Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 940,5 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,5
P/S 2,9
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 6,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1297.8₽  -0.25%
  1. Аватар khornickjaadle
    Высокая рентабельность Новатэка, в частности, обеспечивается за счёт того, что компания освобождена от НДПИ и вывозной таможенной пошлины на проекте Ямал-СПГ. Взял на дивгэпе немного бумаг.
  2. Аватар Flexo
    Да да покупайте новатэк, акция норм

    Flexo, Почему у тебя ее в портфеле тогда нет, раз она норм???

    Extazzy,
    я избушка, засаживаю всех на хаях
  3. Аватар Extazzy
    Да да покупайте новатэк, акция норм

    Flexo, Почему у тебя ее в портфеле тогда нет, раз она норм???
  4. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - ведутся переговоры о перевалке с Ямал СПГ, несмотря на санкции против COSCO
    финансовый директор Новатэка Марк Джетвей:
    Мы не имеем никакого отношения к санкциям, но не знаем, затронут ли санкции суда, принадлежащие совместному предприятию (Yamal LNG shipping)"

    «Мы несем ответственность перед нашими клиентами за поставку СПГ, поэтому нам необходимо обезопасить себя».


    Новатэк рассматривает порт Мурманск для перевалки СПГ, который может стать полноценным перевалочным терминалом.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Extazzy
    Если сравнивать с Газпромом, например у Газпрома есть проекты такие как «Сахалин-2», «Балтийский СПГ», «Штокмановский СПГ», в проектах его доли, не кажется ли вам, что Газпром перспективней чем Новатэк тем, что уже платит неплохие дивиденды, дешевле намного по мультипликаторам и будет рости в цене? Как считаете?
  6. Аватар Flexo
    Да да покупайте новатэк, акция норм
  7. Аватар khornickjaadle
    Подскажите кто, что думает про Новатэк, есть ли смысл его покупать? Дивидендная доходность мизерная, инфляция в стране больше в два раза чет дивиденды этой компании, получается морозить деньги еще и с убытком, цена находится на хаях, может свалиться вниз. Или я не прав? Каковы перспективы роста? Может там что-то грандиозное намечается, от чего она будет расти?

    Extazzy, Третий проект СПГ уже большая вероятность, что будет. Рост дивидендов. Думаю, что в дальнейшем рост дивидендов будет нехилый, а рост курсовой стоимости замедлится.
  8. Аватар Дмитрий Баффет
    Подскажите кто, что думает про Новатэк, есть ли смысл его покупать? Дивидендная доходность мизерная, инфляция в стране больше в два раза чет дивиденды этой компании, получается морозить деньги еще и с убытком, цена находится на хаях, может свалиться вниз. Или я не прав? Каковы перспективы роста? Может там что-то грандиозное намечается, от чего она будет расти?

    Extazzy, я думаю брать её нужно не как дивидендную акцию, а как акцию роста. Продают они СПГ.
  9. Аватар Extazzy
    Подскажите кто, что думает про Новатэк, есть ли смысл его покупать? Дивидендная доходность мизерная, инфляция в стране больше в два раза чет дивиденды этой компании, получается морозить деньги еще и с убытком, цена находится на хаях, может свалиться вниз. Или я не прав? Каковы перспективы роста? Может там что-то грандиозное намечается, от чего она будет расти?
  10. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: NVTK: посл. день с дивид. 14,23 руб

    см. календарь по акциям
  11. Аватар khornickjaadle
    Масштабы добычных проектов Новатэка поражают. А ведь компания продаёт только сырьё и ещё не приступала к газохимии. СГК и нафта идут через Усть-Лугу на экспорт, а ШФЛУ поступает на Сибур. Л. Михельсон говорил как-то о метаноле, который может производить компания.
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    НОВАТЭК 30 октября опубликует результаты по МСФО за III кв.
  13. Аватар khornickjaadle
    Москва, 30 августа 2019 года. ПAO «НОВАТЭК» (далее – «НОВАТЭК» и/или «Компания») сообщает, что дочернее общество Компании «Арктик СПГ 1» выиграло аукцион на право пользования участком недр федерального значения, включающим Солетско-Ханавейское месторождение, для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья. Участок расположен на территории Гыданского полуострова Ямало-Ненецкого автономного округа. Ресурсный потенциал участка по российской классификации оценивается на уровне 2 183 млрд куб. газа и 212 млн т жидких углеводородов, что в совокупности составляет 16 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Лицензия выдается сроком на 27 лет. По итогам аукциона разовый платеж за пользование недрами определен на уровне 2 586 млн руб.

    Участок граничит с Трехбугорным и Гыданским лицензионными участками «НОВАТЭКа» на полуострове Гыдан. Приобретение нового лицензионного участка позволит создать ресурсную базу для следующего СПГ-проекта, аналогичного «Арктик СПГ 2», с размещением линий сжижения на терминале Утренний.

    www.novatek.ru/ru/press/releases/index.php?id_4=3391

    Евгений Холин, Получается, что есть ещё потенциал роста у Новатэка. Ямал-СПГ и Арктик-СПГ уже в цене учтены.
  14. Аватар Андрей Kosobor
    Закрыл ещё часть покупок.
    В рынке оставил 20% объёма.
  15. Аватар khornickjaadle
    13:11: ПАО «НОВАТЭК» Сведения, направленные за пределы РФ для их раскрытия иностранным инвесторам в связи с размещением или обращением эмиссионных ценных бумаг эмитента за пределами РФ
    Контекст:
    1. Утвержденный размер дивидендов составляет 14,23 рубля на одну акцию (142,30 рубля на одну Глобальную Депозитарную Расписку), что на 53,8% больше по сравнению с дивидендами по результатам первого полугодия 2018 года. Всего на выплату дивидендов будет направлено 43 206 634 380 рублей.

    #id225 #micex(+) #NVTK #дивиденды(+)

    Тимофей Мартынов, Новатэк постепенно становится дивидендным аристократом — дивы за второе полугодие за последние года больше, чем за первое.
  16. Аватар Андрей Kosobor
    Купил по 1297 в пятницу и ещё докупился сегодня утром по 1292.
    Уже закрыл половину и выставил безубыток
  17. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    кто покупает новатэк?

    Maxone, новатек — это bugatti стодесятый. Такой же крутой и дорогой.
    Мне не по карману.
  18. Аватар khornickjaadle
    кто покупает новатэк?

    Maxone, Я купил сегодня.
  19. Аватар Тимофей Мартынов
  20. Аватар Андрей Kosobor
    Всем привет.
    В данный момент хорошая ситуация для лонга.
    Жду отскок от 1297. И далее вход в бай
  21. Аватар Редактор Боб
    Сжиженный газ не переваливается в бюджет. Проект НОВАТЭКа на Камчатке может быть реализован по концессии
    Проект НОВАТЭКа по созданию морского перегрузочного комплекса СПГ на Камчатке остался без 28 млрд руб. бюджетного финансирования. Источники “Ъ” говорят, что Минфин не включил эти средства, необходимые для создания федеральной инфраструктуры, в проект бюджета на 2020–2022 годы. Кроме того, терминал не попал и в профильный нацпроект — комплексный план магистральной инфраструктуры. Хаб на Камчатке необходим НОВАТЭКу для вывоза СПГ в восточном направлении. В Минтрансе полагают, что в сложившейся ситуации проект может быть реализован по концессии.
    www.kommersant.ru/doc/4112461
  22. Аватар stanislava
    Дивиденды Новатэка за 2019 год могут составить 29,8 рубля на акцию - Альфа-Банк
    На прошлой неделе внеочередное собрание акционеров «НОВАТЭКа» одобрило рекомендованные Советом директоров компании в конце августа промежуточные дивиденды в размере 14,23 руб. на акцию (рост на 53,8% г/г).
    По нашим расчетам, скорректированный коэффициент дивидендных выплат составит 25,3%. Мы ожидаем, что дивиденды по итогам всего 2019 года составят 29,8 руб. (+14,4% г/г, исходя из скорректированного коэффициента дивидендных выплат на уровне 25%).

    Тем не менее, мы вполне допускаем, что можем быть слишком консервативны в своих оценках.
    Корыцко Антон
    «Альфа-Банк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Золотой карась
    Пытаются понять, как этот Конрад Карлович заработал двадцать восемь миллиардов долларов.
  24. Аватар Золотой карась
    Все очень сильно любят выступления Михельсона.
  25. Аватар Золотой карась
    Жду ракеты вверх в Новатэке

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: