Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 868,9 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,6
P/S 2,0
P/BV 5,5
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 15,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6710₽  -1.03%
  1. Аватар Андрей Костюк
    Хотелось бы назвать эту бумагу сезонной, что было бы логично, но, глядя на котировки, сезонностью и не пахнет. Может бумага молодая, может в другом дело. В любом случае двухлетний флет куда то да выйдет. Юнипро кстати аналогично, раз уж заговорили.
  2. Аватар Валерий Иванович
    проблему Фосагро вижу в большом предложении на рынке удобрений,
    и как следствие — падение цен на оные.
    Как это может разрешиться без существенного увеличения спроса, не понимаю.
    Больше 2% в портфеле держать пока не планирую.
  3. Аватар ТехникМТ
    Да, наверн подержу, 8% ни о чем если честно, но до выплаты дивов, вряд-ли падать будет.

    romirez, компания отличная, чуть перекупленная, но с ценами на удобрения сейчас невесело, а как цена поднимется думаю 2600 увидим.
  4. Аватар romirez
    Да, наверн подержу, 8% ни о чем если честно, но до выплаты дивов, вряд-ли падать будет.
  5. Аватар Antonio Z
    А я чего хотел спросить-то. Не пора немного разгрузится?

    romirez, Ты же только что по 2365 зашел.
    Потерпи годик-другой.

    Плантатор Мигель, это скучно)) Да и график такой, что она через год может быть на тех же уровнях.
    А есть признаки, того что сейчас устойчивый тренд на рост? Я бы с этих уровней уже потихоньку выходил, единственное, что меня сдерживает — не знаю, что другое покупать, все как-то так выросло не прилично не потекло бы дружно вниз. ((

    romirez, а дивиденды 8%, не о чем? волонтильность слабая, бумага похожа на Юнипро

    TexnikMT, вообще не понимаю зачем суетиться. Раз деньги не нужны на другие активы.
  6. Аватар ТехникМТ
    А я чего хотел спросить-то. Не пора немного разгрузится?

    romirez, Ты же только что по 2365 зашел.
    Потерпи годик-другой.

    Плантатор Мигель, это скучно)) Да и график такой, что она через год может быть на тех же уровнях.
    А есть признаки, того что сейчас устойчивый тренд на рост? Я бы с этих уровней уже потихоньку выходил, единственное, что меня сдерживает — не знаю, что другое покупать, все как-то так выросло не прилично не потекло бы дружно вниз. ((

    romirez, а дивиденды 8%, не о чем? волонтильность слабая, бумага похожа на Юнипро
  7. Аватар romirez
    А я чего хотел спросить-то. Не пора немного разгрузится?

    romirez, Ты же только что по 2365 зашел.
    Потерпи годик-другой.

    Плантатор Мигель, это скучно)) Да и график такой, что она через год может быть на тех же уровнях.
    А есть признаки, того что сейчас устойчивый тренд на рост? Я бы с этих уровней уже потихоньку выходил, единственное, что меня сдерживает — не знаю, что другое покупать, все как-то так выросло не прилично не потекло бы дружно вниз. ((
  8. Аватар Плантатор Мигель
    А я чего хотел спросить-то. Не пора немного разгрузится?

    romirez, Ты же только что по 2365 зашел.
    Потерпи годик-другой.
  9. Аватар romirez
    А я чего хотел спросить-то. Не пора немного разгрузится?
  10. Аватар Antonio Z
    Сбер прислал бумагу по голосованию, что с ней делать, кому пришла?

    TexnikMT, ничего не делать. Я так понимаю, что это услуга будет платной. Некоторые эмитенты проводят электронное голосование через сайт электронного голосования НРД. На нем бесплатно.
  11. Аватар ТехникМТ
    Сбер прислал бумагу по голосованию, что с ней делать, кому пришла?
  12. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закр реестра для ВОСА (48 р)

    см. календарь по акциям
  13. Аватар romirez
    Ну вот растем же! Надеюсь 2420 увидеть еще до НГ

    romirez, это 1% от текущих, раз 5 еще там побываем до нг

    Андрей Костюк, ну раз 5 это если только до Китайского НГ! До нашего то осталось 2 торговых дня, а бумагу стремительной не назовешь.
  14. Аватар Андрей Костюк
    Ну вот растем же! Надеюсь 2420 увидеть еще до НГ

    romirez, это 1% от текущих, раз 5 еще там побываем до нг
  15. Аватар romirez
    Ну вот растем же! Надеюсь 2420 увидеть еще до НГ
  16. Аватар Сергей
    РОССИЯ-ФОСАГРО-ХИМКОМПЛЕКС
    25.12.2019 10:08:15

    ФосАгро получила первый сульфат аммония в Череповце в рамках пусконаладки

    Череповец. 25 декабря. ИНТЕРФАКС — ПАО «ФосАгро» (MOEX: PHOR) закончило строительные работы и начало пусконаладочные работы на производстве сульфата аммония в Череповецком химическом комплексе компании, говорится в сообщении пресс-службы холдинга.
    Установка производительностью 300 тыс. тонн сульфата аммония в год стала первой в России и одной из крупнейших в мире по установленной единичной мощности.
    Сульфат аммония, или аммонийная соль серной кислоты — важный компонент для производства NPK- и NPKS-удобрений, востребованных на мировом рынке и в России. Основным сырьем для производства служат аммиак и серная кислота.
    Базовый проект, а также поставка основного технологического оборудования установки выполнены германской компанией GEA Messo P.T., проектная документация — АО «НИУИФ» (входит в состав «ФосАгро»). Подготовила комплект рабочей документации и реализовала проект «под ключ» компания Stellar Construction. Общий объем инвестиций, включая проектирование, комплектную поставку и монтаж оборудования, составил более 2,4 млрд рублей.
    «ФосАгро» — крупнейший в Европе производитель фосфорсодержащих удобрений. Семья Гурьевых через траст и напрямую контролирует 48,48% акций «ФосАгро». Еще 20,98% акций компании владеет ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко, 4,51% — у Игоря Антошина, free float — 26,03%.


  17. Аватар romirez
    Да вот, когда было 2340 ждал ниже 2300, а пошло вверх (почти все мимо меня прошло).
    Вроде хорошая цена то 236x не факт, что сильно ниже будет, а расти есть куда.
    И хватит рублю дорожать
  18. Аватар Alex Petrov
    раз так хватают не глядя, то и до 2290 сходить может, потом правда все равно 2420 нарисуют
    но это не точно
  19. Аватар romirez
    Хватанул, по 2365 да много… вот не знаю, радоваться теперь или плакать

    romirez, когда хватанул то?

    HardworkingMan, так сегодня. Показалось дешево.
  20. Аватар HardworkingMan
    Хватанул, по 2365 да много… вот не знаю, радоваться теперь или плакать

    romirez, когда хватанул то?
  21. Аватар romirez
    Если что буду инвестором)
  22. Аватар Андрей Костюк
    Покупай — не бойся, продавай — не плачь
  23. Аватар romirez
    Хватанул, по 2365 да много… вот не знаю, радоваться теперь или плакать
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Фосагро, наконец, определилась (http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?eventid=Btc0pfmzvUWS7FWNLEIBrg-B-B) с датой проведения ВОСА и датой закрытия реестра под дивиденды за 3 кв. 2019 года: ВОСА состоится 24 января 2020 года в форме заочного голосования, а в качестве закрытия реестра акционеров для получения дивидендов рекомендовано утвердить 4 февраля 2020 года.

    Напомню, дивидендные выплаты в объёме 6,2 млрд рублей (или 48 руб. на одну обыкновенную акцию Фосагро) были рекомендованы (https://t.me/invest_or_lost/1428) Советом директоров ещё 22 ноября 2019 года. Размер выплат соответствует 53% от чистой прибыли компании за третий квартал и по текущим котировкам квартальная ДД оценивается на уровне около 2%, а в общей сложности за 9 месяцев 2019 году акционеры Фосагро получат 174 руб. с ДД около 7%.
    ФосАгро

    Источник: t.me/invest_or_lost
  25. Аватар Antonio Z
    4 февраля закрытие реестра. Как они рано объявили дивы. Какая хорошая предсказуемая компания

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: