Число акций ао 10 598 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • ROSN
Капит-я 6 173,3 млрд
Выручка 9 163,0 млрд
EBITDA 3 005,0 млрд
Прибыль 1 267,0 млрд
Дивиденд ао 30,77
P/E 4,9
P/S 0,7
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,1
Див.доход ао 5,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Роснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Роснефть акции

582.5₽  -0.11%
Облигации Роснефть
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, звонил сегодня в отдел инвесторов и акционеров — все в силе. Программу никто не отменял и выкуп скорее всего состоится

    Павел, ты про байбэк с рынка?
  2. Аватар Павел
    Тимофей Мартынов, звонил сегодня в отдел инвесторов и акционеров — все в силе. Программу никто не отменял и выкуп скорее всего состоится
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Все помнят про программу выкупа акций Роснефти?

    Павел, да как-то затерялись эти программы выкупа в общем негативе
  4. Аватар Павел
    Все помнят про программу выкупа акций Роснефти?
  5. Аватар Павел
    Все хотят работать в Роснефти!

    Но начинать приходится с самых низов!
    Джефф Монсон примерил на себя роль сотрудника АЗС Роснефти: заправил автомобили, сварил вкусный кофе и, конечно же, подарил отличное настроение посетителям!
    Все хотят работать в Роснефти!
    Все хотят работать в Роснефти!
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар stanislava
    Роснефть - акционерная стоимость растет - Финам

    «Роснефть» демонстрирует опережающий рост акций, увеличив в полтора раза с начала года рыночную капитализацию. Этому способствовала благоприятная рыночная конъюнктура, а также комплекс мер, принятых компанией для повышения акционерной стоимости.

    Несмотря на ограничения по нефтедобыче в рамках соглашения ОПЕК+, «Роснефть» за три квартала 2018 года увеличила выручку в 1,4 раза, показатель EBITDA – в 1,6 раза, прибыль – в 3,4 раза. В пользу компании играет положительная конъюнктура рынка нефти и нефтепродуктов: высокие цены на нефть, ослабление рубля и рост цен на нефтепродукты.

    В рамках мер по повышению акционерной стоимости «Роснефть» сократила размер краткосрочных финансовых обязательств более чем вдвое. В планах — снижение в текущем году совокупной долговой нагрузки и торговых обязательств не менее чем на 500 млрд рублей.

    Кроме того, в августе «Роснефть» объявила программу обратного выкупа до конца 2020 года до 3% собственных акций и депозитарных расписок.

    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля)
    «Роснефть» отказалась от проектов в Иране на $30 млрд из-за санкций США

    thebell.io/rosneft-otkazalas-ot-proektov-v-irane-na-30-mlrd-iz-za-sanktsij-ssha/?utm_source=telegram.me&utm_medium=social&utm_campaign=sovmestnyy-biznes-stran--popavshih-pod-sa

    «Роснефть» передумала работать в Иране и отказалась от совместных проектов с местной национальной нефтяной компанией на $30 млрд; одна из главных причин — введенные против Ирана санкции США, пишут «Ведомости» со ссылкой на три источника, знакомых с топ-менеджерами российской госкомпании.

    Подробнее. «»Роснефть» и Иранская национальная нефтяная компания могут выйти на реализацию совместных проектов в области нефтегазодобычи с [инвестициями] до $30 млрд и добычей нефти до 55 млн тонн в год», — рассказывал Игорь Сечин в конце 2017 года. Тогда стороны подписали дорожную карту по реализации целой серии нефтяных и газовых месторождений.

    Переговоры прекратились летом 2018 года из-за угрозы санкций США в отношении Ирана, которые в итоге были введены в ноябре и ограничили поставки нефти на экспорт, выяснили «Ведомости». «Обязательств перед иранской стороной у «Роснефти» никаких не было, денег госкомпания не вкладывала, так что потерь не будет», — уточняет один из источников газеты.


    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Редактор Боб
    «Роснефть» предложила реформу системы трубопроводов

    «Роснефть» попросила разрешить нефтяникам владеть частными магистральными нефтепроводами, чтобы сэкономить на налогах. Достичь компромисса с выступающей против этой инициативы «Транснефтью» в правительстве пока не удалось. Ключевые ведомства документ в нынешнем виде не поддержали, рассказал РБК источник, близкий к одному из участников совещания. По его словам, было принято решение «в принципе рассмотреть целесообразность принятия данного законопроекта».
    www.rbc.ru/business/12/12/2018/5c0fc9809a7947a5991bb8dd
  9. Аватар Редактор Боб
    «Роснефть» отказалась работать в Иране

    «Роснефть» и Иранская национальная нефтяная компания могут выйти на реализацию совместных проектов в области нефтегазодобычи с [инвестициями] до $30 млрд и добычей нефти до 55 млн т в год», – цитировал главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина в конце прошлого года «Интерфакс». Тогда стороны подписали дорожную карту по реализации стратегических проектов. Речь шла «о целой серии месторождений – нефтяных и газовых», которые будут реализовываться совместно с иранскими партнерами. Но теперь «Роснефть» передумала работать в Иране, рассказали «Ведомостям» три человека, знакомых с топ-менеджерами российской госкомпании. Один из них говорит, что переговоры прекратились летом 2018 г. в связи с угрозой санкций США против Ирана. В итоге они и были введены 6 ноября. Среди прочего они ограничили поставки нефти на экспорт.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/12/789170-rosneft
  10. Аватар stanislava
    Сделка ОПЕК+ - победа для рынка нефти

    Страны ОПЕК+ договорились о снижении добычи на 1.2 млн барр. в сутки     

    Члены ОПЕК+ после продолжительных переговоров в Вене (Австрия) 6-7 декабря, наконец, договорились сократить добычу с 1 января 2019 на шесть месяцев на 1.2 млн барр. в сутки, из которых 800 тыс барр. в сутки придется на картель ОПЕК, а оставшиеся 400 тыс барр. в сутки — на страны, не входящие в ОПЕК, с Россией во главе. Россия взяла на себя обязательства сократить добычу на 228 тыс барр. в сутки, в то время как Иран, Ливия и Венесуэла были освобождены от обязательств по сокращению добычи. В качестве ориентира для сокращения добычи был выбран уровень добычи в октябре 2018, что делает это новое соглашение очень похожим на первое, подписанное в ноябре 2016, которое положило начало функционированию соглашения ОПЕК+. Следующее заседание министров нефти стран ОПЕК+, на котором будет обсуждаться судьба дальнейшего уровня добычи, запланировано на апрель 2019.
    Согласованный объем сокращения добычи, безусловно, оказался выше, чем широко дискутировавшиеся 1.0 млн барр. в сутки, но учитывая тот факт, что странам вновь удалось договориться при довольно полярных взглядах на соглашение многих членов до и во время жарких переговоров, побуждает нас и рынок в целом рассматривать это как победу для рынка нефти и цены на нефть. Мы увидели позитивную реакцию в ценах на нефть в пятницу сразу после появления результатов встречи в лентах новостей, и полагаем, что не должны вызывать вопросы причины такого оптимизма. Россия, вероятно, будет постепенно реализовывать свои обязательства, как это было в 2017, поэтапно сокращая объемы добычи. Поддержание цены на нефть через регулирование добычи и недопущение ее падения до слишком низких уровней ПОЗИТИВНО для российских компаний, которые в целом должны выиграть, несмотря на необходимость жертвовать ростом добычи. Как мы уже видели в 2017, компании, вероятно, будут перераспределять свою добычу в пользу месторождений с льготным налогообложением (Каспий, Тимано-Печора у ЛУКОЙЛа, Юганскнефтегаз у Роснефти, Новопортовское и Приразломное у Газпром нефти и т. д.), ограничивая добычу на браунфилдах без налоговых льгот, в основном, в Западной Сибири, что приведет к снижению буровой активности на этих активах. В настоящее время мы закладываем цену Brent на уровне $70/барр. в 2019, и решение ОПЕК+ оставляет это предположение вполне комфортным для нас на данный момент.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Дмитрий C основной
    Список старой ведьмы из ленширда… жуть какая
  12. Аватар Дмитрий C основной
  13. Аватар Auximen
    Сечин попал в санкционный список Великобритании. www.rbc.ru/politics/08/12/2018/5c0b68b79a79470d2a37a2e6?from=main Интересно, теперь Роснефть в АдЪ или реакции рынка не последует?
  14. Аватар Спекулятивный инвестор
    Поймали разгон на новостях от ОПЕК+
  15. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - компания сделала хорошую работу для всей страны приостановкой торгов на бирже - Артемьев

    ФАС не будет предпринимать каких-либо действий по отношению к «Роснефти» после временной приостановки торгов нефтепродуктами на бирже.
    В результате этого выявлены несовершенства в законодательстве о биржевой торговле.

    глава ФАС Игорь Артемьев:

    «Юридически вины на них нет никакой, потому что приказ этот рекомендательный — это раз».

    «А во-вторых, они реально сказали и указали на несколько очень серьезных несовершенств в биржевой торговле»

    «Чего их наказывать? Они сделали хорошую работу для всей страны. Ну, в какой-то момент они взорвались — может быть, это было слишком эмоционально, но за что их наказывать? Я тоже бываю эмоциональным, я матом могу ругаться на своих подчинённых, но нельзя же меня наказывать»

    https://rns.online/energy/artemev-Rosneft-sdelala-horoshuyu-rabotu-dlya-vsei-strani-priostanovkoi-torgov-na-birzhe-2018-12-06/
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Редактор Боб
    Транснефть - выставит Роснефти к возмещению убытки на 1,5 млрд руб из-за простоя отвода от ВСТО

    "Транснефть" планирует выставить "Роснефти" к возмещению убытки из-за простоя отвода от ВСТО на Комсомольский НПЗ, в настоящий момент они оцениваются в 1,5 миллиарда рублей.

    президент «Транснефти» Николай Токарев:
    «Мы в апреле в соответствии с контрактными обязательствами выполнили все работы… Мы несем серьезные издержки, с мая по сегодня это примерно 1,5 миллиарда рублей — это прямой убыток „Транснефти“ по причине того, что „Роснефть“ до сих пор свои обязательства по контракту не выполнила и до сих пор их объекты не закончены… Конечно, мы будем выставлять претензии и требовать возмещения этих убытков от „Роснефти“

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={217DB2B4-D446-4B5D-BEC5-4AEED3DDE025}
    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Редактор Боб
    ФАС оценит перевалку в Варандее. Регулятор возбудил дело против ЛУКОЙЛа после жалоб «Башнефти»

    ФАС по жалобе структур «Роснефти» возбудила дело против ЛУКОЙЛа, через терминал которого в Варандее переваливается нефть с месторождений Требса и Титова. Компании второй год спорят об условиях отгрузки, окончательную точку в конфликте до конца декабря может поставить регулятор.
    www.kommersant.ru/doc/3821139
  18. Аватар Редактор Боб
    ФАС рассмотрит дело по жалобе структур «Роснефти» на «Лукойл»

    Глава ФАС Игорь Артемьев попросит профильное управление ведомства ускорить рассмотрение дела по жалобе структур «Роснефти» на «Лукойл» из-за высоких ставок на перевалку нефти.

    «Занимаемся этой темой, Варандеем, мы возбудили дело, идет процедура расследования. Я уже знаю все цифры, которые есть, идет анализ этих цифр»
    «Я, наверное, буду просить своих коллег, уже поскольку некоторая ясность, я думаю, у них есть, завершать дело, может быть, даже до конца года»


    Ранее представитель «Роснефти» сообщил, что компании «Башнефть» и «Башнефть-Полюс» обратились в регуляторные органы с заявлением о рассмотрении вопроса об экономической обоснованности цены, установленной за перевалку нефти в терминале Варандей.

    «Роснефть» заявляла, что эти действия направлены на защиту интересов всех акционеров «Башнефть-Полюс», в том числе и самого «Лукойла».

    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/fas-mozhet-do-konca-goda-rassmotret-delo-po-zhalobe-struktur-rosnefti-na-lukoyl-1027784197



    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар stanislava
    Нефтегазовый сектор - наиболее привлекательный в условиях низких цен на нефть - Велес Капитал

    Мы провели анализ акций российских нефтегазовых компаний в условиях изменившейся конъюнктуры на фоне сильного падения цен на нефть.
    Наши расчеты показывают, что при текущих ценах наибольший потенциал роста присутствует у акций «Роснефти». Мы прогнозируем возвращение стоимость Brent до 70 долл. за баррель на ожидании решения ОПЕК снизить добычу: при этих предпосылках потенциал роста есть у всех компаний сектора.

    Нефтяное пике. За последние два месяца цена Brent снизилась на четверть до 63 долл. за баррель, однако российский нефтегазовый сектор устоял под давлением рыночной конъюнктуры: индекс MICEX O&G сократился всего на 5%. Наибольшие потери понесли «Татнефть» и «Роснефть», капитализация которых снизилась на 9% и 15% соответственно с 3 октября, когда стоимость Brent достигла максимума в текущем году – 86 долл. за баррель.
    Наш «top pick» – акции «Роснефти». Согласно нашим расчетам, при текущей цене на нефть в 63 долл. за баррель наиболее привлекательными акциями к покупке являются бумаги «Роснефти». Акции «ЛУКОЙЛа», «Газпром нефти», «Татнефти» и «Новатэка» близки к своим справедливым значениям, а бумаги «Газпрома», «Сургутнефтегаза» и «Башнефти» ведут себя независимо от состояния рынка нефти и их стоит рассматривать с точки зрения дивидендной доходности.

    Наш базовый прогноз – 70 долл. за баррель. Мы ожидаем, что ОПЕК примет решение снизить добычу 6-7 декабря 2018 г., что подстегнет рост нефтяных котировок и вернет их к 70 долл. за баррель. Исходя из этого прогноза цены на ближайшие годы, мы считаем, что потенциал роста есть у всех компаний российского нефтегазового сектора. Мы полагаем, что при нынешних условиях возврат цен выше 80 долл. выглядит нереалистичным, так как такие цены были на ожиданиях введения эмбарго на иранскую нефть, которое в итоге было реализовано лишь частично. Решение ОПЕК сохранить или отложить рассмотрение вопроса о квотах могут привести к дальнейшему снижению цен, так как избыток предложения нефти в мире будет увеличиваться.

    Дивидендные бумаги

    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - в среду планирует участвовать во встречах в рамках визита Мадуро в РФ

    Представители "Роснефти" примут участие во встречах в рамках визита президента Венесуэлы Николаса Мадуро в РФ в среду.

    Пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев:

    «Мы постоянно находимся в рабочем процессе с венесуэльской стороной… Завтра будем принимать участие во встречах»


    Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил в понедельник вечером, что отправляется с визитом в Россию, где проведет «очень важную встречу» с российским коллегой Владимиром Путиным.

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={56526EFC-2974-4997-8142-FC3EF25FD128}


    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - подписала соглашение о сотрудничестве с Hengli Group (Китай)

    ПАО «НК «Роснефть» и китайская Hengli Group на полях первого Российско-Китайского энергетического бизнес-форума подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и Президент Hengli Group Чэнь Цзяньхуа.

    Соглашение предусматривает потенциальное сотрудничество сторон по перспективным проектам в области разведки и добычи, нефтепереработки и нефтехимии на территории Российской Федерации и Китая, а также трейдинга нефтью и продуктами нефтехимии.

    https://www.rosneft.ru/press/releases/item/193093/


    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - совместно с Beijing Gas создадут СП по развитию сети газовых АЗС в России

    "Роснефть" и Beijing Gas Group Company Limited (Beijing Gas) подписали соглашение по созданию совместного предприятия для строительства и эксплуатации в России сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) на базе ООО «РН-Сервис».

    Церемония прошла в рамках первого российско-китайского энергетического бизнес-форума.

    Beijing Gas получит долю в 45%.

    Стороны построят в России около 170 АГНКС, а также рассмотрят возможности использования СПГ в качестве моторного топлива.

    Beijing Gas Group Company Limited входит в группу компаний Beijing Enterprises Group Limited и является ведущей компанией в области поставки природного газа, строительства газовой инфраструктуры и электрогенерации в Пекинском регионе. Компания управляет более чем 20 газовыми проектами в КНР.

    https://www.interfax.ru/business/639949


    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - подписан контракт с ChemChina на поставку до 2,4 млн тонн нефти в год

    ПАО «НК «Роснефть» и Китайская национальная химическая корпорация (China National Chemical Corporation, ChemChina) на полях первого Российско-китайского энергетического бизнес-форума подписали контракт на поставку нефти. Контракт предусматривает поставку нефти сорта ВСТО в течение года в объеме до 2,4 млн тонн через порт Козьмино.

    Заключение контракта дает возможность увеличить прямые поставки нефти на стратегический для Компании рынок КНР и обеспечивает наличие гарантированного экономически эффективного экспортного канала реализации нефти.

    https://www.rosneft.ru/press/releases/item/193069/


    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар Редактор Боб
    Общий объем сотрудничества «Роснефти» с КНР к 2035 году превысит $500 млрд

    К 2035 г. суммарный объем сотрудничества «Роснефти» с китайскими компаниями превысит $500 млрд, сообщил ответственный секретарь комиссии при президенте РФ по ТЭК, глава «Роснефти» Игорь Сечин. «С учетом взаимного товарооборота по уже заключенным контрактам суммарный объем сотрудничества „Роснефти“ с китайскими партнерами до 2035 г. составит более $500 млрд», — говорится в ознакомительном материале, распространенном пресс-службой Игоря Сечина в преддверии его выступления на Первом Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.
    www.vestifinance.ru/articles/110941
  25. Аватар Редактор Боб
    «Роснефть» вернулась на биржу. Нефтекомпания полностью возобновила торги топливом

    «Роснефть», полторы недели назад прекратившая торги топливом на бирже, 27 ноября восстановила продажи. Компания была недовольна «засильем» трейдеров на СПбМТСБ, теперь биржа разработала предложения по ужесточению требований к их работе. Кроме того, по мнению источников “Ъ”, на решение «Роснефти» могло повлиять и то, что компания нуждается в биржевом канале продаж, поскольку не может реализовать свой товар только на собственных АЗС.
    www.kommersant.ru/doc/3812973

Роснефть - факторы роста и падения акций

  • Роснефть обладает самым большим производственным потенциалом роста среди всех российских НК (26.01.2018)
  • Роснефть платит дивиденды 50% МСФО (07.02.2019)
  • к 2024 «Восток Ойл» будет давать дополнительно 30 млн.т. нефти и до 100 млн т к 2030 году (30.08.2021)
  • Восток Ойл позволит Роснефти нарастить выручку и прибыль с 2024 года - когда первая нефть пойдет через собственную инфраструктуру (в данном проекте существенные льготы и сниженные налоги) (17.10.2023)
  • Возможны новые крупные расточительные приобретения. (29.06.2017)
  • Риск ввода дополнительных налогов и ввода искуственного ограничения прибыли через НДПИ (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Роснефть - описание компании

Роснефть 

ОАО «Роснефть» (ИНН 7706107510) — крупнейшая нефтяная компания в РФ и крупнейший налогоплательщик страны. Доказанные запасы углеводородов Роснефти по классификации SEC превышают 33 млрд баррелей.

Уставный капитал компании равен 105.981 млн руб. На эту сумму эмитировано 10598177810 обыкновенных акций номиналом 0.01 руб. Крупнейшим акционером компании является государственный Роснефтегаз.

2020 оценка:
нефть +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 70 млрд руб.
USDRUB +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 80 млрд руб.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: