Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 871,5 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,6
P/S 2,0
P/BV 5,5
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 15,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6730₽  -0.8%
  1. Аватар Patrol98
    МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Профильные ведомства согласовали три индексации внутренних цен на удобрения для российских аграриев в этому году: на 5% с 1 июня, на 5-10% с 1 сентября и на 8,4-8,6% с 1 декабря, сообщил ТАСС источник в одной из компаний — производителей удобрений.
  2. Аватар stanislava
    Акции ФосАгро — лучшая бумага в индексе МосБиржи - Финам
    Инвестиционный тезис. Акции «ФосАгро» показывают лучшую динамику среди ликвидных бумаг российских эмитентов. Это обусловлено ростом цен на фосфорсодержащие и азотные удобрения и незначительными шансами на то, что компания может попасть под санкции. Прочные позиции «ФосАгро» на ключевых рынках делают риски санкций против компании минимальными в условиях дефицита удобрений и продовольствия в мире, а высокие цены на продукцию обещают сильные результаты в текущем году. Оценку компании затрудняет отказ от публикации отчетности за 1-й кв. 2021 г. Однако при этом «ФосАгро», в отличие от многих других компаний, не отказалась от выплаты рекордных итоговых дивидендов за 2021 г. и не исключает возможность выплаты промежуточных дивидендов в 2022 г., что позитивно для ее акций. С учетом всех факторов мы присваиваем по акциям ПАО «ФосАгро» рекомендацию «Лучше рынка»*.

    Структура капитала. По данным МосБиржи, free float акций компании составляет около 26%. По состоянию на начало 2022 г. конечными бенефициарами примерно 48,5% акций «ФосАгро» были председатель правления, генеральный директор и член совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и члены его семьи. Почти 21% акций принадлежало Владимиру Литвиненко, ректору Санкт-Петербургского горного университета (бывшему научному руководителю Владимира Путина в период подготовки и защиты им кандидатской диссертации по экономике). В целях защиты от влияния на компанию персональных санкций Владимир Литвиненко передал 20,6% акций «ФосАгро» своей супруге — Татьяне Литвиненко.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Z_Mc

    Z_Mc, какой диапазон вам комфортный что бы не продавать? Акции летают на 30-40 %))) одну штучку оставили в целях спекуляции?

    Dimaster,
    Изначально был план и уже стояли готовые тейки, какой смысл менять? 2/3 2 ставки из 3 уже сыграли, а последняя стоит на 8200.
  4. Аватар Вадим Назаренко
    МОСКВА, 24 июн — ПРАЙМ. Цены на газ в Европе в пятницу близки к расчетной цене четверга — примерно 1450 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
  5. Аватар Вадим Назаренко
    Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что все страны могут свободно покупать продовольствие и удобрения из РФ. Глава внешнеполитической службы Евросоюза заявил на встрече руководителей МИД стран ЕС в Люксембурге, что продовольственный кризис в мире «вызван не санкциями ЕС».

    По его словам, все, кто хотят покупать российские продовольствие и удобрения, могут это делать совершенно свободно, ведь эти категории товаров не попали под санкции Евросоюза. Жозеп Боррель отметил, что ЕС «полностью поддерживает усилия ООН» по консультациям между Россией, Турцией и Украиной по разблокированию экспорта зерна с Украины морским путем.
  6. Аватар Вадим Назаренко
    Путин: глобальные цены на удобрения растут, предпосылок для их снижения нет
    Президент России отметил, что с середины 2021 года по февраль 2022 года глобальные цены на удобрения выросли более чем на 70%

    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Рост глобальных цен на удобрения, с середины прошлого года составивший уже 70%, стал еще одним просчетом Запада, и предпосылок для снижения этих тенденций нет, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).


    «Просчеты Запада сказались не только на росте себестоимости многих товаров и услуг, но также привели к снижению объемов выпуска удобрений, прежде всего азотных, производимых из природного газа», — отметил он.

    «В целом только с середины прошлого года по февраль текущего [года] глобальные цены на удобрения выросли более чем на 70%. К сожалению, предпосылок для изменения подобных ценовых тенденций на сегодняшний день нет», — сказал российский лидер.

    По его словам, на фоне этой ситуации в мире блокируется работа предприятий и логистика поставок [удобрений], что загоняет ситуацию в еще больший тупик. «Просчитать дальнейшее развитие событий несложно. Нехватка удобрений означает снижение урожайности. А значит — повысятся риски недопоставок продовольствия на мировой рынок, цены пойдут еще сильнее вверх, что грозит голодом, прежде всего в беднейших странах», — сказал Путин. Он подчеркнул, что такое развитие событий будет целиком на совести администрации США и евробюрократии.
  7. Аватар Supric
    почему дивы за 2010 г. были 2097р. Кто-то может объяснить?

    Вадим Назаренко, до сплита?
  8. Аватар Вадим Назаренко
    почему дивы за 2010 г. были 2097р. Кто-то может объяснить?
  9. Аватар Dimaster

    Tonikvzakone,
    Я не хочу в ней сидеть с дивами, не тот случай. Хотя, было 1 раз в прошлом году, не понравилось.
    Да и до 30го она ещё упадёт на 7300-7400. Который раз уже не может 8000 пробить...
    Чисто спекулятивно 15шт купил и 14шт уже продал.

    Z_Mc, какой диапазон вам комфортный что бы не продавать? Акции летают на 30-40 %))) одну штучку оставили в целях спекуляции?
  10. Аватар Tonikvzakone

    Tonikvzakone,
    Я не хочу в ней сидеть с дивами, не тот случай.

    Z_Mc, я и не предлагаю выходить в дивы, отсечка которых будет еще аж 11 июля. просто на новостях 30 июня о дивах она может еще вырасти. я об этом
  11. Аватар Z_Mc

    Z_Mc, зря не подождал до 30 июня где утвердят дивы за 2021 и 1 полугодие 22.

    Tonikvzakone,
    Я не хочу в ней сидеть с дивами, не тот случай. Хотя, было 1 раз в прошлом году, не понравилось.
    Да и до 30го она ещё упадёт на 7300-7400. Который раз уже не может 8000 пробить...
    Чисто спекулятивно 15шт купил и 14шт уже продал.
  12. Аватар Tonikvzakone
    Всё, вышел на 99% на 7895 с 7375. Какая она скучная
    Полёт на 10к без меня.

    Z_Mc, зря не подождал до 30 июня где утвердят дивы за 2021 и 1 полугодие 22.
  13. Аватар Z_Mc
    Всё, вышел на 99% на 7895 с 7375. Какая она скучная
    Полёт на 10к без меня.
  14. Аватар Раскрывальщик
    "ФосАгро" Информация об иных событиях (действиях), оказывающих, по мнению эмитента, существенное влияние на стоимость или котировки его ценных бумаг
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Валентин Погорелый
    пишет

    t.me/xtxixty/1856

    🌾 Евросоюз признал, что европейские компании мешают экспорту российских удобрений.

    • Жозеп Боррель, председатель ЕС, признал (https://gsc-api.fcst.tv/player/embed/961fba39-0702-495b-af24-dc345ea9491e.html?start_time=1429.123887750614&autoplay=false&_dw=true), что т.н. оверкомплаенс со стороны европейских компаний является причиной проблем экспорта российских удобрений.

    • Некоторые банки не хотят давать аккредитивы, судовладельцы — давать суда, а страхователи — страховать груз.

    • Напомним, что экспорт удобрений в мае был на 40% ниже, чем год назад.

    • Боррель заявил, что комиссия проводит разъяснительную работу, уточняет, что удобрения не являются санкционным товаром.

    💡 Пока радикальных изменений нет, но во II половине года все может развернуться. Логистика постепенно перестраивается, а смягчение комплаенса вернет балкеры в российские порты.

    • Это хорошо для $AKRN, чей контролирующий владелец находится под санкциями ЕС (недавно снизил долю до неконтролирующей). Однако мы все равно считаем, что акции слишком дороги (2022 EV/EBITDA ~6x).

    • Для $PHOR это нейтрально, так как отгрузки компании шли без проблем. Сток торгуется по ~4x 2022 EV/EBITDA, с 40% премией относительно американского $MOS.
  16. Аватар Волшебник
    Припекает у шортунов… это хорошо
  17. Аватар megavoltdt

    megavoltdt,

    Обсуждали ранее:

    ФосАгроbaobab28 марта 2022, 21:20
    Чак Шульдинер,

    Уже переехал на прошлой неделе…
    📈Контроль над зарубежным трейдингом ФосАгро перешел к менеджменту

    📈ФосАгро +0% «ФосАгро» перевела контроль над зарубежным трейдингом на компанию Negrino Limited, учрежденную менеджментом трейдинговых структур. Доля ПАО «ФосАгро» в уставном капитале Phosint Limited, через которую компания контролировала весь зарубежный трейдинг, сократилась до 5% в результате допэмиссии в пользу Negrino, сообщила компания. Последняя теперь владеет 95% акций Phosint
    Ответить0
    Логотип ФосАгро
    ФосАгроbaobab28 марта 2022, 12:57
    Чак Шульдинер,
    Логистические издержки растут, себестоимость вырастет, центр формирования прибыли переезжает в зарубежные прокладки, не аффилированные с Фосагро… Кстати за использовании подобной схемы, владельцам ТольяттиАзота вменили дела за уклонение от уплаты налогов в особо крупном, если кто помнит…
    Ответить0

    baobab, условно говоря, на бумаге сейчас запросто можно создать отсутствие прибыли у Фосагро, а соответственно со всеми вытекающими… мдя… недолго музыка играла… похоже продавать придется Фосю…
  18. Аватар Vlad Kol

    baobab, продажи щас через прокладки идут ванга хренов

    Евгений, они свою продукцию за границей меняют на прокладки и в РФ прокладками ввозят и тут уже эти прокладки подают за рубли.
  19. Аватар megavoltdt

    Евген ИИли ий,
    Вы про прокладку согласны? Или не в курсе? Или мудак или заряженный троль хренов?

    baobab, Уважаемый, а можно поподробнее? Я не в курсе темы, но мне важно знать, акционер давно, но про прокладку слышу впервые
  20. Аватар Евгений
    Ждем очтеность за 6 месяцев… Вангую прибыль, близкую к 0… Все останется в прокладке, акционеры смогут отдохнуть…

    baobab, продажи щас через прокладки идут ванга хренов
  21. Аватар Валентин Погорелый
    Путин: с середины 2021 года по февраль 2022 года глобальные цены на удобрения выросли на 70%, и предпосылок для их снижения нет
  22. Аватар stanislava
    Ожидается устойчивый рост финансовых показателей ФосАгро - Промсвязьбанк
    Глава ФосАгро допустил выплату дивидендов по итогам 1 полугодия

    На ПМЭФ глава ФосАгро заявил, что новый Совет Директоров рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за первое полугодие 2022 года. Это будет возможно после ГОСа 30 июня, на котором акционеры также проголосуют по вопросу выплаты дивидендов за 4 кв. 2021 года.

    Несмотря на чрезмерное укрепление рубля, текущая конъюнктура на рынке минеральных удобрений благоприятна, а поставки компании стабильны, поэтому можно ожидать устойчивого роста финансовых показателей компании и в 1 полугодии 2022 года, что дает ей возможность выплатить неплохие промежуточные дивиденды. Кроме этого, 30 июня акционерам предстоит одобрить дивиденды по итогам 4 кв. 2021 года. Ранее СД рекомендовал к выплате дивиденды в размере 390 руб. / акцию, но позже это решение было отложено в связи с необходимостью редомициляции активов ключевых акционеров компании.
    Сохраняем положительный взгляд на бизнес группы.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Иранская нефть, Фосагро и Гонконг

    Накануне индекс Мосбиржи прибавил 1,7%, в лидерах роста были нефтяные бумаги. Дискот Urals к Brent достиг отметки $33,6 за бочку, что является минимальной отметкой с 8 апреля. Ответственные за нефтянку российские чиновники утверждают, что скидки на отечественную нефть продолжат сокращаться на фоне дисбаланса спроса и предложения на мировом рынке.

    США в четверг ввели новые санкции в отношении Ирана, чем еще больше осложнили заключение «ядерной сделки». Именно иранская нефть рассматривалась Вашингтоном, как альтернатива российской, поскольку она более близка по своему химическому составу к Urals. Однако по данным ОПЕК с января по май Тегеран смог увеличить добычу всего лишь на 62 тыс. б/с. Если Запад хочет обрушить добычу нефти в России на 1,5 — 2 млн б/с, то как Иран сможет компенсировать потери?

    В Санкт-Петербурге проходит 25-й юбилейный международный экономический форум, где из уст политиков и предпринимателей часто звучат позитивные речи относительно перспектив экономического роста в России. Высокие цены на углеводороды вселяют оптимизм в ряды политической элиты, но такие цены не вечны и в следующем году всё может измениться, но сейчас об этом думать никто не желает. «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

    💰Глава ФосАгро Михаил Рыбников дал надежду инвесторам на дивидендные выплаты по итогам первого полугодия, чем приободрил рынок — по итогам дня бумаги подорожали на 5,8%. Дивидендные истории в этом будут основными на российском рынке, поскольку балом правят физлица, а они исторически отдают предпочтение такому классу активов. 

    СПБ Биржа на будущей неделе начнет торги 12 акциями с первичным листингом на Гонконгской бирже. Раз запрещают торговать западными бумагами, будем торговать восточными – решил менеджмент СПБ Биржи. К слову, бумаги самой питерской биржи торгуются сейчас почти в 5 раз дешевле цены IPO и особого ажиотажа в них в последнее время не наблюдается. Китайские акции в обязательном порядке буду разбирать на страницах блога, но спешить не стоит.

    Не является инвестиционной рекомендацией



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Марат Жолдобаевич
    Глобальранс раза в два дешевле
    Мд также
    Интер РАО p/e4 плюс кэш плюс казначейский пакет
    Русагро на Пике цен п/е 3
    Плюс финансирование льготы меньше санкций на продукты.
    Рынок крайне нелогичен.
    Для резидентов риски регистрации несушественны
  25. Аватар Undeadlymost
    Дороговато p/e7 и это на пике цен что будет с ценами с налогами возможно влияние санкций есть долги .
    Компания переоценена по фундаменталу,

    Марат Жолдобаевич, кто же спорит, что надо было раньше покупать.

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: