Число акций ао 474 млн
Номинал ао 0.03 руб
Тикер ао
  • POLY
Капит-я 155,1 млрд
Выручка 100,4 млрд
EBITDA 43,0 млрд
Прибыль 20,1 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,7
P/S 1,5
P/BV
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полиметалл Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полиметалл акции

327.4₽  -0.7%
#smartlabonline
  1. Аватар Арсений Нестеров
    Арсений Нестеров, На любом таймфрейме каждый день вижу пересечение соотношения 1/20 как вверх, так и вниз. Отличная арбитражная стратегия кс...

    333V, Стратегия стара как мир. Десятилетие или чуть больше торговали спред 10акций Газпрома против 1 акции ЛУКОЙЛа. Но потом задницу порвали торгующим спред. Навсегда. А 6 месяцев последних может и работает такой спред в золотниках, но жизнь же была и раньше. У меня вот есть и Полюс, и Полиметалл. Иногда их меняю… Вот пример аномальности очередной. Покупал золото на фортсеуже в январе минус 45 долларов от спота. Сейчас почти по спорту. Так в чем была идея шорты открывать с такой бэквордацией? Кто все эти люди?? Где Цб с их идеей разделить и защитить(типа квалифицированные и неквалифицированные)
  2. Аватар 333V
    333V, Покупать тоже не везде можно. У меня родственник открыл ИИс в Сбере-там не разрешают покупать Полиметалл. Насчёт соотношения с Полюсом...

    Арсений Нестеров, На любом таймфрейме каждый день вижу пересечение соотношения 1/20 как вверх, так и вниз. Отличная арбитражная стратегия кстати, один мой товарищ более +100% на ней наварил уже. Берите срок за последние 6 месяцев. Если Полиметалл на росте забегает 1/19.5 и выше ( шорт фьючей POH3 против лонга акций Полюса ), а если возвращается к 1/20 — обе позиции закрываются с прибылью. А если Полиметалл снижается к 1/20.5 и ниже — лонг акций Полиметалла и шорт фьючей Полюса PZH3. На возврате к 1/20 закрываются обе позиции. 2-3-даже +5% в неделю профит реален в зависимости от тайм-фрейма. И это в то время, когда подавляющее большинство кормит лосей ( многие от 1500+ ). 1/10 было ещё в те незапамятные времена, когда НРД не заблокирован был ( до мая-июня 2022 г ).
    Можно кстати отрегулировать диапазон 19.5-20.5, например 19.7-20.3 или 19.8-20.2 с добавлением позиций по мере его расширения.
  3. Аватар ЮрКо
    333V, Покупать тоже не везде можно. У меня родственник открыл ИИс в Сбере-там не разрешают покупать Полиметалл. Насчёт соотношения с Полюсом...

    Арсений Нестеров, прикольно, а то я так смотрю в будущее, с мыслями сменить оператора на более «могучего», кто его знает куда кривая вывезет. Думал про Сбер, а оказывается там не все можно покупать.
    Народ кто что знает о Сбере и его заморочках, поделитесь?
  4. Аватар Арсений Нестеров
    Markel26,… В декабре на ММВБ оставалось только 11 % акций....
    С этого момента по подробнее… Ссылка есть, что их осталось 11%, а не 22%, как ...

    333V, Покупать тоже не везде можно. У меня родственник открыл ИИс в Сбере-там не разрешают покупать Полиметалл. Насчёт соотношения с Полюсом--это Вы таймфрейм какой берете? На максимумах и 1/10было., а на минимумах 1/25… Я вот не удивлюсь, если в Лондоне скоро бумага станет дороже ММВБ. На какое-то время.
  5. Аватар 333V
    Арсений Нестеров, Так при такой цене золота, он стоил 150о-1800 рубликов, бакс был по 70-75 рублей! с той поры и сидим в бумаге!)) о какой к...

    Евгений Галеев, Ну так тогда это была нормальная бумага со стабильными дивидендами, покрывающими инфляцию. А что есть сейчас? Бумага без дивидендов, причём с невозможностью технически их выплатить, пока НРД заблокирован до снятия санкций. А когда их снимут? Может в 2030 г, а может и вовсе в 2050. Но, для внуков инвестиция хорошая будет. Нужно просто подождать пару десятков лет. Отсюда видим дисконт в 2-3-4 раза.
  6. Аватар 333V
    1. Арбитража с Лондоном нет и в ближайшее время не предвидится
    2. На ММВБ торговались 22% акций
    3. Несис объявил об «обмене акций» или, есл...

    Markel26,… В декабре на ММВБ оставалось только 11 % акций....
    С этого момента по подробнее… Ссылка есть, что их осталось 11%, а не 22%, как было ранее? Или это Ваши предположения?
    Цена Полиметалла мёртвой хваткой прикреплена к цене Полюса в соотношении 1/20, поэтому сильного расхождения с Полюсом не будет до снятия санкций ( независимо от того есть шорты или нет их ). Вообще сейчас почти никто не даёт шортить.
  7. Аватар Dimaster
    Polymetal +30% с момента опубликования идеи. Что думаю дальше?
    Всем привет, дорогие читатели! 8 ноября предлагал инвест идею в бумагах Polym...

    Евгений Милушков, а как вам такая идея купив его год назад по 600? Так что идею свою… сами знаете что с ней делать
  8. Аватар Евгений Милушков
    Polymetal +30% с момента опубликования идеи. Что думаю дальше?
    Polymetal +30% с момента опубликования идеи. Что думаю дальше?

    Всем привет, дорогие читатели! 8 ноября предлагал инвест идею в бумагах Polymetal (ссылка на статью: dzen.ru/a/Y2qbsFTcukvqO1Zc). Как видим, движение идет в рамках прогноза и уже дает 30% прибыли.

    Что делать сейчас? Есть ли смысл покупать по текущим?

    Кто не читал обзор, рекомендую это сделать, так как там есть фундаментальные причины и геополитические факторы, способствующие росту котировок.
    Вдобавок к этому имеем благоприятную конъюнктуру, способствующей выгодной реализации продукции. За 2 месяца котировки золота поднялись с 1720 до 1920$, а доллар с 61.5 до 69руб/$. Это все играет на руку золотодобытчикам.

    Технически здесь все так же двойное дно с ближайшими целями 420-430 руб. Как видим, сопротивление рядом и заходить сейчас уже рискованно и не имеет большого смысла т.к. могут дать коррекцию.

    Лонг здесь уместен на поддержках (390, 360 руб) или уже на пробое и закреплении над 430 руб.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Все Верно
    Российские золотодобытчики смогли переориентировать поставки на Азию — Коммерсант

    Российские золотодобытчики смогли переориентировать поставки на Азию — Коммерсант

    Российские золотодобывающие компании успешно переориентировали экспорт металла в Азию на фоне санкций, хотя и с ростом издержек. Переориентации экспорта способствует рекордный спрос на золото со стороны мировых центробанков.

    Традиционно 80% произведенного в России золота экспортировалось в Великобританию по каналам Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов, однако та весной 2022 года отозвала статус good delivery у российских аффинажных заводов. Затем Великобритания, США, Япония, Канада, Швейцария и ЕС запретили импорт российского золота. В этих условиях российские компании были вынуждены начать переориентацию экспорта. В обзоре сказано, что в марте прошлого года активизировался экспорт в Турцию, в мае—июне начали увеличиваться поставки в Китай, Гонконг, Таиланд и Индию. При этом в Kept отмечают, что российские производители сохраняют возможность поставок в недружественные страны за счет переаффинажа золота на предприятиях в Казахстане или ОАЭ, у которых есть статус good delivery.

    www.kommersant.ru/amp/5773600



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар 333V
    333V, Разница между Лондоном и Москвой-это аномальность военного времени. Санкции и всё такое. А я говорил об аномальностях в спокойное врем...

    Арсений Нестеров, Ну к счастью военное время ( как и военное положение ) пока не объявлено. Иначе бы все мы ( с 18 до 70 лет ) уже были бы в окопах и торговать в рост оттуда ( в момент перекура между боями ) было бы крайне сложно.
    Ну, кроме VS ( он казах )
  11. Аватар Арсений Нестеров
    … Но кто год держит шорт? В самом названии английском есть понятие.//////

    Майкл Бьюрри кажись 1.5-2 года держал шорт американских ипотечных...

    333V, так там шорт 1,5 годовых…
  12. Аватар Арсений Нестеров
    Арсений Нестеров, Я всё видел, ибо всю жизнь торгую аномальности, исправляю их по мере возможностей. В том числе приложил руку к сокращению ...

    333V, Разница между Лондоном и Москвой-это аномальность военного времени. Санкции и всё такое. А я говорил об аномальностях в спокойное время. Я лично на Фортсе не вижу на фьючах Полиметалла ликвидности. Там дневной оборот миллионов 20 в активный день. Да и на споте обороты небольшие по сравнению с Лондоном. Вам не кажется что аномальность(спред) сокращается из-за того, что у мажоров появились деньги, идёт байбэк самой компанией или уже есть план перерегистрации компании из недружественной юрисдикции. Объемы подросли, рост в Лондоне на стоянке в Мск тому подтверждение. Но ясно для меня одно-когда вместе расти начнут, живые шортисты позавидуют мёртвым. И вообще со всеми Страновыми рисками акции золотодобытчиков относительно золота очень недооценены, по моему мнению.з
  13. Аватар 333V
    … Но кто год держит шорт? В самом названии английском есть понятие.//////

    Майкл Бьюрри кажись 1.5-2 года держал шорт американских ипотечных облигаций.
    Зашёл за 1 год до начала их падения.
    Вниз тренд идёт в среднем 1.5-2 гг, вверх — 6-8 лет.
  14. Аватар 333V
    333V, Спасибо! Открыли глаза, как работает рынок.) Вы наверное не видели, как иногда на Фортсе бывают аномальности. Как люди, занимающие пра...

    Арсений Нестеров, Я всё видел, ибо всю жизнь торгую аномальности, исправляю их по мере возможностей. В том числе приложил руку к сокращению спреда с Лондоном, о чём ранее при спреде 500-600 руб много писал здесь. Ликвидность сейчас хорошая на срочке. Везде айсберги стоят. Ставишь 1000 лотов, тебе бот нарезает 20 сделок по 50 л. Например, чтобы сдвинуть фьюч относительно акции, уменьшив контанго всего на 0.1% и удержать его на -0.1% от текущих +1.35% ( т.е. на +1.25% от акции ) необходимо продать не менее чем на 50 млн. руб. Это приличный объём.
  15. Аватар Арсений Нестеров
    Арсений Нестеров, Действительно, шорт по 2000+ это смешно. Как и любой шорт любых других акций независимо от их стоимости… Комиссия брокеру ...

    333V, Спасибо! Открыли глаза, как работает рынок.) Вы наверное не видели, как иногда на Фортсе бывают аномальности. Как люди, занимающие правильную позу ловят маржинколл. На фьюче Полиметалла ликвидность ограничена. Только начали расторговывать. Но был шорт и на Фортсе тоже. Да, 15-20 годовых за шорт-это дорого. Есть дешевле. Но кто год держит шорт? В самом названии английском есть понятие.
  16. Аватар 333V
    VS, ну я писал в момент, 3,55 фунта. Плюс-минус 300(как считать смотря). Да, не 20 процентов.Но уже рядом всё. Думаю будет через какое-то вр...

    Арсений Нестеров, Действительно, шорт по 2000+ это смешно. Как и любой шорт любых других акций независимо от их стоимости… Комиссия брокеру за перенос 15-20% годовых при том, что не известно, как долго его пришлось бы держать, чтобы получить ощутимую прибыль — 3 месяца или 2 года..
    Правильное решение было — шорт фьючей Полиметалла, а не его акций.
    И тогда — платили бы уже Вам за счёт сокращения контанго 8-10% годовых.
    + профит от движения вниз.
  17. Аватар VS
    Lenina Street Bets, Ну вот и я о чем. Коррекция должна быть пропорциональной в процентном соотношении ± 1%, т.е. грубо говоря пару процентов...

    ЮрКо, не должна. Себестоимость дОбычи — цифра постоянная ($1200-1300 у Поли?). Поэтому при росте цены металла профит увеличивается сильнее. Как и падает при падении.
  18. Аватар Арсений Нестеров
    Арсений Нестеров, 272р vs 400р — это не 20% ни разу 😁 но да, чуть подсократили разбег…

    VS, ну я писал в момент, 3,55 фунта. Плюс-минус 300(как считать смотря). Да, не 20 процентов.Но уже рядом всё. Думаю будет через какое-то время спред ещё меньше. А там посмотрим. Я лично до 10 долларов доеду всём сайзом, а там может и сокращусь. Помню свой Шорт по 2000+… так надо мной смеялись не только на смартлабе, даже младшие научные сотрудники какими-то графиками в меня тыкали, типа лженаука говорит будет сильно выше.
  19. Аватар ЮрКо
    ЮрКо, ну а зачем неправду-то говорить? Корреляция значительная:

    Lenina Street Bets, Ну вот и я о чем. Коррекция должна быть пропорциональной в процентном соотношении ± 1%, т.е. грубо говоря пару процентов это влияние колебаний драгметалла, а остальные 13 % роста, это точно другие факторы. Те самые которые вызвали обвал акций эмитента, а там точно не цена металла была причиной.
  20. Аватар VS
    Ну что спред с Лондоном плюс-минус 20 процентов. Консолидация? Перед началом роста… Всё что сейчас, это же не рост. Как вы понимаете, надеюс...

    Арсений Нестеров, 272р vs 400р — это не 20% ни разу 😁 но да, чуть подсократили разбег…
  21. Аватар Dhandho Investor blog
    ЮрКо, ну а зачем неправду-то говорить? Корреляция значительная:

    Lenina Street Bets, а пояснения к таблице будут? цифр как угодно можно накидать… это за день? год? столетие?
  22. Аватар Lenina Street Bets
    БКС Мир Инвестиций, Влияние котировок золота на акции Российских золотодобытчиков минимально, так что этот анализ ни о чём. Важнее другие фа...

    ЮрКо, ну а зачем неправду-то говорить? Корреляция значительная:

  23. Аватар Арсений Нестеров
    Ну что спред с Лондоном плюс-минус 20 процентов. Консолидация? Перед началом роста… Всё что сейчас, это же не рост. Как вы понимаете, надеюсь.
  24. Аватар 333V
    БКС Мир Инвестиций, Влияние котировок золота на акции Российских золотодобытчиков минимально, так что этот анализ ни о чём. Важнее другие фа...

    ЮрКо, Логично. Ведь в противном случае и Петропавловск надо было тарить на всю котлету на росте золота.
  25. Аватар ЮрКо
    Быстрее Полюса и Полиметалла. Как выжать максимум из золотаЗолото прибавляет в цене уже несколько месяцев подряд, но его динамика пока не си...

    БКС Мир Инвестиций, Влияние котировок золота на акции Российских золотодобытчиков минимально, так что этот анализ ни о чём. Важнее другие факторы: война, санкции, внутри организационные подвижки, смена собственников, переброс активы. Все остальное мелочи, пшик.

Полиметалл - факторы роста и падения акций

  • Рост цен на драгметаллы; Возможное ослабление рубля (01.02.2017)
  • FREE FLOAT 75% - самый высокий на российской рынке (13.05.2021)
  • Качественные месторождения: содержание металла в руде выше, чем у конкурентов. (13.05.2021)
  • Возможный переезд в Казахстан 17.07.23 позволит выплатить дивиденды за 23 год (Несис держит акции в НРД) (12.05.2023)
  • Должны продать российский бизнес больше, чем у него долгов на балансе (20.10.2023)
  • Есть риск повышения налоговой нагрузки в РФ и Казахстане (но не ранее 22 года) (13.05.2021)
  • Компания может разделиться на казахскую и российскую, а российская теоретически может быть продана на сторону с большим дисконтом. (08.07.2022)
  • Дивиденды акционерам с Мосбиржи пока не могут дойти (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полиметалл - описание компании

Полиметалл — компания, которая добывает золото и серебро в России и Казахстане.
Доля продаж золота в 2020 году составила 86% в структуре выручки.


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: