Число акций ао 15 193 млн
Номинал ао 0.656517 руб
Тикер ао
  • RUAL
Капит-я 624,5 млрд
Выручка 1 041,2 млрд
EBITDA 67,0 млрд
Прибыль 6,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 100,7
P/S 0,6
P/BV 0,8
EV/EBITDA 17,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Русал Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Русал акции

41.105₽  -0.6%
Облигации Русал
  1. Аватар Вадим Джог
    23 АВГ, 06:22
    «Русал» пересмотрел итоги за первое полугодие после публикации данных «Норникеля»
    Прибыль «Русала» увеличилась по сравнению с предыдущими данными

    МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. «Русал» пересмотрел отчетность за первое полугодие по МСФО после публикации результатов «Норникеля», в котором ему принадлежит 27,8% акций. Как следует из сообщения компании, опубликованного в пятницу на Гонконгской бирже, прибыль «Русала» увеличилась по сравнению с предыдущими данными, сократив разрыв к прибыли годом ранее.

    Так, прибыль компании по МСФО за первое полугодие составила $625 млн вместо $558 млн. Таким образом, по отношению к показателю годом ранее прибыль упала на 34%. Прибыль за второй квартал составила $325 млн вместо $285 млн, снизившись год к году на 14%.

    Совет директоров En+ Group на заседании 23 августа также обсудит необходимость пересмотра финансовых результатов группы по МСФО за первое полугодие после публикации результатов «Норникелем» за этот же период.
  2. Аватар Злой Фей
    Что то отстаем от азиат :-)
  3. Аватар Жека Аксельрод
    Игра престолов по Русаловски...или как можно надурить бедного минора в рамках закона.
    Интересный момент, очень серьезно влияющий на показатели Русала. Он отражен в отчетности на странице 28.



    В нем говорится, что компания прикинула размер доли в прибыли Нор.Никеля на основе операционных отчетов.(ну а ЧЁ?) Почему компания не могла подождать пару недель и выпустить отчетность уже после НН… хороший вопрос;) Ни на что не намекаю… но есть над чем подумать, так как отчет Норки вышел значительно лучше, чем все ожидали.
    Игра престолов по Русаловски...или как можно надурить бедного минора в рамках закона.

    «Группа оценила свою долю в прибыли, прочем совокупном доходе и перевод «Норильского никеля» в иностранной валюте за период, закончившийся 30 июня 2019 года, на основе общедоступной информации, представленной «Норильским никелем». Группа оценила свою долю в прибыли Норильского никеля на уровне 321 млн. Долл. США и 724 млн. Долл. США за три и шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2019 года, соответственно, прочий совокупный доход на уровне ноль млн. Долл. США за оба периода. — и за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2019 года, прибыль от пересчета иностранной валюты составила 96 миллионов долларов США и 352 миллиона долларов США за три и шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2019 года, соответственно. „

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Точка Спокойствия
    Знакомимся с компанией En+. Ищем Грааль.

    Честно говоря, акции компании En+ куплены мною уже достаточно давно. Однако в процессе изучения рынка появилось много новой информации, структурирование которой и привело к созданию данного обзора.

    Учитываю синергетику отраслей, имеет смысл рассматривать деятельность компании как совокупность энергетического и металлургического сегмента.


    Энергетический сегмент

    В состав энергетического сегмента входит 5 ГЭС суммарной мощностью 15,1 GW, 16 ТЭЦ мощностью свыше 4,6 GW, а также Абаканская солнечная электростанция мощностью 0,052 GW.

    Знакомимся с компанией En+. Ищем Грааль.

    Все крупные гидроэлектростанции расположены в Сибири в непосредственной близости от алюминиевых заводов – главных потребителей электроэнергии, что создает предпосылки для эффективного взаимодействия данных активов. Крупнейшим из потребителей электроэнергии компании EN+ является Русал, который потребляет порядка 55% от всего производства электроэнергии.  



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Почему цена Русала в сбере - 1686, а в тинькове - по 25 рублей ? У Полиметалла тоже расхождения.
    Почему цена Русала в сбере — 1686, а в тинькове — по 25 рублей?У Полиметалла тоже расхождения.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Ivan  Purikov
    Лучше сейчас в русал не лезть, если сформируется снова канал вверх, то недополучить немного, но залезать уже в поезд. Может снова на 23 сходить.

    Архангел Бернанке, а если по рекомендации аналитика влез))?

    avanes5555, лично я докуплюсь

    Firmach, я бы тоже докупался, но меня беспокоят демократы и потребление алюминия, как думаете что со спросом будет в ближ год?
  7. Аватар Firmach
    Лучше сейчас в русал не лезть, если сформируется снова канал вверх, то недополучить немного, но залезать уже в поезд. Может снова на 23 сходить.

    Архангел Бернанке, а если по рекомендации аналитика влез))?

    avanes5555, лично я докуплюсь
  8. Аватар Ivan  Purikov
    Лучше сейчас в русал не лезть, если сформируется снова канал вверх, то недополучить немного, но залезать уже в поезд. Может снова на 23 сходить.

    Архангел Бернанке, а если по рекомендации аналитика влез))?
  9. Аватар Архангел Бернанке
    Лучше сейчас в русал не лезть, если сформируется снова канал вверх, то недополучить немного, но залезать уже в поезд. Может снова на 23 сходить.
  10. Аватар ZaPutinNet
    в Гонконге -3,4 сегодня, да и вообще Китай падает
  11. Аватар FullCup
    Финансовые результаты РУСАЛ-а стали, в своём роде, эхом на отмененные, но повлиявшие санкции со стороны США. Повышение себестоимости со стороны издержек на глинозём, прочего сырья и тарифов на перевозку оказало давление на валовую рентабельность компании.
    Главное достижение Русал-а — это то, что компания продолжала эффективно работать, несмотря на санкционные коллизии. Им удалось избежать массовых сокращений персонала и сохранить налаженные межотраслевые цепочки поставок сырья и готовой продукции в странах присутствия компания. Русал продемонстрировал клиентам и инвесторам эффективность своей бизнес-модели даже в трудные времена.
    Русал ожидает восстановление спроса на алюминий после завершения торговых войн и кризисов предложения, который РУСАЛ сможет удовлетворить.

    FullCup, за неимением конкуренции отдаем приз 500 рублей тебе за лучший комментарий к отчету

    Тимофей Мартынов, Благодарю, Вы же знаете о моих чаяниях про статус. Мне по душе в силу моих возможностей помогать развитию Вашего Проекта (Смартлаб) и участвовать в большинстве Ваших начинаний и нововведений на сайте. А 500 р пусть переходят и увеличивают Джек-пот!
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Финансовые результаты РУСАЛ-а стали, в своём роде, эхом на отмененные, но повлиявшие санкции со стороны США. Повышение себестоимости со стороны издержек на глинозём, прочего сырья и тарифов на перевозку оказало давление на валовую рентабельность компании.
    Главное достижение Русал-а — это то, что компания продолжала эффективно работать, несмотря на санкционные коллизии. Им удалось избежать массовых сокращений персонала и сохранить налаженные межотраслевые цепочки поставок сырья и готовой продукции в странах присутствия компания. Русал продемонстрировал клиентам и инвесторам эффективность своей бизнес-модели даже в трудные времена.
    Русал ожидает восстановление спроса на алюминий после завершения торговых войн и кризисов предложения, который РУСАЛ сможет удовлетворить.

    FullCup, за неимением конкуренции отдаем приз 500 рублей тебе за лучший комментарий к отчету
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Русал=Мечел. Сейчас хаи, как если бы Мечел по 500. По моим расчётам, нужно примерно 2 месяца после плохого отчёта, чтоб уныние охватило инвесторов и они стали выставлять папиру по разумным ценам (разумной ценой для Русала в его сегодняшней непростой ситуации является исторический лой).

    Электромонтёр, я в чем-то с тобой согласен. Русал и 5 лет назад был банкротом, однако это не помешало ему 2 раза с 2$ вырасти до $6 причем два раза)))

  14. Аватар ЮлияDecotrader
    думаю, что как выяснилось, прочитав новости, я правильно сделала что сейчас решила перешерстить свои портфели и при… этом действе пофиксила Русал буквально вчера. Вот такое бывает удачное стечение обстоятельств.

    ЮлияDecotrader, что еще пофиксили?

    Я вот тоже думаю уже проинвентаризировать портфель: первые на вылет киви, ЛСР и Система

    Одна тут отдыхаешь?,
    У меня перекладка на ИИс. Так что закрыла то что было не на ИИс: МГТС, НКХП, Магнит чуть раньше, /ТГК-1. А и русал. Многие из них по графикам в… интересном положении))) Могут и в ту степь и в эту.

    ЛСР тоже есть на ИИсе. Пока держу.
    Но я всё тупо по Та делаю.

    ЮлияDecotrader, вот в МГТС префы вошла бы. Див.доходность хорошая. ТГК-1 активно пушит мой брокер, но что-то я прям не знаю (((

    Одна тут отдыхаешь?,
    А хотела спросить а брокеру доверяете? Читаете его рекомендации по рынку? Используете советы?

    ЮлияDecotrader, ну скажем так, у меня брокер ВТБ и наверное их прогнозы где-то 55/45.
    Поэтому когда как.

    Например, по их рекомендации купила Киви, Систему, ОГК, ТКГ-1 (в своё время потом продала), Сбербанк, МТС, Интер РАО, ЛСР, Мосбиржа. По этим получила прибыль, но конечно гораздо меньше чем они рассчитывают).

    Из плохого: ТМК, Энел, ММК, Алроса (с ней вообще адский убыток), Башня, Русгидро (вышла немного в плюс, благодаря копеечным дивам), Татнефть прив. (рекомендуют продавать, но отчётность выходит хорошая, а бумаги только растут, в итоге упустила момент, когда можно было зайти по 570).

    Отдельная тема сургут прив. — хорошо хоть дивы нормальные пришли.

    Одна тут отдыхаешь?,
    Ясно. Интересно как у кого что происходит. У меня всё по ТА от меня))) Ведь за мои решения всё равно никто не отвечает кроме меня!
    Я всё же в воскресенье хочу посидеть поковыряться в акциях. повыбирать кто приглянется.

    ЮлияDecotrader, не хочу никого обидеть, но по моему диванному мнению тех.анализ это адская ересь

    Одна тут отдыхаешь?, Ни на миллиметр))) долгие годы тренировки не прошли бесследно! Да и каждому своё. Мне вот паттерны ближе. Вот например текущее падение в Русале: Я конечно с интересом прочитаю аналитиков про причины падения, но для меня это была бОльшая вероятность, чем рост уже некоторое время назад. Угадала? Вероятно))) Но сработало. Хотя на акциях и на долгосрок может большее значение имеет другой анализ ( который не тА, забыла как называется), но там тоже всё с определённой долей вероятности «угадайка» даже читая тут мнения понимаешь, что глядя на одни и те же отчёты их можно по разному интерпретировать не говоря о том, что… всякое может прийти в голову владельцам и политиканам, что все анализы пойдут крахом.
    А сколько у вас бумаг в портфеле?
  15. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    думаю, что как выяснилось, прочитав новости, я правильно сделала что сейчас решила перешерстить свои портфели и при… этом действе пофиксила Русал буквально вчера. Вот такое бывает удачное стечение обстоятельств.

    ЮлияDecotrader, что еще пофиксили?

    Я вот тоже думаю уже проинвентаризировать портфель: первые на вылет киви, ЛСР и Система

    Одна тут отдыхаешь?,
    У меня перекладка на ИИс. Так что закрыла то что было не на ИИс: МГТС, НКХП, Магнит чуть раньше, /ТГК-1. А и русал. Многие из них по графикам в… интересном положении))) Могут и в ту степь и в эту.

    ЛСР тоже есть на ИИсе. Пока держу.
    Но я всё тупо по Та делаю.

    ЮлияDecotrader, вот в МГТС префы вошла бы. Див.доходность хорошая. ТГК-1 активно пушит мой брокер, но что-то я прям не знаю (((

    Одна тут отдыхаешь?,
    А хотела спросить а брокеру доверяете? Читаете его рекомендации по рынку? Используете советы?

    ЮлияDecotrader, ну скажем так, у меня брокер ВТБ и наверное их прогнозы где-то 55/45.
    Поэтому когда как.

    Например, по их рекомендации купила Киви, Систему, ОГК, ТКГ-1 (в своё время потом продала), Сбербанк, МТС, Интер РАО, ЛСР, Мосбиржа. По этим получила прибыль, но конечно гораздо меньше чем они рассчитывают).

    Из плохого: ТМК, Энел, ММК, Алроса (с ней вообще адский убыток), Башня, Русгидро (вышла немного в плюс, благодаря копеечным дивам), Татнефть прив. (рекомендуют продавать, но отчётность выходит хорошая, а бумаги только растут, в итоге упустила момент, когда можно было зайти по 570).

    Отдельная тема сургут прив. — хорошо хоть дивы нормальные пришли.

    Одна тут отдыхаешь?,
    Ясно. Интересно как у кого что происходит. У меня всё по ТА от меня))) Ведь за мои решения всё равно никто не отвечает кроме меня!
    Я всё же в воскресенье хочу посидеть поковыряться в акциях. повыбирать кто приглянется.

    ЮлияDecotrader, не хочу никого обидеть, но по моему диванному мнению тех.анализ это адская ересь
  16. Аватар stanislava
    Акции Русала ожидают положительной переоценки в сравнении с аналогами - Атон
    Русал: финансовые результаты за 2К19 в рамках прогнозов, но ожидания восстановления во 2П19 ослабевают  
    За 2К19 РУСАЛ получил $302 млн EBITDA (+34% кв/кв), что совпало с консенсус-прогнозом и оценкой АТОНа. После объявления результатов в прошлую пятницу акции компании на торгах в Гонконге рухнули на 10%, как мы полагаем — из-за переоценки ожиданий по финансовым показателям компании во 2П19: 1) За первое полугодие EBITDA составила $1.4 млрд, что составляет лишь 38% от консенсус-прогноза на 2019 г.; 2) Компания сообщила, что может столкнуться с трудностями в увеличении доли продукции с высокой добавленной стоимостью; 3) Спотовые цены на алюминий на $80/т ниже среднего за 1П19, а напряженность в торговых отношениях между США и Китаем создает риск для прогноза спроса на этот металл. Если макроэкономическая ситуация не улучшится, то по итогам 2019 г. РУСАЛ, по нашим прогнозам, получит приблизительно $1.0 млрд EBITDA, что соответствует мультипликатору EV/EBITDA на уровне 5.3x. Наш рейтинг по акциям компании — ВЫШЕ РЫНКА: мы ожидаем положительной переоценки этих бумаг в сравнении с аналогами и рыночной стоимостью 27.8%-й доли РУСАЛа в Норникеле.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Редактор Боб
    В UC Rusal допустили отказ от проекта в США из-за давления политиков
    Компания UC Rusal может отказаться от строительства в США завода по производству плоского алюминиевого проката для автопрома (совместный проект с американским холдингом Braidy Industries), если американские политики продолжат оказывать на компанию давление, сообщила финансовый директор US Rusal Александра Бурико.
    www.rbc.ru/business/10/08/2019/5d4dded29a79473dd9054e60
  18. Аватар stanislava
    Дивиденды от Норникеля - отличная поддержка Русалу - Московские партнеры
    Масса вопросов поступает по «Русалу». Компания неважно отчиталась за 1 полугодие 2019 г. Если бы не дивидендные от «Норникеля» в размере $697 млн, то чистый убыток «Русала» составил бы около $100 млн.

    Кроме того, на фоне снижения мировых цен на алюминий выручка компании упала на 5% в годовом выражении. За год котировки алюминия снизились на 15%. На спрос и, соответственно, цены на алюминий влияют два глобальных фактора: экономика Китая (как наиболее крупного потребителя) и торговые войны, которые добавляют волатильности рынку «крылатого металла».

    Кстати, не исключаю, что на рынок негативно повлияла и история с катастрофами самолетов Boeing.

    Кроме того, у «Русала» есть и свои негативные моменты: это, прежде всего, санкции. Пусть их и отменили, но, во-первых, такие вещи несут в себе существенные репутационные риски, а, во-вторых, вредит продажам. К примеру, в период, когда «Русал» находился в санкционном списке Минфина США, на складах скопились значительные запасы. Это, в свою очередь, негативно влияет на оборотный капитал.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар stanislava
    Слабая динамика цен на алюминий продолжит давить на показатели Русала - Промсвязьбанк
    Доля «РУСАЛа» в капитале «Норникеля» остается фактором, который обеспечивает финансовую поддержу компании, но снижение цен на алюминий несет негативное воздействие на результаты и в 3 кв. При этом акции компании остаются сильно недооцененными и имеют потенциал роста к 44 руб./акцию, чему может способствовать сокращение долговой нагрузки.

    «РУСАЛ» опубликовал финансовые результаты за 2кв. и 6М 2019г., которые оказались слабыми, что связано со снижением мировых цен на алюминий (цены упали на 17,3% г/г до 1826 долл./т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Именно ценовой фактор привел к падению выручки на 5,2% г/г и скорректированной EBITDA на 53%. Рентабельности по EBITDA упала с 22,5% годом ранее до 11,1%.

    При этом рост продаж за 6М 2019г составил 13,2% г/г и был связан в том числе с реализацией запасов первичного алюминия, накопленных в конце 2018г. из-за санкций OFAC. Увеличение объемов реализации привело и к росту на 9,1% г/г до 3 931 млн долл. совокупной себестоимости, что, правда, частично компенсировалось обесценением рубля. Себестоимость в расчете на тонну продукции в алюминиевом сегменте снизилась до 1655 долл./т по сравнению с 1679 долл./т за 6М 2018г.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Солид Брокер
    Почему акции Русала падают после отчета?

    Акции Русала в Гонконге падали сегодня более чем на 10% после публикации отчётности за 2-й кв.

    Помимо слабых результатов (EBITDA в 1-м полугодии рухнула на 53% гг), негативную реакцию вызвало снижение прогнозов.
    Сейчас прирост спроса на алюминий в мире ожидается на уровне 2%, тогда как раньше прогнозы составляли 3%.
    Мировые рынки сегодня сфокусированы на неопределенности, связанной с напряженностью в вопросах торговли между Китаем и США, и металлургия не исключение.
    Глобальное сокращение производственной активности может негативно отразиться на спросе на алюминий во второй половине 2019 г.
    В России Русал зафиксировал провал спроса на алюминий на 8.8%!

    Так же хочется отметить текущую тенденцию к распродажам мажоритарных пакетов акций среди металлургов.
    За последние 2 года все мажоритарные владельцы металлургических компаний продали свои пакеты.
    Покупать во время продаж мажоритариев означает играть против них.

    Мы рекомендуем воздержаться от покупок акций металлургических компаний на текущих уровнях.
    Почему акции Русала падают после отчета?
    Зарабатывайте на идеях персонального брокера



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Марэк
    Сегодняшние торги Русал в Гонконге.

    United Company Rusal Plc
    (HKG: 0486)
    HK$3.26 -0.17 (-4.96%)
    Turnover — Объем: HK$102.79Mln = $13 110 598 = 856,12 млн руб
    09 Aug 2019 16:08 HKT my-calend.ru/time-diff/gonkong_moskva
    www.hkex.com.hk/Market-Data/Securities-Prices/Equities/Equities-Quote?sym=486&sc_lang=en

    HK$3.26 = $0,42 х 65,3 руб = 27,43 руб
    ru.coinmill.com/HKD_USD.html#HKD=1
  22. Аватар ЮлияDecotrader
    думаю, что как выяснилось, прочитав новости, я правильно сделала что сейчас решила перешерстить свои портфели и при… этом действе пофиксила Русал буквально вчера. Вот такое бывает удачное стечение обстоятельств.

    ЮлияDecotrader, что еще пофиксили?

    Я вот тоже думаю уже проинвентаризировать портфель: первые на вылет киви, ЛСР и Система

    Одна тут отдыхаешь?,
    У меня перекладка на ИИс. Так что закрыла то что было не на ИИс: МГТС, НКХП, Магнит чуть раньше, /ТГК-1. А и русал. Многие из них по графикам в… интересном положении))) Могут и в ту степь и в эту.

    ЛСР тоже есть на ИИсе. Пока держу.
    Но я всё тупо по Та делаю.

    ЮлияDecotrader, вот в МГТС префы вошла бы. Див.доходность хорошая. ТГК-1 активно пушит мой брокер, но что-то я прям не знаю (((

    Одна тут отдыхаешь?,
    А хотела спросить а брокеру доверяете? Читаете его рекомендации по рынку? Используете советы?

    ЮлияDecotrader, ну скажем так, у меня брокер ВТБ и наверное их прогнозы где-то 55/45.
    Поэтому когда как.

    Например, по их рекомендации купила Киви, Систему, ОГК, ТКГ-1 (в своё время потом продала), Сбербанк, МТС, Интер РАО, ЛСР, Мосбиржа. По этим получила прибыль, но конечно гораздо меньше чем они рассчитывают).

    Из плохого: ТМК, Энел, ММК, Алроса (с ней вообще адский убыток), Башня, Русгидро (вышла немного в плюс, благодаря копеечным дивам), Татнефть прив. (рекомендуют продавать, но отчётность выходит хорошая, а бумаги только растут, в итоге упустила момент, когда можно было зайти по 570).

    Отдельная тема сургут прив. — хорошо хоть дивы нормальные пришли.

    Одна тут отдыхаешь?,
    Ясно. Интересно как у кого что происходит. У меня всё по ТА от меня))) Ведь за мои решения всё равно никто не отвечает кроме меня!
    Я всё же в воскресенье хочу посидеть поковыряться в акциях. повыбирать кто приглянется.
  23. Аватар Петрович
    Русал=Мечел. Сейчас хаи, как если бы Мечел по 500. По моим расчётам, нужно примерно 2 месяца после плохого отчёта, чтоб уныние охватило инвесторов и они стали выставлять папиру по разумным ценам (разумной ценой для Русала в его сегодняшней непростой ситуации является исторический лой).

    Электромонтёр, а можете привести расчет?
    Инвесторы покупают будущее, продавать на лоях — это удел лудоманов.
  24. Аватар stanislava
    Финрезультаты Русала соответствуют ожиданиям - Sberbank CIB
    EBITDA «РУСАЛа» выросла на 34% относительно 1К19, рентабельность по этому показателю немного выросла — до 12%. Положительной динамике способствовал рост выручки на 18% благодаря ожидаемому сокращению товарных запасов. Денежная себестоимость алюминия выросла на 2,5% до $1 674/т. Хотя рыночная цена электроэнергии на сутки вперед во второй ценовой зоне (Сибирь) в 1П19 выросла на 16% относительно 1П18, в отчетности «РУСАЛа» отражено увеличение среднего тарифа на электроэнергию всего на 1% (до $33,4 за МВт-ч).

    Капиталовложения выросли на 57% относительно предыдущего квартала (до $214 млн), а по итогам 1П19 составили $353 млн, то есть 39% от ранее представленного плана на весь год ($900 млн). Оборотный капитал сократился на $234 млн (на 56%), в том числе благодаря сокращению товарных запасов на $192 млн. За 1П19 оборотный капитал уменьшился на $384 млн, что соответствует 38-43% плана на весь год ($0,9-1,0 млрд). Свободный денежный поток после уплаты процентов составил $106 млн (в 1К19 — $47 млн), несколько превысив наши ожидания ($85 млн).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар stanislava
    Рынок быстро отыграет негатив в результатах Русала - Фридом Финанс
    RusAl Plc (-1,52%) отчитался за второй квартал по МСФО сокращением прибыли на 33%, до $299 млн. За полугодие этот показатель опустился на 40%, до $599 млн. Акции «Русала» рухнули на опасениях менеджмента о снижении цены на алюминий. Маржа EBITDA упала вдвое, до 11%. Премия к цене LME сейчас составляет всего $125, разница между ценой на LME и себестоимостью около 10%. В компании отмечают риск дальнейшего снижения цен и объемов производства. Одной из причин этой динамики называется торговая война между США и Китаем. После снятия санкций с компании цена продолжила снижение, сейчас находится вблизи минимума за два с половиной года.

    Впрочем, спрос на продукцию «Русала» пока сократился незначительно: на 0,6% в Северной Америке и на 3,2% в Южной. В Европе спрос повысился до 4,8 млн тонн (это больше, чем за океаном). Рецессия в Европе и США, по нашему мнению, в ближайшем будущем не просматривается, так что до конца года с проблемой сбыта RusAl не столкнется.

    Учитывая волатильность цен, действительно существует вероятность, что цена реализации может упасть до уровня себестоимости в течение ближайших 12 месяцев. В этом случае компания может получить порядка $80 млн убытка от операционной деятельности за квартал. Но в целом даже такой сценарий не означает критического положения для компании. Как системно значимая, она может рассчитывать на поддержку государства, кроме того, имеют значения финансовые доходы.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Русал - факторы роста и падения акций

  • Если продать долю ГМК 27,8% про рынку и загасить долг, то EV/EBITDA Русала будет равен 0.1 (при цене акций Русала 40 руб и ГМК 24,000 руб) (14.12.2020)
  • Самая низкая в мире себестоимость производства алюминия (25.12.2023)
  • В 2021 году начали перестройку производственных корпусов всех комбинатов, которая закончится к 2030 году. Это приведет к росту капзатрат (30.08.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска, Эн+) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
  • Возможные проблемы с производством (глиноземные заводы в Украине, Ирландии) и сбытом (40% выручки в недружественных странах) (05.07.2022)
  • Русал объявил на ПМЭФ-2023, что собирается построить глиноземный завод в Ленобласти за 400 млрд руб (18.06.2023)
  • В 2023-2026 может быть слабый дивидендный поток от Норникеля (18.06.2023)
  • Экспортная пошлина забирает съедает большую часть маржи, т.к. в процентах к выручке маржа невысокая (рентабельность на грани убытков) при текущих ценах на алюминий (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Русал - описание компании

Русал — крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема. На Московской бирже акции представлены в виде  акций иностранного эмитента (код RUAL).

Сайт: www.rusal.ru/
Инвесторам: www.rusal.ru/investors/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: