Число акций ао 130 млн
Номинал ао 2.5 руб
Тикер ао
  • PHOR
Капит-я 870,2 млрд
Выручка 439,0 млрд
EBITDA 209,5 млрд
Прибыль 115,0 млрд
Дивиденд ао 1020
P/E 7,6
P/S 2,0
P/BV 5,5
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 15,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФосАгро Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФосАгро акции

6720₽  -0.88%
  1. Аватар Андрей Костюк
    Ну не знаю, не знаю))Лонгом здесь пока не пахнет. На дневном графике сформирована фигура голова-плечи. Все индикаторы трубят о мощном нижении… При пробитии линии поддержки данной фигуры думаю цена полетит к 2250-2200.

    Александр, вы ищите фигуры во флете?
  2. Аватар Antonio Z
    Ну не знаю, не знаю))Лонгом здесь пока не пахнет. На дневном графике сформирована фигура голова-плечи. Все индикаторы трубят о мощном нижении… При пробитии линии поддержки данной фигуры думаю цена полетит к 2250-2200.

    Александр, подождем 21/11, когда объявят дивы за 9 мес
  3. Аватар Александр
    Ну не знаю, не знаю))Лонгом здесь пока не пахнет. На дневном графике сформирована фигура голова-плечи. Все индикаторы трубят о мощном нижении… При пробитии линии поддержки данной фигуры думаю цена полетит к 2250-2200.
  4. Аватар Виталий
    Сегодня еще до купил. Наверное хватит играть с этой бумагой. Уже 10% от портфеля

    Antonio Z, да не не хватит) То же увеличил позу в 2 раза по 2434 вошел. Андрей Гурьев пригласил африканских коллег присоединиться к «Зеленому клубу», отказавшись от использования удобрений с токсичными веществами, и подчеркнул, что Россия в свою очередь готова наращивать экспорт на африканский континент экологически чистой продукции «ФосАгро, доля которой в поставках российских удобрений в Африку составляет одну треть, за первые 9 месяцев года уже увеличила объема поставок на 37%. В перспективе 5 лет мы намерены кратно, в 2-3 раза увеличить наш объём поставок. Для этого в ближайшее время мы откроем наше представительство в ЮАР, в городе Кейптаун», — заявил Андрей Гурьев. По БРИКС новость подтвердилась ЮАР скорее всего начнет активно закупать удобрения ФОСАгро

    Суриков Дмитрий, в пятницу опять фосАгро снижалась. Не понятно почему. И предложение меньше спроса в два раза. Может кому-то нужны деньги

    Antonio Z, нетерпеливых высаживают.
  5. Аватар Antonio Z
    Сегодня еще до купил. Наверное хватит играть с этой бумагой. Уже 10% от портфеля

    Antonio Z, да не не хватит) То же увеличил позу в 2 раза по 2434 вошел. Андрей Гурьев пригласил африканских коллег присоединиться к «Зеленому клубу», отказавшись от использования удобрений с токсичными веществами, и подчеркнул, что Россия в свою очередь готова наращивать экспорт на африканский континент экологически чистой продукции «ФосАгро, доля которой в поставках российских удобрений в Африку составляет одну треть, за первые 9 месяцев года уже увеличила объема поставок на 37%. В перспективе 5 лет мы намерены кратно, в 2-3 раза увеличить наш объём поставок. Для этого в ближайшее время мы откроем наше представительство в ЮАР, в городе Кейптаун», — заявил Андрей Гурьев. По БРИКС новость подтвердилась ЮАР скорее всего начнет активно закупать удобрения ФОСАгро

    Суриков Дмитрий, в пятницу опять фосАгро снижалась. Не понятно почему. И предложение меньше спроса в два раза. Может кому-то нужны деньги
  6. Аватар Дмитрий Суриков
    Сегодня еще до купил. Наверное хватит играть с этой бумагой. Уже 10% от портфеля

    Antonio Z, да не не хватит) То же увеличил позу в 2 раза по 2434 вошел. Андрей Гурьев пригласил африканских коллег присоединиться к «Зеленому клубу», отказавшись от использования удобрений с токсичными веществами, и подчеркнул, что Россия в свою очередь готова наращивать экспорт на африканский континент экологически чистой продукции «ФосАгро, доля которой в поставках российских удобрений в Африку составляет одну треть, за первые 9 месяцев года уже увеличила объема поставок на 37%. В перспективе 5 лет мы намерены кратно, в 2-3 раза увеличить наш объём поставок. Для этого в ближайшее время мы откроем наше представительство в ЮАР, в городе Кейптаун», — заявил Андрей Гурьев. По БРИКС новость подтвердилась ЮАР скорее всего начнет активно закупать удобрения ФОСАгро
  7. Аватар Antonio Z
    Сегодня еще до купил. Наверное хватит играть с этой бумагой. Уже 10% от портфеля
  8. Аватар Antonio Z
    А кто подскажет, когда выйдет отчетность за 3-й квартал?

    Дмитрий Ложников, я жду в конце этой недели (сегодня завтра) В том году 14го была отчетность. СД позже.

    ahgree, по РСБУ за 9 месяцев уже был отчет же. Чистая прибыль выросла в 6.5 раза г/г
  9. Аватар ahgree
    А кто подскажет, когда выйдет отчетность за 3-й квартал?

    Дмитрий Ложников, я жду в конце этой недели (сегодня завтра) В том году 14го была отчетность. СД позже.
  10. Аватар Antonio Z
    А кто подскажет, когда выйдет отчетность за 3-й квартал?

    Дмитрий Ложников, 21-23 ноября, в этих числах будет СД и рекомендация
  11. Аватар Дмитрий Ложников
    А кто подскажет, когда выйдет отчетность за 3-й квартал?
  12. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - потенциал роста поставок в Африку - минимум в 2 раза
    глава Фосагро Андрей Гурьев:

    «На сегодняшний день Африка не относится к числу приоритетных направлений. Но оно находится в верхней части списка направлений перспективных. Пока что „Фосагро“ поставляет на континент порядка 300 тысяч тонн продукции»

    «С одной стороны, в сравнении с поставками „Фосагро“ российским аграриям — это объем незначительный. С другой — это треть от всех поставок российских удобрений в Африку. И за первые 9 месяцев года „Фосагро“ уже увеличила объем поставок на 37%»

    Мы ожидаем, что темпы потребления минеральных удобрений будут расти и далее, и, безусловно, должны воспользоваться такой возможностью расширить свое присутствие на этих рынках. Думаю, потенциал роста «Фосагро» в Африке — в два раза минимум. Это предположение основано на специфике местного сельского хозяйства


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Олайвир Стокс
    Я на это неделе докупаю Фосагро. Пока не объявили дивы и цена не пошла наверх

    Antonio Z, кеш на спец счете есть, можно узнать точнее для чего его подготовили

    Oliver Stocks, а как же узнать?

    Antonio Z, если есть финансовый интерес — отчетность(в примечаниях), конференц кололы, другие открытые источники, посещение собрания акционеров, письма компании
  14. Аватар Antonio Z
    Я на это неделе докупаю Фосагро. Пока не объявили дивы и цена не пошла наверх

    Antonio Z, кеш на спец счете есть, можно узнать точнее для чего его подготовили

    Oliver Stocks, а как же узнать?
  15. Аватар Олайвир Стокс

    Евдокимов Сергей, Почему тогда рынок так дорого оценивает эту бумагу?
    aprelsky, «так» это как?
    И по сравнению с чем?
    Евдокимов Сергей, «так» это под 2500, при реальной стоимости активов 900 на одну акцию и долге 800 на эту же акцию если я вас правильно понял.

    aprelsky,

    активом, увеличивающим стоимость ценной бумаги, могут быть и не добытые полезные ископаемые, на которые есть лицензия по дальнейшей добыче, но в балансе они не отражаются пока не станут готовым продуктом.

    Алексей Саныч, отображаются что можно расчитать в финансах, в том числе запасы
  16. Аватар Олайвир Стокс
    Я на это неделе докупаю Фосагро. Пока не объявили дивы и цена не пошла наверх

    Antonio Z, кеш на спец счете есть, можно узнать точнее для чего его подготовили
  17. Аватар Antonio Z
    Я на это неделе докупаю Фосагро. Пока не объявили дивы и цена не пошла наверх
  18. Аватар Саныч

    Евдокимов Сергей, Почему тогда рынок так дорого оценивает эту бумагу?
    aprelsky, «так» это как?
    И по сравнению с чем?
    Евдокимов Сергей, «так» это под 2500, при реальной стоимости активов 900 на одну акцию и долге 800 на эту же акцию если я вас правильно понял.

    aprelsky,

    активом, увеличивающим стоимость ценной бумаги, могут быть и не добытые полезные ископаемые, на которые есть лицензия по дальнейшей добыче, но в балансе они не отражаются пока не станут готовым продуктом.
  19. Аватар Редактор Боб
    Фосагро - поставки удобрений на внутренний рынок за 9 месяцев выросли на 8%
    «Фосагро-Регион» за 9 месяцев 2019 года увеличила объем поставок минеральных удобрений на российский рынок на 7,9% — до 2,67 млн тонн

    Поставки продукции производства «Фосагро» аграриям выросли на 9,8% — до 2,3 млн тонн, а объем реализации сетью продукции сторонних производителей сохранился на уровне прошлого года.

    Причина — дальнейшее увеличение спроса на экологичные фосфорсодержащие и комплексные минеральные удобрения «Фосагро»

    Компания в ближайшее время планирует перейти на новую продуктовую концепцию, основанную на идее экологической чистоты и российского «зеленого стандарта»

    источник




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар aprelsky

    Евдокимов Сергей, Почему тогда рынок так дорого оценивает эту бумагу?
    aprelsky, «так» это как?
    И по сравнению с чем?
    Евдокимов Сергей, «так» это под 2500, при реальной стоимости активов 900 на одну акцию и долге 800 на эту же акцию если я вас правильно понял.

    aprelsky,
    1. Рынок в целом нерационален.
    2. ФА самая популярная в секторе. Единственная входит в индекс. Имеет наилучший кредитный рейтинг. Среднебезопасную структуру активов.

    Евдокимов Сергей, рынок нерационален — тут я не могу не согласится..
    т.е. получается «выкладывая за 1 акцию 2429 руб вы становитесь законным обладателем:
    1. Активов компании на сумму 900 рублей и
    2. Долга компании = 833 рубля»
    а также:
    3. ФА самая популярная в секторе. Единственная входит в индекс. Имеет наилучший кредитный рейтинг. Среднебезопасную структуру активов.
    Плюс: 10 % ежеквартальные дивиденды и валютную выручку...
    P/S Не такой уж он и нерациональный этот рынок… я к чему это все- мне нравится эта бумага хоть пока я и не сижу в ней… а Вы только минусы показываете…

    aprelsky, вам нравится бумага, поэтому вы «ненавидите» всех, кто показывает ее минусы ?
    Покупайте ради бога. Хоть на все депо. Я ж совсем не против )

    P/S/
    Если вы когда-нибудь покажете мне минусы моих бумаг (особенно те, о которых я не знаю) — буду вам только премного благодарен. И скажу большое человеческое спасибо.
    Засим откланиваюсь. И адьёс.

    Евдокимов Сергей, Я с Вами полностью согласен и не спорю. Просто хотел обратить внимание что она не просто так стоит 2500…
    P/S А в каких бумагах Вы сидите?
  21. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ

    Евдокимов Сергей, Почему тогда рынок так дорого оценивает эту бумагу?
    aprelsky, «так» это как?
    И по сравнению с чем?
    Евдокимов Сергей, «так» это под 2500, при реальной стоимости активов 900 на одну акцию и долге 800 на эту же акцию если я вас правильно понял.

    aprelsky,
    1. Рынок в целом нерационален.
    2. ФА самая популярная в секторе. Единственная входит в индекс. Имеет наилучший кредитный рейтинг. Среднебезопасную структуру активов.

    Евдокимов Сергей, рынок нерационален — тут я не могу не согласится..
    т.е. получается «выкладывая за 1 акцию 2429 руб вы становитесь законным обладателем:
    1. Активов компании на сумму 900 рублей и
    2. Долга компании = 833 рубля»
    а также:
    3. ФА самая популярная в секторе. Единственная входит в индекс. Имеет наилучший кредитный рейтинг. Среднебезопасную структуру активов.
    Плюс: 10 % ежеквартальные дивиденды и валютную выручку...
    P/S Не такой уж он и нерациональный этот рынок… я к чему это все- мне нравится эта бумага хоть пока я и не сижу в ней… а Вы только минусы показываете…

    aprelsky, вам нравится бумага, поэтому вы «ненавидите» всех, кто показывает ее минусы ?
    Покупайте ради бога. Хоть на все депо. Я ж совсем не против )

    P/S/
    Если вы когда-нибудь покажете мне минусы моих бумаг (особенно те, о которых я не знаю) — буду вам только премного благодарен. И скажу большое человеческое спасибо.
    Засим откланиваюсь. И адьёс.
  22. Аватар aprelsky

    Евдокимов Сергей, Почему тогда рынок так дорого оценивает эту бумагу?
    aprelsky, «так» это как?
    И по сравнению с чем?
    Евдокимов Сергей, «так» это под 2500, при реальной стоимости активов 900 на одну акцию и долге 800 на эту же акцию если я вас правильно понял.

    aprelsky,
    1. Рынок в целом нерационален.
    2. ФА самая популярная в секторе. Единственная входит в индекс. Имеет наилучший кредитный рейтинг. Среднебезопасную структуру активов.

    Евдокимов Сергей, рынок нерационален — тут я не могу не согласится..
    т.е. получается «выкладывая за 1 акцию 2429 руб вы становитесь законным обладателем:
    1. Активов компании на сумму 900 рублей и
    2. Долга компании = 833 рубля»
    а также:
    3. ФА самая популярная в секторе. Единственная входит в индекс. Имеет наилучший кредитный рейтинг. Среднебезопасную структуру активов.
    Плюс: 10 % ежеквартальные дивиденды и валютную выручку...
    P/S Не такой уж он и нерациональный этот рынок… я к чему это все- мне нравится эта бумага хоть пока я и не сижу в ней… а Вы только минусы показываете…
    Там еще Валерий Иванович подкинул мысль
  23. Аватар Валерий Иванович

    Евдокимов Сергей, Почему тогда рынок так дорого оценивает эту бумагу?
    aprelsky, «так» это как?
    И по сравнению с чем?
    Евдокимов Сергей, «так» это под 2500, при реальной стоимости активов 900 на одну акцию и долге 800 на эту же акцию если я вас правильно понял.

    aprelsky,
    1. Рынок в целом нерационален.
    2. ФА самая популярная в секторе. Единственная входит в индекс. Имеет наилучший кредитный рейтинг. Среднебезопасную структуру активов.

    Евдокимов Сергей, плюс заканчивает стройки и увеличивает продажи и дивы
  24. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ

    Евдокимов Сергей, Почему тогда рынок так дорого оценивает эту бумагу?
    aprelsky, «так» это как?
    И по сравнению с чем?
    Евдокимов Сергей, «так» это под 2500, при реальной стоимости активов 900 на одну акцию и долге 800 на эту же акцию если я вас правильно понял.

    aprelsky,
    1. Рынок в целом нерационален.
    2. ФА самая популярная в секторе. Единственная входит в индекс. Имеет наилучший кредитный рейтинг. Среднебезопасную структуру активов.
  25. Аватар aprelsky

    Евдокимов Сергей, Почему тогда рынок так дорого оценивает эту бумагу?
    aprelsky, «так» это как?
    И по сравнению с чем?
    Евдокимов Сергей, «так» это под 2500, при реальной стоимости активов 900 на одну акцию и долге 800 на эту же акцию если я вас правильно понял.

ФосАгро - факторы роста и падения акций

  • Производитель удобрений с самой низкой себестоимостью (23.05.2017)
  • Рентабельность EBITDA - самая высокая среди конкурентов (40%) (23.05.2017)
  • в 2019 году прошли пик CAPEX, дальше ожидается рост FCF и дивидендов. (07.02.2020)
  • На мировом рынке фосфатных удобрений устойчивый избыток производственных мощностей, который сохранится в 2020 г (06.12.2019)
  • Повышение НДПИ в 3,5 раза с 1.1.2021 незначительно снизит прибыль (~ -2 млрд руб или -5%) (16.10.2020)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФосАгро - описание компании

ФосАгро — производитель фосфорных удобрений.
free float около 20% акций
в 1 GDR Фосагро 0,333 акции Фосагро.


фосфорные удобрения 80% выручки
экспорт около 65-70% выручки
  • Россия = 35%
  • Основный рынок — Европа, 25%
  • затем Южная Америка 15% 
  • Индия 10% 
  • Северная Америка
  • СНГ
  • а также Африка Азия и Австралия
Весь долг компании — валютный. 2/3 баксы и 1/3 евро.

Компания Фосагро производит удобрения:
Диаммоний  фосфат (DAP)
Моноаммоний фосфат (амофос) (MAP)
Азотные удобрения (NPK)
Азотно-фосфорное серосодержащее (Сульфоаммофос) (NPS)
Апатитовый концентрат

Словарь удобрений:
AN Ammonium Nitrate
UAN Urea-Ammonia Nitrate
DAP Di-Ammonium Phosphate
MAP Mono-Ammonium Phosphate
NPK Nitrogen-Phosphate-Kali (potash)
MOP Muriate Of Potash
gran granular
stan standard (as opposed to granular) 
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: