Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 4 000,0 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,6
P/S 2,9
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1317.4₽  +0.98%
  1. Аватар Редактор Боб
    Покупка 9,99% акций Новатэка у Gazfin Cyprus Limited за 321 млрд руб - Газпром капитал
    "Газпром капитал" закрыл сделку по покупке 9,99% акций Новатэка у Gazfin Cyprus Limited (дочерняя компания Газпрома) за 321 млрд руб.

    Gazfin Cyprus Limited (Продавец) обязуется передать в собственность ООО «Газпром капитал» (Покупатель) обыкновенные акции ПАО «НОВАТЭК» (далее – Эмитент) в количестве 303 326 969 шт. (далее – Акции), что составляет 9,99 % от общего количества акций Эмитента, а ООО «Газпром капитал» обязуется принять и оплатить Акции на условиях, предусмотренных Договором.

    Покупатель обязуется оплатить Продавцу цену Акций не позднее 15 июля 2020 года;
    Стороны сделки: Gazfin Cyprus Limited (Продавец) и ООО «Газпром капитал» (Покупатель).

    Выгодоприобретатель по сделке: ООО «Газпром капитал».

    Цена сделки: 320 798 602 414 (триста двадцать миллиардов семьсот девяносто восемь миллионов шестьсот две тысячи четыреста четырнадцать) рублей 40 коп. (24,39% от балансовой стоимости активов Эмитента на последнюю отчетную дату).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Вадим Джог

    На стройке верфи для «Новатэка» в Мурманской области отменили карантин. Ранее на стройплощадке в Белокаменке было выявлено 2292 зараженных. Сейчас большинство зараженных COVID-19 уже выздоровели. Переломить ситуацию помогло развертывание в поселке полевого аэромобильного госпиталя МЧС.


    www.rbc.ru/society/15/06/2020/5ee7987f9a79471eba3266c5
  3. Аватар Роман Ранний
    #NVTK #keepcalm
    Новатэк: «Арктик СПГ — 2» будет завершен в срок. Общий прогресс по проекту «Арктик СПГ 2» составляет 19%
  4. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Прогнал «Новатэк» по чеклисту, который предложил Бенджамин Грэм в книге «Разумный инвестор» для оценки акций промышленных компаний. Результаты опубликовал здесь fundamental-analysis.ru/moex/neft-i-gaz/novatek

    Zzznoked, нормально. только за 16 год в вашей таблице нескорректированная прибыль стоит. Отсюда, быть может, и вывод ваш по ней «неверный».
    Ежели лишь у лидера-Новатека плохая димамика роста прибыли, то у кого тогда, извиняюсь, ее можно признать хорошей? )

    Евдокимов Сергей, спасибо, видимо упустил. Сейчас всё поправим.
    Кстати, у Новатэка гораздо бодрее остальных растёт прибыль на акцию даже в долларах. Бодрее росла только Татнефть, но там есть нарекания с коэффициентом текущей ликвидности.

    Zzznoked, в моем анализе Новатэк растет быстрее Татнефти и по прибыли, и по выручке. Но я его веду с 2014 года и прирост/падение считаю ежегодно.

    С текущей ликвидностью — да, у Татнефти непорядок. Хуже нее из нефтегаза только Русснефть (Саратовский НПЗ — лидер).
    Но это не сильно страшная беда. Учитывая полное отсутствие банковского долга дырку текущей ликвидности Татнефть легко при необходимости зашьёт любым доп.кредитом (без особой для себя нагрузки).

    Евдокимов Сергей, вы за всей нашей нефтянкой с 2014 года следите?

    Zzznoked, с этого периода веду фундаментальный анализ, слежу за динамикой. И не только по нефтянке, по всем секторам.
  5. Аватар Delete
    Прогнал «Новатэк» по чеклисту, который предложил Бенджамин Грэм в книге «Разумный инвестор» для оценки акций промышленных компаний. Результаты опубликовал здесь fundamental-analysis.ru/moex/neft-i-gaz/novatek

    Zzznoked, нормально. только за 16 год в вашей таблице нескорректированная прибыль стоит. Отсюда, быть может, и вывод ваш по ней «неверный».
    Ежели лишь у лидера-Новатека плохая димамика роста прибыли, то у кого тогда, извиняюсь, ее можно признать хорошей? )

    Евдокимов Сергей, спасибо, видимо упустил. Сейчас всё поправим.
    Кстати, у Новатэка гораздо бодрее остальных растёт прибыль на акцию даже в долларах. Бодрее росла только Татнефть, но там есть нарекания с коэффициентом текущей ликвидности.

    Zzznoked, в моем анализе Новатэк растет быстрее Татнефти и по прибыли, и по выручке. Но я его веду с 2014 года и прирост/падение считаю ежегодно.

    С текущей ликвидностью — да, у Татнефти непорядок. Хуже нее из нефтегаза только Русснефть (Саратовский НПЗ — лидер).
    Но это не сильно страшная беда. Учитывая полное отсутствие банковского долга дырку текущей ликвидности Татнефть легко при необходимости зашьёт любым доп.кредитом (без особой для себя нагрузки).

    Евдокимов Сергей, вы за всей нашей нефтянкой с 2014 года следите?
  6. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Прогнал «Новатэк» по чеклисту, который предложил Бенджамин Грэм в книге «Разумный инвестор» для оценки акций промышленных компаний. Результаты опубликовал здесь fundamental-analysis.ru/moex/neft-i-gaz/novatek

    Zzznoked, нормально. только за 16 год в вашей таблице нескорректированная прибыль стоит. Отсюда, быть может, и вывод ваш по ней «неверный».
    Ежели лишь у лидера-Новатека плохая димамика роста прибыли, то у кого тогда, извиняюсь, ее можно признать хорошей? )

    Евдокимов Сергей, спасибо, видимо упустил. Сейчас всё поправим.
    Кстати, у Новатэка гораздо бодрее остальных растёт прибыль на акцию даже в долларах. Бодрее росла только Татнефть, но там есть нарекания с коэффициентом текущей ликвидности.

    Zzznoked, в моем анализе Новатэк растет быстрее Татнефти и по прибыли, и по выручке. Но я его веду с 2014 года и прирост/падение считаю ежегодно.

    С текущей ликвидностью — да, у Татнефти непорядок. Хуже нее из нефтегаза только Русснефть (Саратовский НПЗ — лидер).
    Но это не сильно страшная беда. Учитывая полное отсутствие чистого долга, дырку текущей ликвидности Татнефть легко, при необходимости, зашьёт любым доп.кредитом (без особой, имхо, для себя нагрузки).
  7. Аватар Delete
    Прогнал «Новатэк» по чеклисту, который предложил Бенджамин Грэм в книге «Разумный инвестор» для оценки акций промышленных компаний. Результаты опубликовал здесь fundamental-analysis.ru/moex/neft-i-gaz/novatek

    Zzznoked, нормально. только за 16 год в вашей таблице нескорректированная прибыль стоит. Отсюда, быть может, и вывод ваш по ней «неверный».
    Ежели лишь у лидера-Новатека плохая димамика роста прибыли, то у кого тогда, извиняюсь, ее можно признать хорошей? )

    Евдокимов Сергей, спасибо, видимо упустил. Сейчас всё поправим.
    Кстати, у Новатэка гораздо бодрее остальных растёт прибыль на акцию даже в долларах. Бодрее росла только Татнефть, но там есть нарекания с коэффициентом текущей ликвидности.
  8. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Прогнал «Новатэк» по чеклисту, который предложил Бенджамин Грэм в книге «Разумный инвестор» для оценки акций промышленных компаний. Результаты опубликовал здесь fundamental-analysis.ru/moex/neft-i-gaz/novatek

    Zzznoked, нормально. только за 16 год в вашей таблице нескорректированная прибыль стоит. Отсюда, быть может, и вывод ваш по ней «неверный».
    Ежели у лидера-Новатека плохая динамика роста прибыли, то у кого тогда, извиняюсь, ее можно признать хорошей? )
  9. Аватар Delete
    Прогнал «Новатэк» по чеклисту, который предложил Бенджамин Грэм в книге «Разумный инвестор» для оценки акций промышленных компаний. Результаты опубликовал здесь fundamental-analysis.ru/moex/neft-i-gaz/novatek
  10. Аватар Вадим Джог
    Акционеры «Арктик СПГ — 2» намерены завершить строительство завода в намеченные сроки, несмотря на пандемию COVID-19. Партнёры также подтвердили намерение привлечь в намеченные сроки внешнее финансирование проекта. В настоящий момент достигнут значительный прогресс по контрактованию объемов СПГ с проекта, а общий прогресс реализации составляет 19%.


    www.novatek.ru/ru/press/releases/index.php?id_4=3963
  11. Аватар Вадим Джог
    Генеральный подрядчик «Новатэка» — «Ренейссанс Хэви Индастриз» к октябрю 2020 г. построит в Мурманске завод по производству технологических блоков верхних строений — полупалуб для модульных платформ будущих плавучих заводов проекта «Арктик СПГ-2». Второй этап строительства завершится к декабрю 2020 г., и завод сразу же выйдет на проектную мощность — производство металлоконструкций общим объемом до 36 тыс. т. в год.

    tass.ru/ekonomika/8680029
  12. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - заказал в Ю. Корее постройку двух СПГ-барж общей стоимостью $748,2 млн
    Судостроительная верфь Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (Ю. Корея) построит для перегрузочных комплексов НОВАТЭКа в Мурманске и Петропавловске-Камчатском две СПГ-баржи общей стоимостью $748,2 млн.

    Поставка запланирована на конец 2022 г, тогда же планируется запуск перегрузочных комплексов.

    С верфью заключен опцион еще на 2 судна.

    Строительство СПГ-терминалов общей стоимостью порядка 150 млрд руб. поможет НОВАТЭКу оптимизировать логистику и сократить стоимость и время доставки груза в Европу и Азию.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар stanislava
    Новость о продлении программы выкупа акций умеренно позитивна для акций Новатэка - Атон
    НОВАТЭК продлил программу выкупа до июня 2021          

    Правление Новатэка 5 июня продлило программу выкупа акций до 7 июня 2021 года, сохранив без изменений все условия. По состоянию на пятницу компания выкупила около 31.4 млн собственных акций, включая ГДР. Программа обратного выкупа Новатэка была утверждена еще в 2012 году и была рассчитана на один год с выкупом бумаг на сумму до $600 млн (1% от текущей рыночной капитализации).

    Мы считаем новость нейтральной, поскольку программа выкупа неоднократно продлевалась с момента ее запуска в 2012 году. Тем не менее, учитывая текущую макроэкономическую конъюнктуру, эта новость умеренно позитивна для акций компании с точки зрения восприятия.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Петр Варламов
    отличная новость, для поддержки котировок в будущем!
  15. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - продлевает программу выкупа ценных бумаг
    Правление ПАО «НОВАТЭК» приняло решение о продлении срока действия программы выкупа ценных бумаг «НОВАТЭКа» до 7 июня 2021 года с сохранением всех условий выкупа.

    7 июня 2012 года Совет директоров «НОВАТЭКа» одобрил Программу приобретения (выкупа) обыкновенных акций и/или глобальных депозитарных расписок (ГДР), удостоверяющих права на обыкновенные акции Компании (одна ГДР представляет 10 акций), на общую сумму до 600 млн долл. США со сроком действия один год.

    Novatek Equity (Cyprus) Limited, 100% акций которой принадлежат ПАО «НОВАТЭК», через брокера приобретает ГДР на Лондонской фондовой бирже и/или обыкновенные акции Компании на Московской бирже по рыночным ценам на момент приобретения.

    По состоянию на 5 июня 2020 года в рамках программы выкуплено 31 357 777 собственных акций (в том числе в форме ГДР).

    релиз



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Роман Ранний
    #NVTK #Buyback
    ⚡️ НОВАТЭК ПРОДЛЕВАЕТ ПРОГРАММУ ВЫКУПА АКЦИЙ ДО ИЮНЯ 2021 ГОДА. УСЛОВИЯ ПРОГРАММЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ.
  17. Аватар Maxone
    рдв такие рдв. новатэк чисто спекульская тема. все компании «роста» — пузыри.
  18. Аватар Роман Ранний
    рдв предлагает купить Новатэк:

    ОЦЕНКА. ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ НОВАТЭКА РАВНА 1428 РУБЛЕЙ ЗА АКЦИЮ

    Акции Новатэка имеют потенциал роста 34%. На графике представлено распределение фундаментальной стоимости акции Новатэка (MOEX: NVTK (https://putinomics.ru/ru/issuer/30/)) по направлениям его бизнеса. В соответствии с текущими проектами акция Новатэка должна стоить 1428 рублей.

    Около 30% оценки составляют будущие СПГ проекты, которые будут повышать оценку компании. С каждым годом денежные потоки от этих проектов становятся всё ближе и дисконтируются под всё меньший процент. К 2030 году Новатэк планирует производить 57-70 млн тонн СПГ в год против 18.6 млн тонн в 2019.

    Новатэк — компания роста, справедливая цена которой будет увеличиваться по мере приближения реализации новых проектов.


  19. Аватар Редактор Боб
    Газпром - СД согласовал приобретение его дочерней компанией 9,99% в УК Новатэка
    Совет директоров ПАО «Газпром» решил:
          Согласовать приобретение ООО «Газпром капитал» принадлежащих компании GAZFIN CYPRUS LIMITED 303 326 969 (Трехсот трех миллионов трехсот двадцати шести тысяч девятисот шестидесяти девяти) обыкновенных именных акций ПАО «НОВАТЭК» номинальной стоимостью 0,1 рубля каждая, общей стоимостью 30 332 696 (Тридцать миллионов триста тридцать две тысячи шестьсот девяносто шесть) рублей             90 копеек, что составляет 9,99% уставного капитала ПАО «НОВАТЭК», по средневзвешенной цене сделок, совершенных в течение торгового дня на ПАО Московская биржа, на день заключения договора купли-продажи акций.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар borracho
    То бишь моя мысль, что надо было продавать выше 100, была верной! Зря жадность загубила… Хотя есть пара дней на возврат. А потом вообще неизвестно что, хотя я думаю, что путь на юг обеспечен! урежу позицию при проходе 1100. Дивы уже получил. А ВО ВЗРЫВНОЙ РОСТ НЕФТЯНКИ и газа не верю.
  21. Аватар Вадим Джог
    СПГ-танкер компании «Новатэк» — «Кристоф де Маржери», успешно завершил проход ледовой части Северного морского пути всего за 12 суток и достиг Берингова пролива. Рейс состоялся до начала летнего навигационного сезона в условиях средней сезонной ледовой обстановки. Ранее транспортировка СПГ с использованием восточного маршрута СМП в мае, являющемся одним из наиболее тяжелых месяцев для навигации, не осуществлялась.

    www.novatek.ru/ru/press/releases/index.php?id_4=3949
  22. Аватар nevil
    7 июня — ПАО «НОВАТЭК» планирует завершить buyback акций. Программа обратного выкупа акций и глобальных депозитарных расписок (одна GDR представляет 10 акций) на общую сумму $600 млн компания объявила в июне 2012 год.
  23. Аватар Петр Варламов
    Тоже держу и плачу. Думаю уровень поддержки 1000 должны держать… Хомячков грамотно выдавливают из бумаги. Эйфория, блин, резко сменилась распродажами

    Bulat Khay,
    это зря, смотря по каким уровням входили, конечно.
    Дам Вам 2 повода для краткосрочного оптимизма:
    1) байбэк заканчивается на этой недели, на данный момент выкупил 2,83% на чуть менее 20 ярдов руб. из заявленных 39 ярдов, т.е. половина остается.
    2) ближе, думаю, к осени СД может утвердить новую див политику — отчет за 1кв был отличным и внушает оптимизм, что катастрофы за 6 мес, с учетом провала апрель-июнь, уже не будет.
    Менеджмент активно покупал и, видимо, продолжит покупку бумаг, высокая эффективность Ко никуда не исчезла, надо переждать, пока цены низкие, даже еще докупить можно в случае падения ниже 1000

    Петр Варламов, у меня средняя цена 1070 уже с учетом усреднения :( Интересно, а обязательно ли должны на оставшиеся 19 ярдов прикупить на на этой неделе??

    Bulat Khay, нет, конечно не обязательно.
    у меня средн 1181 и вообще не напрягаюсь, правда, у меня все на свои куплено)
  24. Аватар Bulat Khay
    Тоже держу и плачу. Думаю уровень поддержки 1000 должны держать… Хомячков грамотно выдавливают из бумаги. Эйфория, блин, резко сменилась распродажами

    Bulat Khay,
    это зря, смотря по каким уровням входили, конечно.
    Дам Вам 2 повода для краткосрочного оптимизма:
    1) байбэк заканчивается на этой недели, на данный момент выкупил 2,83% на чуть менее 20 ярдов руб. из заявленных 39 ярдов, т.е. половина остается.
    2) ближе, думаю, к осени СД может утвердить новую див политику — отчет за 1кв был отличным и внушает оптимизм, что катастрофы за 6 мес, с учетом провала апрель-июнь, уже не будет.
    Менеджмент активно покупал и, видимо, продолжит покупку бумаг, высокая эффективность Ко никуда не исчезла, надо переждать, пока цены низкие, даже еще докупить можно в случае падения ниже 1000

    Петр Варламов, у меня средняя цена 1070 уже с учетом усреднения :( Интересно, а обязательно ли должны на оставшиеся 19 ярдов прикупить на на этой неделе??
  25. Аватар алексей
    Я продал по 88 акций по 1032. Убыток 5200. Доусреднялся до 1096. Рублей по 800 будет стоить — куплю. Больше с этой бумагой ничего иметь не хочу :(

    Иванов Иван, средняя 1150, довольный сижу дальше

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: