Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 035,7 млрд
Выручка 1 480,9 млрд
EBITDA 954,7 млрд
Прибыль 650,1 млрд
Дивиденд ао 79,59
P/E 4,7
P/S 2,0
P/BV 1,1
EV/EBITDA 3,3
Див.доход ао 8,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
10/10 Последний день с дивидендом 35,5 руб
11/10 Закрытие реестра по дивидендам 35,5 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

999.8  +0.62%
  1. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, Именно по этому они и не хотят оказаться под санкциями и демонстративно развернули судно. Другое дело что всегда можно най...

    botlib, мне кажется проще их переделать под другой проект (заказ) и не иметь никаких рисков. Даже если предположить, что производитель так готов поступить, где взять судно, которое пойдет на санкционный проект, когда как показала практика, амеры с космоса наблюдают за происходящим на верфях производителя?
  2. Аватар Alexey Lushchaev
    Я еще хочу напомнить, что долги Арктик СПГ-2 сами себя не выплатят, а отгрузок с проекта нет де-факто. Предполагаю, что начало платежей предполагалось НЕ ПОЗЖЕ предполагаемой даты отгрузок с проекта, а значит они уже должны идти. Из какого денежного потока они идут? 100% Арктик СПГ-2 в залоге у Сбера
  3. Аватар botlib
    botlib, если вы волнуетесь за Wison, то не стоит. Они как раз получили новый большой заказ. Да дальше у них все будет хорошо с заказами. Все...

    Alexey Lushchaev, Именно по этому они и не хотят оказаться под санкциями и демонстративно развернули судно. Другое дело что всегда можно найти другого покупателя, с сомнительной историей но не под санкциями и отгрузить ему эти ненужные никому гравицапы, может даже на металлолом. Да, дороже и дольше, но это наша сегодняшняя реальность: заплати побольше, подожди подольше.
    И если вы под угрозой санкций смогли поставить товар заказчику в обход, то обрели репутацию крайне надежного партнера.
  4. Аватар Alexey Lushchaev
    botlib, по осадке судна все видно.

    Рамиль Ульмасбаев, все верно. но по честному, надо признать, что эти данные подает судовая команда. опять же, есть надежда на чудо, когда возможно каким-то образом транспондер с судна передали на рыбацкую шхуну и она там круги наворачивала за рыбными косяками, а судно пока сходило в Белокаменку и вернулось. Но, наверное это не сделать незаментно, уже бы в Белокаменке были новости если не СМИ, то сарафанные (а их нет). Ну и последствия такой «скрытой» поставки не уберегут ни Wison, ни судовладельца от будущих санкций. Тогда бы уже делали это открыто…
  5. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Рамиль Ульмасбаев, Стерхи, боевые арктические дельфины, да и Федор Конюхов сейчас где то в тех краях, мог по случаю перехватить)))

    botlib, по осадке судна все видно.
  6. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, Бинго, идея! Все китайские компании объявляют форс мажор и никому ничего не отгружают и деньги оставляют себе, ведь суды т...

    botlib, если вы волнуетесь за Wison, то не стоит. Они как раз получили новый большой заказ. Да дальше у них все будет хорошо с заказами. Все или не все, но китайцы все больше отказывают в поставке оборудования, особенно если речь идет о чем-то серьезном (заказном), а не рядовом станке
  7. Аватар botlib
    botlib, вы пробовали судиться в китайском суде как нерезидент против китайского резидента? ))) можете поискать чужой опыт в сети…

    Alexey Lushchaev, Бинго, идея! Все китайские компании объявляют форс мажор и никому ничего не отгружают и деньги оставляют себе, ведь суды то китайские встанут на их сторону. Сегодня мы богаты, зачем думать о том, чем мы займемся дальше.
  8. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, кто сказал что в море в нужном порту где все схвачено перекинут на другой корабль

    дмитрий xxx, вы представляете себе масштаб операции? это не автоклав какой-то выгрузить. к этому готовятся месяцами и сама операция идет неделями. при этом попробуйте еще найти подходящее место и чтоб вам там разрешили с санкционным грузом трюки проворачивать. потом где вы такое судно возьмете, чтоб не боялось санкций, если российских таких нет и не будет? нет, призрачный шанс на это есть конечно ))) всем кто верит в чудо!!!
  9. Аватар botlib
    дмитрий xxx, ни портов, ни кораблей нет; есть только развернувшееся судно с грузом.

    Рамиль Ульмасбаев, Стерхи, боевые арктические дельфины, да и Федор Конюхов сейчас где то в тех краях, мог по случаю перехватить)))
  10. Аватар Alexey Lushchaev
    Alexey Lushchaev, В смысле я заплатил, вы мне ничего не поставили и говорите гуляй мальчик? Нет, любой суд (китайский, европейский, наш) опр...

    botlib, вы пробовали судиться в китайском суде как нерезидент против китайского резидента? ))) можете поискать чужой опыт в сети…
  11. Аватар Elmarit
    Alexey Lushchaev, кто сказал что в море в нужном порту где все схвачено перекинут на другой корабль

    дмитрий xxx, если бы вы не ленились проставлять знаки препинания, то понять вас было бы легче. А то получилось, что нужный порт у вас прямо в море.
  12. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Alexey Lushchaev, кто сказал что в море в нужном порту где все схвачено перекинут на другой корабль

    дмитрий xxx, ни портов, ни кораблей нет; есть только развернувшееся судно с грузом.
  13. Аватар дмитрий xxx
    дмитрий xxx, вы размеры модулей и их веса видели, чтоб такое тут написать?!

    Alexey Lushchaev, кто сказал что в море в нужном порту где все схвачено перекинут на другой корабль
  14. Аватар Тазик Огурцов
    Alexey Lushchaev, В смысле я заплатил, вы мне ничего не поставили и говорите гуляй мальчик? Нет, любой суд определит взыскать платеж. Штрафн...

    botlib, а издержки бесцельно выполненной транспортировки туда-сюда и последующего хранения у себя до востребования никто не отменял, в Китае дураков нет. Тем более по таким контрактам предусматривается поставка продукции этого года выпуска, через пол года она уже не подойдет (придется сбывать с дисконтом) и делать новую
  15. Аватар botlib
    botlib, ваши гравицапы оплачены. Неустойку надо еще понять в каком суде получить, учитывая что большинство международных судов посчитают сан...

    Alexey Lushchaev, В смысле я заплатил, вы мне ничего не поставили и говорите гуляй мальчик? Нет, любой суд (китайский, европейский, наш) определит взыскать платеж. Штрафных санкций китайский суд может не назначать из-за форс мажора по разрыву контракта или дать по минимуму, но платеж вернут. А за попытку такого кидка ваша репутация упадет ниже плинтуса и больше вам авансовых платежей никто никогда не переведет, да и заказывать никто не будет.
  16. Аватар Alexey Lushchaev
    ValeraShelomov, Я заказываю у вас гравицапу и вы мне ее производите и поставляете. Потом я заказываю еще 2 гравицапы и все повторяется. Пото...

    botlib, ваши гравицапы оплачены. Неустойку надо еще понять в каком суде получить, учитывая что большинство международных судов посчитают санкции фактором на стороне поставщика. Да, российский суд можно выйграть, но взять по этому решению с китайского производителя нечего в РФ, ибо нет у него тут ничего…
  17. Аватар botlib
    Как сжижать-то теперь

    ValeraShelomov, Я заказываю у вас гравицапу и вы мне ее производите и поставляете. Потом я заказываю еще 2 гравицапы и все повторяется. Потом я заказываю 4 гравицапы, 2 готовы, а 2 в производстве. Но тут злой заокеанский шайтан запрещает вам продавать мне гравицапы. Но больше в мире эти гравицапы никому кроме меня не нужны. Что вы сделаете? Выкинете в море все гравицапы и заплатите мне гигантскую неустойку или найдете способ поставить так, чтобы у злого шайтана претензий возникнуть не могло? Гравицапы напомню крайне дорогие, а китайцы за рубь, т.е. юань удавятся.
    А с учетом избытка имеющихся мощностей на фоне нехватки газовозов сдвигание сроков не выглядит как ужас, хотя и неприятно.
  18. Аватар Nordstream
    Производителям газа для аммиака разрешат получать федеральный инвествычет — РБК
    Производителям подакцизного газа разрешат претендовать на федеральный инвестиционный вычет (ФИНВ), следует из поправок, внесенных в налоговый законопроект ко второму чтению документа в Госдуме (состоится 9 июля) и одобренных думским комитетом по бюджету и налогам. В первой версии исключалась такая возможность.

    Хотя в настоящее время поставки для внутреннего рынка не являются подакцизными, такой налог может устанавливаться в случаях, предусмотренных международными договорами.

    Сейчас неясно, какие именно организации и реализуемые ими проекты в периметре выведенной из-под ограничений категории могли бы получить федеральный инвествычет. В Минфине на запрос РБК сообщили, что пока «преждевременно» говорить о конкретном круге получателей ФИНВ. 

    РБК направил запрос в «Газпром», НОВАТЭК и «Роснефть».

    www.rbc.ru/business/09/07/2024/668c585c9a7947355fc3bbee?from=newsfeed

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар ValeraShelomov
    Как сжижать-то теперь
  20. Аватар Рамиль Ульмасбаев
    Рамиль Ульмасбаев, подозрительно долго кружил как будто перекинули груз и уплыли пустыми

    дмитрий xxx, вряд ли, это модуль завода, его так просто не перекинуть.
  21. Аватар Alexey Lushchaev
    Рамиль Ульмасбаев, подозрительно долго кружил как будто перекинули груз и уплыли пустыми

    дмитрий xxx, вы размеры модулей и их веса видели, чтоб такое тут написать?!
  22. Аватар Elmarit
    Всем добрый день!
    Акции компании NVTK как правило растут в период с 09.07.-31.07, средний рост 2,01% из 15 лет в 12 случаях.

    Konstantin, а падают акции Новатэка за полгода на 40% тоже — как правило?
  23. Аватар Konstantin
    Всем добрый день!
    Акции компании NVTK как правило растут в период с 09.07.-31.07, средний рост 2,01% из 15 лет в 12 случаях.
  24. Аватар дмитрий xxx
    Китайцы поплыли
    Two weeks after Wison New Energies announced the cessation of all work with Russia, two modules for Novatek’s Arctic LNG 2 p...

    Рамиль Ульмасбаев, подозрительно долго кружил как будто перекинули груз и уплыли пустыми
  25. Аватар Рейтинг ААА by Максим Сергеев
    Расчет стоимости акции Новатэк методом дисконтированных денежных потоков за 12 шагов.
    *Это не инвестиционные рекомендации и не является предложением по покупке или продаже финансовых инструментов или услуг*

    Мое мнение по компании:

    Новатэк – компания, крайне уязвимая к санкциям, из-за чего у неё возникают серьёзные проблемы с получением газовозов для транспортировки СПГ. Эти проблемы невозможно обойти или решить быстро, так как газовозы – высокотехнологичные суда, требующие сложного обслуживания, которое недоступно из-за санкций.
    В случае выхода из строя производственных линий СПГ, Новатэку будет сложно и дорого их починить, что также затруднит экспорт. В отличие от нефти и угля, для экспорта СПГ требуется сложное оборудование и высокотехнологичные суда, которых недостаточно на рынке.
    Дополнительно, к 2026-2027 годам ожидается избыток СПГ на рынке, что создаст давление на цены, усугубляя положение компании. В условиях санкций ставка на российские газовые компании требует преодоления технологических проблем и терпения инвесторов до реализации потенциала компании.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: