Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 884,0 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,4
P/S 2,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 6,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1279.2₽  0%
  1. Аватар Дмитрий Лазарев
  2. Аватар stanislava
    Для Новатэка создание СП с госкомпанией - логичный шаг в получении доступа к арктическому шельфу- Атон
    Новатэк будет участвовать в освоении арктического шельфа в рамках СП с Газпром нефтью 

    Как сообщил Коммерсант со ссылкой на генерального директора Газпром нефти Александра Дюкова, компания будет реализовывать первый совместный проект с Новатэком — геологоразведку на Северо-Врангелевском участке в Чукотском море. Доля Газпром нефти в финансировании проекта составит 51%, Новатэка — 49%. Работы должны начаться в 2020.
    На данном этапе новость НЕЙТРАЛЬНАЯ, но отметим, что для Новатэка создание СП с государственной компанией — это логичный шаг в получении доступа к арктическому шельфу. Исходя из недавних обсуждений в правительстве, частные компании смогут участвовать в разработке месторождений на шельфе, но для получения соответствующих разрешений им все же потребуется наличие опыта освоения таких запасов. Кроме того, на данный момент на правительственном уровне разрабатывается система налоговых льгот для арктических месторождений, что, как ожидается, улучшит экономику этих проектов. Учитывая эти факторы, участие в освоении арктического шельфа может быть прибыльным для российских компаний нефтегазового сектора даже в ситуации, когда цена нефти находится под давлением, — но многое будет зависеть от финальных параметров налоговых льгот.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар khornickjaadle
    НОВАТЭК принял инвестрешение по «Арктик СПГ-2». И сразу объявил о следующем СПГ-проекте
    Акционеры проекта «Арктик СПГ-2», который должен стать крупнейшим в России заводом по сжижению газа, сообщили о принятии окончательного инвестиционного решения. Стоимость проекта уточнена до $21,3 млрд, запуск трех линий по 6,6 млн тонн запланирован на 2023, 2024 и 2026 годы соответственно. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил, что компания уже определилась со следующим СПГ-проектом,— им будет «Арктик СПГ-1» мощностью 19,8 млн тонн на базе месторождений Гыдана.
    www.kommersant.ru/doc/4082101

    редактор Боб, Третий проект будет поддерживать котировки Новатэка. Там и четвёртый может быть проект, если хотят превзойти Катар.
  4. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК принял инвестрешение по «Арктик СПГ-2». И сразу объявил о следующем СПГ-проекте
    Акционеры проекта «Арктик СПГ-2», который должен стать крупнейшим в России заводом по сжижению газа, сообщили о принятии окончательного инвестиционного решения. Стоимость проекта уточнена до $21,3 млрд, запуск трех линий по 6,6 млн тонн запланирован на 2023, 2024 и 2026 годы соответственно. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил, что компания уже определилась со следующим СПГ-проектом,— им будет «Арктик СПГ-1» мощностью 19,8 млн тонн на базе месторождений Гыдана.
    www.kommersant.ru/doc/4082101
  5. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: закр реестра для ВОСА (14,23 р)

    см. календарь по акциям
  6. Аватар stanislava
    Новость об инвестрешении по Арктик СПГ-2 проддержит котировки Новатэка - Атон
    Новатэк принял финальное инвестиционное решение по Арктик СПГ-2  

    Как сообщает агентство Bloomberg, сегодня на Восточном Экономическом Форуме Новатэк и его партнеры подписали протокол об окончательном инвестиционном решении по Арктик СПГ-2. Напомним, что проект предусматривает строительство комплекса по производству СПГ мощностью 19.8 млн т в год на базе газового месторождения Утреннее. Общие капзатраты по данному проекту оцениваются в $20-21 млрд. Новатэк сохраняет долю в размере 60% в проекте, а оставшиеся 40% поровну распределены между партнерами (Total, китайские CNPC и CNOOC и японский консорциум Mitsui/Jogmec). Первая очередь мощностью 6.6 млн т в год должна быть запущена к 3К23.
    Хотя финальное инвестиционное решение по Арктик СПГ-2 ожидалось в сентябре, мы все же считаем, что оно должно несколько поддержать восприятие со стороны инвесторов, особенно с учетом того, что Новатэк ведет активные переговоры с потенциальными партнерами по обеспечению будущих продаж СПГ (например, с индийскими партнерами). Многое также будет зависеть от реализации проекта, но, учитывая успешный опыт работы с ЯСПГ и пять международных партнеров в проекте АСПГ-2, мы отмечаем, что сейчас он практически полностью учтен рынком в котировках — Новатэк торгуется с хорошим мультипликатором EV/EBITDA 2019П в размере 11.9x.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - планирует нарастить добычу в 2019 г
    глава Новатэка Леонид Михельсон, в рамках брифинга на полях ВЭФ.

    «Я называл, что по газу прибавка будет к прошлому году около 9,5%, по жидким (углеводородам — ред.) — порядка 2%»


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - подписал протокол об окончательном инвестрешении по "Арктик СПГ-2", инвестиции в проект составят 21 миллиард долларов
    "Новатэк" и его партнеры в рамках Восточного экономического форума подписали протокол о принятии окончательного инвестрешения по «Арктик СПГ-2».

    Инвестиции в проект «Арктик СПГ-2» составят 21 миллиард долларов — глава Минэнерго РФ Александр Новак.

    «Это крупнейший сегодня реализуемый в мире проект с общими инвестициями в 21 миллиард долларов США»

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК пойдет за три моря. Компания планирует продавать свой газ в Индии
    НОВАТЭК пытается выйти на прямые продажи газа конечным потребителям в Индии. Компания подписала соответствующие меморандумы с государственной Petronet LNG и частной H-Energy. Индия оставалась последним крупнейшим азиатским СПГ-рынком, с игроками которого НОВАТЭК до сих пор не сотрудничал. По мнению аналитиков, НОВАТЭК заинтересован в развитии долгосрочного спроса на свой газ и поэтому готов участвовать в развитии инфраструктуры, а индийские компании могут войти в проекты по перевалке СПГ в России.
    www.kommersant.ru/doc/4081702
  10. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    РОССИЯ-ИНДИЯ-СПГ-СОТРУДНИЧЕСТВО-2
    04.09.2019 12:04:04

    Путин пригласил индийские компании к участию в проектах «Дальневосточный СПГ» и «Артик СПГ-2»

    (добавлен текст после 4-го абзаца)

    Владивосток. 4 сентября. ИНТЕРФАКС — Президент России Владимир Путин пригласил индийские компании принять участие в российских проектах по сжижению газа: «Дальневосточном СПГ» и «Арктик СПГ-2».
    «Энергетические концерны Индии приглашаются к участию и в других перспективных проектах, таких как Дальневосточной СПГ и „Арктик СПГ — 2“, — сказал он по итогам переговоров с премьер-министром Индии Нарендру Моди.
    В совместном заявлении лидеров двух стран по итогам переговоров отмечается, что стороны намерены налаживать сотрудничество в сфере геологоразведки и совместной разработки нефтяных и газовых месторождений на территории России и Индии, включая шельфовые проекты, продолжать работу по совершенствованию путей доставки энергоресурсов из России в Индию, в том числе на основе долгосрочного соглашения по импорту российской нефти, с возможным использованием Северного морского пути и системы трубопроводов.
    Главы государств отметили перспективы увеличения компанией Nayara Energy мощностей нефтеперерабатывающего завода Вадинар. Россия и Индия договорились проанализировать перспективы расширения взаимодействия в гидро- и теплоэнергетике, в области энергоэффективности, а также в разработке и строительстве объектов, генерирующих энергию из нетрадиционных источников.
    Как сообщалось, „Роснефть“ (MOEX: ROSN) договорилась с ExxonMobil о строительстве СПГ-завода на газе проекта „Сахалин-1“ мощностью 5-6 млн тонн. Стоимость проекта Дальневосточного СПГ оценивалась в $8-10 млрд. Предполагалось, что завод может быть введен в 2019 году, потом начало поставок СПГ было передвинуто на 2025 год.
    В проекте „Сахалин-1“ участвуют: „Роснефть“ — доля 20%, ExxonMobil (США) — доля 30%, SODECO (Япония) — доля 30%, ONGC (Индия) — доля 20%).
    Ресурсная база месторождений проекта „Сахалин-1“ и проекта „Северная оконечность Чайво“ составляет 350 млрд куб. метров.
  11. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК - создаст СП с H-Energy по продаже СПГ в Индии и Бангладеш
    "НОВАТЭК" и компания H-Energy (Индия) подписали меморандум о поставках сжиженного природного газа в Индию.
    Меморандум предусматривает сотрудничество в области поставок СПГ в Индию на долгосрочной основе, совместного инвестирования в будущие СПГ-терминалы H-Energy и СПГ-проекты «НОВАТЭКа», а также создание совместного предприятия по реализации СПГ и природного газа из портфеля «НОВАТЭКа» конечным потребителям в Индии, Бангладеш и на других рынках.


    релиз



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Максим Юрьевич
    Всем привет, ну что походу пошли на 1400руб…
  13. Аватар Редактор Боб
    Танкеры для «Арктик СПГ-2» построят без иностранцев. Ими будет владеть СП НОВАТЭКа и «Совкомфлота»
    НОВАТЭК и «Совкомфлот» будут совместно управлять строительством и эксплуатацией 17 судов ледового класса Arc7 для СПГ-завода «Арктик СПГ-2», соглашение о создании СП стороны подписали на Восточном экономическом форуме. СП будет владеть и оперировать флотом, который будет ходить в российских водах по Севморпути от Ямала до пунктов перевалки СПГ на Камчатке и в Мурманске. Стоимость строительства всех 17 СПГ-танкеров, финансировать которое будет ВЭБ.РФ, может вырасти до $5,5 млрд.
    www.kommersant.ru/doc/4081171
  14. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - в сентябре примет инвестрешение по Арктик СПГ-2
    председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон, отвечая на вопрос, когда будет принято инвестрешение по «Арктик СПГ-2».

    «Не меняем планы. Планы только перевыполняем. В сентябре будет принято…»


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК - получено право пользования Солетско-Ханавейским месторождением
    Дочернее общество Новатэка, компания «Арктик СПГ 1», выиграло аукцион на право пользования участком недр на территории Гыданского полуострова, включающим Солетско-Ханавейское месторождение.

    Ресурсный потенциал — на уровне 2 183 млрд куб. газа и 212 млн т жидких углеводородов, что в совокупности составляет 16 млрд баррелей нефтяного эквивалента.
    Лицензия выдается сроком на 27 лет.
    По итогам аукциона разовый платеж за пользование недрами определен на уровне 2 586 млн руб.

    релиз

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар khornickjaadle
    Уже третий проект запускают в работу. Статья про НОВАТЭК в Коммерсанте годичной давности."..., а себестоимость нашего газа в три раза ниже, чем, например, в Henry Hub в США..." kommersant.ru/doc/3695432 Это Л. Михельсон говорил, когда запускали Ямал-СПГ, Арктик-СПГ себестоимость СПГ должна быть ещё ниже, так как инфраструктура уже построена (порт).
  17. Аватар Евгений Холин
    Москва, 30 августа 2019 года. ПAO «НОВАТЭК» (далее – «НОВАТЭК» и/или «Компания») сообщает, что дочернее общество Компании «Арктик СПГ 1» выиграло аукцион на право пользования участком недр федерального значения, включающим Солетско-Ханавейское месторождение, для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородного сырья. Участок расположен на территории Гыданского полуострова Ямало-Ненецкого автономного округа. Ресурсный потенциал участка по российской классификации оценивается на уровне 2 183 млрд куб. газа и 212 млн т жидких углеводородов, что в совокупности составляет 16 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Лицензия выдается сроком на 27 лет. По итогам аукциона разовый платеж за пользование недрами определен на уровне 2 586 млн руб.

    Участок граничит с Трехбугорным и Гыданским лицензионными участками «НОВАТЭКа» на полуострове Гыдан. Приобретение нового лицензионного участка позволит создать ресурсную базу для следующего СПГ-проекта, аналогичного «Арктик СПГ 2», с размещением линий сжижения на терминале Утренний.

    www.novatek.ru/ru/press/releases/index.php?id_4=3391
  18. Аватар Diamond
    Брокер написал, что бумаги Новатэка кончились под шорты)
  19. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК - получит 40 млрд руб на терминал для Северного морского пути
    Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) предоставит НОВАТЭКу инвестиционный налоговый вычет 40 млрд руб. для строительства объектов СПГ-терминала «Утренний».

    Об этом рассказали два источника, близких к участникам заседания в правительстве, и подтвердил представитель НОВАТЭКа:
    «Инвестиционный налоговый вычет сформирован по налогу на прибыль от сделки по продаже долей в проекте «Арктик СПГ 2», который не был запланирован в доходной части бюджета»,

    источник:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Давай-давай, родимый. Беги на место

    Тимофей Мартынов, а место это где-то около косаря?)

    user_n, исходя из значительного превышения P/E над средним в нефтегазе, может быть и меньше. Но новатэк — растущая компания в отличие от Газпрома, поэтому справедливая цена тут неизвестна

    Владимир Полинский, по P/E нельзя мерить. Да, Новатэк растет. Поэтому высокий P/E оправдан. Главное тут как в Магните, не прозевать момент, когда у Новатэка маржа пойдет вниз стабильно, а мультик останется высоким. Вот тогда Новатэк и сложится пополам))

    Тимофей Мартынов, а есть такой прогноз? Новатэк вроде наращивает экспорт СПГ

    Владимир Полинский, Новатэк не собирался, но уже конкурирует с Газпромом на рынке Европы, где цены на многолетних минимумах сейчас
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Давай-давай, родимый. Беги на место

    Тимофей Мартынов, а место это где-то около косаря?)

    user_n, исходя из значительного превышения P/E над средним в нефтегазе, может быть и меньше. Но новатэк — растущая компания в отличие от Газпрома, поэтому справедливая цена тут неизвестна

    Владимир Полинский, по P/E нельзя мерить. Да, Новатэк растет. Поэтому высокий P/E оправдан. Главное тут как в Магните, не прозевать момент, когда у Новатэка маржа пойдет вниз стабильно, а мультик останется высоким. Вот тогда Новатэк и сложится пополам))

    Тимофей Мартынов, а есть такой прогноз? Новатэк вроде наращивает экспорт СПГ

    Владимир Полинский, все наращивают экспорт СПГ. Это приводит к падению цен на СПГ.
  22. Аватар Вольд
    Давай-давай, родимый. Беги на место

    Тимофей Мартынов, а место это где-то около косаря?)

    user_n, исходя из значительного превышения P/E над средним в нефтегазе, может быть и меньше. Но новатэк — растущая компания в отличие от Газпрома, поэтому справедливая цена тут неизвестна

    Владимир Полинский, по P/E нельзя мерить. Да, Новатэк растет. Поэтому высокий P/E оправдан. Главное тут как в Магните, не прозевать момент, когда у Новатэка маржа пойдет вниз стабильно, а мультик останется высоким. Вот тогда Новатэк и сложится пополам))

    Тимофей Мартынов, а есть такой прогноз? Новатэк вроде наращивает экспорт СПГ
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Давай-давай, родимый. Беги на место

    Тимофей Мартынов, а место это где-то около косаря?)

    user_n, исходя из значительного превышения P/E над средним в нефтегазе, может быть и меньше. Но новатэк — растущая компания в отличие от Газпрома, поэтому справедливая цена тут неизвестна

    Владимир Полинский, по P/E нельзя мерить. Да, Новатэк растет. Поэтому высокий P/E оправдан. Главное тут как в Магните, не прозевать момент, когда у Новатэка маржа пойдет вниз стабильно, а мультик останется высоким. Вот тогда Новатэк и сложится пополам))
  24. Аватар Diamond
    Газпромбанк (MOEX: GZPR) возобновил анализ «НОВАТЭКа» (MOEX: NVTK), сообщается в обзоре аналитиков банка Кирилла Бахтина, Евгении Дышлюк и Марии Мартыновой.
    Прогнозная стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) «НОВАТЭКа», рассчитанная экспертами, составляет $207 за штуку. Рекомендация для этих бумаг была дана «на уровне рынка».
    По данным информационно-аналитического терминала «ЭФИР-Интерфакс», в настоящее время консенсус-прогноз цены GDR «НОВАТЭКа», основанный на оценках аналитиков 17 инвестиционных банков, составляет $204,1 за штуку, консенсус-рекомендация — «держать» («на уровне рынка»).
    Текущая стоимость этих бумаг составляет порядка $192,5 за штуку.
  25. Аватар Diamond
    Листаем архив новостей:

    «По итогам квартального пересмотра в индексе MSCI EM, отток пассивных денег из акций российских эмитентов может составить 210 миллионов долларов из-за снижения веса РФ — сообщает BCS Global Markets.Наибольший отток пассивных денег покажут „Газпром“ (38 миллионов долларов), Сбербанк (37 миллионов долларов), „Лукойл“(33 миллиона долларов), „Новатэк“(19 миллионов долларов) и „Татнефть“(17 миллионов долларов).Изменения вступят в силу на закрытие торгов 27 августа».«В то же время совокупная ликвидность этих бумаг в Москве и Лондоне с легкостью абсорбирует изменения за один день торгов. Прочие изменения незначительны», — добавляют эксперты. ПРАЙМ.

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: