Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 879,0 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,6
P/S 2,0
P/BV 5,6
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 15,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6788₽  +1.28%
  1. Аватар Tonikvzakone
    Почему падаем?

    Николай, коррекция?
  2. Аватар Сергей
  3. Аватар sMart-lab
    Всё больше эмитентов на конфе Смартлаба!

    Передовые и прогрессивные, открытые к своим акционерам эмитенты уже добавили Smart-Lab CONF в свой календарь инвестора.

    @phosagro_official, ждём в гости 😉

    Всё больше эмитентов на конфе Смартлаба!

    Осталось меньше 200 билетов, спешите присоединиться!

    conf.smart-lab.ru/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Territory of Trading
    ✅ФосАгро

    Долго ждал нужной ситуации. Более подробно описывал ситуации раньше. Теперь ясно, что идет локальная волна [iii], которую поддерживают объемы покупок.

    Тг: https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

    ✅ФосАгро



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Сергей Пирогов
    ФосАгро: будущие высокие дивиденды под вопросом

    Недавно «ФосАгро» представила сильные финансовые результаты за 1 кв. 2023 г. Компания продолжает наращивать производство и продажи, но цены на удобрения уже не такие высокие, как в 2022 году. В этой статье расскажем, почему мы не считаем акции «ФосАгро» перспективными с точки зрения покупки.

    Финансовые результаты за 1 кв. 2023 г.

    Компания продолжает наращивать производство и продажи. Объем производства удобрений вырос на 6,1% г/г, до 2812 тыс. т, а объем продаж — на 1,5% г/г, до 2742,3 млн т. Ежегодно компания увеличивает объем производства в среднем на 2-5% г/г.

    Выручка компании сократилась на 35,7% г/г, до 116,2 млрд руб. на фоне сниженных цен на удобрения. Скорр. EBITDA упала на 36,8% г/г, до 49 млрд руб. Рентабельность по скорр. EBITDA составила 42,2%. Такие результаты по-прежнему можно считать сильными, если сравнивать их со среднеисторическими значениями (~60-70 млрд руб. выручки и 18-25 млрд EBITDA в квартал).

    Устойчивые результаты позволяют компании платить высокие дивиденды: 885 руб. (15% див. доходность) по итогам 2021 г., 1173 руб. (18% див. доходность) по итогам 2022 г. За 1 кв. 2023 г. CД рекомендовал выплатить 264 рубля (див. доходность к текущей цене ~3,5%).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Все Верно
    ФАС продлила фиксацию внутренних цен на удобрения

    Федеральная антимонопольная служба сообщила, что Власти РФ продлили фиксацию внутренних цен на минеральные удобрения на уровне 2022 года. Пока индексация не планируется.

    В ФАС напомнили, что производители добровольно зафиксировали предельные цены на минеральные удобрения еще в 2021 году. В июне и сентябре прошлого года была проведена индексация.

    www.fertilizerdaily.ru/20230601-fas-prodlila-fiksaciyu-vnutrennix-cen-na-udobreniya/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Коммерсантъ
    ФАС: власти не планируют индексировать внутренние цены на удобрения
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что власти не планируют индексацию внутренних цен на минеральные удобрения. В ведомстве указали, что продолжению фиксации цен способствовало правительственное постановление о продлении вывозных квот.

    Подробнее — в материале «Ъ».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Дмитрий
    Дмитрий, то что компания хорошая, я не спорю. хотя не смотря на это все, цена на акции 2300-2500руб. стояла в боковике несколько лет.
    Сейча...

    jxeka (Евгений), горизонт планирования определят подход. Рост бумаг с 2500р. шел за ростом выручки. я долгосрочник по фосагро, компетентную ремарку дать не смогу.
  9. Аватар Евгений Гедонист
    jxeka (Евгений), минимум на 50 лет разведанных запасов, экспорт почти по всему миру, частичная вертикальная интеграция, количество населения...

    Дмитрий, то что компания хорошая, я не спорю. хотя не смотря на это все, цена на акции 2300-2500руб. стояла в боковике несколько лет.
    Сейчас мне кажется, что как то несколько дороговато, при перспективе снижения стоимости на продукцию…
  10. Аватар Редактор Боб
    Власти РФ продлевают фиксацию внутренних цен на минеральные удобрения на уровне 2022 года, индексация не предусмотрена - ФАС

    Власти РФ продлевают фиксацию внутренних цен на минеральные удобрения в этом году на уровне 2022 года, их индексация не планируется, сообщили ТАСС в Федеральной антимонопольной службе.

    «Мера по фиксации внутренних цен на минудобрения на уровне 2022 года сохраняется. В настоящее время индексация не предусмотрена», — сообщили в ФАС.

    tass.ru/ekonomika/17892757



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Дмитрий
    Я конечно очень извиняюсь… Просто хочу уточнить. М.б. я чего то не понимаю..
    Никого не смущает тот факт, что Цены на газ упали, — на удобрен...

    jxeka (Евгений), минимум на 50 лет разведанных запасов, экспорт почти по всему миру, частичная вертикальная интеграция, количество населения растет, все хотят кушать, компания платит дивиденды исправно более 12 лет. Платит исключительно щедро.
    Хорошая компания, можно сказать одна из очень не многих на нашем микроскопическом рынке.

    — написал сначала «одна из не очень многих», как-то криво))
  12. Аватар Vyacheslav
    Я конечно очень извиняюсь… Просто хочу уточнить. М.б. я чего то не понимаю..
    Никого не смущает тот факт, что Цены на газ упали, — на удобрен...

    jxeka (Евгений),
    Может быть тут просто инерция цен. Мне например не понятна какова текущая ситуация с европейскими производителями удобрений, как быстро они наращивают производство. Читал, что basf останавливал производство. Кстати интересно, где можно посмотреть инекс цен на удобрения? Желательно по разным группам и по разным регионам.
  13. Аватар Евгений Гедонист
    Я конечно очень извиняюсь… Просто хочу уточнить. М.б. я чего то не понимаю..
    Никого не смущает тот факт, что Цены на газ упали, — на удобрения ползут вниз… В перспективе, Газпром может сам производить удобрения и продавать его, как не подсанкционный товар. тем самым снизив цену еще более… Дивиденды 246 рублей за 1кв. 2023 хорошие! Но примерно вдвое меньше чем за 4кв.2022… А какие будут следующие дивы...?!!!
    Или я не прав в чем то? Поясните пожалуйста!
  14. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, они не из индекса Мосбиржи вылетают, а из голубых фишек

    Инвестировать Просто, а, тогда другое дело.
  15. Аватар Инвестировать Просто
    ИгорьMSK, меня ещё вот что удивило. Фосагро — далеко не аутсайдер в индексе. Ну знаешь, есть такие компании, которые там занимают 0 целых хр...

    Вася Баффет, они не из индекса Мосбиржи вылетают, а из голубых фишек
  16. Аватар Инвестировать Просто
    ИгорьMSK, скорее всего да, судя по тому, что хотят включить позитив технолоджис — именно цель роста индекса.
    мне, как акционеру фосагро, воо...

    Tonikvzakone, сейчас цена акций космическая, если обвалится хотя бы на 10% можно докупать.
  17. Аватар Игорь Морозов
    БКС про индекс
    Думаю, что Мосбиржа не преследует какие-то цели, а просто следует регламенту, согласно которому формируется структура этого индекса. В частности, Индекс голубых фишек Московской Биржи является индикатором рынка наиболее ликвидных акций российских компаний или так называемых «голубых фишек». Индекс рассчитывается на основании цен сделок с акциями 15-ти наиболее ликвидных эмитентов российского фондового рынка.

    В индексы голубых фишек может быть включен только один тип акций одного эмитента. Базы расчета индексов голубых фишек формируются из акций, входящих в базу расчета Основного индекса, по следующему алгоритму:

    Отбираются акции на основании субъективной (экспертной) оценки Индексного комитета, порядковый номер которых в рейтинге по медианному объему торгов, рассчитанному за шесть месяцев, не превышает 30.
    Акции ранжируются по средней капитализации, определенной по ценам закрытия за три месяца, предшествующих Дню формирования базы расчета, с учетом дополнительного весового коэффициента и актуального коэффициента free-float при этом первой в списке категории акций каждого эмитента присваивается порядковый номер.
    Исключаются акции, имеющие порядковый номер 18 или больший номер и входящие в текущую базу расчета Индекса голубых фишек, вместо которых включаются акции с наименьшим номером, начиная с 17 по убыванию.
    Включаются акции, имеющие порядковый номер 13 или меньший номер и не входящие в текущую базу расчета Индекса голубых фишек; при этом из базы расчета Индекса голубых фишек исключаются Акции с наибольшим номером, начиная с 14 по возрастанию.
    fs.moex.com/files/3344
    С уважением,
    БКС Экспресс, Василий Карпунин
  18. Аватар Supric
    ИгорьMSK, меня ещё вот что удивило. Фосагро — далеко не аутсайдер в индексе. Ну знаешь, есть такие компании, которые там занимают 0 целых хр...

    Вася Баффет, речь не об индексе Мосбиржи где 40 эмитентов, а об индексе голубых фишек. Там как раз всего 15 бумаг, получается Фосагро там как раз последняя сейчас. Ниже вес у Алросы, но эффективный фрифлоат у нее выше.
  19. Аватар Tonikvzakone
    Вася Баффет,
    Мосбиржа преследует цель роста индекса, а не топтания на месте, я так думаю.
    Надо сравнивать динамику акций сначала года.
    ФосА...

    ИгорьMSK, скорее всего да, судя по тому, что хотят включить позитив технолоджис — именно цель роста индекса.
    мне, как акционеру фосагро, вообще это неважно, даже лучше если цены снизятся на акцию — докуплю подешевле) слава богу дивы платят не от цены за акцию а от прибыли компании)
  20. Аватар Игорь Морозов
    ИгорьMSK, меня ещё вот что удивило. Фосагро — далеко не аутсайдер в индексе. Ну знаешь, есть такие компании, которые там занимают 0 целых хр...

    Вася Баффет,
    Мосбиржа преследует цель роста индекса, а не топтания на месте, я так думаю.
    Надо сравнивать динамику акций сначала года.
    ФосАгро — хорошая компания, если коротко )
    Я задал этот вопрос только что, аналитикам БКС.
    Интересно что ответят. Напишу по результату
  21. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, Вы что МосБирже не верите ?))) из индекса Голубых фишек
    www.moex.com/n56392/?nt=106

    сегодня не 1 апреля

    ИгорьMSK, меня ещё вот что удивило. Фосагро — далеко не аутсайдер в индексе. Ну знаешь, есть такие компании, которые там занимают 0 целых хрен десятых процента. А Фося на 15 месте из 40 компаний. С долей больше 2%. Я раньше думал, что из индекса вылетают компании с самой низкой долей в нём. Я не понимаю принцип, по которому индексный комитет Мосбиржи включает или исключает акции из индекса. И это меня очень смущает.
  22. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, Вы что МосБирже не верите ?))) из индекса Голубых фишек
    www.moex.com/n56392/?nt=106

    сегодня не 1 апреля

    ИгорьMSK, теперь верю, спасибо. Просто компания солидная, с бизнесом всё ок и я был удивлен такому решению. Это же не Магнит какой-то мутный…
  23. Аватар Вася Баффет
    Вася Баффет, ещё нет но исключат

    Tonikvzakone, с Магнитом дело ясное, что дело тёмное, ну а этих-то за что?
  24. Аватар Игорь Морозов
    Tonikvzakone, ребят, а это правда, что Фосагро исключили из индекса Мосбиржи? Я в разных местах уже видел эту новость.

    Вася Баффет, Вы что МосБирже не верите ?))) из индекса Голубых фишек
    www.moex.com/n56392/?nt=106

    сегодня не 1 апреля
  25. Аватар Tonikvzakone
    Tonikvzakone, ребят, а это правда, что Фосагро исключили из индекса Мосбиржи? Я в разных местах уже видел эту новость.

    Вася Баффет, ещё нет но исключат

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: