Число акций ао 3 283 млн
Число акций ап 210 млн
Номинал ао 0.0025 руб
Номинал ап 0.0025 руб
Тикер ао
  • RTKM
Тикер ап
  • RTKMP
Капит-я 338,9 млрд
Выручка 707,8 млрд
EBITDA 283,2 млрд
Прибыль 34,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 9,9
P/S 0,5
P/BV 8,1
EV/EBITDA 2,8
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Ростелеком Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Ростелеком акции

ао: 97.9₽  +2.94%ап: 83.4₽  +4.12%
Облигации Ростелеком
  1. Аватар 75_
    Предположение, такое, ну, а что брать на непредсказуемом рынке? Взял как облигацию. Неплохо, как показало время.
  2. Аватар ZaPutinNet
    Дивы будут больше 5 руб.

    75_, откуда инфа? 5 Рублей 15 копеек?
  3. Аватар 75_
    Дивы будут больше 5 руб.
  4. Аватар WoooooHooooo
    Ребят, кто давно торгует, объясните что было с Ростелекомом во время кризиса 2009 года? Они считались защитными типа?)

    Сергей Викторович, на самом деле никакой защиты в нём нет и не было. Бумаги на 100% манипулятивны. В 2008-09 некий Кит-Финанс в них куролесил.
    Потом был некто Малофеев с крупным пакетом, последние пару лет ВТБ кукловодит… Можно погуглить на эту тему.

    Alex666,
    «с 2012 года занимал должность заместителя президента — председателя правления Банка ВТБ.»
    «Президент ПАО Ростелекома с 3 марта 2017»
    Даже гуглить ничего не нужно особо=)
  5. Аватар Alex666
    Ребят, кто давно торгует, объясните что было с Ростелекомом во время кризиса 2009 года? Они считались защитными типа?)

    Сергей Викторович, на самом деле никакой защиты в нём нет и не было. Бумаги на 100% манипулятивны. В 2008-09 некий Кит-Финанс в них куролесил.
    Потом был некто Малофеев с крупным пакетом, последние пару лет ВТБ кукловодит… Можно погуглить на эту тему.
  6. Аватар Сергей Викторович
    Ребят, кто давно торгует, объясните что было с Ростелекомом во время кризиса 2009 года? Они считались защитными типа?)
  7. Аватар Редактор Боб
    Ростелеком - вместе в партнерами вложит $500 млн в новую линию связи Тea Next

    «Ростелеком» начинает реализацию проекта по строительству новой волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) от западных до восточных границ РФ под рабочим названием ТЕА NEXT («Транзит Европа — Азия нового поколения»).

    В период 2023–2024 гг. «Ростелеком» планирует вывести на рынок принципиально новый набор услуг, основанный на предоставлении в аренду физической инфраструктуры для организации каналов связи между Европой и Азией на основе нового проекта TEA NEXT, который является логическим развитием действующего проекта ТЕА.

    Трасса TEA NEXT будет проложена по совершенно новому оптимальному маршруту.

    «Ростелеком» создал новую компанию «Атлас», в которой примут участие финансовый и стратегический партнеры — банк РФ и группа зарубежных инвесторов и операторов связи соответственно.

    Общий объем инвестиций составит около 500 млн долларов в течение нескольких лет.

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Евгений Беликов
    Повестка СД ПАО «Ростелеком» (19 июня 2020 года.):

    Об утверждении Положения о долгосрочной программе приобретения акций (опционной программе) ПАО «Ростелеком» на 2020 – 2022 гг. и Положения о долгосрочной программе премирования работников ПАО «Ростелеком» на 2020 – 2022 гг. в новой редакции.
  9. Аватар Alex666
    На чём такой объём сегодня? В несколько раз выше среднего без изменения котировок..
  10. Аватар Олег
    Решил написать сюда:
    Мой отзыв о мошенниках в Ростелеком в письме в Касперский:
    Добрый вечер!
    Обращаю Ваше внимание, что Ваш партнер Ростелеком принудительно навязывает услугу антивируса своим клиентам. Без согласия клиента Ростелеком (видимо, закупив у Вас оптом лицензии) подключает абоненту услугу антивирус с предоставлением кода активации, и не зависимо от активации лицензии начинает со своих абонентов со следующего месяца взимать оплату, на яко бы активированную лицензию. В прошлом 2019 году, мне пришла такая смс-ка, я на нее не обратил внимание. А суть в чем, первый месяц услуга бесплатно, а потом по 149 руб. в месяц (в прошлом году 139). При этом, не важно, активировал ли абонент лицензию, они деньги снимают ежемесячно. Так как у большинства абонентов, как и у меня, подключен автоплатеж, то без детальной проверки счета эту оплачиваемую, но не предоставленную услугу обнаружить трудно. В прошлом году я случайно обратил внимание на возросшие платежи (а они у них постоянно растут) и в ЛК обнаружил эту подключенную без моего согласия услугу. Написал в Ростелеком претензию:
    Ваше обращение
    22.10.2019 в 21:07
    Добрый день! Без моего согласия в феврале 2019 года мне была подключена услуга «Антивирус», при этом мне были выставлены и оплачены счета на следующие суммы: Счет № 219 за февраль 2019 79,43Счет № 220 за март 2019 139,00Счет № 221 за апрель 2019139,00Счет № 222 за май 2019 139,00Счет № 223 за июнь 2019 139,00Счет № 224 за июль 2019 139,00Счет № 225 за август 2019 44,84Итого 819,27Так как у меня подключен в Сбербанке автоплатеж, а счета Вы почтой не присылаете, то только в августе я обнаружил, что оплачиваю не ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ услуги. Антивирус я не использовал и его активацию не проводил. Таким образом лицензию не использовал.Прошу вернуть мне денежные средства в размере 819 рублей 27 копеек.

    Мне вернули не законно удержанные деньги. Но сегодня я опять получаю смс-ку с подключением антивируса, по телефону не дозвониться, захожу в ЛК Ростелекома и вспоминаю прошлый год. мне ОПЯТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНО подключена без моего согласия услуга, за которую я со следующего месяца начну платить деньги. Я, конечно, в ЛК ее отключил. Но у меня вопрос, это преступная самодеятельность Ростелекома по продаже лицензий (а если они не активируются, то можно продавать одну лицензию несколько раз), или данная мошенническая бизнез-модель согласована с Вами? Вы сами с этим разберетесь или надо или надо идти в госорганы?
    Мой телефон в Ростелекоме 5ХХ-ХХ-хх Санкт-Петербург, подключена услуга тедефон и интернет (ADSL).
    У меня нет к Вам претензий, я уже более 10 лет являюсь Вашим клиентом, но смотрите за «партнерами», если себе Ростелеком такое позволяет, то что можно говорить о региональных провайдерах услуг.

    Самое интересное, пока выкладывал этот отзыв в инете, начитался еще о куче случаев принудительного подключения услуг ростелекомом своим клиентам. :-(

    Олег, полностью согласен (и не только антивирус), в итоге перешёл в Эво, пока без претензий

    ОС,
    У меня Ростелеком второй провайдер, на всякий случай для Квика и МТ4 :-)
  11. Аватар ОС
    Решил написать сюда:
    Мой отзыв о мошенниках в Ростелеком в письме в Касперский:
    Добрый вечер!
    Обращаю Ваше внимание, что Ваш партнер Ростелеком принудительно навязывает услугу антивируса своим клиентам. Без согласия клиента Ростелеком (видимо, закупив у Вас оптом лицензии) подключает абоненту услугу антивирус с предоставлением кода активации, и не зависимо от активации лицензии начинает со своих абонентов со следующего месяца взимать оплату, на яко бы активированную лицензию. В прошлом 2019 году, мне пришла такая смс-ка, я на нее не обратил внимание. А суть в чем, первый месяц услуга бесплатно, а потом по 149 руб. в месяц (в прошлом году 139). При этом, не важно, активировал ли абонент лицензию, они деньги снимают ежемесячно. Так как у большинства абонентов, как и у меня, подключен автоплатеж, то без детальной проверки счета эту оплачиваемую, но не предоставленную услугу обнаружить трудно. В прошлом году я случайно обратил внимание на возросшие платежи (а они у них постоянно растут) и в ЛК обнаружил эту подключенную без моего согласия услугу. Написал в Ростелеком претензию:
    Ваше обращение
    22.10.2019 в 21:07
    Добрый день! Без моего согласия в феврале 2019 года мне была подключена услуга «Антивирус», при этом мне были выставлены и оплачены счета на следующие суммы: Счет № 219 за февраль 2019 79,43Счет № 220 за март 2019 139,00Счет № 221 за апрель 2019139,00Счет № 222 за май 2019 139,00Счет № 223 за июнь 2019 139,00Счет № 224 за июль 2019 139,00Счет № 225 за август 2019 44,84Итого 819,27Так как у меня подключен в Сбербанке автоплатеж, а счета Вы почтой не присылаете, то только в августе я обнаружил, что оплачиваю не ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ услуги. Антивирус я не использовал и его активацию не проводил. Таким образом лицензию не использовал.Прошу вернуть мне денежные средства в размере 819 рублей 27 копеек.

    Мне вернули не законно удержанные деньги. Но сегодня я опять получаю смс-ку с подключением антивируса, по телефону не дозвониться, захожу в ЛК Ростелекома и вспоминаю прошлый год. мне ОПЯТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНО подключена без моего согласия услуга, за которую я со следующего месяца начну платить деньги. Я, конечно, в ЛК ее отключил. Но у меня вопрос, это преступная самодеятельность Ростелекома по продаже лицензий (а если они не активируются, то можно продавать одну лицензию несколько раз), или данная мошенническая бизнез-модель согласована с Вами? Вы сами с этим разберетесь или надо или надо идти в госорганы?
    Мой телефон в Ростелекоме 5ХХ-ХХ-хх Санкт-Петербург, подключена услуга тедефон и интернет (ADSL).
    У меня нет к Вам претензий, я уже более 10 лет являюсь Вашим клиентом, но смотрите за «партнерами», если себе Ростелеком такое позволяет, то что можно говорить о региональных провайдерах услуг.

    Самое интересное, пока выкладывал этот отзыв в инете, начитался еще о куче случаев принудительного подключения услуг ростелекомом своим клиентам. :-(

    Олег, полностью согласен (и не только антивирус), в итоге перешёл в Эво, пока без претензий
  12. Аватар Олег
    Решил написать сюда:
    Мой отзыв о мошенниках в Ростелеком в письме в Касперский:
    Добрый вечер!
    Обращаю Ваше внимание, что Ваш партнер Ростелеком принудительно навязывает услугу антивируса своим клиентам. Без согласия клиента Ростелеком (видимо, закупив у Вас оптом лицензии) подключает абоненту услугу антивирус с предоставлением кода активации, и не зависимо от активации лицензии начинает со своих абонентов со следующего месяца взимать оплату, на яко бы активированную лицензию. В прошлом 2019 году, мне пришла такая смс-ка, я на нее не обратил внимание. А суть в чем, первый месяц услуга бесплатно, а потом по 149 руб. в месяц (в прошлом году 139). При этом, не важно, активировал ли абонент лицензию, они деньги снимают ежемесячно. Так как у большинства абонентов, как и у меня, подключен автоплатеж, то без детальной проверки счета эту оплачиваемую, но не предоставленную услугу обнаружить трудно. В прошлом году я случайно обратил внимание на возросшие платежи (а они у них постоянно растут) и в ЛК обнаружил эту подключенную без моего согласия услугу. Написал в Ростелеком претензию:
    Ваше обращение
    22.10.2019 в 21:07
    Добрый день! Без моего согласия в феврале 2019 года мне была подключена услуга «Антивирус», при этом мне были выставлены и оплачены счета на следующие суммы: Счет № 219 за февраль 2019 79,43Счет № 220 за март 2019 139,00Счет № 221 за апрель 2019139,00Счет № 222 за май 2019 139,00Счет № 223 за июнь 2019 139,00Счет № 224 за июль 2019 139,00Счет № 225 за август 2019 44,84Итого 819,27Так как у меня подключен в Сбербанке автоплатеж, а счета Вы почтой не присылаете, то только в августе я обнаружил, что оплачиваю не ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ услуги. Антивирус я не использовал и его активацию не проводил. Таким образом лицензию не использовал.Прошу вернуть мне денежные средства в размере 819 рублей 27 копеек.

    Мне вернули не законно удержанные деньги. Но сегодня я опять получаю смс-ку с подключением антивируса, по телефону не дозвониться, захожу в ЛК Ростелекома и вспоминаю прошлый год. мне ОПЯТЬ ПРИНУДИТЕЛЬНО подключена без моего согласия услуга, за которую я со следующего месяца начну платить деньги. Я, конечно, в ЛК ее отключил. Но у меня вопрос, это преступная самодеятельность Ростелекома по продаже лицензий (а если они не активируются, то можно продавать одну лицензию несколько раз), или данная мошенническая бизнез-модель согласована с Вами? Вы сами с этим разберетесь или надо или надо идти в госорганы?
    Мой телефон в Ростелекоме 5ХХ-ХХ-хх Санкт-Петербург, подключена услуга тедефон и интернет (ADSL).
    У меня нет к Вам претензий, я уже более 10 лет являюсь Вашим клиентом, но смотрите за «партнерами», если себе Ростелеком такое позволяет, то что можно говорить о региональных провайдерах услуг.

    Самое интересное, пока выкладывал этот отзыв в инете, начитался еще о куче случаев принудительного подключения услуг ростелекомом своим клиентам. :-(
  13. Аватар Сберегатель (Сэр Лонг)
    Ростелеком - путь в никуда

    Недавно я рассуждал о Мессенджерах и ОпСоС-ах.

    smart-lab.ru/blog/627744.php

    И эти рассуждения привели меня к мыслям о Пупе Земли Всея Руси Нашем — о Ростелекоме и о его грядущей Судьбе.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Редактор Боб
    «Ростелеком» остается с «Альянсом». 100% НПФ «Телеком-Союз» могут консолидировать компании Сергея Сударикова

    «Ростелеком» выходит из капитала НПФ «Телеком-Союз», сохранив только НПФ «Альянс». Покупателем станут структуры мажоритарного акционера группы компаний «Регион» Сергея Сударикова. Консолидация в пенсионном дивизионе «Региона» 100% «Телеком-Союза» открывает путь для присоединения НПФ к другим пенсионным активам группы. Впрочем, помимо этого потребуется завершить и внутреннюю санацию фонда.
    www.kommersant.ru/doc/4377288
  15. Аватар Вадим Джог
    Сотовый оператор Tele2 в ответ на претензии ФАС заявил, что предоставил в ведомство экономическое обоснование повышения тарифов с 12 мая на 10%. Ранее в среду ФАС сообщила, что потребовала от Tele2 отменить повышение тарифов из-за того, что на это нет экономических оснований. Пока ведётся разбирательство.

    1prime.ru/News/20200610/831608238.html
  16. Аватар Вадим Джог
    Путин поручил дать центрам обработки данных льготный доступ к электроэнергии, поддержав на совещании по развитию сферы IT и связи просьбу руководителя «Ростелекома» Михаила Осеевского предоставить дочерней «РТК Энергосбыт» возможность выйти на оптовый рынок электроэнергии. Это позволит существенно оптимизировать операционные расходы на энергоресурсы. Согласно годовой отчетности оператора, «Ростелеком» занимает 26% рынка ЦОД в России.


    www.interfax.ru/russia/712668
  17. Аватар Редактор Боб
    Ростелеком - выходит из капитала НПФ Телеком-Союз
    из решения совета директоров Ростелекома

    Прекратить участие ПАО «Ростелеком» в Акционерном обществе «Негосударственный пенсионный фонд «Телеком-Союз» (АО «НПФ «Телеком-Союз», ОГРН 1147799009181) путем продажи 1 126 802 698 обыкновенных именных акций, что составляет 0,14% уставного капитала АО «НПФ «Телеком-Союз», по цене не ниже балансовой стоимости.

    Результаты голосования: решение принято.

    сообщение



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Редактор Боб
    Ростелеком - выручка в 2020 г может немного снизиться - Осеевский
    глава Ростелекома Михаил Осеевский, в ходе совещания у президента Владимира Путина по связи и ИТ-индустрии.

    «В целом, телекоммуникационная отрасль никоим образом не может быть отнесена к пострадавшим. Хотя, возможно, у нас будет небольшое, в пределах нескольких процентов, сокращение выручки в этом году»


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар ZaPutinNet
    Шляпа какая-то, наоборот же, на карантине все в интернете зависали.
  20. Аватар Роман Ранний
    ❗️РОСТЕЛЕКОМ ОЖИДАЕТ НЕБОЛЬШОЕ СОКРАЩЕНИЕ ВЫРУЧКИ В 2020 ГОДУ — Генеральный директор
  21. Аватар Вадим Джог
    Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента компании «Т2 РТК Холдинг» принадлежащей «Ростелекому» до «ВВВ-» с «ВВ» со стабильным прогнозом. Основанием послужило то, что неограниченный контроль «Ростелекома» над компанией «Т2 РТК» позволит первой значительно укрепить свой мобильный сегмент, а так же стать «сильным игроком» в сфере развития сетей 5G.

    1prime.ru/telecommunications_and_technologies/20200609/831600476.html
  22. Аватар Ремора
    БКС Глобал Маркетс добавил в список аутсайдеров Ростелеком, убрал из него Северсталь
    РОССИЯ-РЫНКИ-ПРОГНОЗ
    09.06.2020 15:41:08

    ВЗГЛЯД: БКС Глобал Маркетс добавил в список аутсайдеров Ростелеком, убрал из него Северсталь, фавориты не изменились

    Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС — «БКС Глобал Маркетс» добавил в список аутсайдеров «Ростелеком» (MOEX: RTKM) и убрал из него «Северсталь», сообщается в обзоре аналитиков инвестбанка Вячеслава Смольянинова, Юлии Голдиной и Василия Мордовцева.
    Таким образом, в списке компаний, бумаги которых, по мнению экспертов, будут показывать динамику котировок хуже рынка, сейчас находятся «РусАл» (MOEX: RUAL), «Роснефть» (MOEX: ROSN), «Ростелеком», «Магнит» (MOEX: MGNT) и ВТБ (MOEX: VTBR).
    "Мы убрали бумаги «Северстали» (MOEX: CHMF) из списка аутсайдеров после недавнего резкого роста экспортных цен на горячекатаный прокат (FOB Черное море), которые вскоре могут превысить отметку $400/тонна, а также на фоне скачка цен на железорудное сырье (ЖРС) в Китае из-за перебоев поставок из Бразилии

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар ZaPutinNet
    В Махачкале загорелось здание «Ростелекома»
    &feature=emb_logo
  24. Аватар Вадим Джог
    Застройщиков обяжут подключать жилые дома не только к телефонии и ТВ, но и к сети интернет. Соответствующий проект постановления правительства одобрен рабочей группой «Нормативное регулирование» при АНО «Цифровая экономика». Вопрос о том, кто из операторов и каким образом станет заходить в новостройки, будет регламентироваться соответствующим законопроектом, который на рабочая группа рассмотрит 11 июня.


    www.finmarket.ru/main/article/5251284
  25. Аватар punba
    Думаю, что взять на длительную перспективу (инвестиции), Ростелеком или МТС? У кого какие мысли?

    Дмитрий Баффет, я взял и мтс, и ростелеком по 3% каждого.Много мтса не хочу у них долг оч большой, хоть и компания эффективная и стабильная.А ростелеком выглядит привлекательно с покупкой теле2, но до конца ещё не понял насколько улучшит привлекательность акций(доп эмиссия была, и долги увеличились).

Ростелеком - факторы роста и падения акций

  • Компания платит стабильные дивиденды не менее 5 рублей на акцию. (20.03.2018)
  • в июле 2021 Осеевский заикнулся о повышении дивидендов до 5,5-6 рублей - сдвинулись с мертвой точки, на которой стояли несколько лет. (16.08.2021)
  • Фокус развития на цифровых сервисах (15.10.2023)
  • Стратегия 2025 подразумевает увеличение выручки с уровня 2020 года до 700 млрд руб и удвоение прибыли. В 2022 году CEO говорил о том, что цели будут достигнуты быстрее. (15.10.2023)
  • Дешевле МТС примерно на 40% по различным мультипликаторам. (15.10.2023)
  • Внутри есть отдельные компании, которые могут стоить существенно дороже на рынке отдельно от Ростелекома. (20.10.2023)
  • Доходы от фиксированной связи постоянно падают (19.06.2017)
  • На рынке интернет услуг жесткая конкуренция (19.06.2017)
  • 35% кредитов и займов по плавающей ставке (30.06.2023). (15.10.2023)
  • Долг высоковат - (1,8хEBITDA) (30.06.2023) (15.10.2023)
  • Госа и дивидендов за 2022 год до сих пор нет (15.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Ростелеком - описание компании

Ростелеком — оператор связи России.

35% выручки приходится на мобильную связь
17% выручки на предоставление услуг интернета
14% оптовые услуги
13% выручки — цифровые услуги
7% выручки — услуги телевидения
Телефония занимает всего 9%.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: