Число акций ао 10 598 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • ROSN
Капит-я 5 977,3 млрд
Выручка 9 163,0 млрд
EBITDA 3 005,0 млрд
Прибыль 1 267,0 млрд
Дивиденд ао 30,77
P/E 4,7
P/S 0,7
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,0
Див.доход ао 5,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Роснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Роснефть акции

564₽  0%
Облигации Роснефть
  1. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - 25 марта выкуплено 750 тыс акций и 750 тыс ГДР
    Общество с ограниченной ответственностью «РН-Капитал»

    2.5. Количество голосующих акций эмитента, приобретенных соответствующей организацией (количество голосующих акций эмитента, права в отношении которых удостоверяют приобретенные соответствующей организацией ценные бумаги иностранного эмитента):
    Акции обыкновенные – 750 000 шт.;
    ГДР – 750 000 шт.

    2.9. Дата приобретения соответствующей организацией голосующих акций эмитента или ценных бумаг иностранного эмитента, удостоверяющих права в отношении голосующих акций эмитента: 25.03.2020.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар AlexGood
    Масоны указали тенью дальнейший путь (вверх)!
  3. Аватар stanislava
    Запуск программы обратного выкупа поддержит акции Роснефти - Атон
    Роснефть утвердила изменения к условиям программы выкупа акций     

    Роснефть еще в августе 2018 утвердила программу выкупа акций на сумму до $2 млрд (340 млн акций). Программа действует до конца 2020 года. Вчера Роснефть сообщила, что совет директоров решил изменить условия программы с целью упростить ее и снять некоторые ограничения. Основные параметры остались прежними. После сообщения об изменениях группа раскрыла информацию о том, что 1.5 млн акций (включая ГДР) были приобретены независимым банком-агентом 23 марта 2020.
    Запуск программы обратного выкупа (хотя она была одобрена еще в августе 2018, группа не задействовала ее до настоящего момента) является логичным шагом, учитывая, что акции упали на 39% с начала года, и должен поддержать бумагу. В то же время мы отмечаем, что волатильность цен на нефть остается на беспрецедентных уровнях, поэтому мы сохраняем осторожность в отношении динамики сектора на данном этапе.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Volk s LENINA st.
    Минутный график Роснефть

    Минутный график Роснефть

    Что это за пирамида на суперликвидных акциях ?
    По другим бумагам такого не наблюдалось .
    Кто то большой сливает Роснефть аккуратно?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Izhik
    Учитывая номенклатурноолергахическое мышление страны, думаю все будет так, сейчас на накопленные мегазарплаты накупят со скидкой акций, организовав и сыграв на инсайде, потом укрепят свои доли байбэками.
    Потом будут слёзно договариваться о возврате что то типа ОПЕК, и будут готовы отдать все народное достояние, включая ФНБ по пути.
    Это частный бизнес, ничего кроме личного.
    Таким образом, возможно, ставка была именно на обвал, с целью выкупа. Индивидуально здравая логика.
    Излишне долго затягивать ситуацию желания не будет, т.к. это скажется на долгосрочной цене активов и потере выгодопреобретателей ситуации.
  6. Аватар Андрей Петров
    И снова о buyback в компаниях Газпром и Роснефть

    И снова о buyback в компаниях Газпром и Роснефть
    15 марта я выкладывал на этом ресурсе часть своей заметки с канала Инвестиционные идеи

    ttttt.me/buryatzoloto

    в Telegram и получил массу комментариев о том, что buybak в Роснефти является плодом моего болезненного воображения.

    Вместе с тем, сегодня эта тема на первых полосах информагентств. Подписывайся на канал и будь частью нашего сообщества.

    ttttt.me/buryatzoloto

    Вот полный текст статьи от 15.03.2020:

    Продавай акции когда они стоят дорого, а покупай на дне перед ростом. Об этом я писал на канале Инвестиционные идеи в качестве дополнительного аргумента для покупки акций ЧТПЗ. Напомню, что 06.03.2020 председатель СД ЧТПЗ Андрей Комаров получил контроль еще над 9,28% акций компании, увеличив свою долю в ней до 86,54%.

    В то время когда большинство инвесторов фиксировали свои убытки, владельцы и менеджеры российских компаний на прошлой неделе активно скупали дешевеющие акции.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Раскрывальщик
    Роснефть НК: выкуп ценных бумаг
    Выкуп ценных бумаг эмитентом
    Эмитент: Роснефть НК
    Ценная бумага: Роснефть НК-2-ао
    ISIN: RU000A0J2Q06
    Дата сообщения: 23.03.2020

    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=6505

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Редактор Боб
    Роснефть - СД одобрил изменения в программу buyback
    2.2.1. По вопросу № 1 повестки дня заседания:
    2.2.1.1. Одобрить внесение изменений в параметры программы приобретения акций ПАО «НК «Роснефть».

    2.3. Дата проведения заседания совета директоров эмитента, на котором приняты соответствующие решения: 18 марта 2020 года.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар АннаБррр
    Сечин >%<=
    Я тут много чего написал, потом экран закрылся.
    Считаю разрыв сделки ОПЕК глубоко не разумным.
    Я конечно могу глубоко не понимать величия замысла, вон и индекс сша обвалился.
    Но может кто то подмазал такое не простое решение?(хоть и обидно смотреть как твой кусок сокращается и давят за это).
    А может китайцы за долг надавили?
    Я не намысливаю, мне просто интересно как выросло такое решение.
    Если половина населения планеты не помрет(не дай бог) от вируса, то в ближайшее время нефть значительно вырастит в т.ч. к золоту. Такое мое субъективное мнение(вопрос когда?)
    Коридор для нефти 50-80 считаю нормальным. Единственное, напрягает рост запасов в мире. Так если все просчитать, то трюк «возможно рукотворный-биологический» можно регулярно повторять.
    Какие то силы в шахматы играют.
    Можно было бы допустить что нам это дофига выгодно, но для это надо бы было нарастить добычу по меньшей мере в 2-3 раза, раздвинув всех, как Саудиты.

    Izhik,
    вот такое есть мнение. Лично мне показалось попаданием в самую точку. Учитывая менталитет арабов и полное отсутствие профессионализма у нашей верхушки.
    Действительно похоже на петушиные бои.
    «Мне видится, что прежде всего это личная борьба между двумя крайне неприятными личностями — Сечиным и наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом. Они оба без всяких на то причин считают себя властителями мира, да к тому же вечными. И оба соревнуются в роскоши.»
    Полный текст:https://theins.ru/opinions/207276
  10. Аватар Izhik
    Сечин >%<=
    Я тут много чего написал, потом экран закрылся.
    Считаю разрыв сделки ОПЕК глубоко не разумным.
    Я конечно могу глубоко не понимать величия замысла, вон и индекс сша обвалился.
    Но может кто то подмазал такое не простое решение?(хоть и обидно смотреть как твой кусок сокращается и давят за это).
    А может китайцы за долг надавили?
    Я не намысливаю, мне просто интересно как выросло такое решение.
    Если половина населения планеты не помрет(не дай бог) от вируса, то в ближайшее время нефть значительно вырастит в т.ч. к золоту. Такое мое субъективное мнение(вопрос когда?)
    Коридор для нефти 50-80 считаю нормальным. Единственное, напрягает рост запасов в мире. Так если все просчитать, то трюк «возможно рукотворный-биологический» можно регулярно повторять.
    Какие то силы в шахматы играют.
    Можно было бы допустить что нам это дофига выгодно, но для это надо бы было нарастить добычу по меньшей мере в 2-3 раза, раздвинув всех, как Саудиты.
  11. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Я млять просто в акуе с этой роснефти, как можно было упать в 2 раза еще и не от самых высоких значений?!
  12. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Пока я поднимался пешком на свой этаж, Сечин заработал заплатил себе зарплату, равную минимальному размеру оплаты труда.
    Это управляющий государственной компании!

    Увидеть прекрасное...


  13. Аватар Антон Сафонов
    Роснефть — сильный результат на слабом рынке — Финам
    ПАО «НК „Роснефть“ демонстрирует хорошие результаты на общем фоне. Падение рынков под угрозой превращения эпидемии COVID-2019 в пандемию не отменяет факта недооценки компании относительно текущего рынка.

    Доказанные запасы углеводородов „Роснефти“ по классификации SEC увеличились за год и составили 42 млрд б. н. э. „Роснефть“ контролирует около 40% добычи нефти в России и обеспечивает 56,6% российского нефтяного экспорта.

    Несмотря на действие соглашения с ОПЕК, „Роснефти“ удалось сохранить добычу на уровне предыдущего года. Благодаря снижению экспортных пошлин и контролю над расходами, чистая прибыль, относящаяся к акционерам, выросла на 29%.

    Ранее компания изменила дивидендную политику, решив направлять на дивиденды не менее 50% от чистой прибыли по МСФО и выплачивать их дважды в год.

    В рамках мер по повышению акционерной стоимости „Роснефть“ второй год сокращает долговую нагрузку и улучшает структуру долга в сторону долгосрочных обязательств.

    Основным риском для акций с начала года стало падение импорта нефти Китаем в условиях распространения нового коронавируса.
    Мы сохраняем рекомендацию „Держать“ по обыкновенным акциям ПАО „НК “Роснефть» в расчете на восстановление рынков после снижения влияния эпидемии.
    Калачев Алексей
    ГК «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, Кто по советует сейчас покупать акции роснефти или не стоит просто я начинающий трейлер посоветуйте пожалуйста буду благодарен!!!

    Антон Сафонов, продолжаю петь свою арию попугая. Смотри Сергея Спирина, Александра Князева, Киру и invest future, Назара Щетинина и «Вредный инвестор». И главное — не дёргайся. Постепенно сам поймёшь, что к чему.

    Василий Пупкин, Спасибо за ответ
  14. Аватар gluhov
    Роснефть - банкрот.
    При текущей цене нефти роснефть обанкротится примерно через 6 месяцев. Они не в состоянии возвращать кредиты.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар drbv
    А чего это Роснефть вдруг вверх улетела? Нефть вверх пошла что ли?

    Василий Пупкин, сечин шорты закрывал)

    drbv, я думаю, Сечин скорее по дешёвке скупает собственные акции.

    Василий Пупкин, на фиг они ему нужны) а вот зашортить от 490 и откупить в 2 раза ниже это умно, зная о разрыве с опек заранее.он госчиновник и сидит на зряплате😂ее выплатят в любом случае.даже если акции упадут еще вдвое

    drbv, я сейчас не обязательно именно про Сечина говорю, но серьёзные дяди не шортят в принципе.

    Василий Пупкин, да я пошутил😂просто для поднятия настроения, вы же не в серьез думали что ктото вам ответит про причины роста сегодня?
  16. Аватар Вася Баффет
    А чего это Роснефть вдруг вверх улетела? Нефть вверх пошла что ли?

    Василий Пупкин, сечин шорты закрывал)

    drbv, я думаю, Сечин скорее по дешёвке скупает собственные акции.

    Василий Пупкин, на фиг они ему нужны) а вот зашортить от 490 и откупить в 2 раза ниже это умно, зная о разрыве с опек заранее.он госчиновник и сидит на зряплате😂ее выплатят в любом случае.даже если акции упадут еще вдвое

    drbv, я сейчас не обязательно именно про Сечина говорю, но серьёзные дяди не шортят в принципе.
  17. Аватар drbv
    А чего это Роснефть вдруг вверх улетела? Нефть вверх пошла что ли?

    Василий Пупкин, сечин шорты закрывал)

    drbv, я думаю, Сечин скорее по дешёвке скупает собственные акции.

    Василий Пупкин, на фиг они ему нужны) а вот зашортить от 490 и откупить в 2 раза ниже это умно, зная о разрыве с опек заранее.он госчиновник и сидит на зряплате😂ее выплатят в любом случае.даже если акции упадут еще вдвое
  18. Аватар Investor Zim
    Узнал гад, что я его вознамерился зашортить и сыграл на опережение :)

    Ну или многие подумали и решили, что 26 по нефти и 2300 по сипи это дно и хуже не будет
  19. Аватар Вася Баффет
    А чего это Роснефть вдруг вверх улетела? Нефть вверх пошла что ли?

    Василий Пупкин, сечин шорты закрывал)

    drbv, я думаю, Сечин скорее по дешёвке скупает собственные акции.
  20. Аватар AND
    Почему нефть растёт????!!!
  21. Аватар drbv
    А чего это Роснефть вдруг вверх улетела? Нефть вверх пошла что ли?

    Василий Пупкин, сечин шорты закрывал)
  22. Аватар Вася Баффет
    А чего это Роснефть вдруг вверх улетела? Нефть вверх пошла что ли?
  23. Аватар stanislava
    Налоговые льготы для нефтегазовых проектов в Арктике поддержат акции Роснефти - Атон
    Владимир Путин подписал закон о налоговых льготах для нефтегазовых проектов в Арктике     

    Как сообщает Интерфакс, вчера (18 марта) президент России Владимир Путин подписал закон о налоговых льготах для нефтегазовых проектов в Арктике. Для добычи на шельфе ставка НДПИ установлена на уровне 5% для нефти и 1% для газа на следующие 15 лет промышленной добычи. Для СПГ и газохимических проектов закон устанавливает нулевой налог на 12 лет с момента первой продажи или до достижения накопленной добычи газа 250 млрд куб м.
    Эта новость не стала неожиданностью, учитывая, что законопроект был одобрен Госдумой в начале марта. Роснефть является одним из ключевых бенефициаров, поскольку закон предусматривает налоговые льготы для Ванкорского кластера компании, расположенного в Красноярском крае. При этом вычет по НДПИ в размере затрат на инфраструктуру, компания будет получать при цене на нефть выше базовой.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Investor Zim
    «Поставки российской нефти в Европу практически остановились»

    www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/postavki-rossiyskoy-nefti-v-evropu-prakticheski-ostanovilis-1029009269
  25. Аватар Investor Zim
    «Китай начал отказываться от российской нефти вслед за Европой»

    www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/kitay-nachal-otkazyvatsya-ot-rossiyskoy-nefti-vsled-za-evropoy-1029004273

Роснефть - факторы роста и падения акций

  • Роснефть обладает самым большим производственным потенциалом роста среди всех российских НК (26.01.2018)
  • Роснефть платит дивиденды 50% МСФО (07.02.2019)
  • к 2024 «Восток Ойл» будет давать дополнительно 30 млн.т. нефти и до 100 млн т к 2030 году (30.08.2021)
  • Восток Ойл позволит Роснефти нарастить выручку и прибыль с 2024 года - когда первая нефть пойдет через собственную инфраструктуру (в данном проекте существенные льготы и сниженные налоги) (17.10.2023)
  • Возможны новые крупные расточительные приобретения. (29.06.2017)
  • Риск ввода дополнительных налогов и ввода искуственного ограничения прибыли через НДПИ (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Роснефть - описание компании

Роснефть 

ОАО «Роснефть» (ИНН 7706107510) — крупнейшая нефтяная компания в РФ и крупнейший налогоплательщик страны. Доказанные запасы углеводородов Роснефти по классификации SEC превышают 33 млрд баррелей.

Уставный капитал компании равен 105.981 млн руб. На эту сумму эмитировано 10598177810 обыкновенных акций номиналом 0.01 руб. Крупнейшим акционером компании является государственный Роснефтегаз.

2020 оценка:
нефть +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 70 млрд руб.
USDRUB +$10 добавляет к EBITDA 6 мес + 80 млрд руб.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: