, а потенциальные выгоды вряд ли окажут существенное влияние на оценку: 1) некоторая экономия на масштабах и 2) более низкая консолидированная долговая нагрузка (в случае, если коэффициент «чистый долг/EBITDA» у «Евросибэнерго» ниже, чем у «РУСАЛа» − последние финансовые результаты компании недоступны).
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Промсвязь комментирует опер. результаты Русала:
    Результаты «РУСАЛа» оказались вполне ожидаемыми. Флэт по объемам производства будет тенденцией ближайших лет, небольшое увеличение произойдет только за счет запуска Богучанского АЗ. Текущая ситуация на рынке алюминия достаточно хрупкая, и увеличение объемов предложения может негативно повлиять на ценовую динамику. В случае с «РУСАЛом» рост производства будет связан с увеличением себестоимости, т.к. будут задействованы активы в европейской части России, где более высокие издержки.
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Объем продаж в 1 п/г: +5% до 1,915 млн т за счёт тестовой эксплуатации нового завода в Красноярском крае.
    Средняя цена реализации алюминия: -24% до $1.688 за тонну
    В компании отмечают улучшение ценовой конъюнктуры из-за растущего дефицита металла (в основном, в Китае) и из-за сильного роста глобального промпроизводства и улучшившегося отношения инвесторов к цветным металлам
    Производство алюминия во 2 кв: +0,3% к/к до 919 тыс т. Средняя загрузка мощностей — 95%
    Производство алюминия в 1 п/г: +1,2% г/г до 1,835 млн т
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Сулейман Керимов в случае покупки структурами его семьи доли ОНЭКСИМа вРусале (17%) может вновь поднять вопрос о spin-off пакета компании в ГМК Норильский никель (27,8%). Выделение пакета ГМК из Русала создает стоимость: обе компании могут стоить около $8 млрд, тогда как стоимость Русала сейчас $5,6 млрд. Участники рынка полагают, что Сулейману Керимову выкуп пакета у ОНЭКСИМа может быть интересен «только с перспективой дальнейших разменов». ( Коммерсант)
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Мировое производство алюминия в январе-июне 2016 года составило 28,212 млн тонн, что на 1,3% меньше показателя за аналогичный период 2015 года (28,585 миллиона тонн), следует из материалов международной организации International Aluminium Institute (IAI), членами которой являются крупные компании-производители алюминия.

    Предприятия Северной Америки за отчетный период выпустили 2,031 миллиона тонн (сокращение производства почти на 9,1%), Южной Америки — 671 тысячу тонн (снижение на 1%).
    Страны Западной Европы за первые шесть месяцев текущего года произвели 1,881 миллиона тонн алюминия (рост на 1,5%),
    Центральной и Восточной Европы — 1,984 миллиона тонн (увеличение на 5,1%).
    Китай за январь-июнь произвел 15,1 миллиона тонн металла (по зарегистрированным данным), что на 3,3% меньше, чем за первое полугодие годом ранее.
    Страны Азии (исключая Китай) — 1,636 миллиона тонн (рост на 14%), Океании — 986 тысяч тонн (рост на 0,7%), Персидского залива — 2,553 миллиона тонн (рост на 0,7%). Страны Африки выпустили 830 тысяч тонн алюминия, что на 0,7% меньше показателя января-июня прошлого года. Мировое производство алюминия в 2015 году составило 57,889 миллиона тонн, что почти на 7,3% больше уровня 2014 года (53,927 миллиона тонн). IAI отмечает, что в дальнейшем некоторые из представленных показателей могут быть скорректированы. 
  14. Аватар Anton Morozov
    По моим наблюдениям, сегодня идёт покупка активов, которые выиграют от ослабления рубля. В лидерах НЛМК, РУСАЛ, АЛРОСА, Мечел, Северсталь. Такое чувство, что среднесрочники набирают позу под август-сентябрь. И правильно делают:)
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Sual Partners Виктора Вексельберга и его партнеров по «Ренове» не получала предложения о продаже 15,8% "РусАла". «Это вопрос либо к Керимову, либо к „Онэксиму“. Мы не получали предложение ни от Керимова, ни от „Онэксима“ тоже», — заявил журналистам В.Вексельберг. Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил «Интерфаксу», что структура Саида Керимова Ravenwing Ltd направила группе «Онэксим» Михаила Прохорова оферту на приобретение 17,02%-ного пакета акций «РусАла». Оферта была направлена на прошлой неделе и ответ на нее неизвестен. Оферта касается только пакета «Онэксима» и не распространяется на долю Sual Partners.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Русал продает 100% в боксито-глиноземном комплексе Alpart на Ямайке китайской пром. группе за $299 млн. Сделка осуществляется в рамках программы оптимизации активов и уменьшения долга.
    (ТАСС)
  17. Аватар Константин Манулов
    По Русалу ситуация неплохая, акции на дне, но алюминий уже не 1400 $, а подходит к 1700$.
    рубль выше 60.
    а продажа активов на Ямайке может пойти на гашение долга.
  18. Аватар Константин Манулов
    (ИНТЕРФАКС) — ОК «РусАл» (MOEX: RUALR) подписала соглашение о
    продаже 100%-ной доли в боксито-глиноземном комплексе Alpart на Ямайке китайской
    государственной  промышленной  группе  Jiuquan  Iron  &  Steel Co. Ltd. (JISCO),
    говорится в сообщении компании.
        Стоимость сделки составляет $299 млн. Продажа Alpart осуществляется в рамках
    программы по оптимизации портфеля активов «РусАла» и снижения долговой нагрузки.
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Ravenwing Ltd (Структура Саида Керимова) направила группе Онэксим офертуна приобретение 17,02% пакета акций Русала. По информации агентства, оферта была направлена на прошлой неделе, но ответа до сих пор нет. Предложение касается только Онэксима. В компаниях никаких комментариев не дают. (Интерфакс
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Миллиардер Михаил Прохоров стал еще на шаг ближе к тому, чтобы минимизировать свои инвестиции в Россию. Всего через 10 дней после продажи своего главного актива — 20% акций "Уралкалия", — Прохоров уже имеет покупателя на второй крупный пакет — 17,02% UC Rusal. Им может стать сын миллиардера и сенатора Сулеймана Керимова Саид (1995 года рождения) — с предложением в адрес Прохорова выступила одна из контролируемых Керимовым структур, сообщил «Интерфакс» и подтвердил Forbes со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

    www.forbes.ru/news/325223-syn-kerimova-predlozhil-prokhorovu-prodat-dolyu-v-uc-rusal

  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Rusal рассчитывает на рост потребления алюминия в России с текущих около 1,4 млн т в год до 2 млн т к 2021 г. и до 2,5 млн т к 2024 г. Для этого на первом этапе необходимы инвестиции в объеме около $800 млн к 2021 г., сообщил журналистам директор Rusal по сбыту на рынках России и стран СНГ Роман Андрюшин. 
    «Для того чтобы запустить эту программу, необходимы финансовые ресурсы. Мы делали оценку, первый этап должен стоить порядка $800 млн. Это возвратные деньги, мы говорим о кредитных ресурсах. Эти ресурсы необходимы в инфраструктуру и производственные мощности наших потребителей. То есть здесь нет инвестиций Rusal, так как мы работаем и развиваемся за счет собственных ресурсов», — пояснил Андрюшин.
  22. Аватар Тимофей Мартынов

    Русал планирует увеличение потребления алюминия в России с 1,4 млн т в этом году до 2 млн т к 2021 году и до 2,5 млн т к 2024 году. Но для таких планов необходимы вложения порядка  $800 млн к 2021 г (это возвратныеденьги), а всего до 2024 года — $2 млрд.

    Около 1500 потребителей алюминия от Русала нуждаются в инвестициях. Привлечение ресурсов нужно решать через Минпромторг.

    Сейчас Русал занимается поддержкой потребителей алюминия — перерабатывающих отраслей и отраслей конечного потребления. Передовые проекты, которые нужно развивать в России, это – провода в жилищном хозяйстве, новые вагоны для сыпучих материалов, велосипеды и пешеходные мосты, алюминиевые оконные рамы и др.
    (ТАСС)
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    ОК "Русал" и немецкая компания Sauer GmbH (входит в DMG MORI – мировой производитель металлообрабатывающего оборудования) подписали соглашение о намерениях в области развития технологии 3D-печати с применением алюминия для промышленного использования, сообщила пресс-служба российской компании. www.1prime.ru/industry_and_energy/20160706/826117485.html

  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Михаилу Прохорову оказалось сложно продать долю в UC Rusal Она заложена по кредиту, взятому на покупку «Уралкалия»
    www.vedomosti.ru/business/articles/2016/07/05/647975-uc-rusal-svyazali-uralkaliem

  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Онэксим рассчитывает получить премию при продаже 17,02% Rusal, пишетBloomberg, но никто из заинтересованных компаний не дал конкретных комментариев. Предварительные неофициальные переговоры  велись с Sual Partners Вексельберга, который владеет 15,8% акций Rusal и с Gelncore, который владеет 8,75% акций компании. Однако появилась информация, что пакет Rusal  заложен в ВТБ по кредиту в 2013 г. (Ведомости) (Ведомости)

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: