Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 943,6 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,5
P/S 2,9
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 6,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1298.8₽  -0.17%
  1. Аватар Sme99
    говорят не будет дивидендов)

    Степан Грозный, Говорят, что кур доят
  2. Аватар Степан Грозный
    говорят не будет дивидендов)
  3. Аватар Алекс
    Алекс, Ну да дают своим закупиться.

    Дмитрий, )))) то есть именно сегодня несколько часов очень важны чтобы закупиться — а до этого " свои" никак закупиться не могли ))))))?
  4. Аватар Дмитрий
    Амиран, Так что решило внеочередное собрание акционеров??? Подозрительная тишина Может не хотят спугнуть инвесторов раньше времени?

    Алекс, Ну да дают своим закупиться.
  5. Аватар Алекс
    сегодня ожидаем: внеочередное собрание акционеров

    см. календарь по акциям

    Амиран, Так что решило внеочередное собрание акционеров??? Подозрительная тишина Может не хотят спугнуть инвесторов раньше времени?
  6. Аватар Luks
    Судя по отчету Газпрома, у Новатека прибыль должна увеличиться кратно. Поэтому повышение налога на прибыль на эти годы не сильно повлияет на итоговую прибыль в сравнении в предыдущими годами, может еще больше окажется в итоге. Увидеть бы отчет от Новатека!
  7. Аватар Роман Ранний
    📉Новатэк снижается на 1.3%, Минфин предлагает повысить налог на прибыль для экспортеров СПГ до 32% в 2023-2025гг
    📉Новатэк снижается на 1.3%, Минфин предлагает повысить налог на прибыль для экспортеров СПГ до 32% в 2023-2025гг

    📉Новатэк -1.6% Налог на прибыль организаций, осуществляющих производство газа в сжиженном состоянии и его продажу на экспорт, которым выдана лицензия с исключительным правом экспорта газа, в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года включительно устанавливается в размере 32%, говорится в поправках к Налоговому кодексу, внесенных в Госдуму в рамках «бюджетного пакета». При этом 15% налога зачисляется в федеральный бюджет, 17% — в бюджеты субъекта РФ. Дополнительные доходы федерального бюджета от налога на прибыль организаций, производящих сжиженный природный газ, ожидается в размере 200 млрд рублей в 2023 году. Текущая ставка налога на прибыль составляет 20%, из них 3% зачисляется в федеральный бюджет (в 2017-2024 годах).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Козлов Юрий
    НОВАТЭК или Газпром? Конечно НОВАТЭК!
    📈 НОВАТЭК по итогам вчерашних торгов оказался в лидерах роста: котировки акций компании прибавили почти на 8%, однако они пока ещё трёхзначные.

    НОВАТЭК или Газпром? Конечно НОВАТЭК!

    Думаю, все понимают на каких свежих драйверах растёт компания:

    1️⃣ После вчерашней диверсии с «Северным потоком» цены на газ вновь полетели в космос, превысив $2000 за тысячу кубов.

    2️⃣ Спрос на СПГ со стороны европейцев теперь дополнительно усилится, раз уж трубопроводного газа им не видать.

    Ну и, разумеется, если сравнивать с тем же неповоротливым Газпромом (уж извините меня за этот жаргон), НОВАТЭК — это всё ещё растущая компания, с перспективной дивидендной историей в обозримом будущем (в отличие от Газпрома, у которого жирные дивиденды будут крайний раз), на порядок меньшими геополитическими и санкционными рисками (к тому же, не гос.компания), ну и НОВАТЭК может похвастаться самой низкой себестоимостью добычи СПГ в мире!

    Что ещё для счастья нужно? Разве что благополучное для РФ завершение СВО на Украине!

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: внеочередное собрание акционеров

    см. календарь по акциям
  10. Аватар Виктор Петров
    Трубы Газпрома сгорели в воде
    Трубы Газпрома сгорели в воде

         Трубы Северного потока подверглись воздействию с последующей потери давления.
         Я так и знал, что последует продолжения серии фильмов «особенности национальной...». Опять Кузьмич на своей подлодке «малютка» за грибами пошёл. Что за подводные грибы не знаю, но видимо баркасом своим опять зацепил что-то и потянул за собой. В результате алкогольной атаки на трубы, те испугались, получили пробоины и пустили газы. 
         Но так как сейчас весь мир в гов.., то запаха никто не учуял кроме датчиков Газпрома, что уловили падение давления в трубах с 300 бар до 7 бар. Газпром удивлён, Дания в шоке, Германия в коматозе. Если Дания всего лишь удивлена произошедшим и предостерегает судна об опасности судоходства в радиусе 5км, то Германия уже хочет проводить расследование. Хотя казалось бы какая разница, если вы в брачную ночь окончания строительства Северного потока — 2 так и не соизволили консумировать этот брак и не всосать из трубы содержимое. Теперь будут сосать по-другому (простите).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Роман Ранний
    📈Новатэк растёт на 6.6% в преддверии собрания акционеров по дивидендам
    📈Новатэк растёт на 6.6% в преддверии собрания акционеров по дивидендам

    📈Новатэк +6.6% Акции выбились в лидеры роста несмотря на общее падения рынка. Напомню, что завтра состоится собрание акционеров, на котором акционеры должны утвердить 45 рублей дивидендов. Похоже спекулянты сегодня активно покупают Новатэк в ожидании положительного решения. В последнее время, все компании которые утверждали дивиденды получали рост котировок. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Sergei
    О! Новатэк красавчик! Один бьётся.

    Волжанин, дык трубу же взорвали у конкурента… кстати о мотиве.
  13. Аватар Ретроспективный детерминизм
  14. Аватар Все Верно
    Европа переживет зиму без российского газа — Bloomberg

    Согласно отчету, опубликованному исследовательской компанией BloombergNEF (BNEF), годовой рост импорта СПГ в Европу может приблизиться к 40%, а следующим летом закупки могут быть увеличены примерно на 14% для пополнения потерянных запасов.

    Исследователи добавили, что при падении спроса из-за резкого роста цен на энергоносители существующих запасов СПГ достаточно, чтобы покрыть полную остановку потоков в российских трубопроводах с 1 октября

    Европа переживет зиму без российского газа — Bloomberg


    Недавние перебои с поставками газа в Европу по трубопроводу из России вынудили европейских покупателей обратиться к мировому рынку СПГ. Сообщается, что европейским государствам потребуется закупить на спотовом рынке на 90% больше сжиженного топлива, чем они обеспечили по долгосрочным контрактам. Энергетический кризис, бушующий в регионе, обостряет конкуренцию за поставки СПГ, что приводит к росту цен как для азиатских, так и для европейских покупателей.

    www.bloomberg.com/news/articles/2022-09-27/europe-is-ready-for-a-winter-without-russian-gas-bnef-says



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар stanislava
    Страха на рынке много, и он небезосновательный - Солид
    Прошедшая неделя для всех мировых рынков была тревожной. Европейские и американские рынки падают более чем на 20% с начала года. Российский рынок ставит негативные рекорды и падает на 20% за неделю. Основной страх инвесторов в мире – это надвигающаяся рецессия (которая по формально уже идет), а в России в умах инвесторов теперь крах экономики после объявления частичной мобилизации и проведения референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
    Текущая неделя, на наш взгляд, будет во многом определяющей в политическом плане и, безусловно, войдет в историю. Страха на рынке много, и он небезосновательный. А реакция на события на этой неделе может быть довольно резкой. Поэтому общая рекомендация пока не совершать активных покупок, а смотреть на рынок со стороны.
    Донецкий Дмитрий
    ИФК «Солид»


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Абросимов Павел
    📈Успешно пробита поддержка 950р. Видим с Вами начало отработки глобальной волны «С».

    ➖Открыт путь к поддержке 800р, там будет интересно.

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/INVESTR_RU
  17. Аватар stanislava
    Повышение налога на прибыль для Ямала СПГ может стоить Новатэку 3% от справедливой стоимости компании - Синара
    НОВАТЭК: налог на прибыль для «Ямала СПГ» могут повысить до 32%

    По данным газеты «Коммерсантъ», российское правительство намерено повысить ставку налога на прибыль на 32% для производителей СПГ. Увеличение может действовать три года (2023–2025 гг.) с целью покрытия дефицита бюджета. Согласно предложению правительства, 15% пойдут в федеральный бюджет, 17% — в региональные. Сейчас «Ямал СПГ», принадлежащий НОВАТЭКу крупнейший СПГ-проект в РФ, уплачивает налог на прибыль организаций по ставке 15,5%, и из этой суммы налога федеральный бюджет получает 2%.

    Мы полагаем, что правительство работает над форматом и механизмом повышения доходов федерального бюджета в размере 200 млрд руб. за счет производства или продаж СПГ в 2023 г. В начале предыдущей недели рассматривалось повышение экспортной пошлины для продавцов СПГ. Сокращение чистой прибыли, получаемой акционерами «Ямала СПГ», в результате повышения налогов должно негативно сказаться на денежном потоке проекта, который распределяется в пользу НОВАТЭКа путем снижения величины акционерных займов, а также в форме дивидендов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Все Верно
    Германия и ОАЭ подписали соглашение в сфере энергетической безопасности и развития промышленности

    Канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе визита в ОАЭ подписал с президентом Эмиратов шейхом Мухаммадом ибн Заид Аль Нахайяном соглашение в сфере энергетической безопасности и развития промышленности, сообщает «Аль-Арабийя».

    При этом нефтегазовая компания эмирата Абу-Даби Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) заключила контракт о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Германию компании RWE. ADNOC поставит первую партию СПГ в конце 2022 года в рамках пробной операции: газ поступит на плавучий терминал по приему СПГ в Брунсбюттеле на севере ФРГ.

    Накануне Шольц отправился в поездку по странам Персидского залива, чтобы заключить новые соглашения о поставках энергоресурсов. В сообщениях СМИ отмечалось, что Шольц надеется не только заключить соглашения о поставках СПГ, но и расширить сотрудничество в области новых технологий. В частности, это касается производства экологически чистого водорода.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар sanka
    до 600 р за 5 недель

    ezomm, Прогноз? Было бы неплохо. По-моему цена была сильно завышена, компания с рекламных постов не сходила.
  20. Аватар ezomm
  21. Аватар Редактор Боб
    Изъятие допдоходов у СПГ-производителей планируется за счет роста налога на прибыль
    Изъятие дополнительных доходов у производителей сжиженного природного газа (СПГ) планируется за счет увеличения налога на прибыль, полученной при производстве и реализации СПГ. 

    Основными производителями СПГ в России являются проекты «НОВАТЭКа» – «Ямал СПГ» и «Криогаз-Высоцк».

    Введение экспортной пошлины на СПГ в отношении «Ямал СПГ» осложняется наличием межправительственного соглашения с Китаем, компании которого являются участниками проекта.

    Изъятие допдоходов у СПГ-производителей планируется за счет роста налога на прибыль (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Сергей Хорошавин
    Обложение нефтегазовой отрасли дополнительными налогами — негативный сигнал для бумаг публичных компаний — ПромсвязьбанкПо данным газеты Ком...

    stanislava, в общем как я и говорил новость слабо негативная, а по части пункта 2 даже скорее сильно позитивная — повышение НДПИ на 278 млрд руб. за 3 года для всех — это не 1,2 триллиона для Газпрома за 3 месяца...

    Для нефтянки — 240 млрд руб. и только на год, ИМХО тоже скорее позитив — могло быть куда хуже…
  23. Аватар Angry_kid
    Дмитрий Zы, А не надо плечей нацапывать по самые помидоры, глядишь и без таблеточек обойдёшься

    Tatneft, иди проспись
  24. Аватар stanislava
    Обложение нефтегазовой отрасли дополнительными налогами - негативный сигнал для бумаг публичных компаний - Промсвязьбанк
    По данным газеты Коммерсантъ, сегодня на комиссии по бюджетным проектировкам правительство обсудит обложение российских нефтегазовых компаний дополнительными налогами общим объемом около 3 трлн руб. в течение 2023-2025 гг. Эта мера необходима для покрытия дефицита бюджета. Как пишет Коммерсантъ, предлагаются такие варианты:

    1) Введение дифференцированной ставки при расчете экспортной пошлины на газ: при цене на газ более 300 долл./ 1 тыс. куб.м пошлина будет повышена с текущих 30% до 50%. Это даст 1,23 трлн руб. с 2023 по 2025 гг.

    2) Увеличение ставки НДПИ на газ для всех производителей. Это даст 278 млрд руб. за 3 года.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Бес Паники
    Жатва будет до последнего плечевого лонгустьера. Квинтэссенция наказания за жадность

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: