Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар j v n
    MDY, ты спросил зачем, я ответил. книжек не пишу. лекций не читаю. рейтинги плюсики мне до фонаря.
    влезать впервые по этой цене в это гомно я бы поостерёгся.

    Ваш рейтинг слишком низкий, вы не можете отправить инбокс. Минимально необходимый рейтинг: 50
    сделки из отчёта за 17 июня на 8 лям продаж сети и купли, не поверишь, сурика не прошли в личку.
  2. Аватар MDY
    У меня вот какая мысля, ведь, фактически дивы за 1 квартал это дивы за 18 год, которых не было. Т.е. сейчас, при назначении годовых дивов, они должны отнять дивы 1-го квартала. Т.е. получится, что дивы за 18 год мы как-бы и не получали, или мы не получали дивы за 1 квартал?

    ZaPutinNet, над смотреть какой будет прибыль РСБУ 2019
    за 2018 год у россетей был убыток, поэтому они дивы не платили
    за 9 мес по РСБУ около сотки млрд прибыли, поэтму весьма вероятно что нормально заплатят за 2019

    Тимофей Мартынов, а что скажете на то, что по итогам 2016 года Россети по РСБУ получили прибыль в размере 222,4 млрд. рублей!!! а какие дивиденды были выплачены, думаю, напоминать на нужно, т.к. было 0 без палочки. Правда это всё на 90% пшик, рисованное за счёт переоценки стоимости акций дочерних обществ, находящихся на балансе Россетей (без учета переоценки всего 21,4 млрд. рублей), но тем не менее… жлобская контора зажала дивы. Не то чтобы от 222,4 какой то процент выплатили на дивиденды, так они и от очищенной в 21,4… послали всех нах…
    И за 2019 год может случиться аналогично. Пока нет внятной и прозрачной дивидендной политики, ловить в Россетях нечего, а с политикой они тянут и тянут, пока одни обещания, что скоро, мол, очень скоро :)

    MDY, Денежный мешок растёт — по типу Сура может получиться, разгонят бумагу.

    khornickjaadle, в этом году и сургут об и россети об одинаково разгоняли, примерно в 2 раза рост, россети с 0.75 на 1.50, а сургут с 25 на 50. Теперь и то и другое только погружается :) Россетям до номинала лететь, как минимум, а сургуту до 39 тоже как минимум.
    К тому же, про денежный мешок сургута я слышу столько, сколько себя на рынке помню, как и про обещание 100 руб. за бумажку :) И что? Сургут об ещё даже не обновил максимумы 2006 года, много-много лет болтается как г...., куда более выгодно было купить бачинских хоть до кризиса 2008го, хоть до Крым наш, чем сидеть в сургуте, надеясь на денежный мешок. Мешок то есть, только не про нашу честь :)
    Разгоняют бумагу раз в пятилетку в 2 раза, но и погрузить могут более серьёзно. Бывало же уже с 50 на 9 в сургуче, а в россетях с 5.5 до 0.30 :) Ждём очередной мощной допки и очередного залива :)
  3. Аватар khornickjaadle
    У меня вот какая мысля, ведь, фактически дивы за 1 квартал это дивы за 18 год, которых не было. Т.е. сейчас, при назначении годовых дивов, они должны отнять дивы 1-го квартала. Т.е. получится, что дивы за 18 год мы как-бы и не получали, или мы не получали дивы за 1 квартал?

    ZaPutinNet, над смотреть какой будет прибыль РСБУ 2019
    за 2018 год у россетей был убыток, поэтому они дивы не платили
    за 9 мес по РСБУ около сотки млрд прибыли, поэтму весьма вероятно что нормально заплатят за 2019

    Тимофей Мартынов, а что скажете на то, что по итогам 2016 года Россети по РСБУ получили прибыль в размере 222,4 млрд. рублей!!! а какие дивиденды были выплачены, думаю, напоминать на нужно, т.к. было 0 без палочки. Правда это всё на 90% пшик, рисованное за счёт переоценки стоимости акций дочерних обществ, находящихся на балансе Россетей (без учета переоценки всего 21,4 млрд. рублей), но тем не менее… жлобская контора зажала дивы. Не то чтобы от 222,4 какой то процент выплатили на дивиденды, так они и от очищенной в 21,4… послали всех нах…
    И за 2019 год может случиться аналогично. Пока нет внятной и прозрачной дивидендной политики, ловить в Россетях нечего, а с политикой они тянут и тянут, пока одни обещания, что скоро, мол, очень скоро :)

    MDY, Денежный мешок растёт — по типу Сура может получиться, разгонят бумагу.
  4. Аватар MDY
    не, я покупцу навтыкал по средней 1,38. откупаю по маленьку.
    налог вычета только около 12 лям в текущем заполнять буду. долго это гамно терпел.
    газмяс ниже не хочет давить. надо его ещё нахлобучить.

    да забыл, ещё 11 ярд от дочек в 1 квартале на баланс попадут.
    да будет чудо!


    j v n, таких задним умом пруд пруди! :) тут каждый продавал по 1.40-1.50 или шортил, но почему то никто об этом не писал тут в то время. А когда упала ниже 1.20, то тут же повылезали хвастуны-сказочники… а я, а я, купил по 0.30, продал по 1.50, там перевернулся в шорт, сейчас начал откупать, поднял миллион до неба, не знаю, куда бабло девать, из ушей уже лезет… :)
  5. Аватар j v n
    не, я покупцу навтыкал по средней 1,38. откупаю по маленьку.
    налог вычета только около 12 лям в текущем заполнять буду. долго это гамно терпел.
    газмяс ниже не хочет давить. надо его ещё нахлобучить.

    да забыл, ещё 11 ярд от дочек в 1 квартале на баланс попадут.
    да будет чудо!

  6. Аватар MDY
    депозиты сохранились за период на уровне 17 ярд
    так что по 10к на душу населения

    возьму лям на 5 для начала. пусть будет.

    j v n, возьму на 5 и превращу их в 4? :) Даже если по итогам года удвоят дивиденды и выплатят 5 копеек, что тоже далеко не факт, то это же всего чуть более 4% ДД от текущих котировок. В чём смысл, когда куча контор делится дивидендами куда лучше? К тому же Россети однозначно в ближайшее время ещё разок, как минимум, размоют долю очередной допкой на десятки миллиардов.
  7. Аватар j v n
    депозиты сохранились за период на уровне 17 ярд
    так что по 10к на душу населения

    возьму лям на 5 для начала. пусть будет.
  8. Аватар j v n
    за 6 мес эквивалентов на балансе было 43 ярда
    за 9 стало 31
    дохлякам это многовато будет.
    могут удивить по итогам года. копеек 5
  9. Аватар MDY
    У меня вот какая мысля, ведь, фактически дивы за 1 квартал это дивы за 18 год, которых не было. Т.е. сейчас, при назначении годовых дивов, они должны отнять дивы 1-го квартала. Т.е. получится, что дивы за 18 год мы как-бы и не получали, или мы не получали дивы за 1 квартал?

    ZaPutinNet, над смотреть какой будет прибыль РСБУ 2019
    за 2018 год у россетей был убыток, поэтому они дивы не платили
    за 9 мес по РСБУ около сотки млрд прибыли, поэтму весьма вероятно что нормально заплатят за 2019

    Тимофей Мартынов, а что скажете на то, что по итогам 2016 года Россети по РСБУ получили прибыль в размере 222,4 млрд. рублей!!! а какие дивиденды были выплачены, думаю, напоминать на нужно, т.к. было 0 без палочки. Правда это всё на 90% пшик, рисованное за счёт переоценки стоимости акций дочерних обществ, находящихся на балансе Россетей (без учета переоценки всего 21,4 млрд. рублей), но тем не менее… жлобская контора зажала дивы. Не то чтобы от 222,4 какой то процент выплатили на дивиденды, так они и от очищенной в 21,4… послали всех нах…
    И за 2019 год может случиться аналогично. Пока нет внятной и прозрачной дивидендной политики, ловить в Россетях нечего, а с политикой они тянут и тянут, пока одни обещания, что скоро, мол, очень скоро :)
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    У меня вот какая мысля, ведь, фактически дивы за 1 квартал это дивы за 18 год, которых не было. Т.е. сейчас, при назначении годовых дивов, они должны отнять дивы 1-го квартала. Т.е. получится, что дивы за 18 год мы как-бы и не получали, или мы не получали дивы за 1 квартал?

    ZaPutinNet, над смотреть какой будет прибыль РСБУ 2019
    за 2018 год у россетей был убыток, поэтому они дивы не платили
    за 9 мес по РСБУ около сотки млрд прибыли, поэтму весьма вероятно что нормально заплатят за 2019
  11. Аватар Редактор Боб
    Россети - докапитализируют МРСК Юга на сумму 6,96 млрд руб
    Совет директоров «Россетей» одобрил докапитализацию МРСК Юга на сумму не более 6,96 миллиарда рублей для снижения долговой нагрузки компании.

    ПОСТАНОВИЛИ:
    2.1. Одобрить участие ПАО «Россети» в ПАО «МРСК Юга» путем приобретения дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций ПАО «МРСК Юга» по цене, определенной советом директоров ПАО «МРСК Юга» в соответствии с законодательством Российской Федерации, в количестве, обеспечивающем внесение ПАО «Россети» в 2019 году денежных средств, полученных ПАО «Россети» в 2017-2018 годах от дочерних и зависимых обществ ПАО «Россети» в виде дивидендных выплат, в уставный капитал ПАО «МРСК Юга» в размере не более 6 960 000 000 рублей в целях снижения долговой нагрузки ПАО «МРСК Юга», по итогам которого доля ПАО «Россети» в уставном капитале ПАО «МРСК Юга» должна составить не менее 65,12 процента.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар ZaPutinNet
    У меня вот какая мысля, ведь, фактически дивы за 1 квартал это дивы за 18 год, которых не было. Т.е. сейчас, при назначении годовых дивов, они должны отнять дивы 1-го квартала. Т.е. получится, что дивы за 18 год мы как-бы и не получали, или мы не получали дивы за 1 квартал?

    ZaPutinNet, при наличии такого дерьма как префы с бредовым уставом мы имеем следующее:
    при выплате промежуточных див возможна переплата по префам
    иными словами: допустим за 9 мес выплатят префоносцам из расчёта фуфловой переоценки 100 ярд, а по итогам года будет та же хрень но 50 ярд.
    у префоносцев дивы в зад заберут?
    префы это бессмысленное сурогатное зло для фондового рынка, которые нужно полностью убрать и не засирать мозги инвесторам.
    не получилось допустим выплатить за 17 год по закону=можно выплатить двойные за 18. было бы желание.

    я тут прикинул, что бы выкупить у миноров дочек по текущим нужно 150 ярд бабла.
    Просперити им вафлю гнутую выдаст, а не пакет центра по текущим ценам!
    остаётся только обмен дочек на допку с мутными условиями. но тут проблем думаю не меньше будет. и допка нужна огромная.

    j v n, да, верно, теоретически если по итогам года Сети опять получат бумажный убыток, то они что, и вправду должны назад забрать выплаченные дивы? Непонятно. Ладно, уже скоро новая див политика, нужно будет почитать что там и как.
  13. Аватар Hsd es929a
    Какие тут все умные. Тогда покупаем сети ксли там обмен хороший будет
  14. Аватар j v n
    У меня вот какая мысля, ведь, фактически дивы за 1 квартал это дивы за 18 год, которых не было. Т.е. сейчас, при назначении годовых дивов, они должны отнять дивы 1-го квартала. Т.е. получится, что дивы за 18 год мы как-бы и не получали, или мы не получали дивы за 1 квартал?

    ZaPutinNet, при наличии такого дерьма как префы с бредовым уставом мы имеем следующее:
    при выплате промежуточных див возможна переплата по префам
    иными словами: допустим за 9 мес выплатят префоносцам из расчёта фуфловой переоценки 100 ярд, а по итогам года будет та же хрень но 50 ярд.
    у префоносцев дивы в зад заберут?
    префы это бессмысленное сурогатное зло для фондового рынка, которые нужно полностью убрать и не засирать мозги инвесторам.
    не получилось допустим выплатить за 17 год по закону=можно выплатить двойные за 18. было бы желание.

    я тут прикинул, что бы выкупить у миноров дочек по текущим нужно 150 ярд бабла.
    Просперити им вафлю гнутую выдаст, а не пакет центра по текущим ценам!
    остаётся только обмен дочек на допку с мутными условиями. но тут проблем думаю не меньше будет. и допка нужна огромная.
  15. Аватар ZaPutinNet
    У меня вот какая мысля, ведь, фактически дивы за 1 квартал это дивы за 18 год, которых не было. Т.е. сейчас, при назначении годовых дивов, они должны отнять дивы 1-го квартала. Т.е. получится, что дивы за 18 год мы как-бы и не получали, или мы не получали дивы за 1 квартал?
  16. Аватар MDY
    Россети в очередной раз опрокинули держателей, решив не выплачивать дивиденды за 9 мес. Кто бы сомневался. Но так то никакого обмана не было. Сказали же, что в этом году на дивиденды пойдёт не менее 5 млрд.руб. Так и дали :) Никто же не обещал больше, просто намекнули, что не исключают возможность выплаты, но потом исключили такую возможность.
    Теперь ещё с доп.эмиссией определятся и совсем «приятно» будет...
    Сколько раз уже учили народ не играть с государством в азартные игры!
    Где же теперь у бумаги будет очередное дно перед очередным разгоном?
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Отчёт Россетей за 3 кв по МСФО.
    Отчетность МСФО – хороший повод взглянуть на бизнес сетей в целом, здесь не влияют взаимоотношения ФСК с МРСК и перекосы тарифов между ними.
    Первое, на что хотелось бы обратить внимание – низкий рост выручки. Общая выручка в 3 квартале снизилась за счёт падения выручки от продажи электроэнергии. Но даже если посмотреть на основной бизнес – передачу электроэнергии – видим, что выручка растёт всего на 5% за 3 месяца г/г (и 3% за 9 месяцев), это фактически ниже реальной инфляции. Вполне ожидаемый результат при стагнирующей экономике, никакие усилия Ливинского не заставят потребителей потреблять больше (а вот меньше, кстати, могут, есть вариант уходить на собственную генерацию).
    Себестоимость также растёт вслед за выручкой, за 9 месяцев рост на 2,7%, так что тут совсем не видно «снижения издержек за счёт применения цифровых технологий» © П.Л. Хотя здесь отчасти причина в создании резервов: их за 9 месяцев насоздавали в 4 раза больше прошлогоднего.
    Обращает внимание большая сумма резервов по дебиторской задолженности, их уже ни много ни мало 129 млрд.
    С другой стороны, с деньгами у группы всё очень неплохо, операционный поток 178 млрд, на инвестиции (закопано) направлено 130 млрд, чистый денежный поток 42 млрд за период.
    Накоплено денежных средств и эквивалентов (=депозиты) уже 126 млрд, не пора ли уже делиться с акционерами?!


    Александр Е, окей, ты забрал приз в Россетях
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Роська не публикует презентации к квартальным отчетам, никто не в курсе?
  19. Аватар Ремора
    Россети не будут платить промежуточные дивы, а с дочек собирают. к чему бы это?

    МОСКВА, 3 дек /ПРАЙМ/. «Россети» не планируют выплачивать дивиденды по итогам девяти месяцев 2019 года, сообщил журналистам глава компании Павел Ливинский в рамках форума «Электрические сети».

    «За девять месяцев — не планируется», — сказал Ливинский. В сентябре «Россети» внесли в Минэнерго новую стратегию развития, опционную программу и новую дивидендную политику.
    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={15249C9E-83C9-4E6C-9CBF-33D2B637BFA6}

    При этом они они в экстренном порядке собирают дивиденды с дочерних МРСК и ФСК за последние 9мес. работы.
    К чему бы это? 
    ===============
    Не так давно Ъ писал, что Россети собираются консолидировать дочек под своим крылом. т.е. обменять акции дочерних АО на акции Россетей. 
    https://www.kommersant.ru/doc/4135428?query=%22%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8%22

    А ведь если разобраться Россети сейчас через дивиденды выкачивают из дочек денежную массу, а свою растят — не выплачивая своим акционерам с полученных денег ничего.  Соответственно получается что они занижают стоимость дочерних МРСК и ФСК, увеличивая свою и это вполне вероятно повлияет на кофф. обмена при таком исходе...  А ведь выкачав активы Левинскому придется поторопиться с процессом консолидации, чтоб не успеть выплатить годовые дивиденды. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Специально для тех, кто питал иллюзии относительно того, что в дочках Россетей промежуточные дивиденды теперь станут нормой, глава ФСК ЕЭС Андрей Муров в общении с журналистами сообщил следующее:

    «Это была единоразовая практика. Выплаты промежуточных дивидендов в будущем будут зависеть от решения материнской компании (Россети) и решения правительства России».

    Возможно конечно, что Россети в обозримом будущем представит обновлённую дивидендную политику, но в текущих реалиях по-прежнему никакой гарантии в стабильности промежуточных выплат нет – это надо чётко понимать.

    Источник: t.me/invest_or_lost
  21. Аватар stanislava
    Инвесторы считают, что Россети негативно влияют на привлекательность МРСК - Риком-Траст
    Первой интересной корпоративной историей сегодня стоит признать ситуацию вокруг «Россетей», а именно: новость о том, что ассоциация профессиональных инвесторов и независимые директора шести межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК), подконтрольных «Россетям», в конце ноября направили письмо главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой повлиять на корпоративную политику «Россетей» в отношении МРСК.

    Авторы письма считают, что «Россети» негативно влияют на привлекательность МРСК, в том числе и для возможного продвижения анонсированной в СМИ руководством холдинга концепции консолидации дочерних компаний, предусматривающей переход на единую акцию с материнской компанией. Директора МРСК говорят о том, что сокращение стоимости МРСК повышает шансы на то, что акционеры дочерних обществ очень быстро согласятся на консолидацию, поскольку всем инвесторам дают сигнал, что в дочерних обществах все нехорошо, а в материнской компании все хорошо.

    Ситуация, по сути, превращает руководство региональных МРСК в бюрократические органы, которые не решают вопросы стратегии развития своих компаний и мотивации топ-менеджмента, что явно не устраивает участников рынка.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Редактор Боб
    Россети - дивидендов за 9 месяцев не будет
    глава Россетей Павел Ливинский в рамках форума «Электрические сети»:

    «За девять месяцев — не планируется»

    «Что касается „Россетей“, после того, как будет утверждена дивидендная политика, мы в соответствии с теми решениями, которые будут в ней заложены, осуществим выплату дивидендов непосредственно „Россетями“

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Редактор Боб
    «Россети» играют на понижение. Инвесторы жалуются в ЦБ на управление МРСК

    В «Россетях» назревает корпоративный конфликт: инвесторы заподозрили госхолдинг в намеренном снижении капитализации дочерних компаний и попытке лишить их листинга на фоне планов их масштабной консолидации. По данным “Ъ”, миноритарии пожаловались главе ЦБ Эльвире Набиуллиной на нарушения госхолдингом корпоративных процедур. В качестве крайней меры они предлагают исключение акций «Россетей» из высшего котировального списка Московской биржи. Требования инвесторов трудновыполнимы, считают юристы, поскольку госхолдинг формально не нарушает правил.
    www.kommersant.ru/doc/4179577
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/12/02/817698-investori-mrsk
  24. Аватар ZaPutinNet

    «Россети» играют на понижение
    Инвесторы жалуются в ЦБ на управление МРСК

    www.kommersant.ru/doc/4179577
    В «Россетях» назревает корпоративный конфликт: инвесторы заподозрили госхолдинг в намеренном снижении капитализации дочерних компаний и попытке лишить их листинга на фоне планов их масштабной консолидации. По данным “Ъ”, миноритарии пожаловались главе ЦБ Эльвире Набиуллиной на нарушения госхолдингом корпоративных процедур. В качестве крайней меры они предлагают исключение акций «Россетей» из высшего котировального списка Московской биржи. Требования инвесторов трудновыполнимы, считают юристы, поскольку госхолдинг формально не нарушает правил.
  25. Аватар Жека Аксельрод
    ТТех. осмотр 02.12.2019 Нефтянка нефтяночка

    Нефтянка, судя по всему будет главной поддержкой индекса в 2020. Тут даже не сам размер дивидендов важен, а сам факт, что они будут больше в следующем году. Это очень важно психологически и влияет на скорость закрытия гэпов.

    Есть вероятность, что будут разного рода потрясения с падением цен и тд, но у большинства представителей тут именно техническая составляющая.(рост пейаута, уход байбека, рост поставок и тд)

    Газпром пробил треугольник, и возможно отправится в район хая 260-270. Как разобрал Алексей, доходность в 7% с перспективой роста и царской поддержкой, это не просто так.

    ТТех. осмотр 02.12.2019 Нефтянка нефтяночка

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: