Число акций ао 195 996 млн
Номинал ао
Капит-я 255,3 млрд
Выручка 1 081,0 млрд
EBITDA 319,6 млрд
Прибыль 58,6 млрд
P/E 4,4
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,2
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Россети акции

Облигации Росети
  1. Аватар j v n
    кстати, никого вот это не смутило
    $0,034/$0,0019 (0,22 руб./ 0,12 руб.)
    Вам не кажется, что с 0 напутали что-то

    ZaPutinNet,

    вот я насчитал за вычетом 1 квартала про 75 рсбу очищенной от переоценки
    74 545 579 000 переоц

    100 438 487 000 приб отч

    25 892 908 000 приб очищ
    414 976 082 доля на преф

    19 108 448 939 доля на об
    198 827 865 141
    0,096105488 0,011965

    0,084140488 див на об

    0,04287
    0,199974077
    дивпреф 0,157104077
  2. Аватар Олайвир Стокс
    Уважаемый коллеги!

    Не занимайтесь математическими изысканиями. Всё равно в итоге обманут (тем более Россети): нарисуют бумажную убыль, перенесут часть прибыль в другой квартал или ещё куда-нибудь, увеличат инвестпрограмму и т.п. Как говаривал в свой время Александр Васильевич: ждём-с…

    ОчПассивный инвестор, зря ты так, Россети имеют историю регулярных дивидендов, в 2019 промежуточные выплачивали и ничего не останавливает выплатить еще

    Уважаемый Oliver Stocks,

    Будем ждать… Я не против дивидендов…
    Но по этому поводу у меня всегда в уме вертится старинная шутка:
    — Хорошая ли вас зарплата?
    — Очень хорошая, но очень маленькая...
    Вот как-то так получается и с «регулярными» дивидендами Россетей…

    ОчПассивный инвестор, безусловно, эта компания не лучший кандидат на вывод денег на дивиденды — куча проводов что нужно постоянно менять
  3. Аватар ОчПассивный инвестор
    Уважаемый коллеги!

    Не занимайтесь математическими изысканиями. Всё равно в итоге обманут (тем более Россети): нарисуют бумажную убыль, перенесут часть прибыль в другой квартал или ещё куда-нибудь, увеличат инвестпрограмму и т.п. Как говаривал в свой время Александр Васильевич: ждём-с…

    ОчПассивный инвестор, зря ты так, Россети имеют историю регулярных дивидендов, в 2019 промежуточные выплачивали и ничего не останавливает выплатить еще

    Уважаемый Oliver Stocks,

    Будем ждать… Я не против дивидендов…
    Но по этому поводу у меня всегда в уме вертится старинная шутка:
    — Хорошая ли вас зарплата?
    — Очень хорошая, но очень маленькая...
    Вот как-то так получается и с «регулярными» дивидендами Россетей…
  4. Аватар Олайвир Стокс
    Уважаемый коллеги!

    Не занимайтесь математическими изысканиями. Всё равно в итоге обманут (тем более Россети): нарисуют бумажную убыль, перенесут часть прибыль в другой квартал или ещё куда-нибудь, увеличат инвестпрограмму и т.п. Как говаривал в свой время Александр Васильевич: ждём-с…

    ОчПассивный инвестор, зря ты так, Россети имеют историю регулярных дивидендов, в 2019 промежуточные выплачивали и ничего не останавливает выплатить еще

    Oliver Stocks, промежуточные составили всего 12,5% от РСБУ за 1 квартал. 75% даже и близко не было, почему сейчас предлагается такой резкий переход? Я тоже думаю, что если 75% и будет, то это только после всех инвест-программ, поддержек неэффективных дочек и проч.

    ZaPutinNet, в чем вопрос\проблема?
  5. Аватар ZaPutinNet
    Уважаемый коллеги!

    Не занимайтесь математическими изысканиями. Всё равно в итоге обманут (тем более Россети): нарисуют бумажную убыль, перенесут часть прибыль в другой квартал или ещё куда-нибудь, увеличат инвестпрограмму и т.п. Как говаривал в свой время Александр Васильевич: ждём-с…

    ОчПассивный инвестор, зря ты так, Россети имеют историю регулярных дивидендов, в 2019 промежуточные выплачивали и ничего не останавливает выплатить еще

    Oliver Stocks, промежуточные составили всего 12,5% от РСБУ за 1 квартал. 75% даже и близко не было, почему сейчас предлагается такой резкий переход? Я тоже думаю, что если 75% и будет, то это только после всех инвест-программ, поддержек неэффективных дочек и проч.
  6. Аватар Олайвир Стокс
    отлично, начал покупать и продолжу, если дадут. в долгую, и дивы, и стоимостной рост будет.

    Петр Варламов, Идея неплохая. Если ещё на единую акцию перейдут. Хорошо бы по 0,6 взять…

    khornickjaadle, мечты-мечты
  7. Аватар Олайвир Стокс
    Уважаемый коллеги!

    Не занимайтесь математическими изысканиями. Всё равно в итоге обманут (тем более Россети): нарисуют бумажную убыль, перенесут часть прибыль в другой квартал или ещё куда-нибудь, увеличат инвестпрограмму и т.п. Как говаривал в свой время Александр Васильевич: ждём-с…

    ОчПассивный инвестор, зря ты так, Россети имеют историю регулярных дивидендов, в 2019 промежуточные выплачивали и ничего не останавливает выплатить еще
  8. Аватар ОчПассивный инвестор
    Уважаемый коллеги!

    Не занимайтесь математическими изысканиями. Всё равно в итоге обманут (тем более Россети): нарисуют бумажную убыль, перенесут часть прибыль в другой квартал или ещё куда-нибудь, увеличат инвестпрограмму и т.п. Как говаривал в свой время Александр Васильевич: ждём-с…
  9. Аватар MnenieDiletanta
    Не ломайте копий по поводу расчета величины дивидендов по префке.Там все просто, это наследие еще со времен приватизации, и формула простая: 10% чистой прибыли деленное на количество привилегированных акций, равное 25% уставного капитала., т.е., если у эмитента количество привилегированных акций равняется именно 25%, то деление происходит на фактическое количество префок, а, если количество префок меньше двадцати пяти процентов (вот, как у Россетей) то деление происходит не на фактическое количество привилегированных акций, а на некую расчетную вличину, составляющую ровно 25% от УК. Т.е. (195996млн.+2075млн.)х 0.25=49518млн. штук акций. Итак, берем чистую прибыль, делим на десять и еще раз делим на 49518000000 и получаем оценку дивиденда по привилегированной акции.
  10. Аватар khornickjaadle
    отлично, начал покупать и продолжу, если дадут. в долгую, и дивы, и стоимостной рост будет.

    Петр Варламов, Идея неплохая. Если ещё на единую акцию перейдут. Хорошо бы по 0,6 взять…
  11. Аватар Вася Баффет
    Мда… прочитал я вашу дискуссию и понял, что не зря я вопрос про дивиденды задал. По моему, народ и сам не понимает до конца эту систему дивидендных выплат!
  12. Аватар Саша Пушкин
    Логично же, что при наличии двух типов акций ваш способ определения пэйаута будет не удобен. Нужно применять другой....
    Ну может это лишь для меня логично… :)
  13. Аватар Саша Пушкин
    Ну так сколько в % от ВСЕЙ чистой прибыли идёт на ВСЕ префы? 40% ли? Кто тут гуманитарий и 2+2 сложить не может?

    Я кажется понял, что вы имеете ввиду 40% от ПРИБЫЛИ НА АКЦИЮ
    Но это вообще ни одно и тоже, что и 40% ЧИСТОЙ прибыли или payout как вы пишите в своих постах
    Формулируйте мысли более чётко, и не пытайтесь других дураками выставить



    ZaPutinNet, формулирую мысли доступно, кто-то способен понять, кто-то нет. Мне особо нет дела, что вы там себе надумали. Вводить в заблужление вас или ещё кого цели не имею ибо это мне никак не выгодно.
    Вот вам для сведения:
    investassist.ru/terms/dividend-payout-ratio
  14. Аватар ZaPutinNet
    Ну так сколько в % от ВСЕЙ чистой прибыли идёт на ВСЕ префы? 40% ли? Кто тут гуманитарий и 2+2 сложить не может?

    ZaPutinNet, я вас не понимаю. Я использовал термин пэйаут, которой означает ровно то, что я имел в виду. А вы мне пытаетесь доказать что суммарно на все префы пойдёт меньше 40% прибыли. Но я ведь такого и не утверждал. Нах мне это доказывать?

    Саша Пушкин, а вот, что такое пэйаут

  15. Аватар Саша Пушкин
    Ну так сколько в % от ВСЕЙ чистой прибыли идёт на ВСЕ префы? 40% ли? Кто тут гуманитарий и 2+2 сложить не может?

    ZaPutinNet, я вас не понимаю. Я использовал термин пэйаут, которой означает ровно то, что я имел в виду. А вы мне пытаетесь доказать что суммарно на все префы пойдёт меньше 40% прибыли. Но я ведь такого и не утверждал. Нах мне это доказывать?
  16. Аватар ZaPutinNet
    Ну так сколько в % от ВСЕЙ чистой прибыли идёт на ВСЕ префы? 40% ли? Кто тут гуманитарий и 2+2 сложить не может?

    Я кажется понял, что вы имеете ввиду 40% от ПРИБЫЛИ НА АКЦИЮ
    Но это вообще ни одно и тоже, что и 40% ЧИСТОЙ прибыли или payout как вы пишите в своих постах
    Формулируйте мысли более чётко, и не пытайтесь других дураками выставить


  17. Аватар ZaPutinNet
    У вас где-то логическая ошибка, в вашем изначальном высказывании. Я вам привёл расчёт. 0,14 млрд это никак не 40% ВСЕЙ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ.
    Даже в вашем примере. 0,2 рубля * 2 млрд (префоф). Получается 0,4 млрд. рублей. Это что 40%? Т.е. вся чистая прибыль 1 млдр рублей?
  18. Аватар Саша Пушкин
    Ну что же давайте посчитаем. В уставе написано, что префоф 2 млрд, а обычек 198 млр
    Как мы знаем на префы выплатили 0,07 а на обычку 0,02
    итого
    2 млрд*0,07 = 0,14 млрд
    198 млрд *0,02 = 3,96 млрд
    Т.е. если 0,14 млрд это 40% от ЧП, то что тогда такое 3,96 млрд это в 280 раз больше?

    ZaPutinNet, мой вам совет: бросайте расчёты. Не ваше это. Вы гуманитарий походу… хотя это грубо… сори...
    Объясняю: по кставу на преф плотят 0,4 от доли чистой прибыли пртходящейся на 1 акцию. Акций 195 мил обычки и 2 мил преф. В сумме 197 мил, округлим до 200.
    Значит из условных 100 мил прибыли (которая сейчас по рсбу засвечена) на акцию приходится 100/200= 0,5руб.
    Тогда обязательный дивиденд на преф 0,5*0,4=0,2 руб.
    Из них как вы помните 8 коп уже выплачено. Остаётся 12 коп что составляет 0,12/1,5=0,08 (8%) по текущим котировкам.
  19. Аватар ZaPutinNet
    Ну что же давайте посчитаем. В уставе написано, что префоф 2 млрд, а обычек 198 млр
    Как мы знаем на префы выплатили 0,07 а на обычку 0,02
    итого
    2 млрд*0,07 = 0,14 млрд
    198 млрд *0,02 = 3,96 млрд
    Т.е. если 0,14 млрд это 40% от ЧП, то что тогда такое 3,96 млрд это в 28 раз больше?

    Сложили 2+2?
  20. Аватар Саша Пушкин
  21. Аватар Саша Пушкин
    Если уж на то пошло. 0,1*ЧП / 0,25*АК получается 0,4 ЧП/АК

    ZaPutinNet, бинго!
  22. Аватар Саша Пушкин
    Я просто арифметику знаю, учился ещё при ссср. А нынешние запутины даже 2+2 сложить не могут ;)
  23. Аватар ZaPutinNet
    Нет, ну как так, у вас из изначальных 10% получилось 40%? ) Проблем с логикой нету?
  24. Аватар Саша Пушкин
    Т.е. из расчёта, что мы 10% даже не на все префы пускаем, а на 25% акций, т.к. в уставном капитале обычка и префы стоят одинаково — 1 рубль?
    Хотя в любом случае, мы не знаем, что у них в новой дивполитике будет

    ZaPutinNet, устав старший документ, дивполитика не может противоречить уставу
  25. Аватар Саша Пушкин
    10% делится на 25% акций. Т.е. гарантированное отчисления на все префы 4% от всей ЧП
    Нет, не так 10% мы дели на 4 (25% это 1/4) Получается гарантированные всего 2,5% от всей ЧП.

    ZaPutinNet, проблеммы с математикой это не ко мне)))

Россети - факторы роста и падения акций

  • Очень дешевая компания по фундаментальным метрикам (10.07.2017)
  • цена обыкновенных акций Россетей на ММВБ в разы дешевле рыночной оценки дочерних компаний. Хороший повод заработать на разнице. (18.08.2017)
  • В 2019 году Россети затеяли движуху, хотят сделать реорганизацию, присоединить к себе все свои дочки - МРСК и превратить их в филиалы. Чем дороже акции Россетей, тем выгоднее для холдинга обмен акциями. (03.12.2019)
  • Россети в конце июня 2021 года попросили Правительство включить в тарифы расходы на выплату дивидендов. Если их сделают 5% от выручки, то дивиденды Россетей могут существенно подрасти. (13.09.2021)
  • Россети - по сути, производный инструмент на ФСК ЕЭС. Холдинговая компания, сама деньги не зарабатывает, а львиная доля капитализации Россетей состоит и пакета 80% акций ФСК. (10.03.2017)
  • Россети платят смешные дивиденды в сравнении с той же ФСК ЕЭС(в которой нет допэмисиий и доли миноров не размывают). В Россетях жа запланированы допэмиссии на ближайшие 3 года (17.10.2017)
  • Консолидированная выручка в 2019 году растет медленнее инфляции (03.12.2019)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Россети - описание компании

Россети — сетевая компания

ОАО «Российские сети» (бывшее ОАО «Холдинг МРСК», ИНН 7728662669) — крупнейшая российская компания в секторе передачи и распределения электроэнергии, объединяющая магистральный и распределительный электросетевой комплекс, расположенный в большинстве регионов РФ. Россети владеют долями и управляют 11 межрегиональными и 5 региональными распределительными сетевыми компаниями, а также Федеральной сетевой компанией в России. Протяженность линий электропередачи холдинга, включая дочерние компании, насчитывает 2.2 млн км, трансформаторная мощность — 743 ГВА. Компания оказывает услуги в 73 субъектах РФ.

Контролирующим акционером Россетей является государство в лице Росимущества, владеющее долей в уставном капитале в размере 85.31%. В качестве взноса в уставный капитал компании передан принадлежащий РФ пакет акций ОАО «ФСК ЕЭС», что позволило завершить ключевой этап структурных преобразований системы управления магистральными и распределительными электрическими сетевыми активами.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: