Число акций ао 3 957 млн
Номинал ао
Капит-я 97,6 млрд
Выручка 61,2 млрд
EBITDA 20,4 млрд
Прибыль -1,5 млрд
P/E -64,2
P/S 1,6
P/BV 1,9
EV/EBITDA 6,7
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
PETROPAVLOVSK Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

PETROPAVLOVSK акции

  1. Аватар Макро Партнёры
    Золотые Акции Петропавловск должны уйти в рост.
    О чем не сказал в видео.

    Совет директоров сменил очередного управляющего Максима Мещерякова, на смену ему прешёл молодой Денис Александров.

    Может он поднимет с колен Petropavlovsk PLC?

    В любом случаи есть шансы на то что бумага может пойти в рост, учитывая высокие цены на Золото.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Денис
    Растем, изменение направления тренда связано с разрешением корпоративного конфликта, который возник летом 2020 года.

    Владимир Граф, интересно, подскажите, как же конфликт разрешился? расскажите поподробнее, на чем основан ваш вывод. спасибо
  3. Аватар Greeeeezly
    Лидер роста.
    Инвесторы ожидают смягчения корпоративного конфликта после назначения независимого директора из РПФИ.
    Акции отрабатывают происходящий рост в золоте.
    Также Alenka Capital включила в стратегию Alenka Capital Value акции Петропавловска и Полюса на 10% и 11% от портфеля соответственно.
    Индексы на максимумах. Возможно переход в защитные активы уже начался.
  4. Аватар Владимир Граф
    Растем, изменение направления тренда связано с разрешением корпоративного конфликта, который возник летом 2020 года.
  5. Аватар Роман Ранний
    ⚡️#петропавловск
    PETROPAVLOVSK В I КВ. СНИЗИЛ ПРОИЗВОДСТВО НА 49%, ДО 95,6 ТЫС. УНЦИЙ ЗОЛОТА
  6. Аватар Редактор Боб
    Производство золота в 1 кв у Petropavlovsk снизилось в 1,95 раза г/г
    В I квартале 2021 года было произведено 95,6 тыс. унций золота, что на 49% меньше по сравнению с I кварталом 2020 года (186,2 тыс. унций)
    • Добыча золота с собственных месторождений  составила 82,4 тыс. унций в первом квартале 2021 года  (I квартал 2020 г.: 102,0 тыс. унций), при  этом  небольшой  рост  объема  производства  на  Маломыре нивелирован снижением добычи на Албыне и Пионере.
    • Производство золота из концентратов третьих  сторон уменьшилось до 13,2 тыс. унций в I квартале 2021 года (I квартал 2020 г.:  84,2 тыс. унций) из-за ожидаемо меньшего объема концентрата,  доступного  для покупки, и более низких содержаний в поставляемых концентратах.
    • Продажи золота в I квартале 2021 года составили  95,6 тыс. унций (I квартал 2020 г.: 162,5 тыс. унций).
    • Средняя  цена  реализации  золота за  период  выросла  на  14%  и  составила 1789 долл. за  унцию без  прибыли  или  убытка  от  хеджирования  в I квартале 2021 года (I квартал 2020 года: 1570 долл. за унцию)

    Производственный прогноз на 2021 год
    Как было объявлено 31 марта 2021 года, Компания ожидает, что общий объем производства золота в 2021 году составит 430 — 470 тыс. унций, включая 370 -390  тыс. унций  золота из  собственного сырья и 60 — 80  тыс. унций золота  из стороннего концентрата.

    Производство золота в 1 кв у Petropavlovsk снизилось в 1,95 раза г/г
    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    PETROPAVLOVSK SAYS Q1 2021 GOLD SALES TOTALLED 95.6KOZ (Q1 2020: 162.5KOZ)
  8. Аватар jata
    Лидер роста. Верят люди, что независимый директор из РФПИ сгладит эмоции от корпоративного конфликта. Да еще и отскок в золоте надеются увидеть побольше… И правда, а вдруг!
  9. Аватар Роман Ранний
    ИНТЕРФАКС — Золотодобытчик Petropavlovsk (MOEX: POGR) ввел в совет еще одного независимого директора.
    Как сообщила компания, им стал Михаил Иржевский, заместитель гендиректора по правовым вопросам Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), член набсовета банка «Траст».
    С назначением Иржевского количественный состав совета директоров Petropavlovsk увеличивается до 6 человек. В него входят представитель крупнейшего акционера Petropavlovsk, компании «Южуралзолото» (ЮГК), Максим Харин, CEO Petropavlovsk Денис Александров и независимые Джеймс Кэмерон-младший, Малай Мукерджи и Шарлотта Филиппс.
    «Мы по-прежнему намерены дальше расширять состав совета директоров и с нетерпением ожидаем следующих дополнительных назначений независимых неисполнительных членов», — заявил Кэмерон (его слова приводятся в сообщении). Ранее он говорил, что Petropavlovsk считает оптимальным совет директоров из 7-8 человек.
  10. Аватар Михаил Titov
    Причина роста: Ослабление рубля и рост цены на золото. В золоте по технике локальный разворот, в рубле угроза новых санкций
  11. Аватар Chef
    почему не указано кол-во акций ни на смартлабе, ни на инвестинге? секрет что ли?))

    Arslan, Из за «допок» в прошлом году- видимо ПОТЕРЯЛИСЬ в подсчете!!!
  12. Аватар Arslan
    почему не указано кол-во акций ни на смартлабе, ни на инвестинге? секрет что ли?))
  13. Аватар Роман Ранний
    🇷🇺#POGR
    Petropavlovsk хочет с 2023 г загрузить автоклавный комплекс на 100% своим золотым сырьем — Прайм
  14. Аватар Роман Ранний
    🇷🇺#POGR
    Fitch оставило рейтинг Petropavlovsk в списке на пересмотр с возможностью понижения
  15. Аватар Суперхимик
    И как же они переведут биткоины в кэш? Или за биткоины уже можно купить что угодно, распределить по региональным бюджетам?
    ..
    Я вижу следующие проблемы в криптовалютах.
    1. Физически их не существует. Ограничение эмиссии искусственно по природе. Значит их могут выпустить сколько угодно и, кроме того, кто угодно.
    2. Чтобы ощутить прибыль в кармане их необходимо обналичить. Их применение по-прежнему слишком ограничено, в отличие от фиата. Комиссия за ввод/вывод большая. Обнал легко пресекается на законодательном уровне.
    3. Криптобиржи регулярно накрываются медным тазом, ваша крипта уходит в руки владельцев бирж
  16. Аватар drumer
    А переход на цифровые валюты делает вложения в золото, как базовый золото-валютный актив, экзотикой.

    Сравнивать золото с «цифровой валютой» — это, конечно, нонсенс! Совсем уже с ума посходили с биткоинами своими)

    Суперхимик, а именно так и будет..
    Иран биткоины майнит, а не золото покупает… именно биткоины помогают обойти санкции.
    к сожалению…
  17. Аватар Суперхимик
    А переход на цифровые валюты делает вложения в золото, как базовый золото-валютный актив, экзотикой.

    Сравнивать золото с «цифровой валютой» — это, конечно, нонсенс! Совсем уже с ума посходили с биткоинами своими)
  18. Аватар stanislava
    Перспективы Петропавловска оцениваются позитивно - Прмсвязьбанк
    Petropavlovsk в 1 квартале сократил выпуск золота из своего сырья на 19%, доля Эльги растет

    Компания Петропавловск в 1 квартале 2021 г. сократила производство золота из собственного сырья на 19% г/г, до 2,564 т (около 82 тыс. унций). Производство на Маломыре подросло на 2%, до 1,118 т, в то время как на Пионере – сократилось на 8%, до 752 кг, на Албыне упало почти в 4 раза – до 349 кг. При этом 345 кг к производству Petropavlovsk добавил новый проект Эльгинское, сателлит Албына. По итогам 2021 года Petropavlovsk планирует произвести 370-390 тыс. унций золота, что примерно соответствует уровню прошлого года.
    Мы оцениваем данную новость как нейтральную. Четырехкратное сокращение производства на одном из ключевых месторождений компании – Албыне – является ожидаемым. Это связано с исчерпанием запасов основного рудника и переходом на переработку руды с близлежащего Эльгинского месторождения, доля которого в общем объеме производства компании растет. Другой ключевой актив Петропавловска – Пионер, на наш взгляд, может показать в 2021 г. прирост г/г после ввода нового флотационного комбината в конце 2 квартала т.г. Его запуск позволит компании начать переработку богатых запасов упорных руд Пионера. Кроме того, реализация планов по строительству третьей линии флотационного комбината на Маломыре позволит Петропавловску увеличить совокупную мощность флотации Группы до 9,0 млн т в год. В целом, мы позитивно оцениваем перспективы компании с учетом наших ожиданий по улучшению конъюнктуры рынка драгоценных металлов. Мы полагаем, что ввод новых производственных мощностей позволит Петропавловску улучшить как операционные, так и финансовые результаты в текущем году.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Vadit
    Объем производства золота из собственного сырья по итогам 1к21 оказался на 19% ниже прогноза аналитиков и на 23% меньше в годовом сопоставлении (продолжение тренда января–февраля. По данным агентства Интерфакс, производство золота из собственного сырья на месторождениях Петропавловска Пионер, Албын, Маломыр и Эльгинское в 1к21 составило 82,4 тыс. унц., в том числе 24,2 тыс. унц. на Пионере, 35,9 тыс. унц. на Маломыре, 11,2 тыс. унц. на Албыне и 11,1 тыс. унц. на Эльгинском. С аналогичном периодом снизилось на 23%!!! Новость негативная.
  20. Аватар Роман Ранний
    ИНТЕРФАКС — Petropavlovsk (MOEX: POGR) в I квартале 2021 года сократил производство золота из собственного сырья на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,564 тонны (около 82 тыс. унций), следует из материалов министерства природных ресурсов Амурской области.
    В том числе производство на Маломыре подросло на 2%, до 1,118 тонны, в то время как на Пионере — сократилось на 8%, до 752 кг, на Албыне, отработка которого подходит к концу, упало почти в 4 раза — до 349 кг. При этом 345 кг к производству Petropavlovsk добавил новый проект Эльгинское, сателлит Албына.
    По подсчетам, в марте производство золота на Эльге составило 195 кг (23% суммарного производства Petropavlovsk за этот период) против 150 кг в январе-феврале (9%).
    По итогам 2021 года Petropavlovsk планирует произвести 370-390 тыс. унций золота, что примерно соответствует уровню прошлого года. В частности, на Пионере, как ожидает компания, добыча увеличится за счет более высоких содержаний и ввода в эксплуатацию флотационного комбината.
    Еще 60-80 тыс. унций Petropavlovsk в 2021 году собирается произвести из покупного концентрата, который не учитывают данные министерства природных ресурсов Амурской области.
  21. Аватар никто
    Долго-долго и давно смотрела на эту бумагу. Такая завлекашка, такая недооцененная. Но ракета никак взлетать не хотела. И незаметно для всех превратилась в дельтоплан, который плавненько так, но неуклонно спускается вниз, лишь изредка приподнимаясь при этом спуске. И никто не знает, какой высоты был холм и как низко удастся приземлиться. Пока только редкие отскоки вверх. Тренд- пока только вниз. До 22.5 по крайней мере. Но и это — весьма приблизительная оценка. Если половина игроков на рынках перестала считать золото защитным активом, то на чем расти, собственно бумаге в будущем? В цене сейчас редкие, востребованные новыми технологиями, металлы. А переход на цифровые валюты делает вложения в золото, как базовый золото-валютный актив, экзотикой. Поэтому- Полиметалл, да, может быть. Норникель- тоже да, если еще что-то где-то там не прорвет у него. А вот Петропавловск… не знаю… стал остывать интерес к этой бумаге. Разве что спекулятивно прокатиться на откатах/отбоях после глубоких просадок. А идея трендового роста здесь вообще не очевидна. Нет для нее фундаментальной основы. Довольно мало государств делают ставку именно на пополнение и/или формирование своих золотых резервов в последние десятилетия.

    Светлана Данильчук, вы считаете, что золото в новых технологиях не востребовано? Несколько категоричное мнение. А вот по поводу пополнения золотых резервов поподробнее. Судя по Википедии только Венесуэла уменьшила резерв. Остальные либо держат, либо увеличивают. С 2010х вообще масштабные продажи прекратились у всех.

    Dannip, gold.ru/ здесь ищите ответы на ваши вопросы по золоту. А я просто высказываю свое частное мнение. Всего 10-12 % добываемого золота востребовано в технологиях на сегодня. На мой взгляд, это ничтожно мало и востребованность этого металла не растет именно в технологиях.

  22. Аватар Алексей Иванович
    Причина падения — снижение цены на золото. Кроме того, в компании до сих пор происходит корпоративный конфликт мажоров и возникает неопределенность с див.политикой, которую собираются пересматривать.
  23. Аватар Dannip
    Долго-долго и давно смотрела на эту бумагу. Такая завлекашка, такая недооцененная. Но ракета никак взлетать не хотела. И незаметно для всех превратилась в дельтоплан, который плавненько так, но неуклонно спускается вниз, лишь изредка приподнимаясь при этом спуске. И никто не знает, какой высоты был холм и как низко удастся приземлиться. Пока только редкие отскоки вверх. Тренд- пока только вниз. До 22.5 по крайней мере. Но и это — весьма приблизительная оценка. Если половина игроков на рынках перестала считать золото защитным активом, то на чем расти, собственно бумаге в будущем? В цене сейчас редкие, востребованные новыми технологиями, металлы. А переход на цифровые валюты делает вложения в золото, как базовый золото-валютный актив, экзотикой. Поэтому- Полиметалл, да, может быть. Норникель- тоже да, если еще что-то где-то там не прорвет у него. А вот Петропавловск… не знаю… стал остывать интерес к этой бумаге. Разве что спекулятивно прокатиться на откатах/отбоях после глубоких просадок. А идея трендового роста здесь вообще не очевидна. Нет для нее фундаментальной основы. Довольно мало государств делают ставку именно на пополнение и/или формирование своих золотых резервов в последние десятилетия.

    Светлана Данильчук, вы считаете, что золото в новых технологиях не востребовано? Несколько категоричное мнение. А вот по поводу пополнения золотых резервов поподробнее. Судя по Википедии только Венесуэла уменьшила резерв. Остальные либо держат, либо увеличивают. С 2010х вообще масштабные продажи прекратились у всех.
  24. Аватар Nautilus
    Хе-хе… Смотрю, Петруху начали гнобить… Хороший признак!
  25. Аватар никто
    Долго-долго и давно смотрела на эту бумагу. Такая завлекашка, такая недооцененная. Но ракета никак взлетать не хотела. И незаметно для всех превратилась в дельтоплан, который плавненько так, но неуклонно спускается вниз, лишь изредка приподнимаясь при этом спуске. И никто не знает, какой высоты был холм и как низко удастся приземлиться. Пока только редкие отскоки вверх. Тренд- пока только вниз. До 22.5 по крайней мере. Но и это — весьма приблизительная оценка. Если половина игроков на рынках перестала считать золото защитным активом, то на чем расти, собственно бумаге в будущем? В цене сейчас редкие, востребованные новыми технологиями, металлы. А переход на цифровые валюты делает вложения в золото, как базовый золото-валютный актив, экзотикой. Поэтому- Полиметалл, да, может быть. Норникель- тоже да, если еще что-то где-то там не прорвет у него. А вот Петропавловск… не знаю… стал остывать интерес к этой бумаге. Разве что спекулятивно прокатиться на откатах/отбоях после глубоких просадок. А идея трендового роста здесь вообще не очевидна. Нет для нее фундаментальной основы. Довольно мало государств делают ставку именно на пополнение и/или формирование своих золотых резервов в последние десятилетия.

    Светлана Данильчук, а кто писал то про недооцененность? коган? с прогнозируемым р/е=7

    zzznth, да все писали и пишут. Бкс, рбк и тд. Многие блогеры в том числе. И аналитики почти всех инвесткомпаний в обзорах. Общепринятое мнение. Когана не читала

PETROPAVLOVSK - факторы роста и падения акций

  • Менеджмент обещает, что производство золота пройдёт дно в 1П2021 и дальше будет расти (03.09.2021)
  • Большой пакет акций за последние несколько лет 4 раза менял своего владельца (20.07.2020)
  • Конфликт акционеров с менеджментом (21.07.2020)
  • Компания с 2013 не платит дивиденды (21.07.2020)
  • Ресурсная база сомнительного качества (21.07.2020)
  • Самый высокий cash cost добычи унции золота среди российских добытчиков, и продолжает расти (21.07.2020)
  • Прибыль 2019 не выросла к 2018 несмотря на рост цен на золото (21.07.2020)
  • Компания скрытно финансирует железнорудную компанию IRC, выделенную из ее состава, что не нравится новому акционеру Струкову (17.08.2020)
  • Компания задержала публикацию отчетности за 1 полугодие 2020. Аудитор отказался сотрудничать с компанией. Все это подозрительно (26.10.2020)
  • Коммерсантъ сообщил (29.09.2021), что Струков хочет продать свой пакет 29.2% (11.10.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

PETROPAVLOVSK - описание компании

Группа компаний «Петропавловск» — одна из крупнейших Российских горнодобывающих и золотодобывающих холдинговых компаний. Компания зарегистрирована в Великобритании, головной офис расположен в Лондоне, группа имеет офисы в Москве и Благовещенске, основные активы находятся в России преимущественно в Амурской области.

5 золотодобытчик РФ по объему.
4 комбината: Пионер, Маломыр, Покровский, Албын.
В 2019 году запустили автоклавное производство (переработка первичной руды), что должно увеличить показатели компании. 
Строили завод 10 лет, инвестировав $400 млн. Такой завод позволяет задействовать 60% ресурсной базы компании и перерабатывать чужую руду.
Половину ресурсной базы составляют упорные руды.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: