Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 883,4 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,4
P/S 2,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 6,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1279₽  -0.37%
  1. Аватар Василий Посметный
    Д. Артюхов поблагодарил Газпром, НОВАТЭК и Газпром нефть за социальные проекты в ЯНАО
    Рост промпроизводства в ЯНАО в 2019 г. благодаря запуску Ямал СПГ составил 16,5%…

    Тира, отсюда все поблажки
  2. Аватар Василий Посметный
    Аналитики крупнейших банков мира манипулируют над этой компанией.
    Например, ранее JPMorgan дал рекомендацию покупать эту бумагу, а сейчас — держать. Они пытаются облапошить нас.

    VLADISLAV RAGOZIN, «АНАЛитики» врать не будут
  3. Аватар Мартын Тимофеев
    Д. Артюхов поблагодарил Газпром, НОВАТЭК и Газпром нефть за социальные проекты в ЯНАО
    Рост промпроизводства в ЯНАО в 2019 г. благодаря запуску Ямал СПГ составил 16,5%…
  4. Аватар Василий Посметный
    Может и пора брать..
    Но что то шорты народ не спешит откупать..

    Тира, ибо p/e нехороший. ждут 500
  5. Аватар VLADISLAV RAGOZIN
    Аналитики крупнейших банков мира манипулируют над этой компанией.
    Например, ранее JPMorgan дал рекомендацию покупать эту бумагу, а сейчас — держать. Они пытаются облапошить нас.
  6. Аватар Мартын Тимофеев
    Главгосэкспертиза одобрила проект перегрузочного комплекса СПГ «Новатэк» на Камчатке..
  7. Аватар Мартын Тимофеев
    Может и пора брать..
    Но что то шорты народ не спешит откупать..
  8. Аватар VLADISLAV RAGOZIN
    Да, нужно брать. Будет сильная ракета. Как было перед кризисом 2008 года.
  9. Аватар Василий Посметный
    надо брать, ибо фьюч на газ вырос на 1.8
  10. Аватар ZaPutinNet
    рубль 1,3% это тоже много, чёрт их знает, что они там творят
  11. Аватар ZaPutinNet
    Фьюч на СП500 в минусе, всем быть наготове

    ZaPutinNet,

    к чему?

    smaggy, да вот не люблю я такие дни — пятница, рубль вниз, золото вверх, СП вниз — хрен знает, что там у этих америкосов на уме, и как они торговать начнут с их открытия
  12. Аватар khornickjaadle
    «Газовый армагеддон» для США: Bank of America вынес приговор СПГ
    Американские экспортеры природного газа лишаются зарубежных рынков, уверены аналитики Bank of America. Европейские газохранилища переполнены из-за аномально теплой погоды, а вспышка коронавируса в Китае обернулась замедлением промышленного производства и снижением потребности в энергоносителях. Причин для повышения цен на газ нет, так что заокеанских производителей СПГ ждет неминуемый коллапс.
    ria.ru/20200202/1564116247.html

    Василий Посметный, Ерунда. Скупят мейджоры этих сланцевиков за бесценок и сами будут добывать газ.
  13. Аватар Василий Посметный
    «Газовый армагеддон» для США: Bank of America вынес приговор СПГ
    Американские экспортеры природного газа лишаются зарубежных рынков, уверены аналитики Bank of America. Европейские газохранилища переполнены из-за аномально теплой погоды, а вспышка коронавируса в Китае обернулась замедлением промышленного производства и снижением потребности в энергоносителях. Причин для повышения цен на газ нет, так что заокеанских производителей СПГ ждет неминуемый коллапс.
    ria.ru/20200202/1564116247.html
  14. Аватар Auximen
    Единственное, чего следует опасаться — это новости

    %% акций Новатэка приобрёл банк ВТБ

    Тогда суши вёсла. Всё остальное краткосрочные игры спекулянтов, кого-то высаживают, кто-то набирает позицию, возможно, перед какой-то глобальной новостью, вроде сообщений о пересмотре дивидендной политики.
  15. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Ну что, шорт был хорошей идей. Ждем 500 руб. за акцию.

    Dur, скрин шорта в студию. И побеседуем.
    А то чё воду в ступе толочь воздух сотрясать )
  16. Аватар Василий Посметный
  17. Аватар Василий Посметный
    интересно докупиться можно, или ещё будет литься

    Василий Посметный, Я бы в сторонке пока постоял

    Измайлов Дмитрий, вы вышли? или зашли

    Василий Посметный, я на заборе. Сдал в своё время по 1250 по тэйку и был таков

    Измайлов Дмитрий, а я в сторонке уже не стою, набираю позицию с 1205
  18. Аватар Бланш
    Допустим, НОВАТЭК

    В рамках программы обратного выкупа акций ПАО НОВАТЭК через свою кипрскую дочку NE Ltd. осуществляет скупку бумага с рынка как в форме акций на МосБиржи, так и ГДР LSE. Судя по динамике котировок акций, этого недостаточно.

    Новость конца января о продаже Главой правления корпорации личных акций не добавила оптимизма инвесторам. Однако это не должно восприниматься в качестве фактора давления на цену. Сделка РЕПО имеет вторую сторону. При этом, по экспертным оценкам, косвенное владение компанией в размере 25% остается за Михельсоном.

    Основными причинами нисходящей динамики являются:

    1. глобальная торговая сделка Китая и США подразумевает расширение обязательств Пекина перед Вашингтоном по закупке энергоносителей, в том числе СПГ. При неизменном энергобалансе – опасения по операционным показателям НОВАТЭКА небеспочвенны.
    2. слабая ценовая конъюнктура на рынке сырья по азиатскому направлению и конкуренция между трубным (Газпром) и сжиженным газом по европейскому направлению.
    3. Высокие финансовые мультипликаторы и низкий возврат акционерного капитала: p/e 14, див, дох 3%.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Мартын Тимофеев
    С утра была песенка:
    «Мы едем в город Южный… Там где песок жемчужный..»
    А теперь:" Мы в город изумрудный идем дорогой трудной.."
  20. Аватар Измайлов Дмитрий
    интересно докупиться можно, или ещё будет литься

    Василий Посметный, Я бы в сторонке пока постоял

    Измайлов Дмитрий, вы вышли? или зашли

    Василий Посметный, я на заборе. Сдал в своё время по 1250 по тэйку и был таков
  21. Аватар Василий Посметный
    интересно докупиться можно, или ещё будет литься

    Василий Посметный, Я бы в сторонке пока постоял

    Измайлов Дмитрий, вы вышли? или зашли
  22. Аватар smaggy

    smaggy,
    Маску купи… И фильтруй сообщения..
    Тира, я не Вам вопрос задаю.
  23. Аватар Измайлов Дмитрий
    интересно докупиться можно, или ещё будет литься

    Василий Посметный, Я бы в сторонке пока постоял
  24. Аватар Василий Посметный
    пиндостан что по этому поводу думает
  25. Аватар Василий Посметный
    интересно докупиться можно, или ещё будет литься

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: