Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 859,4 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,5
P/S 2,0
P/BV 5,5
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 15,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6636₽  +0.44%
  1. Аватар Александр
    Коллеги, как считаете, достойные ли Фосагро выплатит дивиденды за 2020 год?
  2. Аватар александр
    сбер дивы сегодня капнули.
  3. Аватар Валера Киренский
  4. Аватар Андрей Ли
  5. Аватар khornickjaadle
    Взял немного в портфель, смущает слив от 28.02.2017 года на 1729.
  6. Аватар AND
    Дивы на открытие пришли
  7. Аватар Александр Свечников
    💥#PHOR #upgrade
    GDR Фосагро — upgrade от БКС до «ПОКУПАТЬ

    Роман Ранний, Бумага уже долго в боковике стоит. Хорошо бы войти и сразу цена пошла бы на 3000, а ещё лучше — на 5000.

    khornickjaadle, сразу не сразу, но по всем факторам пойти должна. Ближайшие возможные триггеры — объявление дивов 20-го или годовой отчет в марте.

    Smash, Посмотрел график цен на пшеницу — сейчас цена почти такая же, какой была в феврале 2015 года. Тоже самое и с ценой акций ФосАгро — 2400-2450. Есть некий ориентир. Непонятно, что первичнее — цена на удобрения или цена на пшеницу…

    khornickjaadle, думаю, уровень потребления удобрений+цена. А вот насчёт пшеницы, фосфорные удобрения используют для многих культур (практически для всех): картофель и другие пропашные, овощные, бахчевые, многолетние травы, другие зерновые, зернобобовые, плодово-ягодные и прочее.
  8. Аватар khornickjaadle
    💥#PHOR #upgrade
    GDR Фосагро — upgrade от БКС до «ПОКУПАТЬ

    Роман Ранний, Бумага уже долго в боковике стоит. Хорошо бы войти и сразу цена пошла бы на 3000, а ещё лучше — на 5000.

    khornickjaadle, сразу не сразу, но по всем факторам пойти должна. Ближайшие возможные триггеры — объявление дивов 20-го или годовой отчет в марте.

    Smash, Посмотрел график цен на пшеницу — сейчас цена почти такая же, какой была в феврале 2015 года. Тоже самое и с ценой акций ФосАгро — 2400-2450. Есть некий ориентир. Непонятно, что первичнее — цена на удобрения или цена на пшеницу…
  9. Аватар Smash
    💥#PHOR #upgrade
    GDR Фосагро — upgrade от БКС до «ПОКУПАТЬ

    Роман Ранний, Бумага уже долго в боковике стоит. Хорошо бы войти и сразу цена пошла бы на 3000, а ещё лучше — на 5000.

    khornickjaadle, сразу не сразу, но по всем факторам пойти должна. Ближайшие возможные триггеры — объявление дивов 20-го или годовой отчет в марте.
  10. Аватар khornickjaadle
    💥#PHOR #upgrade
    GDR Фосагро — upgrade от БКС до «ПОКУПАТЬ

    Роман Ранний, Бумага уже долго в боковике стоит. Хорошо бы войти и сразу цена пошла бы на 3000, а ещё лучше — на 5000.
  11. Аватар Роман Ранний
    💥#PHOR #upgrade
    GDR Фосагро — upgrade от БКС до «ПОКУПАТЬ
  12. Аватар Александр Свечников
    Рудник ФосАгро в Мурманской области работает в штатном режиме

    Роман Ранний, похоже опять в новостях делают из мухи слона
  13. Аватар Роман Ранний
    Рудник ФосАгро в Мурманской области работает в штатном режиме
  14. Аватар Валерий
    На шахте в Мурманской области произошел пожар. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, из-за ЧП на Кировском руднике, где добывают апатит-нефелиновую руду, эвакуированы 383 человека.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/society/12/02/2020/5e4439339a7947e372deba24?from=from_main

    Hefe, а я то думаю чего падаем. когда все растет — вот оно что — пожар
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Минфин готовит атаку на уголь, алмазы и удобрения
    Вернулись-таки к старой идее национализации сверхмаржи добывающих компаний не только нефтегазового сектора в условиях высоких цен. Я честно говоря, согласен с этими инициативами, потому что ресурсы принадлежат народу и бюджет должен получать больше когда цены высокие.

    Итак, Минфина разработал новый проект увеличения налогов:
    • коксующийся и энергетический уголь (до +40 млрд руб в бюджет) — повышение НДПИ при превышении цен определенного уровня. Рентабельность продаж угольщиков упадет на 3пп. Сейчас НДПИ от выручки всего 1%.
    • алмазы: изменение принципа расчета НДПИ (сейчас 8% от стоимости). Изменения могут добавить в бюджет 3 млрд руб, что не так много относительно прибыли Алросы (не более 5%)
    • удобрения: налог на дополнительный доход в условиях высоких цен.
    Пока это проект, он еще не утвержден, но сильнее всего пострадают именно угольщики, потому что они платили меньше всего, и там повышение будет самым серьезным. Задеть может в первую очередь всеми вами любимые компании: Распадская, КТК, Мечел. 

    О планах Минфина сообщил вчера Коммерсант.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Денис
    «Минфин может увеличить налог на уголь, алмазы и минеральные удобрения»
  17. Аватар Aleksandr Gorokhov
    Спасибо, буду знать, новенький
  18. Аватар Алексей Волков
    Привет. А дивы уже перечисли? А то мне ещё не дошли

    Aleksandr Gorokhov, Дивы перечислят после 20.
  19. Аватар Дмитрий
    Привет. А дивы уже перечисли? А то мне ещё не дошли

    Aleksandr Gorokhov, пока нет.
  20. Аватар Aleksandr Gorokhov
    Привет. А дивы уже перечисли? А то мне ещё не дошли
  21. Аватар Роман Ранний
    Роман Ранний, тут интерес больше долгосрочный. Они объявили в прошлом году повышение нормы выплат, сейчас проходят пик капексов, а ранее вложенные инвестиции начинают уже увеличивать прибыль. Ну и цена на удобрения вверх пошла. Вроде как все звезды складываются. Купил в феврале на долгосрок.

    План капексов из презентации:



    Smash, надо добавить это в факторы роста!
  22. Аватар Smash
    Роман Ранний, тут интерес больше долгосрочный. Они объявили в прошлом году повышение нормы выплат, сейчас проходят пик капексов, а ранее вложенные инвестиции начинают уже увеличивать прибыль. Ну и цена на удобрения вверх пошла. Вроде как все звезды складываются. Купил в феврале на долгосрок.

    План капексов из презентации:


  23. Аватар Роман Ранний
    у кого есть прогнозы?

    Роман Ранний, тут прям сложно все :) С одной стороны норму выплат увеличили и объем продаж вырос, с др. стороны пик капекса на 4й квартал и цены удобрений свалились. Тот случай, когда я лучше подожду факта выплат :) Интуитивно понимаю, что будет меньше среднего, но Фосагро лояльна к акционерам и сильно не обидит. Буду рад, если рублей 38-40 дадут.

    Smash, вот спасибо, сейчас тоже буду прикидывать!
  24. Аватар Smash
    у кого есть прогнозы?

    Роман Ранний, тут прям сложно все :) С одной стороны норму выплат увеличили и объем продаж вырос, с др. стороны пик капекса на 4й квартал и цены удобрений свалились. Тот случай, когда я лучше подожду факта выплат :) Интуитивно понимаю, что будет меньше среднего, но Фосагро лояльна к акционерам и сильно не обидит. Буду рад, если рублей 38-40 дадут.
  25. Аватар Роман Ранний

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: