Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 802,1 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,2
P/S 2,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 6,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1252.2₽  +0.19%
  1. Аватар khornickjaadle
    НОВАТЭК принял инвестрешение по «Арктик СПГ-2». И сразу объявил о следующем СПГ-проекте
    Акционеры проекта «Арктик СПГ-2», который должен стать крупнейшим в России заводом по сжижению газа, сообщили о принятии окончательного инвестиционного решения. Стоимость проекта уточнена до $21,3 млрд, запуск трех линий по 6,6 млн тонн запланирован на 2023, 2024 и 2026 годы соответственно. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил, что компания уже определилась со следующим СПГ-проектом,— им будет «Арктик СПГ-1» мощностью 19,8 млн тонн на базе месторождений Гыдана.
    www.kommersant.ru/doc/4082101

    редактор Боб, Третий проект будет поддерживать котировки Новатэка. Там и четвёртый может быть проект, если хотят превзойти Катар.
  2. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК принял инвестрешение по «Арктик СПГ-2». И сразу объявил о следующем СПГ-проекте
    Акционеры проекта «Арктик СПГ-2», который должен стать крупнейшим в России заводом по сжижению газа, сообщили о принятии окончательного инвестиционного решения. Стоимость проекта уточнена до $21,3 млрд, запуск трех линий по 6,6 млн тонн запланирован на 2023, 2024 и 2026 годы соответственно. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил, что компания уже определилась со следующим СПГ-проектом,— им будет «Арктик СПГ-1» мощностью 19,8 млн тонн на базе месторождений Гыдана.
    www.kommersant.ru/doc/4082101
  3. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закр реестра для ВОСА (14,23 р)

    см. календарь по акциям
  4. Аватар stanislava
    Новость об инвестрешении по Арктик СПГ-2 проддержит котировки Новатэка - Атон
    Новатэк принял финальное инвестиционное решение по Арктик СПГ-2  

    Как сообщает агентство Bloomberg, сегодня на Восточном Экономическом Форуме Новатэк и его партнеры подписали протокол об окончательном инвестиционном решении по Арктик СПГ-2. Напомним, что проект предусматривает строительство комплекса по производству СПГ мощностью 19.8 млн т в год на базе газового месторождения Утреннее. Общие капзатраты по данному проекту оцениваются в $20-21 млрд. Новатэк сохраняет долю в размере 60% в проекте, а оставшиеся 40% поровну распределены между партнерами (Total, китайские CNPC и CNOOC и японский консорциум Mitsui/Jogmec). Первая очередь мощностью 6.6 млн т в год должна быть запущена к 3К23.
    Хотя финальное инвестиционное решение по Арктик СПГ-2 ожидалось в сентябре, мы все же считаем, что оно должно несколько поддержать восприятие со стороны инвесторов, особенно с учетом того, что Новатэк ведет активные переговоры с потенциальными партнерами по обеспечению будущих продаж СПГ (например, с индийскими партнерами). Многое также будет зависеть от реализации проекта, но, учитывая успешный опыт работы с ЯСПГ и пять международных партнеров в проекте АСПГ-2, мы отмечаем, что сейчас он практически полностью учтен рынком в котировках — Новатэк торгуется с хорошим мультипликатором EV/EBITDA 2019П в размере 11.9x.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - планирует нарастить добычу в 2019 г
    глава Новатэка Леонид Михельсон, в рамках брифинга на полях ВЭФ.

    «Я называл, что по газу прибавка будет к прошлому году около 9,5%, по жидким (углеводородам — ред.) — порядка 2%»


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - подписал протокол об окончательном инвестрешении по "Арктик СПГ-2", инвестиции в проект составят 21 миллиард долларов
    "Новатэк" и его партнеры в рамках Восточного экономического форума подписали протокол о принятии окончательного инвестрешения по «Арктик СПГ-2».

    Инвестиции в проект «Арктик СПГ-2» составят 21 миллиард долларов — глава Минэнерго РФ Александр Новак.

    «Это крупнейший сегодня реализуемый в мире проект с общими инвестициями в 21 миллиард долларов США»

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК пойдет за три моря. Компания планирует продавать свой газ в Индии
    НОВАТЭК пытается выйти на прямые продажи газа конечным потребителям в Индии. Компания подписала соответствующие меморандумы с государственной Petronet LNG и частной H-Energy. Индия оставалась последним крупнейшим азиатским СПГ-рынком, с игроками которого НОВАТЭК до сих пор не сотрудничал. По мнению аналитиков, НОВАТЭК заинтересован в развитии долгосрочного спроса на свой газ и поэтому готов участвовать в развитии инфраструктуры, а индийские компании могут войти в проекты по перевалке СПГ в России.
    www.kommersant.ru/doc/4081702
  8. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    РОССИЯ-ИНДИЯ-СПГ-СОТРУДНИЧЕСТВО-2
    04.09.2019 12:04:04

    Путин пригласил индийские компании к участию в проектах «Дальневосточный СПГ» и «Артик СПГ-2»

    (добавлен текст после 4-го абзаца)

    Владивосток. 4 сентября. ИНТЕРФАКС — Президент России Владимир Путин пригласил индийские компании принять участие в российских проектах по сжижению газа: «Дальневосточном СПГ» и «Арктик СПГ-2».
    «Энергетические концерны Индии приглашаются к участию и в других перспективных проектах, таких как Дальневосточной СПГ и „Арктик СПГ — 2“, — сказал он по итогам переговоров с премьер-министром Индии Нарендру Моди.
    В совместном заявлении лидеров двух стран по итогам переговоров отмечается, что стороны намерены налаживать сотрудничество в сфере геологоразведки и совместной разработки нефтяных и газовых месторождений на территории России и Индии, включая шельфовые проекты, продолжать работу по совершенствованию путей доставки энергоресурсов из России в Индию, в том числе на основе долгосрочного соглашения по импорту российской нефти, с возможным использованием Северного морского пути и системы трубопроводов.
    Главы государств отметили перспективы увеличения компанией Nayara Energy мощностей нефтеперерабатывающего завода Вадинар. Россия и Индия договорились проанализировать перспективы расширения взаимодействия в гидро- и теплоэнергетике, в области энергоэффективности, а также в разработке и строительстве объектов, генерирующих энергию из нетрадиционных источников.
    Как сообщалось, „Роснефть“ (MOEX: ROSN) договорилась с ExxonMobil о строительстве СПГ-завода на газе проекта „Сахалин-1“ мощностью 5-6 млн тонн. Стоимость проекта Дальневосточного СПГ оценивалась в $8-10 млрд. Предполагалось, что завод может быть введен в 2019 году, потом начало поставок СПГ было передвинуто на 2025 год.
    В проекте „Сахалин-1“ участвуют: „Роснефть“ — доля 20%, ExxonMobil (США) — доля 30%, SODECO (Япония) — доля 30%, ONGC (Индия) — доля 20%).
    Ресурсная база месторождений проекта „Сахалин-1“ и проекта „Северная оконечность Чайво“ составляет 350 млрд куб. метров.
  9. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК - создаст СП с H-Energy по продаже СПГ в Индии и Бангладеш
    "НОВАТЭК" и компания H-Energy (Индия) подписали меморандум о поставках сжиженного природного газа в Индию.
    Меморандум предусматривает сотрудничество в области поставок СПГ в Индию на долгосрочной основе, совместного инвестирования в будущие СПГ-терминалы H-Energy и СПГ-проекты «НОВАТЭКа», а также создание совместного предприятия по реализации СПГ и природного газа из портфеля «НОВАТЭКа» конечным потребителям в Индии, Бангладеш и на других рынках.


    релиз



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Максим Юрьевич
    Всем привет, ну что походу пошли на 1400руб…
  11. Аватар Редактор Боб
    Танкеры для «Арктик СПГ-2» построят без иностранцев. Ими будет владеть СП НОВАТЭКа и «Совкомфлота»
    НОВАТЭК и «Совкомфлот» будут совместно управлять строительством и эксплуатацией 17 судов ледового класса Arc7 для СПГ-завода «Арктик СПГ-2», соглашение о создании СП стороны подписали на Восточном экономическом форуме. СП будет владеть и оперировать флотом, который будет ходить в российских водах по Севморпути от Ямала до пунктов перевалки СПГ на Камчатке и в Мурманске. Стоимость строительства всех 17 СПГ-танкеров, финансировать которое будет ВЭБ.РФ, может вырасти до $5,5 млрд.
    www.kommersant.ru/doc/4081171
  12. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - в сентябре примет инвестрешение по Арктик СПГ-2
    председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон, отвечая на вопрос, когда будет принято инвестрешение по «Арктик СПГ-2».

    «Не меняем планы. Планы только перевыполняем. В сентябре будет принято…»


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК - получено право пользования Солетско-Ханавейским месторождением
    Дочернее общество Новатэка, компания «Арктик СПГ 1», выиграло аукцион на право пользования участком недр на территории Гыданского полуострова, включающим Солетско-Ханавейское месторождение.

    Ресурсный потенциал — на уровне 2 183 млрд куб. газа и 212 млн т жидких углеводородов, что в совокупности составляет 16 млрд баррелей нефтяного эквивалента.
    Лицензия выдается сроком на 27 лет.
    По итогам аукциона разовый платеж за пользование недрами определен на уровне 2 586 млн руб.

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар khornickjaadle
    Уже третий проект запускают в работу. Статья про НОВАТЭК в Коммерсанте годичной давности."..., а себестоимость нашего газа в три раза ниже, чем, например, в Henry Hub в США..." kommersant.ru/doc/3695432 Это Л. Михельсон говорил, когда запускали Ямал-СПГ, Арктик-СПГ себестоимость СПГ должна быть ещё ниже, так как инфраструктура уже построена (порт).
  15. Аватар Евгений Холин
    Москва, 30 августа 2019 года. ПAO «НОВАТЭК» (далее – «НОВАТЭК» и/или «Компания») сообщает, что дочернее общество Компании «Арктик СПГ 1» выиграло аукцион на право пользования участком недр федерального значения, включающим Солетско-Ханавейское месторождение, для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья. Участок расположен на территории Гыданского полуострова Ямало-Ненецкого автономного округа. Ресурсный потенциал участка по российской классификации оценивается на уровне 2 183 млрд куб. газа и 212 млн т жидких углеводородов, что в совокупности составляет 16 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Лицензия выдается сроком на 27 лет. По итогам аукциона разовый платеж за пользование недрами определен на уровне 2 586 млн руб.

    Участок граничит с Трехбугорным и Гыданским лицензионными участками «НОВАТЭКа» на полуострове Гыдан. Приобретение нового лицензионного участка позволит создать ресурсную базу для следующего СПГ-проекта, аналогичного «Арктик СПГ 2», с размещением линий сжижения на терминале Утренний.

    www.novatek.ru/ru/press/releases/index.php?id_4=3391
  16. Аватар Diamond
    Брокер написал, что бумаги Новатэка кончились под шорты)
  17. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК - получит 40 млрд руб на терминал для Северного морского пути
    Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) предоставит НОВАТЭКу инвестиционный налоговый вычет 40 млрд руб. для строительства объектов СПГ-терминала «Утренний».

    Об этом рассказали два источника, близких к участникам заседания в правительстве, и подтвердил представитель НОВАТЭКа:
    «Инвестиционный налоговый вычет сформирован по налогу на прибыль от сделки по продаже долей в проекте «Арктик СПГ 2», который не был запланирован в доходной части бюджета»,

    источник:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Давай-давай, родимый. Беги на место

    Тимофей Мартынов, а место это где-то около косаря?)

    user_n, исходя из значительного превышения P/E над средним в нефтегазе, может быть и меньше. Но новатэк — растущая компания в отличие от Газпрома, поэтому справедливая цена тут неизвестна

    Владимир Полинский, по P/E нельзя мерить. Да, Новатэк растет. Поэтому высокий P/E оправдан. Главное тут как в Магните, не прозевать момент, когда у Новатэка маржа пойдет вниз стабильно, а мультик останется высоким. Вот тогда Новатэк и сложится пополам))

    Тимофей Мартынов, а есть такой прогноз? Новатэк вроде наращивает экспорт СПГ

    Владимир Полинский, Новатэк не собирался, но уже конкурирует с Газпромом на рынке Европы, где цены на многолетних минимумах сейчас
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Давай-давай, родимый. Беги на место

    Тимофей Мартынов, а место это где-то около косаря?)

    user_n, исходя из значительного превышения P/E над средним в нефтегазе, может быть и меньше. Но новатэк — растущая компания в отличие от Газпрома, поэтому справедливая цена тут неизвестна

    Владимир Полинский, по P/E нельзя мерить. Да, Новатэк растет. Поэтому высокий P/E оправдан. Главное тут как в Магните, не прозевать момент, когда у Новатэка маржа пойдет вниз стабильно, а мультик останется высоким. Вот тогда Новатэк и сложится пополам))

    Тимофей Мартынов, а есть такой прогноз? Новатэк вроде наращивает экспорт СПГ

    Владимир Полинский, все наращивают экспорт СПГ. Это приводит к падению цен на СПГ.
  20. Аватар Вольд
    Давай-давай, родимый. Беги на место

    Тимофей Мартынов, а место это где-то около косаря?)

    user_n, исходя из значительного превышения P/E над средним в нефтегазе, может быть и меньше. Но новатэк — растущая компания в отличие от Газпрома, поэтому справедливая цена тут неизвестна

    Владимир Полинский, по P/E нельзя мерить. Да, Новатэк растет. Поэтому высокий P/E оправдан. Главное тут как в Магните, не прозевать момент, когда у Новатэка маржа пойдет вниз стабильно, а мультик останется высоким. Вот тогда Новатэк и сложится пополам))

    Тимофей Мартынов, а есть такой прогноз? Новатэк вроде наращивает экспорт СПГ
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Давай-давай, родимый. Беги на место

    Тимофей Мартынов, а место это где-то около косаря?)

    user_n, исходя из значительного превышения P/E над средним в нефтегазе, может быть и меньше. Но новатэк — растущая компания в отличие от Газпрома, поэтому справедливая цена тут неизвестна

    Владимир Полинский, по P/E нельзя мерить. Да, Новатэк растет. Поэтому высокий P/E оправдан. Главное тут как в Магните, не прозевать момент, когда у Новатэка маржа пойдет вниз стабильно, а мультик останется высоким. Вот тогда Новатэк и сложится пополам))
  22. Аватар Diamond
    Газпромбанк (MOEX: GZPR) возобновил анализ «НОВАТЭКа» (MOEX: NVTK), сообщается в обзоре аналитиков банка Кирилла Бахтина, Евгении Дышлюк и Марии Мартыновой.
    Прогнозная стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) «НОВАТЭКа», рассчитанная экспертами, составляет $207 за штуку. Рекомендация для этих бумаг была дана «на уровне рынка».
    По данным информационно-аналитического терминала «ЭФИР-Интерфакс», в настоящее время консенсус-прогноз цены GDR «НОВАТЭКа», основанный на оценках аналитиков 17 инвестиционных банков, составляет $204,1 за штуку, консенсус-рекомендация — «держать» («на уровне рынка»).
    Текущая стоимость этих бумаг составляет порядка $192,5 за штуку.
  23. Аватар Diamond
    Листаем архив новостей:

    «По итогам квартального пересмотра в индексе MSCI EM, отток пассивных денег из акций российских эмитентов может составить 210 миллионов долларов из-за снижения веса РФ — сообщает BCS Global Markets.Наибольший отток пассивных денег покажут „Газпром“ (38 миллионов долларов), Сбербанк (37 миллионов долларов), „Лукойл“(33 миллиона долларов), „Новатэк“(19 миллионов долларов) и „Татнефть“(17 миллионов долларов).Изменения вступят в силу на закрытие торгов 27 августа».«В то же время совокупная ликвидность этих бумаг в Москве и Лондоне с легкостью абсорбирует изменения за один день торгов. Прочие изменения незначительны», — добавляют эксперты. ПРАЙМ.
  24. Аватар user_n
    Давай-давай, родимый. Беги на место

    Тимофей Мартынов, а место это где-то около косаря?)

    user_n, исходя из значительного превышения P/E над средним в нефтегазе, может быть и меньше. Но новатэк — растущая компания в отличие от Газпрома, поэтому справедливая цена тут неизвестна

    Владимир Полинский, согласен.
  25. Аватар Бланш
    Давай-давай, родимый. Беги на место

    Тимофей Мартынов, тоже вкусняшек насыпали?) крою перешорты. лонг не ранее 1070 и то…

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: