Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 857,3 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,5
P/S 2,0
P/BV 5,4
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 15,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6620₽  +0.2%
  1. Аватар borracho
    borracho, да все, ее теперь не остановить! тренд задан

    Евгений Галеев, до дивов месяц еще! смотри что было в апреле
  2. Аватар borracho
    Я так Бумаги наверно и не продам по 7880! уже как год не могут отыграться

    Евгений Галеев, не за то отец сына драл, что тот играл, а за то, что отыгрывался!!!
    Потерпи до дивов — может отрастёт ещё.
  3. Аватар HYG1978
    Фоску на продажу?
    Всем привет. Тут Ваня написал — продавать.
    Перед сво вышел полностью из Америки и стал искать актив за валюту, чтобы не попасть... 
    Нашёл инфу, что мажор продал акции и купил расписки, а я что самый рыжий… И сделал тоже самое. Дальше заморозка, перевод в акции и в итоге (считаю всегда от вложенных средств )
    8% от портфеля 4880₽-1350дд=3530₽ остаточная стоимость листа
    После начала сво восстановил позицию в акциях за рубли, в итоге 
    9% от портфеля 6 810 ₽-1350дд=5460₽ за лист
    Считаю, что 17% от портфеля дают неплохой результат, с учётом дальнейшего развития предприятия. 
    Посмотрел технику, думаю, что 6400₽- вкусная цена на пополнение актива, без всяких неожиданностей. Всем профита и удачи. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Олег Дубинский
    ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: Что с ФОСАгро (около 4% портфеля): мнение, когда покупать.

    В пятницу аналитики Сбера посоветовали продавать акции ФОСАГРО (держу около 4% портфеля)
    в связи с падением цен на удобрения.

    Защитная бумага,
    дивы ежеквартально.
    В отличии от аналитиков Сбера, которые всегда прогнозируют укрепление рубля, а
    потом задним числом повышают прогнозы и опять прогнозируют укрепление рубля,
    в 2023г. происходит ослабление рубля.
    В 2023г. видим ослабление рубля.
    ФОСАГРО: производство растёт, 75% выручки — это экспорт.
    С ОКТЯБРЯ 2022Г. — РАСТУЩИЙ ТРЕНД.

    Сбер — основной актив в портфеле (вес около 20%), но
    очень осторожно отношусь к публичным прогнозам Сбера.
    Прогнозы Сбера по рублю читаю просто с юмором.

    ФОСАГРО по дневным.
    ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: Что с ФОСАгро (около 4% портфеля): мнение, когда покупать.

    Разбираю отчёт за 1 квартал 2023Г.

    Операционные результаты. 
    Рост производства 6,1% г/г в связи с выходом на проектную мощность производственного комплекса в Волхове.

    ПРОИЗВЕЛИ В 1 КВ. 2023Г. 2,8 МЛН. ТОНН.

    Финансы.
    Выручка ФосАгро снизилась на 35,7% г/г, до 116,2 млрд руб. (падение цен на удобрения).
    EBITDA сократилась на 43,7% г/г, до 49,0 млрд руб.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар stanislava
    Инвестидея: продажа акций ФосАрго - СберИнвестиции
    На фоне сильного падения цен на удобрения ожидаем снижения котировок ФосАгро.

    По мнению аналитиков SberCIB Investment Research, котировки ФосАгро, крупнейшего производителя фосфорных и комплексных удобрений в России, имеют потенциал снижения относительно текущего уровня.
    В этом году аналитики ожидают ухудшения финансовых показателей компании на фоне продолжающего падения мировых цен на минеральные удобрения, которое лишь отчасти компенсировано ослаблением рубля к доллару.
    Иванин Георгий
    «СберИнвестиции»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Maxim Mikhaylevskiy
    Фос Агро #PHOR

    Фос Агро #PHOR

    Общая информация о позиции
    Компания добавлена в портфель 2 декабря 2022г
    Покупку озвучил на канале. Пост от 5 декабря 202
    Текущая доходность позиции 19%
    Див доходность позиции 12.14%
    Общая доходность позиции 31.14%
    Фос Агро #PHOR
    Комментарий по позиции. Уровни покупок.

    Компания продолжает оставаться в портфеле. За 6 месяцев удержания в портфеле компания приносит 19% дохода от роста курсовой стоимости + див доходность. В конце июля будут выплачены очередные дивиденды 264р на акцию, что прибавит к общей доходности еще минимум 3.5%. На данный момент приобретенной компанией доволен.
    Уровни покупок. По моему мнению сейчас у компании есть 4 основных уровня цен, при которых разумно рассматривать покупку: 7.350, 7.000, 6.300, 5.950. В любом случае нужно смотреть, как цена себя будет вести, если в ближайшее время будет подход к тому или иному уровню.
    Моя позиция открыта от уровня 6.300. В случае снижения цены ниже 5.950, буду рассматривать закрытие позиции. Повторюсь: текущим результатом позиции — доволен. Дальше работаем по ситуации.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Зураб Иванович
    Зураб Иванович, хотят как с магнитом историю провернуть!

    Евгений Галеев, для этого надо чтобы Фосагро перестало отчитываться, а они отчитываются (и за 2022 год и за 1 кв. 2023 г.)
  8. Аватар Зураб Иванович
    Tonikvzakone, во всех каналах строчат! что это типа последние высокие дивиденды в этом году! смартлаб так вообще полностью раскритиковал Фос...

    Евгений Галеев,, бкэсники уже не первый месяц пишут, что Фосагро будет падать и таких крупных дивов больше не будет, но акции растут.
  9. Аватар Михаил Гайлит
    Tonikvzakone, во всех каналах строчат! что это типа последние высокие дивиденды в этом году! смартлаб так вообще полностью раскритиковал Фос...

    Евгений Галеев, Значит хорошие сапоги. Надо брать :)
  10. Аватар Tonikvzakone
    Почему падаем?

    Николай, коррекция?
  11. Аватар Сергей
  12. Аватар sMart-lab
    Всё больше эмитентов на конфе Смартлаба!

    Передовые и прогрессивные, открытые к своим акционерам эмитенты уже добавили Smart-Lab CONF в свой календарь инвестора.

    @phosagro_official, ждём в гости 😉

    Всё больше эмитентов на конфе Смартлаба!

    Осталось меньше 200 билетов, спешите присоединиться!

    conf.smart-lab.ru/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Territory of Trading
    ✅ФосАгро

    Долго ждал нужной ситуации. Более подробно описывал ситуации раньше. Теперь ясно, что идет локальная волна [iii], которую поддерживают объемы покупок.

    Тг: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

    ✅ФосАгро



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Сергей Пирогов
    ФосАгро: будущие высокие дивиденды под вопросом

    Недавно «ФосАгро» представила сильные финансовые результаты за 1 кв. 2023 г. Компания продолжает наращивать производство и продажи, но цены на удобрения уже не такие высокие, как в 2022 году. В этой статье расскажем, почему мы не считаем акции «ФосАгро» перспективными с точки зрения покупки.

    Финансовые результаты за 1 кв. 2023 г.

    Компания продолжает наращивать производство и продажи. Объем производства удобрений вырос на 6,1% г/г, до 2812 тыс. т, а объем продаж — на 1,5% г/г, до 2742,3 млн т. Ежегодно компания увеличивает объем производства в среднем на 2-5% г/г.

    Выручка компании сократилась на 35,7% г/г, до 116,2 млрд руб. на фоне сниженных цен на удобрения. Скорр. EBITDA упала на 36,8% г/г, до 49 млрд руб. Рентабельность по скорр. EBITDA составила 42,2%. Такие результаты по-прежнему можно считать сильными, если сравнивать их со среднеисторическими значениями (~60-70 млрд руб. выручки и 18-25 млрд EBITDA в квартал).

    Устойчивые результаты позволяют компании платить высокие дивиденды: 885 руб. (15% див. доходность) по итогам 2021 г., 1173 руб. (18% див. доходность) по итогам 2022 г. За 1 кв. 2023 г. CД рекомендовал выплатить 264 рубля (див. доходность к текущей цене ~3,5%).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Все Верно
    ФАС продлила фиксацию внутренних цен на удобрения

    Федеральная антимонопольная служба сообщила, что Власти РФ продлили фиксацию внутренних цен на минеральные удобрения на уровне 2022 года. Пока индексация не планируется.

    В ФАС напомнили, что производители добровольно зафиксировали предельные цены на минеральные удобрения еще в 2021 году. В июне и сентябре прошлого года была проведена индексация.

    www.fertilizerdaily.ru/20230601-fas-prodlila-fiksaciyu-vnutrennix-cen-na-udobreniya/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Коммерсантъ
    ФАС: власти не планируют индексировать внутренние цены на удобрения
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что власти не планируют индексацию внутренних цен на минеральные удобрения. В ведомстве указали, что продолжению фиксации цен способствовало правительственное постановление о продлении вывозных квот.

    Подробнее — в материале «Ъ».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, то что компания хорошая, я не спорю. хотя не смотря на это все, цена на акции 2300-2500руб. стояла в боковике несколько лет.
    Сейча...

    jxeka (Евгений), горизонт планирования определят подход. Рост бумаг с 2500р. шел за ростом выручки. я долгосрочник по фосагро, компетентную ремарку дать не смогу.
  18. Аватар Евгений Гедонист
    jxeka (Евгений), минимум на 50 лет разведанных запасов, экспорт почти по всему миру, частичная вертикальная интеграция, количество населения...

    Дмитрий, то что компания хорошая, я не спорю. хотя не смотря на это все, цена на акции 2300-2500руб. стояла в боковике несколько лет.
    Сейчас мне кажется, что как то несколько дороговато, при перспективе снижения стоимости на продукцию…
  19. Аватар Редактор Боб
    Власти РФ продлевают фиксацию внутренних цен на минеральные удобрения на уровне 2022 года, индексация не предусмотрена - ФАС

    Власти РФ продлевают фиксацию внутренних цен на минеральные удобрения в этом году на уровне 2022 года, их индексация не планируется, сообщили ТАСС в Федеральной антимонопольной службе.

    «Мера по фиксации внутренних цен на минудобрения на уровне 2022 года сохраняется. В настоящее время индексация не предусмотрена», — сообщили в ФАС.

    tass.ru/ekonomika/17892757



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Дмитрий
    Я конечно очень извиняюсь… Просто хочу уточнить. М.б. я чего то не понимаю..
    Никого не смущает тот факт, что Цены на газ упали, — на удобрен...

    jxeka (Евгений), минимум на 50 лет разведанных запасов, экспорт почти по всему миру, частичная вертикальная интеграция, количество населения растет, все хотят кушать, компания платит дивиденды исправно более 12 лет. Платит исключительно щедро.
    Хорошая компания, можно сказать одна из очень не многих на нашем микроскопическом рынке.

    — написал сначала «одна из не очень многих», как-то криво))
  21. Аватар Vyacheslav
    Я конечно очень извиняюсь… Просто хочу уточнить. М.б. я чего то не понимаю..
    Никого не смущает тот факт, что Цены на газ упали, — на удобрен...

    jxeka (Евгений),
    Может быть тут просто инерция цен. Мне например не понятна какова текущая ситуация с европейскими производителями удобрений, как быстро они наращивают производство. Читал, что basf останавливал производство. Кстати интересно, где можно посмотреть инекс цен на удобрения? Желательно по разным группам и по разным регионам.
  22. Аватар Евгений Гедонист
    Я конечно очень извиняюсь… Просто хочу уточнить. М.б. я чего то не понимаю..
    Никого не смущает тот факт, что Цены на газ упали, — на удобрения ползут вниз… В перспективе, Газпром может сам производить удобрения и продавать его, как не подсанкционный товар. тем самым снизив цену еще более… Дивиденды 246 рублей за 1кв. 2023 хорошие! Но примерно вдвое меньше чем за 4кв.2022… А какие будут следующие дивы...?!!!
    Или я не прав в чем то? Поясните пожалуйста!
  23. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, они не из индекса Мосбиржи вылетают, а из голубых фишек

    Инвестировать Просто, а, тогда другое дело.
  24. Аватар Инвестировать Просто
    ИгорьMSK, меня ещё вот что удивило. Фосагро — далеко не аутсайдер в индексе. Ну знаешь, есть такие компании, которые там занимают 0 целых хр...

    Вася Баффет, они не из индекса Мосбиржи вылетают, а из голубых фишек
  25. Аватар Инвестировать Просто
    ИгорьMSK, скорее всего да, судя по тому, что хотят включить позитив технолоджис — именно цель роста индекса.
    мне, как акционеру фосагро, воо...

    Tonikvzakone, сейчас цена акций космическая, если обвалится хотя бы на 10% можно докупать.

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: