Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 884,0 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,4
P/S 2,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 6,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1279.2₽  0%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
  2. Аватар Андрей Харитонов
    Геннадий Тимченко, владелец частной инвестиционной компании Volga Group, убедил Владимира Путина, что подобные проекты могут стать основой развития навигации по Северному морскому пути и упрочения российского контроля над значительной частью Арктики. в принципе тут можно поставить точку.Ведь выборы не за горами, единная россия активно утрачивает народное уважение.
  3. Аватар ФИНДИР
    Денежные потоки нефтегазового сектора

    В предыдущей статье мы уже разобрались что такое денежные потоки, а также проанализировали некоторые компании. Если вы её не прочитали, то рекомендую для понимания дальнейшего материала ознакомится с ней. В данном обзоре я хочу разобрать компании нефтегазового сектора.

    Сразу оговорюсь в рамках одной статьи у меня не получится раскрыть все аспекты компаний описанных ниже, я лишь в кратце рассмотрю динамику денежных потоков и операционных показателей.

    По состоянию на сегодняшний день текущий расклад сил проанализированных мной компаний выглядит следующем образом. 

    Денежные потоки нефтегазового сектора

    Начну обзор с самой крупной и загадочной компании нашего нефтегазового сектора, и нет это не Сургутнефтегаз, его из за недостаточности информации я вообще разбирать не буду. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - первая поставка сжиженного газа с Ямал СПГ в Бангладеш
    ПАО «НОВАТЭК» сообщает, что ОАО «Ямал СПГ» отгрузило первую танкерную партию СПГ в Бангладеш в рамках долгосрочного контракта с концерном «Тоталь».

    Партия была поставлена по западному маршруту через Суэцкий канал с перевалкой в бельгийском терминале Зебрюгге с газовоза ледового класса Arc7 «Эдуард Толль» на газовоз конвенционального типа.

    Первый заместитель Председателя Правления ПАО «НОВАТЭК» Лев Феодосьев:
    Низкая себестоимость нашего СПГ и эффективная логистическая модель позволяют осуществлять поставки СПГ и успешно осваивать новые рынки по всему мир

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    классно идем! уже -10% от хаев

    Тимофей Мартынов, значит можно в шорт попробовать

    Дмитрий C, да я давно уже шорт)
  6. Аватар Дмитрий C основной
    классно идем! уже -10% от хаев

    Тимофей Мартынов, значит можно в шорт попробовать
  7. Аватар Тимофей Мартынов
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Новый минимум за 2 мес

    Тимофей Мартынов,
    Таких минимумов с мая было 6 этот 7 и только 1 показал серьезную попытку уйти ниже, остальные быстро откупались. Посмотрим к чему этот минимум приведёт! Я надеюсь на возврат к 1320 который тянется с мая

    Александр Н., я надеюсь на возврат к 1100
  9. Аватар Александр Н.
    Новый минимум за 2 мес

    Тимофей Мартынов,
    Таких минимумов с мая было 6 этот 7 и только 1 показал серьезную попытку уйти ниже, остальные быстро откупались. Посмотрим к чему этот минимум приведёт! Я надеюсь на возврат к 1320 который тянется с мая
  10. Аватар Тимофей Мартынов
  11. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - надеется на финансирование терминала "Утренний"
    Пресс-служба Новатэка:
    Правительством РФ, Государственной думой РФ и госкорпорацией "Росатом" проводится работа по включению расходов на строительство объектов федеральной собственности терминала «Утренний» в бюджет. Постановлением правительства РФ № 965 предусмотрено соответствующее бюджетное финансирование в период 2019-2022 годов в размере 103,6 миллиарда рублей. «Росатомом» ведется работа по проектированию расширения подходного канала в Обской губе

    правительство ЯНАО предоставило «Новатэку» инвестиционный налоговый вычет на 40 миллиардов рублей, который был перечислен «Росатому» для целей финансирования части объектов федеральной инфраструктуры.
    «Мы ожидаем, что принятые постановления правительства РФ будут выполнены, и работы по строительству объектов федеральной собственности как по терминалу „Утренний“, так и по подходному каналу будут проведены в полном объеме и в соответствии с плановыми сроками завершения в 2022 году»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар stanislava
    Отсутствие госсубсидий для проектов Новатэка может привести к задержкам в реализации Арктик СПГ-2 - Атон
    Новатэк может на получить финансирование из федерального бюджета на 2020             

    Правительство не включило субсидии для проектов Новатэка в федеральный бюджет. На строительство терминала Утренний для Арктик СПГ-2 группа попросила 103.6 млрд руб. Хотя премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ в июле, текущий бюджет предусматривает, что проект получит только 41 млрд руб. в 2022 году. Другие проекты Новатэка, которые в настоящее время не заложены в бюджет, включают в себя строительство перевалочного терминала СПГ на Камчатке (компания попросила на него 20 млрд руб.) и аналогичный терминал в Мурманске (0.9 млрд руб.).
    Новость может оказаться негативной с точки зрения восприятия, учитывая, что отсутствие госсубсидий может привести к задержкам в реализации проекта Арктик СПГ-2. Тем не менее группа ожидает, что принятые постановления правительства будут выполнены, и строительные работы будут завершены вовремя и в полном объеме.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Редактор Боб
    Сжиженный газ проплыл мимо бюджета. НОВАТЭК не получил федеральных денег ни на один проект
    Как стало известно “Ъ”, ни один проект крупнейшего грузоперевозчика по Севморпути НОВАТЭКа не попал в федеральный бюджет на 2020 год, несмотря на неоднократные поручения президента и принятое постановление правительства. Компании нужно около 124 млрд руб. для создания федеральной инфраструктуры терминала «Утренний» и перегрузочных комплексов СПГ на Камчатке и в Мурманске. По данным “Ъ”, основной владелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон в ноябре вновь обратился к Владимиру Путину, отмечая, что отсутствие бюджетных средств создает риски для реализации проекта «Арктик СПГ-2» в срок.
    www.kommersant.ru/doc/4170704?from=main_1
  14. Аватар stanislava
    Новатэк - интересный и дорогой - Финам
    Продажа 40% в проекте «Арктик СПГ 2» принесла «НОВАТЭКу» рекордную прибыль. Но для акционеров эта прибыль останется по большей части бумажной. Вырученные средства пойдут на инвестиции в новое производство. Дивидендная доходность останется на низком уровне.

    ПАО «НОВАТЭК» остается быстрорастущей компанией. От минимальных значений времен кризиса 2008 года его акции подорожали почти в 30 раз. Этим он скорее похож на большой start-up, чем на классическую нефтегазовую компанию.

    Будучи одним из лидеров промышленного освоения Арктики, и пользуясь значительными льготами и преференциями, «НОВАТЭК» реализует инновационные проекты по строительству СПГ-заводов на основаниях гравитационного типа (ОГТ), а также по транспортировке СПГ танкерами ледового класса по Северному морскому пути.

    Преследуя цель выйти в мировые лидеры рынка СПГ, по мере развития своих СПГ-проектов «Новатэк» становится глобальным игроком на динамично растущем рынке СПГ. При этом ПАО «НОВАТЭК» остается крупнейшим независимым производителем природного газа в России, вторым после «Газпрома» по объемам добычи газа.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Павел Ростов
    Жду на 1200, для начала

    Тимофей Мартынов, для начала подъёма?)
  16. Аватар Редактор Боб
    Газ переваливают на президента. НОВАТЭК просит найти 20 млрд рублей на камчатский терминал
    Как стало известно “Ъ”, основной владелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон вновь попросил президента Владимира Путина найти 20 млрд руб. на создание федеральной инфраструктуры терминала по перевалке сжиженного газа на Камчатке. Правительство ранее в этом году изыскать эти средства не смогло. Владимир Путин, по данным “Ъ”, поручил профильным вице-премьерам проработать предложение господина Михельсона. Эксперты отмечают, что перевозки СПГ определяют развитие грузопотока по Севморпути и их наращивание невозможно без создания перевалочных мощностей.
    www.kommersant.ru/doc/4164235
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Не удержался маленький:( чето хворает который день
  18. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК собирает ресурсы под СПГ-проекты. Компания просит отдать ей Северо-Гыданский участок
    НОВАТЭК рассчитывает в ближайшее время получить еще один актив на Гыдане — малоизученный Северо-Гыданский участок. По данным “Ъ”, соответствующее письмо основной владелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон написал президенту Владимиру Путину, а тот поручил Минприроды рассмотреть проведение аукциона, в котором сможет участвовать только НОВАТЭК. Северо-Гыданский участок должен стать частью ресурсной базы четвертого крупного СПГ-проекта НОВАТЭКа в регионе, реализацию которого компания намечает на период после 2030 года.
    www.kommersant.ru/doc/4163580
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Молодец Новатэк, продолжаем погружение!
  20. Аватар Раскрывальщик
    Новатэк-2-ао: информация о выплаченных дивидендах
    Новатэк сообщило о выплате дивидендов по результатам первого полугодия 2019 года.

    Акция: Новатэк-2-ао
    Общая сумма: 43 206 634 380.0 руб.
    Дивиденд на акцию: 14,23 руб.


    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=225
    Дивиденды Новатэк: https://smart-lab.ru/q/NVTK/dividend/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - чистая прибыль по РСБУ за 9 мес -24%
    Новатэк - чистая прибыль по РСБУ за 9 мес -24%

    отчет

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Вадим Джог
    Чистая прибыль «НОВАТЭК» по РСБУ за 9 мес. 2019 г. составила ₽206,095 млрд., что на 24,2% ниже по сравнению с ₽271,998 млрд. в предыдущем году. Выручка сократилась на 4% до ₽385,877 млрд. против ₽402,055 млрд. годом ранее.

    www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx?Fileid=1554739
  23. Аватар Тимофей Мартынов
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Стоит только мне написать, что Новатэк падает, как он тут же улетает в коцмас!
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Ух, новатэк, красавчик, наконец-то начал падать

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: