Число акций ао 134 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • PLZL
Капит-я 1 908,5 млрд
Выручка 469,6 млрд
EBITDA 336,4 млрд
Прибыль 151,4 млрд
Дивиденд ао
P/E 12,6
P/S 4,1
P/BV -28,1
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полюс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полюс акции

14289₽  +0.38%
Облигации Полюс
  1. Аватар Artem
    ocean drive, 5100 думаю минимум, и то не факт
    По всем прогнозам после SPO рост, так что сильно лить не должны.

    Artem, а почему рост ожидается?

    ocean drive, Был чисто спекулятивный прогнозируемый обвальчик. На самом деле никаких фундаментальных причин для падения нет, наоборот вдвое увеличили фри-флоут, что должно повысить спрос на акции. Плюс если рассматривать с точки зрения предрекаемой многими рецессии, то цена на золото должна расти, а это косвенный фактор дорожания Полюса.
    Думаю цена восстановится достаточно быстро
  2. Аватар Олег С.
    Почему средняя падает за ночь?

    Не первый раз такое. Купил вчера Полюс со средней 5285. Продал часть по 5320. Средняя по остатку за ночь упала до 5252. Такое же было и по другим акциям ранее. Сделок РЕПО не видно.
    читать дальше на смартлабе

    Олег С., будете держать по этой цене 5252? Думаете подрастет до каких высот?

    ocean drive, Докупил по около 5100 еще. Держу конечно. Ниже рекомендация Фридом Финанса не для миноритариев, а для Керимова.
  3. Аватар ocean drive
    ocean drive, 5100 думаю минимум, и то не факт
    По всем прогнозам после SPO рост, так что сильно лить не должны.

    Artem, а почему рост ожидается?
  4. Аватар ocean drive
    Почему средняя падает за ночь?

    Не первый раз такое. Купил вчера Полюс со средней 5285. Продал часть по 5320. Средняя по остатку за ночь упала до 5252. Такое же было и по другим акциям ранее. Сделок РЕПО не видно.
    читать дальше на смартлабе

    Олег С., будете держать по этой цене 5252? Думаете подрастет до каких высот?
  5. Аватар stanislava
    Сейчас хороший момент для продажи акций Полюса - Фридом Финанс

    Акции «Полюса» ожидаемо снизились, из-за дисконта к рыночной цене при продаже небольшого пакета акций структурами Саида Керимова. Для миноритариев данное событие негатива не несет. Цена продажи ниже рынка — это не признак каких-либо проблем. Дисконт — частое требование букраннеров при процедуре ускоренной продажи.
    Сейчас хороший момент для продажи акций: за год их цена выросла более чем на 45%. Это подтверждение того, что «Полюс» — качественный актив, его рентабельность EBITDA выше 63%. Расходы на производство в прошлом году составляли $345 на унцию, в текущем, по расчетам компании, они вырастут не выше $425. Рыночная цена золота сейчас около $1300 за унцию. Готовится к освоению месторождение Сухой лог с запасами не менее 68 млн унций. Проблем с финансированием капзатрат нет: долговая нагрузка компании комфортна: 1,7х EBITDA. Я полагаю, что акции «Полюса», как и ГМК «Норникель», восстановятся на горизонте нескольких дней или недель.
    Ващенко Георгий
    ИК «Фридом Финанс»
    читать дальше на смартлабе
  6. Аватар stanislava
    Акции Полюса могут быстро восстановиться в цене - Альфа-Банк

    Структура Сулеймана Керимова продала 3.8% акций Polus в рамках ускоренного сбора заявок.

    Организаторами выпуска стали: GPB International, Goldman Sachs, JP Morgan, Sberbank CIB и ВТБ Капитал. По итогам размещения объем акций в свободном обращении увеличился до 20%.
    Нет сомнений в том, что именно это событие стало причиной слабости акций Polus в ходе вчерашних торгов. Как мы и ожидали, компания разместила акции накануне публикации операционных результатов за 1К19. Polus изначально заявлял о планах по удвоению количества акций в свободном обращении. На данный момент мы наблюдаем допэмиссию лишь 4% акций, что, возможно, ниже ожиданий рынка. Акции продолжили дешеветь сегодня. Исходя из опыта допэмиссий EVR и GMKH в прошлом месяце, акции PLSL могут быстро восстановиться в цене. Тем не менее, это во многом будет зависеть от операционных результатов за 1К19 и, особенно, от результатов Наталки после выхода Наталкинского ГОКа на проектную мощность в 4К18.
    Красноженов Борис
    Альфа-Банк
    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар stanislava
    Полюс выбрал удачный момент для продажи акций - Промсвязьбанк

    Керимов продал 3,84% Полюса за $390 млн в рамках SPO с дисконтом 6,6%, free float вырос до 20,5%

    Цена размещения в рамках SPO ПАО Полюс составила $38 за GDR ($76 за акцию), сообщила компания. Цена продажи GDR соответствует дисконту в 6,6% к цене закрытия торгов на LSE в среду ($40,7). Исходя из курса ЦБ РФ на 4 апреля, цена размещения для обыкновенных акций равна 4 тыс. 952,5 рубля. Для локальных акций дисконт чуть больше — 6,9% к цене закрытия торгов на Московской бирже в среду (5 тыс. 320 рублей). Объем размещения по итогам формирования книги заявок был увеличен: PGIL Саида Керимова продала 5,13 млн акций (3,84% капитала), изначально планировалось 4,67 млн акций (3,5%). Продающий акционер получит около $390 млн. Free float Полюса по итогам SPO вырос до 20,5%, а пакет С.Керимова сократился до 78,6%.
    Продажа акций Полюса с дисконтом к рынку будет иметь негативные последствия на динамику котировок акций компании. В тоже время данный эффект, при прочих равных условиях, будет краткосрочным. В целом, момент, выбранный для продажи Полюса, является удачным. Бумаги компании находятся на локальных максимумах.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Марэк
    ЦБ РФ с мая снизит цены закупки золота в резервы и введет дисконт к рыночной цене

    Апрель 3, 2019
    МОСКВА — Российский Центробанк, один из крупнейших покупателей золота в мире, с мая снизит цены закупки золота в резервы, введя дисконт к рыночной цене и ожидает, что эта мера не окажет негативного влияния на внутренний рынок драгметалла. 

    “На биржевом рынке золота это никак не отразится, потому что Банк России вне биржи покупал всегда золото, насколько я знаю”, — сказала Лариса Селютина, директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России.

    ЦБР сообщал, что с 1 мая изменит свою ценовую политику покупки золота на внутреннем рынке для выравнивания условий продажи золота регулятору с экспортными и другими ценами.

    С мая 2019 года к цене покупки аффинированного золота ЦБР, определяемой в настоящее время ежедневно на основе цены утреннего аукциона LBMA Gold Price, будет устанавливаться дисконт, при этом к концу года величина скидки повысится вдвое.

    “В рамках денежно-кредитной политики Банк России принял такое решение, — сказала Селютина. — Это никак ни на что не повлияет, особенно на биржевую торговлю золотом”.

    Источник Рейтер на финансовом рынке говорил Рейтер, что ЦБР просто хочет как можно дешевле покупать драгметалл, возможно, это расширит круг покупателей на внутреннем рынке, где пока ЦБР солирует, выкупая большую часть добытого в стране золота.

    “Условия для того, чтобы осуществлять операции на бирже — они все созданы, дальше вопрос того — кому как удобно. Если, может быть,… условия продажи (золота) Банку России будут продавцам менее интересны, они придут на биржу. Это рынок покажет. Здесь мы не планируем никого поддерживать, ни как-то мешать этому процессу. Посмотрим, как он будет формироваться”, — сказала Селютина.

    Московская биржа поддержала изменение ценовой политики Центробанка по покупке золота в резервы, которое вкупе со снижением собственных тарифов торговой площадки будет содействовать развитию и росту ликвидности биржевого рынка драгметаллов, говорил Рейтер Игорь Марич, управляющий директор по денежному и срочному рынкам биржи.

    Мосбиржа рассматривает возможность изменения в этом году структуры тарифов по операциям с золотом на бирже для снижения издержек покупателей.

    Биржевой рынок золота пока не очень ликвиден. По данным Мосбиржи, в марте 2019 года объем торгов золотом (спот и своп) составил 3,1 миллиарда рублей (1,1 тонны), сократившись в годовом выражении более, чем в два раза.
  9. Аватар Олег С.
    Почему средняя падает за ночь?

    Не первый раз такое. Купил вчера Полюс со средней 5285. Продал часть по 5320. Средняя по остатку за ночь упала до 5252. Такое же было и по другим акциям ранее. Сделок РЕПО не видно.
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар УРАЛСИБ Брокер
    Free float Полюса увеличится

    Polyus Gold International, основной акционер ПАО «Полюс», сообщила, что в среду вечером начала ускоренный сбор заявок для продажи на Московской бирже примерно 3,5% акций.

     

    Продажа увеличит объем акций на рынке. Polyus Gold International владеет 82,44% акций ПАО «Полюс». Соответственно, продажа 3,5% увеличит количество акций в свободном обращении примерно до 20%. Polyus Gold обязуется в течение следующих 60 дней после ускоренного размещения пакета не проводить новых продаж. Поскольку бумаги предлагаются от лица материнской компании, то ПАО «Полюс» не получит никаких средств. В краткосрочной перспективе размещение акций окажет давление на котировки Полюса.


    Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

    С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

    т.: 8 (800) 100-59-00


    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар stanislava
    Вес Полюса в индексе MSCI может увеличиться - Атон

    Основной акционер Полюс золото продает 3.8% акций через ускоренное формирование книги заявок 

    Polyus Gold International (PGIL, контролируемая Саидом Керимовым) продала 5.13 млн акций Полюс Золото (по $76 за акцию, что предполагает дисконт 6.6%) на общую сумму около $390 млн. После сделки доля PGIL в Полюсе упала до 78.6%, а доля акций Полюса в свободном обращении выросла до 20.5%. В размещении, по имеющейся информации, приняли участие Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и партнеры.
    Вторичное размещение представляло собой известный риск навеса акций, который оказывал давление на акции Полюса в последние месяцы. Теперь негативный фактор материализовался, и само размещение должно повысить ликвидность и способствовать переоценке акций — невысокая ликвидность объясняла дисконт в оценке Полюса к мировым аналогам. Кроме того, рост доли акций в свободном обращении может стимулировать увеличение веса Полюса в индексе MSCI, привлекая пассивный приток средств. Мы подтверждаем наш рейтинг ВЫШЕ РЫНКА и считаем временную коррекцию возможностью для покупки. Полюс торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2019П 6.0x против 8.8x у мировых аналогов.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Редактор Боб
    Полюс - половину акций в рамках SPO купили британские инвесторы

    Соруководитель управления рынков акционерного капитала "ВТБ Капитал" (организатор размещения Полюса) Борис Квасов рассказал, что основными покупателями в рамках SPO выступили инвесторы из Великобритании. Они купили половину акций.

    «Данная сделка привлекла большой интерес со стороны инвесторов, спрос превысил предложение в несколько раз. Большую часть спроса составили долгосрочные инвесторы, что позволило увеличить первоначальный размер предложения. В рамках сделки было получено около 80 заявок. На долю инвесторов из Великобритании пришлось около половины транзакции. Российские инвесторы приобрели около трети от оставшегося объема»


    Остальной объем распределился на инвесторов из Континентальной Европы, США и Азии.

    https://tass.ru/ekonomika/6294398


    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар РоманП.
    Размещение состоялось ниже 5000р, и то им повезло обкэшиться. Заметьте прямо перед этим избушки загоняли и пиарили по 6000р, грамотный разгон и засадка.
  14. Аватар Artem
    ocean drive, 5100 думаю минимум, и то не факт
    По всем прогнозам после SPO рост, так что сильно лить не должны.
  15. Аватар ocean drive
    до 5000 лить будут — какие мысли?
  16. Аватар Редактор Боб
    Полюс - Керимов продал 3,84% акций за $390 млн в рамках SPO с дисконтом

    ПАО «Полюс» — цена размещения в рамках SPO  составила $38 за GDR ($76 за акцию).

    Объем размещения по итогам формирования книги заявок был увеличен:
    PGIL Саида Керимова продала 5,13 млн акций (3,84% капитала), изначально планировалось 4,67 млн акций (3,5%).
    Керимов получит около $390 млн.
    Free float «Полюса» по итогам SPO вырос до 20,5%, а пакет Керимова сократился до 78,6%.

    В среду вечером организаторы сообщили инвесторам, что заявки по цене ниже $38 рискуют остаться неудовлетворенными.

    https://www.interfax.ru/business/657008


    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Редактор Боб
    Саид Керимов продаст 3,5% «Полюса». Стоимость пакета составляет около 25 млрд руб.

    Саид Керимов продаст в рамках процедуры ускоренного сбора заявок 3,5% акций ПАО «Полюс». По итогам SPO free float компании превысит 20%, а пакет контролируемой господином Керимовым Polyus Gold International Limited в компании упадет до 78,94%. Стоимость продаваемых бумаг по цене закрытия — 24,8 млрд руб.
    www.kommersant.ru/doc/3932382
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/04/03/798226-polyusa-aktsii
  18. Аватар витя витин
    Компания не получит средств в результате сделки.
    Мажорам полюса нужны деньги. Всякие конспирологические версии, про индексы, фри флот глупость. Деньги получит керимов. А акционеры очередной трэш.
  19. Аватар Лыжник
    А ведь РДВ не ошиблись по Полюсу. Они недавно предсказывали, что возможно мажоритарный акционер будет выходить в кэш при такой высокой цене акции.
    И предлагали шортить Полюс.

    В прошлый раз они всё лето жужжали про то, что Полюс вырастет в цене.
    И вот сбылось: акции Полюса в ноябре пошли мощно расти.
  20. Аватар Arr Tarr
    Может повышают фрифлоат чтоб в индекс попасть!?
  21. Аватар Маска
    Интересно, зачем продают?
    Хочет в кеш выйти пока дают?

    Тимофей Мартынов, Общий размер акционерного капитала ПАО «Полюс» составляет 133.561.119 акций. Мало ли для чего человеку деньги понадобились… ЛСР сегодня также слили на аналогичной новости.
  22. Аватар Редактор Боб
    Полюс - структура Керимова продает 4% акций золотодобытчика в рамках АВВ

    Основной акционер Полюса Саид Керимов продает 4,67 миллиона (3,5% акций) компании в рамках процедуры ускоренного сбора заявок (АВВ). Сейчас структуре Керимова PGIL принадлежит примерно 82,4% Полюса.

    Представитель Полюса отказался от комментариев.

    координаторы и букраннеры — Goldman Sachs International, Bank GPB International S.A., J.P. Morgan Securities plc, Sberbank CIB (UK) Limited и VTB Capital plc

    После сделки доля Керимова сократится до 78,9%, free float вырастет до примерно 20,2%.

    Компания не получит средств в результате сделки.

    https://fomag.ru/news-streem/struktura_kerimova_prodaet_4_aktsiy_polyusa_v_ramkakh_avv_bukranner/


    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Интересно, зачем продают?
    Хочет в кеш выйти пока дают?
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    * BLOCK TRADE — POLYUS: CO SHAREHOLDER INTENTS TO SELL ABOUT 4.67 MILLION SHARES IN CO IN FORM OF GLOBAL DEPOSITARY SHARES, ORDINARY SHARES — BOOKRUNNER
  25. Аватар РоманП.
    СТРУКТУРА КЕРИМОВА ПРОДАЕТ 4% АКЦИЙ «ПОЛЮСА» В РАМКАХ АВВ

Полюс - факторы роста и падения акций

  • Себестоимость добычи у Полюса - самая низкая в мире (03.12.2020)
  • Стратегическая отрасль, поэтому вероятно что Минфин не будет трогать золотодобытчиков, чтобы сохранить им и прибыльность и возможность инвестировать в добычу (13.07.2021)
  • Сухой Лог должен добавить чуть ли не 100% текущей добычи к 2025 году, на пике там будет добываться 2,3-3,5 млн унций золота (09.01.2022)
  • Повышения дивидендов, байбэков и прочих плюшек ожидать не стоит, компания начнет осваивать Сухой Лог - все деньги туда (13.07.2021)
  • Страны G7 планируют отказаться от российского золота. (08.07.2022)
  • Непрозрачный выкуп с премией к рыночной цене у тех, кто раньше подал заявку. (20.10.2023)
  • Долговая нагрузка после выкупа может выйти за рамки, когда по див. политике должны платить дивиденды. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полюс - описание компании

ОАО «Полюс Золото» (ИНН 7703389295) — ведущий производитель золота в России. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

На Московской бирже торгуется 4,53% акций, 63,72% контролирует через Polyus Gold сын бизнесмена Сулеймана Керимова Саид, а еще 31,75% находится на счетах «Полюса» в виде квазиказначейских акций

Расписки на акции Полюса (ГДР) торгуются в Лондоне.
1 ГДР Полюса = 0,5 акций Полюса.

http://polyus.com/ru/investors/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: