Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 883,4 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,4
P/S 2,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 6,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1279₽  -1.07%
  1. Аватар stanislava
    Пересмотр дивидендной политики Новатэка может стать катализатором для его бумаг - Атон
    Совет директоров Новатэка рекомендовал промежуточные дивиденды за 1П20, доходность 1.0%      

    Совет директоров НОВАТЭКа рекомендовал выплату дивидендов за 1П20 в размере 35.89 млрд руб., что означает 11.82 руб. на акцию (дивидендная доходность составляет 1.0%, исходя из вчерашних котировок на закрытии). Дивиденды подлежат утверждению на ГОСА, назначенном на 30 сентября. Рекомендуемая дата закрытия реестра — 12 октября. Совет директоров также утвердил целевые показатели в области экологии и изменения климата на период до 2030, а именно:

    снижение на 4% выбросов метана на единицу продукции в сегментах добычи, переработки и производства СПГ;

    снижение на 20% выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на единицу продукции;

    снижение на 6% выбросов парниковых газов в сегменте разведки и добычи, на 5% в сегменте СПГ;

    увеличение уровня рационального использования попутного нефтяного газа до 99% и уровня утилизации отходов до 90%.

    Рекомендованные дивиденды за 1П20 снижены на 17% г/г на фоне сложной рыночной конъюнктуры, но при этом составляют 48% от нормализованной чистой прибыли за полугодие. В целом мы считаем новость нейтральной, а рекомендуемый дивиденд на акцию оказался внутри довольно широкого диапазона прогнозов аналитиков (от 7.4 руб. до 14 руб.). При этом мы ждем пересмотра дивидендной политики компании во 2П20, что может стать катализатором для бумаги.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК - запустил свой малотоннажный СПГ-завод
    ПAO «НОВАТЭК»  запустил первый малотоннажный СПГ-завод в Магнитогорске, в Челябинской области мощностью 40 тыс. тонн в год.

    Продукция завода будет в основном использоваться в качестве газомоторного топлива.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар khornickjaadle
    «Новатэк» запустил в Магнитогорске свой первый мини-завод СПГ

    «Новатэк» официально запустил в работу в Магнитогорске свой первый малотоннажный завод по производству сжиженного природного газа мощностью 40 тысяч тонн в год.

    Сырье поступает на завод из газотранспортной сети, а продукцией является СПГ и очищенный природный газ для промышленно-бытового применения. В основе технологической схемы представлен способ ожижения природного газа на перепаде давления между магистральным газопроводом и распределительными сетями.
    источник #NVTK #D

    Роман Ранний, Инновационная идея.
  4. Аватар Роман Ранний
    «Новатэк» запустил в Магнитогорске свой первый мини-завод СПГ

    «Новатэк» официально запустил в работу в Магнитогорске свой первый малотоннажный завод по производству сжиженного природного газа мощностью 40 тысяч тонн в год.

    Сырье поступает на завод из газотранспортной сети, а продукцией является СПГ и очищенный природный газ для промышленно-бытового применения. В основе технологической схемы представлен способ ожижения природного газа на перепаде давления между магистральным газопроводом и распределительными сетями.
    источник #NVTK #D
  5. Аватар Коммунизму не бывать!
    Пересмотр дивидендной политики «НОВАТЭКа» может стать катализатором для его бумаг
    www.finam.ru/analysis/marketnews/peresmotr-dividendnoiy-politiki-novateka-mozhet-stat-katalizatorom-dlya-ego-bumag-20200826-10400/
    Меня всегда умиляют аналитики когда пишут МОЖЕТ. Может стать катализатором роста а может и не стать😀
  6. Аватар Петр Варламов
    Когда-то в начале года я метался долго, чем мне заполнить ту часть портфеля которую я определил под энергетику перспективную и дивидендную, метался между Газпромом и Новатэком, первый стоит 210, второй около 1000, в итоге взял Газпром, теперь я сижу с ним по 187, а Новатэк уже 1137. Это я лох получается?

    Илья Ильф,
    ниже 200 для ГП нормально, в "+" даже закроете когда-то) просто в данный момент Вы — долгосрочный инвестор)
  7. Аватар Коммунизму не бывать!
    как я и думал, это не дивидендная история, и никогда ей не будет, пока у власти Михельсон

    Валерий, михельсон не у власти, это владелец компании, это путин у власти.ты создай свою компанию и делись прибылью с миноритариями щедро😂
  8. Аватар Михаил FarEast
    как я и думал, это не дивидендная история, и никогда ей не будет, пока у власти Михельсон

    Валерий, а с чего о им сейчас то дивы растить? КрЫзис однако
  9. Аватар Валерий
    как я и думал, это не дивидендная история, и никогда ей не будет, пока у власти Михельсон
  10. Аватар stanislava
    Новости о дивидендах Новатэка не окажут влияния на динамику акций - Финам
    Совет директоров «НОВАТЭКа» принял рекомендацию по промежуточным дивидендам за 1 половину 2020 года. Каждый акционер может получить по 11,82 рубля на одну обыкновенную акцию, или по 118,2 рубля на GDR.

    Текущая дивидендная доходность осталась низкой – всего около 1%, и не окажет краткосрочного эффекта на динамику акций. Компания раньше не была щедрой на дивиденды, инвестируя прибыль в развитие производства. Но для более отдаленной перспективы, когда нефтегазовые рынки восстановятся, акционеры ощутят, что компания сдержала обещание, перешла к более доходной дивидендной политике. На выплату дивидендов за первое полугодие рекомендуется направить 35,89 млрд рублей, то есть впервые 50% нормализованной EBITDA. Просто на фоне падения EBITDA (на 38,5% год к году) это оказалось не так заметно.
    Калачев Алексей
    ГК «Финам»

    По результатам 2019 года «НОВАТЭК» выплатил акционерам по 32,33 рубля на акцию, или 30% от чистой прибыли по МСФО, в соответствии с действующей дивидендной политикой. Руководство компании неоднократно намекало на возможный ее пересмотр, осталось только дождаться принятия новой редакции.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Роман Ранний
    ДОХОД пишет:

    💰Новатэк снижает дивиденды

    Новатэк рекомендовал дивиденд за 1 полугодие 2020 года в размере 11,82 рублей на акцию (-17% г/г). Дивидендная доходность к текущим ценам 1%. Дата закрытия реестра: 12 октября.

    На дивиденды будет направлено 35,9 млрд рублей, что эквивалентно 48% нормализованной прибыли за период.

    ✖️Ожидаемая дивидендная доходность в ближайшие 12мес — 2,2%. Совокупного рейтинга недостаточно для включения акций в дивидендную стратегию.

    Новатэк в сервисе Дивиденды

    (https://www.dohod.ru/ik/analytics/dividend/nvtk)#Новатэк #NVTK #дивиденды #акции
  12. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - дивиденды 11,82 руб
    На выплату дивидендов по обыкновенным акциям ПАО «НОВАТЭК» по результатам первого полугодия 2020 года рекомендовано направить 35 889 136 920 рублей. Таким образом, размер дивидендов на одну обыкновенную акцию составит 11,82 рубля (118,20 рубля на одну Глобальную Депозитарную Расписку).

    Список лиц, имеющих право на участие во внеочередном собрании акционеров, будет составлен по состоянию на 7 сентября 2020 года. Список лиц, имеющих право на получение дивидендов, рекомендовано составить на 12 октября 2020 года.

    ВОСА — 30 сентября

    сообщение



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Роман Ранний
    #NVTK
    На заседании 25 августа 2020 года СД НОВАТЭКа утвердил (http://www.novatek.ru/ru/development/) следующие экологические и климатические цели Компании на период до 2030 года:

    — Снижение удельного выброса метана в сегментах добычи, переработки и СПГ на 4%
    — Снижение удельного выброса загрязняющих веществ на 20%
    — Снижение удельных выбросов парниковых газов в сегменте добычи на 6%
    — Снижение удельных выбросов парниковых газов при производстве СПГ на 5%
    — Увеличение уровня рационального использования ПНГ до 99%
    — Увеличение доли отходов, направленных на утилизацию и обезвреживание, до 90%
  14. Аватар Коммунизму не бывать!
    Ну вот, 11,82 рублей за 1П 2020г, доходность чистая меньше 1%. Михельсон это называл «щедрыми» дивидендами?

    Добрый Енот, валерий от такой щедрости просто обалдеет😂
  15. Аватар Добрый Енот
    Ну вот, 11,82 рублей за 1П 2020г, доходность чистая меньше 1%. Вот вам то, что называли «щедрыми» дивидендами
  16. Аватар Твой инвестор
    Новатэк - стоит ли инвестировать в акции?
    Телеграмм канал - Твой инвестор.


    Здравствуйте дорогие подписчики, захотел поискать компанию роста на российском рынке, мое внимание упало на новатэк, ниже рассмотрим этого эмитента.

    Офис

    *ОАО «НОВАТЭК»* является крупнейшим российским независимым производителем природного газа. Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов и имеет двадцатилетний опыт работы в российской нефтегазовой отрасли.

    Начну наверное с динамики роста капитала компании, а она у нас положительная и с высокими темпами роста. За 5 лет капитал вырос на 330%, с 387 млрд руб. в 2014г до
    1 667 млрд руб. в 2019г.

    Капитал

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Коммунизму не бывать!
    интересно на сколько смогут повысить дивиденды? Если станет дивидендной фишкой, может рассмотрю его в качестве инвестиций. а пока только спекулятивно

    Валерий, ты ж на прошлой неделе написал, — кажись можно покупать- или не купил все таки?
  18. Аватар Валерий
    интересно на сколько смогут повысить дивиденды? Если станет дивидендной фишкой, может рассмотрю его в качестве инвестиций. а пока только спекулятивно
  19. Аватар Grisha_che
    Когда-то в начале года я метался долго, чем мне заполнить ту часть портфеля которую я определил под энергетику перспективную и дивидендную, метался между Газпромом и Новатэком, первый стоит 210, второй около 1000, в итоге взял Газпром, теперь я сижу с ним по 187, а Новатэк уже 1137. Это я лох получается?

    Илья Ильф, не расстраивайся а по 780 в марте взял и сбросил. и Газпром 180 взял. Ну там хоть дивы 8% пришли
  20. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: СД рассмотрит дивиденды

    см. календарь по акциям
  21. Аватар akajoker
    Когда-то в начале года я метался долго, чем мне заполнить ту часть портфеля которую я определил под энергетику перспективную и дивидендную, метался между Газпромом и Новатэком, первый стоит 210, второй около 1000, в итоге взял Газпром, теперь я сижу с ним по 187, а Новатэк уже 1137. Это я лох получается?

    Илья Ильф, +1))
  22. Аватар stanislava
    Новатэк - это ставка на рост на ближайшие 3-5 лет - Промсвязьбанк
    Совет директоров «НОВАТЭКа» 25 августа рассмотрит вопрос о дивидендах, сообщил журналистам глава и основной акционер компании Леонид Михельсон. «Мы говорили, что этот вопрос обязательно пересмотрим. В лучшую сторону», — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли повышена доля прибыли, направляемой на дивиденды. Михельсон утвердительно ответил на вопрос, будет ли это зафиксировано в дивидендной политике. «Да», — сказал он.

    Компания еще в 2019 году планировала увеличить коэффициент выплаты дивидендов, но была ограничена необходимостью прохождения тестов заводом Ямал СПГ (до ввода в строй). Теперь, когда ограничения сняты, компания готова вернуться к этому вопросу.

    Очевидно, что даже с учетом увеличения выплат дивидендов, «Новатэк» — это не дивидендная фишка, это, прежде всего, ставка на рост на ближайшие 3-5 лет. Мы рекомендуем бумаги «НОВАТЭКа» к покупке с таргетом в 1465 руб./акцию (+24% апсайд от цены закрытия 14.08.2020).
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Когда-то в начале года я метался долго, чем мне заполнить ту часть портфеля которую я определил под энергетику перспективную и дивидендную, метался между Газпромом и Новатэком, первый стоит 210, второй около 1000, в итоге взял Газпром, теперь я сижу с ним по 187, а Новатэк уже 1137. Это я лох получается?
  24. Аватар Мартын Тимофеев
    Машина пламенем объята… вот вот рванет боекомплект..
    А жить так хочется ребята… но вылезать уж мочи нет..

    1400 давай…
  25. Аватар Мартын Тимофеев
    Совет директоров «НОВАТЭКа» 25 августа рассмотрит вопрос о дивидендах, сообщил журналистам глава и основной акционер компании Леонид Михельсон. «Мы говорили, что этот вопрос обязательно пересмотрим. В лучшую сторону», — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли повышена доля прибыли, направляемой на дивиденды. Михельсон утвердительно ответил на вопрос, будет ли это зафиксировано в дивидендной политике. «Да», — сказал он.
    Компания еще в 2019 году планировала увеличить коэффициент выплаты дивидендов, но была ограничена необходимостью прохождения тестов заводом Ямал СПГ (до ввода в строй). Теперь, когда ограничения сняты, компания готова вернуться к этому вопросу.
    Очевидно, что даже с учетом увеличения выплат дивидендов, «Новатэк» — это не дивидендная фишка, это, прежде всего, ставка на рост на ближайшие 3-5 лет. Мы рекомендуем бумаги «НОВАТЭКа» к покупке с таргетом в 1465 руб./акцию (+24% апсайд от цены закрытия 14.08.2020)…

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: