Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 904,7 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,4
P/S 2,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 6,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1286₽  -1.15%
  1. Аватар Вадим Джог
    Ракета, ракета, а дивиденды нормальные когда будут?

    Maxone, через года 4-5
  2. Аватар Maxone
    Ракета, ракета, а дивиденды нормальные когда будут?
  3. Аватар Каракольский
    Новатэк – ракета?

    Приятно иметь в своём портфеле акции Новатэка, вы не находите? Вот я и держу :-)

    «Ямал-СПГ» поставил первую партию СПГ в Японию

    Москва, 26 июня — «Вести.Экономика». «Ямал СПГ» поставил первую партию сжиженного природного газа (СПГ) в Японию, сообщает «НОВАТЭК».
    «ПАО „НОВАТЭК“ сообщает, что ОАО „Ямал СПГ“ отгрузило первую танкерную партию сжиженного природного газа (СПГ) в Японию в рамках долгосрочного контракта с концерном „Тоталь“. В полном соответствии с графиком разгрузка танкерной партии была произведена в терминале „Тобата“, — отмечает „НОВАТЭК“.
    По словам главы „НОВАТЭКа“ Леонида Михельсона, Япония — значительный СПГ-рынок и одно из первоочередных направлений маркетинговой стратегии компании. Развитие логистической цепочки с использованием Северного морского пути (СМП) и перевалочного терминала на Камчатке поможет расширить поставки в Японию и укрепить торговые и экономические связи между странами.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Diamond
    Novatek’s second liquefied natural gas project the Arctic LNG 2 could be joined by a new partner from the Asian Pacific region.

    Speaking at the sidelines of an energy conference, company’s finance chief Mark Gyetvay said the final partner for the Arctic LNG 2 project is likely to be from the Asia Pacific market, Reuters reports.

    The deal with the fourth partner could be signed before the end of the month. (!)

    Novatek has previously inked deals with France’s Total, and the Chinese pair CNPC and CNOOC all taking a 10 percent participation stake in the project.

    Each partner is set to take its equity as LNG supply, which translates to around 1.98 mtpa of LNG from the project set to have a production capacity of 19.8 mtpa.

    It envisions the construction of three LNG trains at 6.6 million tons per annum each, using gravity-based structure (GBS) platforms.
    The project is based on the hydrocarbon resources of the Utrenneye field.
  5. Аватар Diamond
    HSBC повысил прогнозную стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) ПАО «НОВАТЭК» (MOEX: NVTK) со $180 до $250 за штуку, сообщило агентство Bloomberg.
    Кроме того, рекомендация для этих бумаг была повышена с «держать» до «покупать».

    По данным информационно-аналитического терминала «ЭФИР-Интерфакс», в настоящее время консенсус-прогноз цены GDR «НОВАТЭКа», основанный на оценках аналитиков 15 инвестиционных банков, составляет $192,3 за штуку, консенсус-рекомендация — «держать».

    Текущая стоимость этих бумаг составляет порядка $206,8 за штуку.
  6. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - Ямал СПГ начал распределение денежных средств акционерам
    Из пресс-релиза компании Ямал СПГ:
    ОАО «Ямал СПГ» (далее «Ямал СПГ» и/или «Проект») успешно завершило операционные и логистические тесты, предусмотренные условиями привлечения заемного финансирования, что дает возможность Проекту начать распределение денежных средств своим акционерам.

    Сегодня, 27 июня 2019 года, Проект произвел первое распределение денежных средств своим акционерам.

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - четвертый партнер по Арктик СПГ-2 возможен из Азии
    Зампред правления "Новатэка" Марк Джетвей, в кулуарах конференции по СПГ в Сингапуре:

    «Скорее всего, он будет из Азии… Рынок АТР или клиенты региона проявили интерес к нашему проекту»


    Доли партнеров в проекте будут сопоставимы с объемами поставок СПГ. Это может означать, что на каждого будут приходиться поставки объемом около 1,98 миллиона тонн СПГ в год.

    Ожидается, что соглашение с четвертым партнером по «Арктик СПГ-2» будет подписано до конца текущего месяца.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - первая поставка сжиженного газа с Ямал СПГ в Японию
    ПАО «НОВАТЭК» сообщает, что ОАО «Ямал СПГ» отгрузило первую танкерную партию сжиженного природного газа (СПГ) в Японию в рамках долгосрочного контракта с концерном «Тоталь».

    Разгрузка танкерной партии была произведена в терминале Тобата.

    Председатель Правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон:

    «Начало отгрузок СПГ на японский рынок является для Компании важным событием, поскольку Япония – это значительный СПГ-рынок и одно из приоритетных направлений нашей маркетинговой стратегии. Дальнейшее развитие нашей логистической цепочки с использованием Северного морского пути и перевалочного терминала на Камчатке будет способствовать расширению поставок в Японию и укреплению торговых и экономических связей между нашими странами»

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Олег Каширин
    Владимир Полинский, СПГ и Газпром делает, просто ему это нужно в меньшей степени. Есть доля в проекте на Сахалине, собираются строить завод по производству СПГ в Питере.

    НОВАТЭК ничем не уникален и по моему его стоимость кратно завышена.

    Выручка НОВАТЭКА в 10 раз меньше, чем у Газпрома. Сможет он увеличить её в 10 раз только, чтобы с равняться с Газпромом по этому показателю? Не думаю.
  10. Аватар Маска
    C чего за два дня так упала?

    Иван Семенов, меня больше волнует, почему НОВАТЭК такой дорогой.

    У НОВАТЭКА выручка в 10 раз меньше чем у Газпрома, прибыль как и дивы в разы меньше и это при том, что у НОВАТЭКА самая низкая налоговая нагрузка, что оставаться такой всегда не будет.

    НОВАТЭКУ раза в 3-4 сложиться самое то, пока в его сторону даже не смотрю.

    Олег Каширин, есть одно но. Новатэк растущая компания с технологиями, которых нет у газпрома. Так что платят за рост

    Владимир Полинский, фигня всё это, капу раздули, т.к. это нужно мажорам. При первом шухере сложится в три раза, правильно О.Каширин говорит.

    Маска, я все-таки продавать не буду

    Владимир Полинский, так я ни к чему и не подбиваю. Шухера может и не быть
  11. Аватар Вольд
    C чего за два дня так упала?

    Иван Семенов, меня больше волнует, почему НОВАТЭК такой дорогой.

    У НОВАТЭКА выручка в 10 раз меньше чем у Газпрома, прибыль как и дивы в разы меньше и это при том, что у НОВАТЭКА самая низкая налоговая нагрузка, что оставаться такой всегда не будет.

    НОВАТЭКУ раза в 3-4 сложиться самое то, пока в его сторону даже не смотрю.

    Олег Каширин, есть одно но. Новатэк растущая компания с технологиями, которых нет у газпрома. Так что платят за рост

    Владимир Полинский, фигня всё это, капу раздули, т.к. это нужно мажорам. При первом шухере сложится в три раза, правильно О.Каширин говорит.

    Маска, я все-таки продавать не буду
  12. Аватар Маска
    C чего за два дня так упала?

    Иван Семенов, меня больше волнует, почему НОВАТЭК такой дорогой.

    У НОВАТЭКА выручка в 10 раз меньше чем у Газпрома, прибыль как и дивы в разы меньше и это при том, что у НОВАТЭКА самая низкая налоговая нагрузка, что оставаться такой всегда не будет.

    НОВАТЭКУ раза в 3-4 сложиться самое то, пока в его сторону даже не смотрю.

    Олег Каширин, есть одно но. Новатэк растущая компания с технологиями, которых нет у газпрома. Так что платят за рост

    Владимир Полинский, фигня всё это, капу раздули, т.к. это нужно мажорам. При первом шухере сложится в три раза, правильно О.Каширин говорит.
  13. Аватар Вольд
    C чего за два дня так упала?

    Иван Семенов, меня больше волнует, почему НОВАТЭК такой дорогой.

    У НОВАТЭКА выручка в 10 раз меньше чем у Газпрома, прибыль как и дивы в разы меньше и это при том, что у НОВАТЭКА самая низкая налоговая нагрузка, что оставаться такой всегда не будет.

    НОВАТЭКУ раза в 3-4 сложиться самое то, пока в его сторону даже не смотрю.

    Олег Каширин, есть одно но. Новатэк растущая компания с технологиями, которых нет у газпрома. Так что платят за рост
  14. Аватар Олег Каширин
    C чего за два дня так упала?

    Иван Семенов, меня больше волнует, почему НОВАТЭК такой дорогой.

    У НОВАТЭКА выручка в 10 раз меньше чем у Газпрома, прибыль как и дивы в разы меньше и это при том, что у НОВАТЭКА самая низкая налоговая нагрузка, что оставаться такой всегда не будет.

    НОВАТЭКУ раза в 3-4 сложиться самое то, пока в его сторону даже не смотрю.
  15. Аватар Иван Семенов
    C чего за два дня так упала?
  16. Аватар Diamond
    В батискафе душно уже)
  17. Аватар Дед Ванга
    МОСКВА, 19 июн (Рейтер) — Новатэк, крупнейший
    частный производитель газа в России, поставил в Испанию первую
    партию сжиженного природного газа (СПГ) со своего завода в
    Высоцке (Ленинградская область), свидетельствуют данные системы
    слежения за судами в терминале Refinitiv Eikon.
    Россия, один из крупнейших в мире производителей газа,
    стремится увеличить свою долю на мировом рынке СПГ. Пока в
    России работают два крупных производства СПГ: завод Газпрома
    Сахалин-2 и проект Новатэка Ямал СПГ.
    Партия объемом 9.553 кубометров (6.084 тонн СПГ) прибыла в
    порт El Ferrol на севере Испании 15 июня.
    Новатэк начал отгружать СПГ из Высоцка еще в конце марта. По
    состоянию на 19 июня завод отгрузил 27 партий СПГ общим объемом
    более 250.043 кубометров (около 160.000 тонн). СПГ был поставлен
    также в порты Литвы, Финляндии, Швеции и Нидерландов.
    Завод в Высоцке строит компания Криогаз-Высоцк, совместное
    предприятие Новатэка (51%) и Газпромбанка (48,9%). Проектная
    мощность завода — 660.000 тонн в год и может быть увеличена в
    будущем.
    Источник КВИК
  18. Аватар Вольд
    чудо рост НОВАТЭКа

    чудо рост НОВАТЭКамне интересно… уверенный рост параболами вселяет хоть какие то сомнения инвесторам?))
    читать дальше на смартлабе

    васильев алексей, компания растет и увеличивает свой оборот, чего ей не расти?
  19. Аватар khornickjaadle
    чудо рост НОВАТЭКа

    чудо рост НОВАТЭКамне интересно… уверенный рост параболами вселяет хоть какие то сомнения инвесторам?))
    читать дальше на смартлабе

    васильев алексей, Пока будет строить новые заводы, то возможно, и дальше будет расти.
  20. Аватар al was
    чудо рост НОВАТЭКа

    чудо рост НОВАТЭКамне интересно… уверенный рост параболами вселяет хоть какие то сомнения инвесторам?))
    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар Navi
    «Звезде» не успеть построить газовозы для НОВАТЭК

    долг.рф/news/economy/zvezde_ne_uspet_postroit_gazovozy_dlya_novatek/
  22. Аватар khornickjaadle
    Какие идеи под брать в долгую по этой цене?

    DRBUZZ, Идеи роста производства СПГ. Хорошая компания, но дорогая.

    khornickjaadle, дорогая. через год будет +50% и тоже дорогая? Что делать то? Я вот думаю зайти. Инвесторы же заходят зачем то

    DRBUZZ, Будет, возможно +50%. На любителя, я бы тоже зашёл в бумагу, просто дорогие психологически для меня трудно покупать, купил дешёвые и не парюсь.
  23. Аватар DRBUZZ
    Какие идеи под брать в долгую по этой цене?

    DRBUZZ, Идеи роста производства СПГ. Хорошая компания, но дорогая.

    khornickjaadle, дорогая. через год будет +50% и тоже дорогая? Что делать то? Я вот думаю зайти. Инвесторы же заходят зачем то

    DRBUZZ, помню училка в начальной школе говорила: «Все с крыши прыгать будут, ты тоже прыгнешь?» :)
    Прокрутите страничку вниз, и решите, что для вас важно, а что нет. Информация не самая свежая, но вдруг? :)

    Е-вгений, не совсем подходящее высказывание. Вместе «прыгнуть» с условным успешным инвестором наверное много кто захочет. Ещё и денег заплатят)
  24. Аватар Е-вгений
    Какие идеи под брать в долгую по этой цене?

    DRBUZZ, Идеи роста производства СПГ. Хорошая компания, но дорогая.

    khornickjaadle, дорогая. через год будет +50% и тоже дорогая? Что делать то? Я вот думаю зайти. Инвесторы же заходят зачем то

    DRBUZZ, помню училка в начальной школе говорила: «Все с крыши прыгать будут, ты тоже прыгнешь?» :)
    Прокрутите страничку вниз, и решите, что для вас важно, а что нет. Информация не самая свежая, но вдруг? :)
  25. Аватар DRBUZZ
    Хорошо… Такой вопрос. Кто ответит – Почему не брать по этой цене?

    Компания генерит кучу новостей. Заходят инвесторы. Санкций уже не жду по этой бумаге. Понятно куда будет продавать СПГ.

    График страшный конечно. Может сходить на 600₽? По какой причине?

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: