Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 863,5 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,5
P/S 2,0
P/BV 5,5
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 15,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6668₽  -0.51%
  1. Аватар Роман Ранний
    Роман Ранний, тут интерес больше долгосрочный. Они объявили в прошлом году повышение нормы выплат, сейчас проходят пик капексов, а ранее вложенные инвестиции начинают уже увеличивать прибыль. Ну и цена на удобрения вверх пошла. Вроде как все звезды складываются. Купил в феврале на долгосрок.

    План капексов из презентации:



    Smash, надо добавить это в факторы роста!
  2. Аватар Smash
    Роман Ранний, тут интерес больше долгосрочный. Они объявили в прошлом году повышение нормы выплат, сейчас проходят пик капексов, а ранее вложенные инвестиции начинают уже увеличивать прибыль. Ну и цена на удобрения вверх пошла. Вроде как все звезды складываются. Купил в феврале на долгосрок.

    План капексов из презентации:


  3. Аватар Роман Ранний
    у кого есть прогнозы?

    Роман Ранний, тут прям сложно все :) С одной стороны норму выплат увеличили и объем продаж вырос, с др. стороны пик капекса на 4й квартал и цены удобрений свалились. Тот случай, когда я лучше подожду факта выплат :) Интуитивно понимаю, что будет меньше среднего, но Фосагро лояльна к акционерам и сильно не обидит. Буду рад, если рублей 38-40 дадут.

    Smash, вот спасибо, сейчас тоже буду прикидывать!
  4. Аватар Smash
    у кого есть прогнозы?

    Роман Ранний, тут прям сложно все :) С одной стороны норму выплат увеличили и объем продаж вырос, с др. стороны пик капекса на 4й квартал и цены удобрений свалились. Тот случай, когда я лучше подожду факта выплат :) Интуитивно понимаю, что будет меньше среднего, но Фосагро лояльна к акционерам и сильно не обидит. Буду рад, если рублей 38-40 дадут.
  5. Аватар Роман Ранний
  6. Аватар Роман Ранний
    предлагаю посчитать дивиденды ФосАгро
  7. Аватар JohnOakvale
    Ниже стоит ждать? Читал мысли по поводу 2380… Сам скинул перед дивами половину позы. Жду момента докупить. Отчёт норм. Ваше мнение?

    А, отчет хороший, акции будут 2500+
  8. Аватар Бух
    я посмотрел на график и взял на остаток депозита по текущим. Хотел сначала тоже просадку ловить, но потом решил, что если предчувствия меня не обманывают, то рост может начаться в ближайшее время и с такой маленькой волатильностью в этом смысла нет, ибо можно пропустить взлёт из-за копеек.
  9. Аватар А
    Ниже стоит ждать? Читал мысли по поводу 2380… Сам скинул перед дивами половину позы. Жду момента докупить. Отчёт норм. Ваше мнение?
  10. Аватар Smash
    К весне ожидаемо растут в цене удобрения. Позитив.


    Smash, а где смотрите котировки? Какой тикер?

    sergss, на tradingview, тикер DAP, фьюч DFN
  11. Аватар sergss
    К весне ожидаемо растут в цене удобрения. Позитив.


    Smash, а где смотрите котировки? Какой тикер?
  12. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: PHOR: отсечка по д-дам 48 руб

    см. календарь по акциям
  13. Аватар Smash
    К весне ожидаемо растут в цене удобрения. Позитив.

  14. Аватар JohnOakvale
    дивы получу — докуплю, ждём.

    Алексей Саныч, ожидаемо.
  15. Аватар Саныч
    дивы получу — докуплю, ждём.
  16. Аватар Измайлов Дмитрий
    У компании всё хорошо, а акция падает-классика
  17. Аватар Валерий Иванович
    на проливах подбираем в долгую.
  18. Аватар IceFinExpert
    Вышел отчет ФосАгро [MCX:#PHOR] за 4к2019г: объем продаж удобрений ↑ +16% 2,3млн тонна, а объем производства удобрений ↑ +2,8% 2358,9тыс.тонн.
    Гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев отметил, что за 2019 производство удобрений превысило рекордный уровень >9,5 млн тонн
    twitter.com/IceFinExpert1/status/1223460951690633216?s=20
  19. Аватар Dobermann
    Похоже, у череповецкого ФосАгро, мирового лидера по производству фосфорицирующих удобрений, и в самом деле начинаются проблемы.

    Череповецкие приставы по решению суда приостановили работу одного из объектов производства минеральных удобрений — сборника растворов — на 30 дней.

    Сообщается, что там были выявлены многочисленные нарушения.

    При этом региональное УФССП в своем пресс-релизе обращает внимание на то, что «осуществление судебными приставами исполнительных производств по административному приостановлению деятельности ДОЛЖНИКА находится на особом контроле в ФССП России».

    Mr.T., это не проблемы а пофигизм — вынес за нарушения и их неустранённые в предписанный срок скорее всего или Природнадзор или ростехнадзор или Роспотребнадзор, они забили, тогда в суд. Короче времени решить уже как минимум 3-6 месяца было. За это топов надо стегать сраной метлой, а ответственных гнать в шею
  20. Аватар G.H.
    Похоже, у череповецкого ФосАгро, мирового лидера по производству фосфорицирующих удобрений, и в самом деле начинаются проблемы.

    Череповецкие приставы по решению суда приостановили работу одного из объектов производства минеральных удобрений — сборника растворов — на 30 дней.

    Сообщается, что там были выявлены многочисленные нарушения.

    При этом региональное УФССП в своем пресс-релизе обращает внимание на то, что «осуществление судебными приставами исполнительных производств по административному приостановлению деятельности ДОЛЖНИКА находится на особом контроле в ФССП России».
  21. Аватар товарищ масон
    ДТС №2: Как заработать на дивидендах ФосАгро 31.01.2020

    ДТС №2: Как заработать на дивидендах ФосАгро 31.01.2020


    Введение

    31.01.2020 последний день с дивидендами торгуются акции ФосАгро (PHOR). Уже в понедельник 03.02.2020 мы увидим дивидендный гэп в этих акциях.

    Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

    А вот здесь вы можете посмотреть, сколько можно было бы заработать на каждой из этих дивидендных стратегий в 2019 году:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    AlexChi, в сегодняшнем текущем моменте такая тактика на день отсечки не работает.

    я сам планировал выйти к вечеру, но ушёл на дивы.
    понедельник покажет.
    думаю в начале недели гэп закроется и уйду.
    не по причине того что считаю фосагро плохим инстументом, а нашёл более интересные на данный момент.
    вернусь попозже и добавлю в свой консервативный портфель.
  22. Аватар AlexChi
    ДТС №2: Как заработать на дивидендах ФосАгро 31.01.2020

    ДТС №2: Как заработать на дивидендах ФосАгро 31.01.2020


    Введение

    31.01.2020 последний день с дивидендами торгуются акции ФосАгро (PHOR). Уже в понедельник 03.02.2020 мы увидим дивидендный гэп в этих акциях.

    Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

    А вот здесь вы можете посмотреть, сколько можно было бы заработать на каждой из этих дивидендных стратегий в 2019 году:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Юлия
    поздравляю всех дивидендщиков!
  24. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    ФосАгро демонстрирует сильную динамику производственных показателей

    Объем производства удобрений увеличился на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. — до 2358,9 тыс. тонн. В годовом выражении выпуск удобрений и кормовых фосфатов достиг рекордной отметки в 9521,8 тыс. тонн, увеличившись на 6,1% по сравнению с показателем за 2018 г. Продажи по основным видам продукции за октябрь-декабрь выросли на 16,1% и составили 2 275,5 тыс. тонн, при этом, продажи фосфорных и азотных удобрений выросли на 16,6% и 14,5% соответственно.

    ФосАгро демонстрирует сильную динамику производственных показателей

    Положительная динамика продаж в IV кв. 2019 г. обусловлена благоприятным соотношением цен на сельскохозяйственную продукцию и удобрения. Также на результатах сказался эффект низкой базы в аналогичном периоде прошлого года, на фоне транспортных ограничений в Европе, которые не позволили в полном объеме реализовать продукцию со складов.

    ФосАгро демонстрирует сильную динамику производственных показателей



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Мартын Тимофеев
    А если завтра продолжится падение?

    Роман Ранний, завтра 100% упадет)

    JohnOakvale, а если и дальше будет падать? вы получите 2 % но потеряете на падении 5-6-7?

    Роман Ранний, если упадёт на 7 процентов, я подберу.

    Yuriy_V, многие подберут)

    JohnOakvale,
    А зачем..? Если упадет на 7%… На этом падение наврятли остановится..

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: