Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 982,4 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,6
P/S 2,9
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1311.6₽  +0.54%
  1. Аватар Даниил Николаев
    Кто-нибудь знает, можно доверять информации по структуре акционеров Новатека размещенной здесь?
  2. Аватар Петр Варламов
    это разве «льют»?)))даже до 1050 не дошел Новотэк. Стоит и все ему не почем!
  3. Аватар khornickjaadle
    Всё, я продала Новатэк. Можно его теперь откупать, т.к. то, что я продают почему-то сразу взлетает в цене.

    Одна тут отдыхаешь?, Ну, если продавать, то по стопу. Потом перезайти можно.
  4. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Всё, я продала Новатэк. Можно его теперь откупать, т.к. то, что я продают почему-то сразу взлетает в цене.
  5. Аватар Роман Ранний
    #NVTK
    Новатэк поставил первую партию СПГ в ОАЭ
  6. Аватар drbv
    Поздравляю шортунов с профитом.
    Никак не могу понять — газ прет наверх которую неделю, а новатек летит вниз теме же темпами — в чем подвох?

    Валерий, подвох в тебе, кукл узнал что ты подставил тазик по фибо и теперь будет лить и лить пока ты не продашь
  7. Аватар Smart_Ape
  8. Аватар Валерий
    Поздравляю шортунов с профитом.
    Никак не могу понять — газ прет наверх которую неделю, а новатек летит вниз теме же темпами — в чем подвох?
  9. Аватар Donbass
    Сладкий шорт Новатэка.

    Донба$$, 1097.5 шорт Новатэка закрыт
  10. Аватар drbv
    по сетке фибо цель 1108р. ждемс дальнейшего падения и ставим тазики на покупку

    Валерий, тазик не прохудился?
  11. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК - не отказывается от идеи пересмотра выплаты дивидендов в сторону увеличения
    глава и совладелец Новатэка Леонид Михельсон:

    «Мы не отказывались от этой идеи пересмотра выплаты дивидендов в сторону увеличения, я говорил, что она будет пересмотрена. Это будет сделано не позже рассмотрения вопроса о выплате годовых дивидендов»,

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Роман Ранний
    ⚡️🔥#NVTK #дивиденды
    НОВАТЭК НЕ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПЕРЕСМОТРА ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ И УВЕЛИЧЕНИЯ ВЫПЛАТ, СДЕЛАЕТ ЭТО НЕ ПОЗДНЕЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА О ГОДОВЫХ — МИХЕЛЬСОН — ПРАЙМ
  13. Аватар drbv
    по сетке фибо цель 1108р. ждемс дальнейшего падения и ставим тазики на покупку

    Валерий, сетка прорвалась😢😂
  14. Аватар drbv
    по сетке фибо цель 1108р. ждемс дальнейшего падения и ставим тазики на покупку

    Валерий, ты кажись давно купил, и опять?
  15. Аватар Валерий
    по сетке фибо цель 1108р. ждемс дальнейшего падения и ставим тазики на покупку
  16. Аватар stanislava
    Открытие завода в Магнитогорске не окажет существенного влияния на результаты Новатэка - Атон
    Новатэк запустил свой первый малотоннажный СПГ-завод в Челябинской области   

    Согласно пресс-релизу компании, 26 августа НОВАТЭК запустил в Магнитогорске свой первый малотоннажный СПГ-завод мощностью 0.04 млн тонн в год. Продукция завода будет в основном использоваться в качестве газомоторного топлива, которое будет поставляться на фирменные заправочные комплексы НОВАТЭКа для пассажирского, грузового транспорта и карьерной техники в Челябинске и соседних областях.

    НОВАТЭК считает использование СПГ в качестве моторного топлива перспективным направлением. Хотя в России отрасль находится на начальных этапах, ожидается, что она будет демонстрировать уверенный рост: согласно программе Минэнерго России, к 2024 году спрос на газомоторное топливо в стране вырастет до 2.7 млрд куб. м в год, что почти в три раза выше по сравнению с текущими уровнями. Поэтому мы считаем движение в этом направлении умеренно позитивным с точки зрения восприятия. Тем не менее, масштабы завода относительно невелики (0.2% от объема производства СПГ НОВАТЭКом в 2019), и его открытие не окажет существенного влияния на результаты компании.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар stanislava
    Новатэк интересен на долгосрочную перспективу - Промсвязьбанк
    СД Новатэка рекомендовал дивиденды за I пол. в 11,82 руб./ао — 48% нормализованной прибыли

    Совет директоров «НОВАТЭКа» рекомендовал направить на выплату дивидендов за первое полугодие 35 млрд 889 млн 136 тыс. 920 рублей, сообщила компания. Таким образом, размер дивидендов на одну обыкновенную акцию составит 11,82 рубля (118,20 рубля на одну GDR). Исходя из размера нормализованной прибыли компании за первое полугодие в 24,87 рубля на акцию, компания намерена направить на дивиденды 47,5% прибыли. Реестр для получения дивидендов закроется 12 октября.

    НОВАТЭК не является дивидендной фишкой: доходность при текущей цене акций составляет около 1%. Тем не менее, ранее на фоне комментариев компании об изменении доли выплат на дивиденды «в лучшую сторону», рынок закладывался на более высокий уровень дивидендных выплат (на уровне 50% от прибыли по МСФО). Но в целом, мы не ждем выраженной негативной реакции, поскольку НОВАТЭК все же интересен на долгосрочную перспективу именно как серия СПГ-проектов, которые запускаются каждые несколько лет с расчетом выхода на 75 млн т производства в год (на уровне текущего производства Катара).
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар stanislava
    Пересмотр дивидендной политики Новатэка может стать катализатором для его бумаг - Атон
    Совет директоров Новатэка рекомендовал промежуточные дивиденды за 1П20, доходность 1.0%      

    Совет директоров НОВАТЭКа рекомендовал выплату дивидендов за 1П20 в размере 35.89 млрд руб., что означает 11.82 руб. на акцию (дивидендная доходность составляет 1.0%, исходя из вчерашних котировок на закрытии). Дивиденды подлежат утверждению на ГОСА, назначенном на 30 сентября. Рекомендуемая дата закрытия реестра — 12 октября. Совет директоров также утвердил целевые показатели в области экологии и изменения климата на период до 2030, а именно:

    снижение на 4% выбросов метана на единицу продукции в сегментах добычи, переработки и производства СПГ;

    снижение на 20% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на единицу продукции;

    снижение на 6% выбросов парниковых газов в сегменте разведки и добычи, на 5% в сегменте СПГ;

    увеличение уровня рационального использования попутного нефтяного газа до 99% и уровня утилизации отходов до 90%.

    Рекомендованные дивиденды за 1П20 снижены на 17% г/г на фоне сложной рыночной конъюнктуры, но при этом составляют 48% от нормализованной чистой прибыли за полугодие. В целом мы считаем новость нейтральной, а рекомендуемый дивиденд на акцию оказался внутри довольно широкого диапазона прогнозов аналитиков (от 7.4 руб. до 14 руб.). При этом мы ждем пересмотра дивидендной политики компании во 2П20, что может стать катализатором для бумаги.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК - запустил свой малотоннажный СПГ-завод
    ПAO «НОВАТЭК»  запустил первый малотоннажный СПГ-завод в Магнитогорске, в Челябинской области мощностью 40 тыс. тонн в год.

    Продукция завода будет в основном использоваться в качестве газомоторного топлива.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар khornickjaadle
    «Новатэк» запустил в Магнитогорске свой первый мини-завод СПГ

    «Новатэк» официально запустил в работу в Магнитогорске свой первый малотоннажный завод по производству сжиженного природного газа мощностью 40 тысяч тонн в год.

    Сырье поступает на завод из газотранспортной сети, а продукцией является СПГ и очищенный природный газ для промышленно-бытового применения. В основе технологической схемы представлен способ ожижения природного газа на перепаде давления между магистральным газопроводом и распределительными сетями.
    источник #NVTK #D

    Роман Ранний, Инновационная идея.
  21. Аватар Роман Ранний
    «Новатэк» запустил в Магнитогорске свой первый мини-завод СПГ

    «Новатэк» официально запустил в работу в Магнитогорске свой первый малотоннажный завод по производству сжиженного природного газа мощностью 40 тысяч тонн в год.

    Сырье поступает на завод из газотранспортной сети, а продукцией является СПГ и очищенный природный газ для промышленно-бытового применения. В основе технологической схемы представлен способ ожижения природного газа на перепаде давления между магистральным газопроводом и распределительными сетями.
    источник #NVTK #D
  22. Аватар drbv
    Пересмотр дивидендной политики «НОВАТЭКа» может стать катализатором для его бумаг
    www.finam.ru/analysis/marketnews/peresmotr-dividendnoiy-politiki-novateka-mozhet-stat-katalizatorom-dlya-ego-bumag-20200826-10400/
    Меня всегда умиляют аналитики когда пишут МОЖЕТ. Может стать катализатором роста а может и не стать😀
  23. Аватар Петр Варламов
    Когда-то в начале года я метался долго, чем мне заполнить ту часть портфеля которую я определил под энергетику перспективную и дивидендную, метался между Газпромом и Новатэком, первый стоит 210, второй около 1000, в итоге взял Газпром, теперь я сижу с ним по 187, а Новатэк уже 1137. Это я лох получается?

    Илья Ильф,
    ниже 200 для ГП нормально, в "+" даже закроете когда-то) просто в данный момент Вы — долгосрочный инвестор)
  24. Аватар drbv
    как я и думал, это не дивидендная история, и никогда ей не будет, пока у власти Михельсон

    Валерий, михельсон не у власти, это владелец компании, это путин у власти.ты создай свою компанию и делись прибылью с миноритариями щедро😂
  25. Аватар Михаил FarEast
    как я и думал, это не дивидендная история, и никогда ей не будет, пока у власти Михельсон

    Валерий, а с чего о им сейчас то дивы растить? КрЫзис однако

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: