Число акций ао 204 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • OZON
  • OZON
Капит-я 808,1 млрд
Выручка 424,3 млрд
EBITDA 4,2 млрд
Прибыль -42,6 млрд
Дивиденд ао
P/E -19,0
P/S 1,9
P/BV -12,0
EV/EBITDA 176,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
OZON | ОЗОН Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

OZON | ОЗОН акции

3966.5₽  -0.59%
#smartlabonline
  1. Аватар khornickjaadle
    В 2016 году OZON говорил, что не выходит на IPO, потому что «нет необходимости в срочных деньгах»: e-pepper.ru/news/vladimir-evtushenkov-afk-sistema-ozon-gotov-k-ipo-no-ya-etogo-ne-khochu.html
    Типа, кредиторы и так в очередь выстраиваются к ним, чтобы дать денег благополучному кредитоспособному ритейлеру. Поэтому IPO откладывалось. «В нашем текущем плане привлечение инвестиций в бизнес не критично, мы в них не нуждаемся» (глава компании Дэнни Перекальски).
    А что такое случилось? Стали нужны деньги населения? Делишки пошли не очень?

    Lippia, Озон резко ускорился в развитии, заложил все акции Сберу. Со Сбером не удалось договориться о вхождении его в капитал Озона. Поэтому идут на биржу. Это моё мнение, могу и ошибаться.
  2. Аватар Lippia
    В 2016 году OZON говорил, что не выходит на IPO, потому что «нет необходимости в срочных деньгах»: e-pepper.ru/news/vladimir-evtushenkov-afk-sistema-ozon-gotov-k-ipo-no-ya-etogo-ne-khochu.html
    Типа, кредиторы и так в очередь выстраиваются к ним, чтобы дать денег благополучному кредитоспособному ритейлеру. Поэтому IPO откладывалось. «В нашем текущем плане привлечение инвестиций в бизнес не критично, мы в них не нуждаемся» (глава компании Дэнни Перекальски).
    А что такое случилось? Стали нужны деньги населения? Делишки пошли не очень?
  3. Аватар Russian Metals & Mining
    Ozon – одна из немногих российских историй роста

    Обычно пишу о майнинге в канале t.me/RussianMetals, но захотелось поговорить о совершенно другой отрасли – e-commerce. Немного мыслей о предстоящем IPO Ozon – яркого представителя российского e-commerce.

    Характерная особенность нашего рынка – практическое отсутствие публичных историй роста за исключением Яндекса, Mail.ru, а также Тинькофф. Чаще всего инвесторам при размещении предлагают уже зрелый бизнес, приносящий стабильные дивиденды, продавая относительно высокую дивидендную доходность как основное преимущество российского фондового рынка. Но инвесторы ценят рост, что отражается в высоких мультипликаторах tech компаний, например.

    Если IPO Ozon состоится, то этот день будет одним из тех редких моментов, когда инвесторам будут действительно продавать будущее российского рынка e-commerce.

    Немного фактов:

    » CAGR 2019 — 2024 GMV (суммарный оборот маркетплейсов) в России ожидается на уровне 25-30%.
    » Уровень online retail в России как % от всего retail составляет ~6%, когда в странах Европы и США данный показатель составляет не менее 10-15%. То есть проникновению онлайна в ритейле еще есть куда расти.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Роман Бесходарный
    Ozon подал документы для IPO в США
    Ozon подал документы для IPO в США
    Интересен первый комментарий!
    Что из этого можно выжать? Какие компании могут претендовать на IPO?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Марэк
    Российский Ozon Group проведет IPO в США в конце 2020г - начале 2021г
    Георгий Канчев
    Oct. 1, 2020 1:14 pm ET

    Ozon Group, один из крупнейших в России интернет-магазинов, готовится к первичному публичному размещению акций в США в конце этого года или в начале следующего, по словам людей, знакомых с планами компании, поскольку пандемия привела к росту платформ электронной коммерции, стимулируя больше людей делают покупки в Интернете.

    По словам источников, Ozon, который начал свою деятельность в 1998 году как книжный онлайн-магазин и который часто называют российской Amazon, может быть оценен от $3 до $5 миллиардов. По словам источников, Ozon конфиденциально подала документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам для IPO. Goldman Sachs Group Inc. и Morgan Stanley были выбраны в качестве глобальных координаторов возможного листинга.

    Ритейлер станет первым российским IPO в США с тех пор, как российский интернет-портал по поиску работы HeadHunter разместил акции на Nasdaq в мае 2019 года.

    Ozon борется с конкурентами, в том числе с российским интернет-гигантом Yandex NV, поскольку все больше российских потребителей переходят к онлайн-торговле от обычных покупок. Во втором квартале продажи Ozon выросли почти на 200%, так как россияне активизировали онлайн-покупки повседневных товаров, таких как продукты питания и предметы домашнего обихода.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Редактор Боб
    Ozon - подал заявление на IPO в SEC США
    Компания Ozon конфиденциально представила в Комиссию по ценным бумагам и биржам (далее-“SEC”) проект регистрационного заявления по форме F-1, касающегося предполагаемого первичного публичного размещения своих обыкновенных акций.

    Количество акций, подлежащих размещению, и ценовой диапазон предлагаемого размещения еще не определены. Ожидается, что первичное публичное размещение акций состоится после того, как SEC завершит процесс проверки, при условии соблюдения рыночных и других условий.


    Ozon has confidentially submitted a draft Registration Statement on Form F-1 to the Securities and Exchange Commission (the “SEC”) relating to the proposed initial public offering of its ordinary shares.

    The number of shares to be offered and the price range for the proposed offering have not yet been determined. The initial public offering is expected to take place after the SEC completes its review process, subject to market and other conditions.


    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Александр (sm)
    не знаю как Ozon, а ivi уже несколько лет грозится выходом на биржу, только раньше говорили про размещение в Лондоне.
    Жаль, что ММВБ не рассматривают.
  8. Аватар Редактор Боб
    Ozon, ivi - могут выйти на IPO в США в конце года
    Согласно информации Рейтер, компании Ozon и ivi могут провести IPO в США.

    «Источники сообщили, что обе компании (Ozon и ivi — ред.) рассматривают возможность выхода на биржу с целью привлечения денежных средств для дальнейшего развития, уточнив, что планы являются предварительными»

    IPO планируется провести в конце текущего года.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар khornickjaadle
    Озон запустил экспресс-доставку гаджетов Эпл в Москве. В некоторых районах столицы заказ можно будет получить не более, чем через 40 минут. Источник retailer.ru/ozon-zapustil-jekspress-dostavku-v-moskve
  10. Аватар Кiller_FX
    АФК Система . Планируемое IPO Озона может оказать существенную поддержку котировкам акций Системы и помочь сократить дисконт к стоимости доли в МТС

    Основное внимание инвесторов в отчетности АФК «Система» приковано к двум главным показателям:
    ▫️Чистый долг корпоративного центра по итогам II квартала: 190.7 млдр.(-12.5% г/г)
    ▫️Выручка Ozon по итогам II квартала: 45.8 млдрд.р.(+188%)

    Несмотря на недавнюю полную продажу Системой своей доли в Детском мире за 16.9 млдр.р. менеджмент не спешит гасить долг и прогнозирует уровень долговой нагрузки на конец этого года выше целевого уровня в 150 млрд.р.

    ❗️Доля Системы в капитале Ozon(43%) является ключевым после МТС активом, в начале лета ВТБ оценивал примерную стоимость данного пакета 45.5 млрд.р.(ведомости (https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/06/04/831938-sberbank-ozon))

    💡Планируемое IPO Озона может оказать существенную поддержку котировкам акций Системы и помочь сократить дисконт к стоимости доли в МТС👇
    АФК Система . Планируемое IPO Озона может оказать существенную поддержку котировкам акций Системы и помочь сократить дисконт к стоимости доли в МТС




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Озон выходит на оборот 15 млрд. руб. в месяц или 180 млрд. руб. в год. Рост оборота 188% за 2 квартал 2020 года по отношению ко 2 кварталу 2019 года. Источник new-retail.ru/novosti/retail/ozon_vyros_eshchye_na_188%_vo_vtorom_kvartale6443 Амазон отдыхает.

    khornickjaadle, да, жаль на бирже его нет:(
  12. Аватар khornickjaadle
    Озон выходит на оборот 15 млрд. руб. в месяц или 180 млрд. руб. в год. Рост оборота 188% за 2 квартал 2020 года по отношению ко 2 кварталу 2019 года. Источник new-retail.ru/novosti/retail/ozon_vyros_eshchye_na_188%_vo_vtorom_kvartale6443 Амазон отдыхает.
  13. Аватар khornickjaadle
    Ozon.ru — Убыток 2019г: 20,488 млрд руб (рост убытка в 4,5 раза г/г)

    Ozon.ru - Убыток 2019г: 20,488 млрд руб (рост убытка в 4,5 раза г/г)
    Ozon
    .ru (юр.название — ООО «Интернет Решения») 
    Общий долг на 31.12.2016г: 4,787 млрд руб 
    Общий долг на 31.12.2017г: 6,847 млрд руб 
    Общий долг на 31.12.2018г: 13,253 млрд руб 
    Общий долг на 31.12.2019г: 23,930 млрд руб 

    Выручка 2016г: 14,663 млрд руб 
    Выручка 2017г: 21,497 млрд руб 
    Выручка 2018г: 37,435 млрд руб 
    Выручка 2019г: 62,784 млрд руб 

    Убыток 2016г: 505,23 млн руб 
    Убыток 2017г: 1,371 млрд руб 
    Убыток 2018г: 4,603 млрд руб 
    Убыток 2019г: 20,488 млрд руб 
    https://www.audit-it.ru/buh_otchet/7704217370_ooo-internet-resheniya 
    https://docs.ozon.ru/common/pravila-prodayoi-i-rekvizity/rekvizity-ooo-internet-resheniya/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Марэк, Выход на ИПО поможет ОЗОНу. Вайлдберриз сильнее — недавно снизили комиссию до 5% на некоторые группы товаров.
  14. Аватар Марэк
    Ozon.ru - Убыток 2019г: 20,488 млрд руб (рост убытка в 4,5 раза г/г)

    Ozon.ru - Убыток 2019г: 20,488 млрд руб (рост убытка в 4,5 раза г/г)
    Ozon
    .ru (юр.название — ООО «Интернет Решения») 
    Общий долг на 31.12.2016г: 4,787 млрд руб 
    Общий долг на 31.12.2017г: 6,847 млрд руб 
    Общий долг на 31.12.2018г: 13,253 млрд руб 
    Общий долг на 31.12.2019г: 23,930 млрд руб 

    Выручка 2016г: 14,663 млрд руб 
    Выручка 2017г: 21,497 млрд руб 
    Выручка 2018г: 37,435 млрд руб 
    Выручка 2019г: 62,784 млрд руб 

    Убыток 2016г: 505,23 млн руб 
    Убыток 2017г: 1,371 млрд руб 
    Убыток 2018г: 4,603 млрд руб 
    Убыток 2019г: 20,488 млрд руб 
    https://www.audit-it.ru/buh_otchet/7704217370_ooo-internet-resheniya 
    https://docs.ozon.ru/common/pravila-prodayoi-i-rekvizity/rekvizity-ooo-internet-resheniya/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар khornickjaadle
    Wildberries (ООО «Вайлдберриз»)
    Общий долг на 31.12.2017г: 17,927 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2018г: 24,643 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2019г: 49,350 млрд руб

    Выручка 2016г: 37,601 млрд руб
    Выручка 2017г: 47,471 млрд руб
    Выручка 2018г: 69,510 млрд руб
    Выручка 2019г: 116,946 млрд руб

    Прибыль 2016г: 318,49 млн руб
    Прибыль 2017г: 428,25 млн руб
    Прибыль 2018г: 1,882 млрд руб
    Прибыль 2019г: 4,415 млрд руб
    www.audit-it.ru/buh_otchet/7721546864_ooo-vayldberriz
    www.wildberries.ru/services/rekvizity

    Марэк, Странно, в прессе пишут оборот ВБ в 2019 году 223,5 млрд. руб.
  16. Аватар Марэк
    Wildberries (ООО «Вайлдберриз»)
    Общий долг на 31.12.2017г: 17,927 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2018г: 24,643 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2019г: 49,350 млрд руб

    Выручка 2016г: 37,601 млрд руб
    Выручка 2017г: 47,471 млрд руб
    Выручка 2018г: 69,510 млрд руб
    Выручка 2019г: 116,946 млрд руб

    Прибыль 2016г: 318,49 млн руб
    Прибыль 2017г: 428,25 млн руб
    Прибыль 2018г: 1,882 млрд руб
    Прибыль 2019г: 4,415 млрд руб
    www.audit-it.ru/buh_otchet/7721546864_ooo-vayldberriz
    www.wildberries.ru/services/rekvizity
  17. Аватар Марэк
    Убыток 2019г: 20,488 млрд руб (рост убытка в 4,5 раза г/г)
  18. Аватар Марэк
    Ozon.ru (ООО «Интернет Решения»)
    Общий долг на 31.12.2016г: 4,787 млрд
    Общий долг на 31.12.2017г: 6,847 млрд
    Общий долг на 31.12.2018г: 13,253 млрд
    Общий долг на 31.12.2019г: 23,930 млрд

    Выручка 2016г: 14,663 млрд
    Выручка 2017г: 21,497 млрд
    Выручка 2018г: 37,435 млрд
    Выручка 2019г: 62,784 млрд

    Убыток 2016г: 505,23млн
    Убыток 2017г: 1,371 млрд
    Убыток 2018г: 4,603 млрд
    Убыток 2019г: 20,488 млрд
    www.audit-it.ru/buh_otchet/7704217370_ooo-internet-resheniya
    docs.ozon.ru/common/pravila-prodayoi-i-rekvizity/rekvizity-ooo-internet-resheniya/
  19. Аватар Иван Голенович
    По моему потребительскому ощущению OZON на данный момент проигрывает Wildberries. Все заказы уходят туда. Слышал, что у них агрессивная политика по отношению к продавцам на площадках, постоянно нужно давать большие скидки, но трафик дают хороший. Возможно, из-за этого
    Ну и пунктов выдачи онлайн-заказов вроде у Wildberries больше (сужу по своему району в Петербурге).
    Пока ощущение, что OZON забуксовал на месте.
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Ого! Вот это неожиданность
    Не думал, что выручка Wildberries настолько превышает выручку OZON!
    В 2019 году интернет-магазин одежды и обуви продал товара на 175,5 млрд рублей, в то время как OZON продал всего на 67 млрд руб! Если бы меня попросили сравнить их, я бы интуитивно сказал, что у OZON выручка раз в пять больше. Вот это шок! Самое интересное, что даже у Ситилинка, которым я всего 1 раз в жизни пользовался, выручка больше чем у ОЗОН.

    Почему я так обескуражен? Мой мозг меня обманул! Потому я уже давно покупаю всё на OZON, и естественно мой мозг ошибочно думает, что все поступают также. А на озон я покупаю только потому, что всегда там заказывал книги, а потом постепенно начал брать все остальное.

    Зашел на интернет-сайт Wildberries.ru, оказывается они уже не только одежду продают, а всё подряд. Вот это поворот!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, отличная реклама получилась. Первый мой заход на Wildberries сегодня конвертировался в заказ. Тоже думал, что они только про одежду. Внезапно обнаружились велосипедные детали не самого ашан-сегметна. Что-то товарищи в рекламе продалбывают.

    Prigl, да я сам не в курсе был
  21. Аватар Prigl
    Ого! Вот это неожиданность
    Не думал, что выручка Wildberries настолько превышает выручку OZON!
    В 2019 году интернет-магазин одежды и обуви продал товара на 175,5 млрд рублей, в то время как OZON продал всего на 67 млрд руб! Если бы меня попросили сравнить их, я бы интуитивно сказал, что у OZON выручка раз в пять больше. Вот это шок! Самое интересное, что даже у Ситилинка, которым я всего 1 раз в жизни пользовался, выручка больше чем у ОЗОН.

    Почему я так обескуражен? Мой мозг меня обманул! Потому я уже давно покупаю всё на OZON, и естественно мой мозг ошибочно думает, что все поступают также. А на озон я покупаю только потому, что всегда там заказывал книги, а потом постепенно начал брать все остальное.

    Зашел на интернет-сайт Wildberries.ru, оказывается они уже не только одежду продают, а всё подряд. Вот это поворот!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, отличная реклама получилась. Первый мой заход на Wildberries сегодня конвертировался в заказ. Тоже думал, что они только про одежду. Внезапно обнаружились велосипедные детали не самого ашан-сегметна. Что-то товарищи в рекламе продалбывают.
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Ого! Вот это неожиданность
    Не думал, что выручка Wildberries настолько превышает выручку OZON!
    В 2019 году интернет-магазин одежды и обуви продал товара на 175,5 млрд рублей, в то время как OZON продал всего на 67 млрд руб! Если бы меня попросили сравнить их, я бы интуитивно сказал, что у OZON выручка раз в пять больше. Вот это шок! Самое интересное, что даже у Ситилинка, которым я всего 1 раз в жизни пользовался, выручка больше чем у ОЗОН.

    Почему я так обескуражен? Мой мозг меня обманул! Потому я уже давно покупаю всё на OZON, и естественно мой мозг ошибочно думает, что все поступают также. А на озон я покупаю только потому, что всегда там заказывал книги, а потом постепенно начал брать все остальное.

    Зашел на интернет-сайт Wildberries.ru, оказывается они уже не только одежду продают, а всё подряд. Вот это поворот!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар slavich
    Евтушенков рассказал об интересе основателя Amazon к Ozon
    Владелец Amazon Джефф Безос рассматривал возможность инвестировать в Ozon и даже встречался с руководством российского ретейлера, рассказал миллиардер Владимир Евтушенков. По данным Reuters, сейчас переговоры о покупке доли в интернет-магазине ведет Сбербанк, которому не удалось построить «российский Amazon» с «Яндексом» SHARES 

    Ozon стал единственной российской компанией, которую с точки зрения инвестиций рассматривали американский интернет-ретейлер Amazon и японский фонд Softbank, заявил основной бенефициар АФК «Система» Владимир Евтушенков F 65 (корпорация владеет почти 43% Ozon). 

     

    Он уточнил, что возможность инвестировать в российского ретейлера Amazon рассматривал около полугода назад, передает «Интерфакс». По словам Евтушенкова, генеральный директор Ozon Александр Шульгин в то время встречался с главой Amazon Джеффом Безосом.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Tandra, рассказывать все горазды — вот когда реальные действия начнутся, вот тогда и поверить можно.
  24. Аватар Tandra
    Евтушенков рассказал об интересе основателя Amazon к Ozon
    Владелец Amazon Джефф Безос рассматривал возможность инвестировать в Ozon и даже встречался с руководством российского ретейлера, рассказал миллиардер Владимир Евтушенков. По данным Reuters, сейчас переговоры о покупке доли в интернет-магазине ведет Сбербанк, которому не удалось построить «российский Amazon» с «Яндексом» SHARES 

    Ozon стал единственной российской компанией, которую с точки зрения инвестиций рассматривали американский интернет-ретейлер Amazon и японский фонд Softbank, заявил основной бенефициар АФК «Система» Владимир Евтушенков F 65 (корпорация владеет почти 43% Ozon). 

     

    Он уточнил, что возможность инвестировать в российского ретейлера Amazon рассматривал около полугода назад, передает «Интерфакс». По словам Евтушенкова, генеральный директор Ozon Александр Шульгин в то время встречался с главой Amazon Джеффом Безосом.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Вадим Джог

OZON | ОЗОН - факторы роста и падения акций

  • Продажи OZON растут очень быстрыми темпами (22.07.2021)
  • Рынок интернет-торговли стремительно растет (22.07.2021)
  • Вышли в плюс по EBITDA (29.08.2022)
  • OZON за 20 лет существования не удалось выйти на прибыль и пока лишь предстоит доказать свою способность быть прибыльной компанией (22.07.2021)
  • Большие темпы роста рынка требуют опережающих вложений в инфраструктуру, расходы и инвестиции будут тянуть компанию в убыток еще минимум несколько лет. (22.07.2021)
  • Поскольку в текущую капитализацию заложены очень высокие ожидания роста, цена акций может быть очень волатильна, особенно если в какой-то момент темпы роста продаж компании упадут или замедлятся. (22.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

OZON | ОЗОН - описание компании

Ozon.ru — онлайн ритейлер.

Компания провела IPO в 2020 году. 
В результате IPO в компанию было привлечено $990млн, а капитализация  компании составила $7,1 млрд.
Всего компания Ozon продала 33 млн ADS по цене $30.
В течение первого торгового дня 24 ноября 2020 года стоимость бумаг достигала $43,5, а по итогам торгов составила $40,18, что на 34% выше стоимости размещения.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: