Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 875,2 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,6
P/S 2,0
P/BV 5,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 15,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6758₽  -0.32%
  1. Аватар Maxone
    Смотрю я смотрю на эту компанию и понять не могу, что ж меня останавливает от покупки ее бумаг? Неплохая ведь во всех отношениях. Да, не растет, но ведь и не падает, как тот же Акрон.

    slavich, цена. набираем от 2300 и ниже)

    Maxone, Это где же такая цена-то :)?

    Михаил Гайлит, такая цена за последний год была 4 раза.
  2. Аватар Михаил Гайлит
    Смотрю я смотрю на эту компанию и понять не могу, что ж меня останавливает от покупки ее бумаг? Неплохая ведь во всех отношениях. Да, не растет, но ведь и не падает, как тот же Акрон.

    slavich, цена. набираем от 2300 и ниже)

    Maxone, Это где же такая цена-то :)?
  3. Аватар slavich
    Смотрю я смотрю на эту компанию и понять не могу, что ж меня останавливает от покупки ее бумаг? Неплохая ведь во всех отношениях. Да, не растет, но ведь и не падает, как тот же Акрон.

    slavich, цена. набираем от 2300 и ниже)

    Maxone, ИМХО, но 2300 ждать замумукаешься)
  4. Аватар Maxone
    Смотрю я смотрю на эту компанию и понять не могу, что ж меня останавливает от покупки ее бумаг? Неплохая ведь во всех отношениях. Да, не растет, но ведь и не падает, как тот же Акрон.

    slavich, цена. набираем от 2300 и ниже)
  5. Аватар slavich
    Смотрю я смотрю на эту компанию и понять не могу, что ж меня останавливает от покупки ее бумаг? Неплохая ведь во всех отношениях. Да, не растет, но ведь и не падает, как тот же Акрон.

    slavich, может Див.доход ао 7,5%?

    mail-22, возможно
  6. Аватар mail22
    Смотрю я смотрю на эту компанию и понять не могу, что ж меня останавливает от покупки ее бумаг? Неплохая ведь во всех отношениях. Да, не растет, но ведь и не падает, как тот же Акрон.

    slavich, может Див.доход ао 7,5%?
  7. Аватар slavich
    Смотрю я смотрю на эту компанию и понять не могу, что ж меня останавливает от покупки ее бумаг? Неплохая ведь во всех отношениях. Да, не растет, но ведь и не падает, как тот же Акрон.
  8. Аватар mail22
    Мировой спрос на удобрения, который традиционно рос последние несколько лет, может снизиться в сельскохозяйственном сезоне 2020/21 года на 3% на фоне пандемии, а восстановление цен на химическом рынке займет несколько лет. На этом фоне российские производители снизят выпуск более чем на 1% и увеличат долговую нагрузку минимум на 20%. Сгладить падение цен и спроса на глобальном рынке российским химикам помогает рост продаж внутри РФ, считают эксперты. В апреле 2020 года совокупное производство минудобрений снизилось на 9%, в основном за счет азотных удобрений (падение на 23% в годовом выражении), в то же время производство калийных удобрений выросло на 4%, фосфорных и сложных — на 13%. В мае падение было отыграно: совокупное производство удобрений выросло на 9% к маю 2019 года, азотных — на 5%, калийных — на 10%, фосфорсодержащих — на 15%. #PHOR
    Подробнее в Ъ (https://www.kommersant.ru/doc/4397950)
  9. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Котировки недели индекса Мосбиржи. Полный обзор 26062020.
    Котировки недели индекса Мосбиржи. Полный обзор 26062020.

    Котировки недели индекса Мосбиржи. Полный обзор 26062020.

    Как и неделю назад продолжается реактивный взлет #YNDX Яндекса и #TCSG Тинькоф.
    Ждем развязки.
    Скорее всего это фальстарт по Яндексу и котировки будут ниже после августовского разочарования,
    что индекс MSCI Russia если и будет — то не в августе и отчет за второй квартал очень так себе мягко говоря.

    Комментировать десятый раз невменяемую оценку #TCSG Тинькоф не вижу смысла —
    это не рыночная ситуация сейчас и расплата тут будет очень жестокой. ( Это мое мнение👆 ).

    Взлет #FIVE X5 Retail Group Пятерочки на такой уровень пока тоже слабо объясним,
    но факт на лицо, компания оценена по верхней своей исторической границе.

    Мыльная опера и цирк в истории с дивидендами #TRNFP Транснефть продолжается в лучших традициях государственных спектаклей,



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар jata
    26 июня. ИНТЕРФАКС — Производитель удобрений Mosaic просит регуляторов США провести расследование импорта фосфорсодержащих удобрений из России и Марокко.
    Соответствующие петиции направлены в министерство торговли и Комиссию по международной торговле США, сообщила компания.
    В настоящее время «большие объемы несправедливо субсидируемого импорта из России и Марокко наносят ущерб бизнесу Mosaic», отмечается в заявлении. Компания говорит о необходимости ввести компенсирующие ввозные пошлины на импорт фосфорсодержащих удобрений из этих стран.
  11. Аватар V,PROFIT
    Фосагро. Прогноз и условие покупки

    Фосагро. Прогноз и условие покупки

    #PHOR (по просьбе подписчика)

    Возможно формируется боковик. Для покупок нужно пробить 2689, можно покупать на небольшом откате или ставить лимитку на снос. Стоп — 2559. 
    Не забываем ставить тейк 50% 1 к 1 в соотношении стопа.
    Вышла новость :

    ⚡️ ФОСАГРО ОЖИДАЕТ РОСТА ПРОИЗВОДСТВА УДОБРЕНИЙ В I ПОЛУГОДИИ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 6% К ПРОШЛОМУ ГОДУ

    Новостям верить нельзя, но для фильтра сигналов и разворотных формаций использовать можно, Если формация сработает, можно прикупить с коротким стопом

     

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - производство удобрений в 1 п/г может вырасти на 6%
    гендиректор "Фосагро" Андрей Гурьев, в эфире телеканала «Россия 24»:

    «В первом квартале мы приросли на 10% — это, действительно, колоссальная цифра. Я уверен, что в период полугода мы увеличим наше производство более чем на 6%»


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Alex Riner
    в январе-феврале до мартовского корокризиса акци по 2400
    после кризиса в мае июне — по 2600-2800

    с чего такой рост?

    mail-22, так кризисы для того и существуют: чем больше кризис, тем выше акции
  14. Аватар mail22
    в январе-феврале до мартовского корокризиса акци по 2400
    после кризиса в мае июне — по 2600-2800

    с чего такой рост?
  15. Аватар Asal
    подскажите, див.доход = 7,5%

    78/2686= 2.9%
    т.е. это не годовая доходность?

    mail-22, так это дивиденды за 1 каартал 2020 года. Платят они 4 раза в год. Лишь бы не передумали

    Antonio Z, после расторжения соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром, Люксембургом и прочими — могут передумать. И тогда будем ждать смены юрисдикции на российский офшор. Возможно, в 21 году дивы не только по Фосагро будут очень низкими, но и по металлургам.

    KUZY, а по каким именно металлургам?

    Михаил FarEast, по Северстали и Нлмк. До смены юрисдикции офшоров НЛМК может и вовсе с 21 года отказаться от выплаты дивов. А Северсталь может вместо дивов финансировать другие проекты Севергрупп через схему предоставления займов. Для нас эта схема хуже всего.

    KUZY, Я бы так не переживал. Налоги на оффшоры вводили не для того, чтобы его не платили, за уменьшение выплат налогов в наше нелегкое время можно и партбилет на стол положить вместе с предприятием.
  16. Аватар Артур
    1кв 2020

    Dmitriy Zimin, т.е. 2,9 нужно домножить на 4 чтобы грубо оценить годовую доходность?

    mail-22, Это будет слишком грубо. Кварталы сильно отличаются. Иногда до 2%.
    greedisgood.one/?s=Фосагро
    investmint.ru/phor/
  17. Аватар Raufbold
  18. Аватар mail22
    1кв 2020

    Dmitriy Zimin, т.е. 2,9 нужно домножить на 4 чтобы грубо оценить годовую доходность?
  19. Аватар Raufbold
  20. Аватар mail22
    Дивидендная доходность может составить 2,90%.

    за весь 2019?
  21. Аватар AND
    ФосАгро не пустили на вечёрку?
  22. Аватар Вадим Джог
    Акционеры «ФосАгро» утвердили дивиденды по итогам 3 мес. 2020 г. в размере ₽78 на одну обыкновенную акцию. Последний день покупки бумаг для получения дивидендов – 2 июля 2020 г. Дивидендная доходность может составить 2,90%.
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=4O4jhTZvT02Y8WI2GUpf9w-B-B
  23. Аватар Вадим Джог
    Железнодорожное сообщение с Мурманском восстановлено, движение открыто в обход обрушившегося моста через реку Кола. Длина обходного пути — 5,7 км. В ежесуточном режиме начали движение 16 грузовых пар поездов и 2 пассажирских. На «Мурманский морской торговый порт» приходится примерно 1/6 часть экспортных поставок удобрений «ФосАгро» — до 1 млн. т.

    www.kommersant.ru/doc/4388504
  24. Аватар Antonio Z
    подскажите, див.доход = 7,5%

    78/2686= 2.9%
    т.е. это не годовая доходность?

    mail-22, так это дивиденды за 1 каартал 2020 года. Платят они 4 раза в год. Лишь бы не передумали

    Antonio Z, после расторжения соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром, Люксембургом и прочими — могут передумать. И тогда будем ждать смены юрисдикции на российский офшор. Возможно, в 21 году дивы не только по Фосагро будут очень низкими, но и по металлургам.

    KUZY, а по каким именно металлургам?

    Михаил FarEast, по Северстали и Нлмк. До смены юрисдикции офшоров НЛМК может и вовсе с 21 года отказаться от выплаты дивов. А Северсталь может вместо дивов финансировать другие проекты Севергрупп через схему предоставления займов. Для нас эта схема хуже всего.

    KUZY, можно конечно. Но за это можно и пострадать. Наше государство тоже не дураки и им нужны налоги
  25. Аватар Михаил FarEast
    подскажите, див.доход = 7,5%

    78/2686= 2.9%
    т.е. это не годовая доходность?

    mail-22, так это дивиденды за 1 каартал 2020 года. Платят они 4 раза в год. Лишь бы не передумали

    Antonio Z, после расторжения соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром, Люксембургом и прочими — могут передумать. И тогда будем ждать смены юрисдикции на российский офшор. Возможно, в 21 году дивы не только по Фосагро будут очень низкими, но и по металлургам.

    KUZY, а по каким именно металлургам?

    Михаил FarEast, как минимум НЛМК, Севестлаль и ммк — все на кипрские офшоры зарегено

    Kris, спасибо, не знал. Тогда точно ДД по металлургам уменьшиться

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: