Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 862,0 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,5
P/S 2,0
P/BV 5,5
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 15,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6656₽  +0.74%
  1. Аватар Нах Юзернейм
  2. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - СД объявил даты ВОСА и закрытия реестра под дивиденды
    Совет директоров ФосАгро также созвал внеочередное общее собрание акционеров, которое пройдет 24 января 2020 г. в форме заочного голосования, и утверждена его повестка: на обсуждение собрания вынесен вопрос о выплате дивидендов по акциям Общества.

    Рекомендация по дивидендным выплатам в объёме 6,216 млрд руб. из расчета 48 рублей на обыкновенную акцию (или 16 рублей на глобальную депозитарную расписку) была дана Советом директоров 22 ноября 2019 г. Предлагаемая Советом директоров к распределению сумма дивидендов определена в соответствии с дивидендной политикой в размере 53% от чистой прибыли за 3 квартал 2019 г., рассчитанной в соответствии с международными стандартами консолидированной финансовой отчетности и скорректированной на сумму нереализованных курсовых разниц.

    Дата закрытия реестра для участия в собрании — 30 декабря 2019 г.

    В качестве даты закрытия реестра акционеров для получения дивидендов внеочередному собранию рекомендовано утвердить 4 февраля 2020 г.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Владимир Литвинов
    ФосАгро - полный разбор компании + SWOT-анализ
    Всем привет, Друзья. Сегодня хочу остановиться на ФосАгро. Сделать полный разбор компании, посмотреть на фин показатели и провести SWOT-анализ.

    Для удобства Вы можете читать эти статьи в моем Telegram «ИнвестТема» и Вконтакте

    Начнем, пожалуй, с выручки, которая последние 2 года показывает рост. За 9 месяцев 2019 года увеличилась на 12,2% до 195 млрд рублей. В целом, по году мы увидим прирост выручки, вызванный увеличением спроса со стороны российских компаний, а также оживлением продаж в странах Европы. Северная и Латинская Америки по итогам 9 месяцев 2019 года снизили импорт из России. ФосАгро - полный разбор компании + SWOT-анализ

    Напомню, что 65% выручки ФосАгро приходится на экспорт. Основные географические регионы потребления продукции — Европа, Южная и Северная Америка. Это же и является основанием для регулярной переоценки курсовых разниц. Правда в 2019 году руководство компании все больше обращается к отечественным потребителям и пытается нарастить продажи именно внутри страны.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Солид Брокер
    Рекомендуем к покупке: Фосагро и Распадская
    Покупка Фосагро

    ФосАгро — российская вертикально интегрированная компания, один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений. Акции компании уже несколько лет торгуются в рамках широкого бокового диапазона, при этом ключевые финансовые показатели преимущественно растут, особенно в последние два года. Сейчас бумаги вновь вблизи нижней границы диапазона, при этом, согласно результатам компании за 9 мес. 2019, положение дел остается благоприятным, вследствие чего мы считаем, что покупка бумаг вблизи текущих значений потенциально интересна. За период с января по сентябрь выручка компании по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 12% и составила 195 млрд рублей, EBITDA прибавил 14%, а скорректированная на курсовые разницы чистая прибыль также выросла на 12%. Отдельно стоит выделить рост свободного денежного потока на 43% по итогам 9 мес. Это может стать хорошей базой для роста дивидендных выплат в ближайшее время. В 2019 году компания уже выплатила 126 рублей на одну акцию, что соответствует доходности 5.5% по текущей цене, однако 52 рубля из них были частью нераспределенной прибыли прошлых лет, поэтому помимо выплаты за 3 мес. 2019 года инвесторов могут ожидать дивиденды за 9 мес. и весь год. Кроме того, будет еще и перечисление 48 рублей на акцию также из результатов прибыли прошлых лет. Компания сумела нарастить продажи в ключевых регионах, несмотря на некоторые проблемы на рынке, в том числе снижение цен на фосфорные удобрения. В 4 кв. несколько вырастут капитальные затраты, однако продажи должны остаться на хорошем уровне. В данный момент мы не видим причин для продолжения коррекции бумаг рассматриваем спекулятивные покупки.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Supric
    Цена Фосагро исторически хорошо коррелирует с курсом доллара, а он падает. Поэтому и заливают. Думаю, что это хороший момент, чтобы прикупить для начала.

    макей, интересно, а какая у них связь с долларом-то?

    romirez, нижняя граница дивидендных выплат — скорректированная чистая прибыль. Корректируется на переоценку валютного долга, который пока еще высокий. Рост доллара автоматически увеличивает нижнюю планку дивидендов. Вобщем, как в Сургутпрефах.
  6. Аватар KUZY
    Раньше смотрел цены на DAP по этой ссылке: www.indexmundi.com/COMMODITIES/?commodity=dap-fertilizer&months=240
    Уже 14 декабря, а за ноябрь цены так и не показывают.
    По чем DAP в ноябре были?
  7. Аватар romirez
    Цена Фосагро исторически хорошо коррелирует с курсом доллара, а он падает. Поэтому и заливают. Думаю, что это хороший момент, чтобы прикупить для начала.

    макей, интересно, а какая у них связь с долларом-то?

    romirez, так экспорт же. Совместите сами графики Фосагро и доллара, посмотрите

    макей, похоже на правду. Ждал ниже 2300, но для начала думаю можно прикупить.
  8. Аватар макей
    Цена Фосагро исторически хорошо коррелирует с курсом доллара, а он падает. Поэтому и заливают. Думаю, что это хороший момент, чтобы прикупить для начала.

    макей, интересно, а какая у них связь с долларом-то?

    romirez, так экспорт же. Совместите сами графики Фосагро и доллара, посмотрите
  9. Аватар romirez
    Цена Фосагро исторически хорошо коррелирует с курсом доллара, а он падает. Поэтому и заливают. Думаю, что это хороший момент, чтобы прикупить для начала.

    макей, интересно, а какая у них связь с долларом-то?
  10. Аватар макей
    Цена Фосагро исторически хорошо коррелирует с курсом доллара, а он падает. Поэтому и заливают. Думаю, что это хороший момент, чтобы прикупить для начала.
  11. Аватар Максим
    мне кажется сливают акций на 10 млн, потом когда цена падает резко покупают на 2-3 млн, падение останавливается, цена взлетает, а потом опять сливают на 10 млн? (цифры условны конечно)
  12. Аватар Maxone
    Даже магнит не летит как фанера. Я не вижу ни объемов ни интереса в акции. Поэтому пока понаблюдаю.
  13. Аватар Эдуард Ганиев
    Что-то я не заметил никакого выкупа. Идет скидывание акций. Потенциал 2200.

    Maxone, сильно цена вниз ушла сегодня? Вы как то странно относитесь к объёмам. Это не так, что цена взяла и от прыгнула о какого то уровня. Может и пролететь на рублей 50-100.просто видно же что есть Интерес на 2300-2340. Так м бы летела как фанера до 2000. Так что не торопите события. Понятно хочется здесь и сейчас. Не все сразу
  14. Аватар Alex Petrov
    2300 -> 2400 в скором времени
  15. Аватар Maxone
    Что-то я не заметил никакого выкупа. Идет скидывание акций. Потенциал 2200.
  16. Аватар romirez
    до нового года думаю от сегодня даст +10 проц. Хорошо выкупили. Ой как хорошо выкупили. На дневном объемы гляньте. 2 дня выкуп адский. Может еще до 2300 дойдем, там вверх на 250. с таких объемов движуха большая должна быть.

    Эдуард Ганиев, если те кто выкупили, после 2300 не скинут
  17. Аватар Эдуард Ганиев
    до нового года думаю от сегодня даст +10 проц. Хорошо выкупили. Ой как хорошо выкупили. На дневном объемы гляньте. 2 дня выкуп адский. Может еще до 2300 дойдем, там вверх на 250. с таких объемов движуха большая должна быть.
  18. Аватар MacLEOD
    Сергей Пронин на дне открытых дверей компании:

    Вот такое оно, дно открытых дверей…
  19. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - экспорт удобрений в 2019 г. вырастет на 1,5%
    заместитель генерального директора по продажам и маркетингу «Фосагро» Сергей Пронин на дне открытых дверей компании:

    «Российский рынок, к сожалению, не может вместить все, что мы производим, поэтому экспорт остается главной нашей статьей доходов. 6,5 млн тонн поставок в прошлом году, в этом году — примерно 6,6 млн тонн будет поставлено»


    В этом году Фосагро планирует увеличить производство удобрений на 5,5% — до 9,5 млн тонн, в следующем — ожидает роста до 10 млн тонн.

    По итогам 2019 года на внутренний рынок и в страны СНГ будет поставлено 3 млн тонн.
    «Есть еще куда расти: Россия потребляет около 8 млн тонн удобрений в целом, Индия — 54 млн тонн удобрений, Бразилия — 35 млн тонн. Есть еще колоссальные перспективы у России. Я верю, что скоро от экспорта будем уходить»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар romirez
    Ну я лично для себя уяснил, что не смогу запрыгнуть в поезд вовремя и поймать абсолютное дно. Выходят из бумаги какие то фонды ну и пусть идут, возможно в туже татку в большем объеме вошли или яндекс). Есть всплески значит кто то ее берет, кто готов подождать немного, как и я, и потихоньку добирает бумагу. Пока удобрения не торгуется на бирже как фьючерс, не профи и даже не узкий профи кто конкретно занимается только рынком удобрений, не уловит вовремя разворот цен на удобрения, а это мигом скачки, бывают на 8-15 % Буду дальше брать компания с очень сильными показателями при очень низких ценах.

    Суриков Дмитрий, они могут любой уровень сделать

    Гурами 25, дивы для этого есть, от 10 попрут в бумагу.
  21. Аватар Дмитрий Суриков
    Ну я лично для себя уяснил, что не смогу запрыгнуть в поезд вовремя и поймать абсолютное дно. Выходят из бумаги какие то фонды ну и пусть идут, возможно в туже татку в большем объеме вошли или яндекс). Есть всплески значит кто то ее берет, кто готов подождать немного, как и я, и потихоньку добирает бумагу. Пока удобрения не торгуется на бирже как фьючерс, не профи и даже не узкий профи кто конкретно занимается только рынком удобрений, не уловит вовремя разворот цен на удобрения, а это мигом скачки, бывают на 8-15 % Буду дальше брать компания с очень сильными показателями при очень низких ценах.

    Суриков Дмитрий, они могут любой уровень сделать

    Гурами 25, Кто они? Фонды выходящие из бумаги или крупные игроки? Они могут делать погоду только пока есть на балансе достаточно лотов. И сильно в минус торговать ни кто не хочет.
  22. Аватар Гурами 25
    Ну я лично для себя уяснил, что не смогу запрыгнуть в поезд вовремя и поймать абсолютное дно. Выходят из бумаги какие то фонды ну и пусть идут, возможно в туже татку в большем объеме вошли или яндекс). Есть всплески значит кто то ее берет, кто готов подождать немного, как и я, и потихоньку добирает бумагу. Пока удобрения не торгуется на бирже как фьючерс, не профи и даже не узкий профи кто конкретно занимается только рынком удобрений, не уловит вовремя разворот цен на удобрения, а это мигом скачки, бывают на 8-15 % Буду дальше брать компания с очень сильными показателями при очень низких ценах.

    Суриков Дмитрий, они могут любой уровень сделать
  23. Аватар Дмитрий Суриков
    Ну я лично для себя уяснил, что не смогу запрыгнуть в поезд вовремя и поймать абсолютное дно. Выходят из бумаги какие то фонды ну и пусть идут, возможно в туже татку в большем объеме вошли или яндекс). Есть всплески значит кто то ее берет, кто готов подождать немного, как и я, и потихоньку добирает бумагу. Пока удобрения не торгуется на бирже как фьючерс, не профи и даже не узкий профи кто конкретно занимается только рынком удобрений, не уловит вовремя разворот цен на удобрения, а это мигом скачки, бывают на 8-15 % Буду дальше брать компания с очень сильными показателями при очень низких ценах.
  24. Аватар HardworkingMan

    Виктор Петров, все как бы в курсе падающих цен на продукцию и громадьев долгов компании… ждите года 2-3 разворота

    Gylmor, если все в курсе, кто тогда выкупил максимальный объем за весь год по такой цене?
  25. Аватар romirez
    что мы можем не знать?

    Виктор Петров, все как бы в курсе падающих цен на продукцию и громадьев долгов компании… ждите года 2-3 разворота

    Gylmor, Cудя по графику, разворот цен может за 3 -4 месяца произойти.

    olmit, не может, подобное будет только после завершения нынешнего цикла… начала инфляционной накачки на новом цикле

    Gylmor, такого никогда не было и вот опять?!

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: