Число акций ао 10 598 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • ROSN
Капит-я 6 138,4 млрд
Выручка 9 163,0 млрд
EBITDA 3 005,0 млрд
Прибыль 1 267,0 млрд
Дивиденд ао 30,77
P/E 4,8
P/S 0,7
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,0
Див.доход ао 5,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Роснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Роснефть акции

579.2₽  0%
Облигации Роснефть
  1. Аватар Новичек
    «Роснефть» подтвердила открытие нового месторождения в Хатангском заливе с запасами более 80 млн тонн нефти.

    «Роснефть» представила в Государственную комиссию по запасам материалы, обосновывающие открытие нового нефтяного месторождения, расположенного в Хатангском заливе. По результатам рассмотрения был подтвержден факт открытия месторождения на Хатангском участке в акватории моря Лаптевых с извлекаемыми запасами (по категориям С1+С2) более 80 млн тонн нефти. Геологические запасы нового месторождения оцениваются в 298 млн тонн нефти. Нефть нового месторождения высокого качества – легкая и малосернистая.

    В настоящий момент Компания продолжает бурение на «Центрально-Ольгинской-1» — первой скважины на шельфе Восточной Арктики для изучения геологического строения, поиска новых залежей углеводородов и определения дальнейшей стратегии поисковых работ.

    «Центрально-Ольгинская-1» — это первая скважина, которая пробурена под акваторией моря Лаптевых. Бурение ведется с берега, проектная глубина скважины – 5523 метра. Такая технология позволяет значительно сэкономить финансовые ресурсы, обеспечить эффективность и высокие экологические стандарты.

    «Роснефть» получила лицензию на разработку Хатангского участка в декабре 2015 года. В рекордные сроки Компания провела подготовительную работу и в начале апреля 2017 года приступила к поисковому бурению. В регионе Компанией был выполнен беспрецедентный объем геологоразведки: 21 тысяча погонных километров сейсморазведки, выявивших порядка 114 нефтегазоносных перспективных структур. Ресурсный потенциал моря Лаптевых составляет, по предварительным оценкам, до 9,5 млрд тонн нефтяного эквивалента.

    Вблизи полуострова Хара-Тумус отсутствуют морские порты, а период навигации в этом районе не превышает двух месяцев в год. В период подготовительных работ в 2016 году по морю было доставлено свыше 8000 тонн грузов. Преодолев расстояние в 3 600 км через акватории Белого, Карского морей и моря Лаптевых два грузовых судна ледового класса доставили буровую установку, оборудование и материалы для бурения, модульный жилой комплекс. Бурение ведет собственное сервисное подразделение Компании — «РН-Бурение». При реализации проекта используются результаты работы первой круглогодичной научной базы Компании, расположенной неподалеку от точки бурения.

    www.rosneft.ru/press/news/item/188105/
  2. Аватар lp7
    с учетом того как быстро закрыла дивидендный гэп роснефть в октябре — намечается что то позитивное на конец года…
    я сегодня прикупил роснефти с горизонтом до следующих дивидендов… и Вам советую -)
  3. Аватар Константин Изюмов
    Credit Suisse повысил прогнозную стоимость акций Роснефти с 5,5$ до 5,6$ рекомендация держать не изменилась.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    «Роснефть» воспитывает судом

    «Роснефть» подала иск против издательского дома «Коммерсантъ». Компания требует опровергнуть «огульные обвинения» в адрес условного топ-менеджера. Претензии «Роснефти» вызвала статья заместителя шеф-редактора «Коммерсанта» Дмитрия Бутрина под названием «Исправленного три года ждут», сказал «Ведомостям» представитель «Роснефти». В статье была опубликована информация, не соответствующая действительности и порочащая деловую репутацию, – издательский дом должен ее опровергнуть, отметил он. Выплаты компенсации истец не требует. (Ведомости)
    www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2017/10/11/737371-rosneft-vospitivaet
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    «Роснефть» течет на восток. Компания хочет увеличить поставки в Китай

    “Ъ” стали известны подробности предложений «Роснефти» о росте поставок нефти в Китай через Казахстан. Компания хочет увеличить экспорт по этому маршруту с 10 млн до 13 млн тонн уже с 2019 года, а в середине 2020-х годов — до 18 млн тонн в год. При этом, по данным “Ъ”, «Роснефть» ждет от китайской CNPC предоплаты. Но вопрос пока не согласован с правительством РФ и «Транснефтью», а переброска экспортных объемов на восток может ухудшить качество нефти, поставляемой сейчас на запад. (Коммерсант)
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    «Роснефть» интересуется покупкой нефтяных активов Sinopec в Аргентине

    Несколько российских нефтяных компаний, включая «Роснефть», заинтересованы в покупке аргентинских активов китайской нефтяной компании Sinopec, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники. По данным одного из источников, стоимость активов по нефте- и газопереработке, в основном в южной провинции Санта-Крус (Santa Cruz), оценивается в 750 миллионов — 1 миллиард долларов. При этом в 2010 году компания приобрела активы за 2,45 миллиарда долларов в стремлении диверсифицировать свои нефтяные источники. (Прайм)
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    сегодня ожидаем: Роснефть: закрытие реестра под див-ды(3,83 р)

    см. календарь по акциям

    Амиран, сегодня отсечка? есть ссылка плиз

    Анжелика, остечка реальная с учетом Т+2 на бирже уже была. Сегодня закрытие реестра официально. НО на бирже акции уже без дивидендов.

    Вот ссылка: www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=ZBHwUXP2q0qSVAaeSpxdDQ-B-B&q=5Oji6OTl7eQ%3d

    Вот цитата
    2.3. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на осуществление прав по ценным бумагам эмитента: 10 октября 2017 года.
  8. Аватар Анжелика
    сегодня ожидаем: Роснефть: закрытие реестра под див-ды(3,83 р)

    см. календарь по акциям

    Амиран, сегодня отсечка? есть ссылка плиз
  9. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Роснефть: закрытие реестра под див-ды(3,83 р)

    см. календарь по акциям
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    ФГ БКС открыла новую торговую идею «покупать GDR „Роснефти“ с предполагаемой доходностью не менее 10% до конца года за счет налоговых льгот для Самотлора», сообщается в обзоре ФГ.

    По мнению аналитиков ФГ Кирилла Таченникова и Ольги Аржаниковой, сообщение Минфина и «Роснефти» о достижении договоренности по льготам для Самотлорского месторождения еще не отыграно рынком. Эксперты считают, что новые налоговые льготы для Самотлора начнут оказывать положительный эффект на EBITDA и чистую прибыль «Роснефти» с 2018 года, а также отмечают риск роста справедливой акционерной стоимости компании.
    Как говорится в обзоре, еще одним источником роста бумаг «Роснефти» могут стать денежные средства от АФК «Система», что будет способствовать сокращению долговой нагрузки нефтяной компании.
    Кроме того, аналитики «БКС» ожидают от «Роснефти» сильных финансовых результатов за третий квартал 2017 года, что, по их оценкам, станет позитивным катализатором для котировок GDR «Роснефти».
  11. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - закрыла сделку по приобретению 30% в проекте Zohr за $1,125 млрд

    Роснефть закрыла сделку по приобретению у Eni S.p.A (Италия) 30%-ной доли в концессионном соглашении на разработку газового месторождения Zohr на шельфе Египта за $1,125 миллиарда.
    «Стоимость приобретения доли „Роснефти“ составит 1,125 миллиарда долларов. Компания также компенсирует Eni свою долю в понесенных исторических затратах по проекту»
    Роснефть стала участником проекта на глубоководном шельфе Египта вместе с Eni (60%) и BP (10%).

    Прайм
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Роснефть получит льготу по НДПИ на 10 лет для Самотлорского месторождения

    «Роснефть» после почти года дискуссий получила беспрецедентные налоговые льготы для своего крупнейшего Самотлорского месторождения. Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть будет уменьшен на 35 млрд руб. на десять лет, при этом «Роснефть» обещает увеличить добычу нефти для компенсации выпадения доходов бюджета. Минфин смог минимизировать ущерб для бюджета — исходно запрос «Роснефти» был вдвое больше. (Коммерсант) (Ведомости) (Прайм) (РБК)
    www.kommersant.ru/doc/3433278
  13. Аватар Павел
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    И есть слухи, что в следующем году будет рокировка премьера на главу госкорпорации

    Павел, думаешь Роснефть выиграет от этого?
  15. Аватар Павел
    И есть слухи, что в следующем году будет рокировка премьера на главу госкорпорации
  16. Аватар Павел
    Ну просто я также хочу вбегать на трибуну в 74 года, как товарищ Шрёдер))
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    ОК!
    По Роснефти ближайшая цель 360, затем 420

    Павел, я смотрю собрание акционеров произвело на тебя положительное впечатление:)
  18. Аватар Павел
    ОК!
    По Роснефти ближайшая цель 360, затем 420
  19. Аватар Тимофей Мартынов

    Вопросы?

    Павел, вопросов нет, есть пожелание! пиши почаще на наш форум акций, чтобы попасть на встречу инвесторов в Пушкине 4-5 ноября:)
    confa.smart-lab.ru/20171104
  20. Аватар Павел
    Собрание акционеров Роснефть

    29 сентября я посетил собрание акционеров Роснефть!

    Оно проходило в мега комплексе «Горный» на Наличной улице… Там было много народу из Горного университета, оный диплом которого лежит у меня в тумбочке)) 
    Еды было много, чай — соки — воды.

    В материалах к заседанию в конце было прикреплено 4 отрывных листа — 2 заявка на выступление, 2 вопросы к совету директоров.
    Несмотря на не очень хорошее самочувствие и небольшую постгрипозную астению… я задал вопрос про дивиденды и финансовую устойчивость.
    Ответ:
    fedpress.ru/news/78/company-news/1865229

    Выступающих акционеров было 1 человек. Смысл выступления — я тоже хочу быть в совете директоров)). 

    Очень интересно было увидеть и услышать Герхарда Шрёдера.

    Вопросы?
  21. Аватар chitaupishu
    Роснефть снова размещает бонды (схематоз?)

    Как мы помним Роснефть последние 3 года выпускает рублевые бонды, крайне хитро и нерыночно их размещая. Эти бумаги уходят одной крупной инвест компании, от которой потом через РЕПО попадают банкам или сразу на рынок. В последний раз это было отчетливо видно с выпусками Роснфт1Р6 и Роснфт1Р7, когда они были на четверть ярда лихо размещены за пол часа, а потом сразу вылились в РЕПО с ЦК при том на срок 364 дня, когда максимум для всего рынка 3 месяца, т.е. по специальному отдельному соглашению с руководством биржи.
    Эти два занимательных случая описывал, советую ознакомится:
    Новый виток схематоза с выпусками Роснефти
    Новый виток схематоза с выпусками Роснефти Часть 2

    А сейчас снова неожиданные новости в Блумберге:
    *РОСНЕФТЬ НОВЫЕ ОБЛИГАЦИИ, КНИГА 6 ОКТ. — 10:41
    *РОСНЕФТЬ ОТКРОЕТ КНИГУ ЗАЯВОК НА БОНДЫ С 11.00 ДО 11.30 — 10:43

    Раскрытие информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=fqUxe-C2uTkK1zdf1knrg9w-B-B

    «Объем эмиссий и срок обращения – не раскрываются. Номинал облигаций – 1 000 рублей каждая. Предварительная дата размещения ценных бумаг – 12 октября. Организаторы размещения – Банк «ВБРР».
    Подробнее: ru.cbonds.info/news/item/952537»

    Предчувствую снова интересное нерыночное размещение с последующем выливанием на рынок РЕПО с ЦК на 364 дня через схематоз с обратным РЕПО в котором уже завязаны МКБ, Регион и было ещё Открытие там же.
  22. Аватар Редактор Боб
    Сечин заявил, что Роснефть не получала предложения АФК Система о мировом соглашении

    Роснефть не получала официального предложения от АФК Система о заключении мирового соглашении.
    Глава Роснефти Игорь Сечин:

    «Единственное официальное предложение, которое мы получили от АФК «Система», касалось проведения некоего коммерческого арбитража. Но коммерческий арбитраж обычно проводится в случае наличия контрактных споров, а у нас корпоративный спор, связанный с ущербом. Это предложение мы не можем расценивать как какое-то предложение по урегулированию»


    Он подчеркнул, что есть решение суда и начинать новые процедуры «абсолютно неприемлемо».

    Однако Владимир Евтушенков сегодня заявил, что надеется на мирное урегулирование спора с Роснефтью. По его словам, Система уже предлагала Роснефти мировое соглашение. Евтушенков также подчеркнул, что продажа активов Системы для урегулирования спора с Роснефтью не рассматривается.

    Финанз


  23. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - до 2025 года увеличит производство газа на 30 млрд кубов.

    Роснефть до 2025 года увеличит производство газа на 30 миллиардов кубометров и может направить эти объемы на химическую переработку.  Об этом заявил в ходе сессии Российской энергетической недели директор департамента нефтегазохимии «Роснефти» Игорь Соглаев.

    «Мы имеем значительный ресурс дополнительного производства природного газа — свыше 30 миллиардов кубометров в этот же период времени (до 2025 года — ред.) также появится в балансе компании, которые необходимо также как-то размещать. И мы смотрим на химическую переработку газа как на одно из перспективных направлений, одно из выгодных направлений применения этого ресурса»


    Также  Роснефть планирует производить свыше 20 миллионов тонн нефтехимического сырья к 2025 году, а на развитие трех нефтехимических кластеров направить около $30 миллиардов.

    «Свободный ресурс сырья для нефтехимии, который мы видим на горизонте до 2025 года, у нас появится не менее 20 миллионов тонн, из которых около 9 миллионов тонн — это газовое сырье, этан и СУГи; отчасти мы собираемся перерабатывать еще и природный газ»

    «Самый важный момент — нам необходимо для того, чтобы исполнить задачи по реализации строительства крупных проектов, а общая сумма инвестиций в три кластера на территории РФ по нашим расчетам будет составлять около 30 миллиардов долларов в рублевом эквиваленте. Это очень существенные вложения, и ключевые вложения, которые планирует компания вместе с партнерами (до 2025 года — ред.)»



    Прайм
    Прайм

  24. Аватар Тимофей Мартынов
    «Роснефть» договорилась о поставках дизтоплива швейцарской ITC в течение 10 лет

    «Роснефть» в рамках заключенного договора намерена в течение 10 лет поставлять дизельное топливо швейцарской ITC Industry Trading Company SA (ITC). Речь идет о поставках дизтоплива «Евро» c содержанием серы максимум 10ppm (одна тысячная грамма на килограмм, класс «Евро-5») на экспорт в общем количестве от 30 до 50 миллионов тонн (от 3 до 5 миллионов тонн в год в опционе поставщика). Период поставки — с 1 января 2018 года, с возможностью поставки переходящих объемов до 30 июня 2028 года включительно. (Прайм)

    www.1prime.ru/INDUSTRY/20171003/827974046.html
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Morgan Stanley повысил целевую цену акций «Роснефти» на 6% — до $6,9 за бумагу

    Morgan Stanley повысил target price (целевую цену) акций «Роснефти» на 6% до $6,9 за бумагу, говорится в обзоре инвестбанка. Как следует из обзора, пересмотр прогноза по цене акций обусловлен потенциалом роста прибыли в результате синергии с «Башнефтью», а также активностью компании в приобретении новых активов. (РНС)

    rns.online/energy/Morgan-Stanley-povisil-tselevuyu-tsenu-aktsii-Rosnefti-na-6--do-69-za-bumagu-2017-10-03/

Роснефть - факторы роста и падения акций

  • Роснефть обладает самым большим производственным потенциалом роста среди всех российских НК (26.01.2018)
  • Роснефть платит дивиденды 50% МСФО (07.02.2019)
  • к 2024 «Восток Ойл» будет давать дополнительно 30 млн.т. нефти и до 100 млн т к 2030 году (30.08.2021)
  • Восток Ойл позволит Роснефти нарастить выручку и прибыль с 2024 года - когда первая нефть пойдет через собственную инфраструктуру (в данном проекте существенные льготы и сниженные налоги) (17.10.2023)
  • Возможны новые крупные расточительные приобретения. (29.06.2017)
  • Риск ввода дополнительных налогов и ввода искуственного ограничения прибыли через НДПИ (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Роснефть - описание компании

Роснефть 

ОАО «Роснефть» (ИНН 7706107510) — крупнейшая нефтяная компания в РФ и крупнейший налогоплательщик страны. Доказанные запасы углеводородов Роснефти по классификации SEC превышают 33 млрд баррелей.

Уставный капитал компании равен 105.981 млн руб. На эту сумму эмитировано 10598177810 обыкновенных акций номиналом 0.01 руб. Крупнейшим акционером компании является государственный Роснефтегаз.

2020 оценка:
нефть +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 70 млрд руб.
USDRUB +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 80 млрд руб.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: