Число акций ао 3 036 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • NVTK
Капит-я 3 955,1 млрд
Выручка 1 371,5 млрд
EBITDA 889,8 млрд
Прибыль 463,0 млрд
Дивиденд ао 78,59
P/E 8,5
P/S 2,9
P/BV 1,5
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 6,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НОВАТЭК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НОВАТЭК акции

1302.6₽  0%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
  2. Аватар Вольд
    Новатэк колрмилец, новый лой за 3 месяца



    Тимофей Мартынов, тоже боковик торгуешь?)

    McDuck, ну не совсем боковик. Я давно жду когда же он завалится.

    Тимофей Мартынов, в шорте?
  3. Аватар АВиС
    В фундаментальных показателях некорректно внесены чистые активы по LTM.
  4. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - чистая прибыль по РСБУ в I полугодии выросла на 32%
    Чистая прибыль "Новатэка"  по РСБУ в первом полугодии 2019 года выросла на 32% г/г и составила 93,263 миллиарда рублей.

    Выручка компании при этом снизилась на 0,3%, до 268 миллиардов рублей.

    Себестоимость продаж составила 151,4 миллиарда рублей, +3%.

    Новатэк - чистая прибыль по РСБУ в I полугодии выросла на 32%

    отчет



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Новатэк колрмилец, новый лой за 3 месяца



    Тимофей Мартынов, тоже боковик торгуешь?)

    McDuck, ну не совсем боковик. Я давно жду когда же он завалится.
  6. Аватар Diamond
    Новатэк колрмилец, новый лой за 3 месяца



    Тимофей Мартынов, тоже боковик торгуешь?)
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Новатэк колрмилец, новый лой за 3 месяца

  8. Аватар Sergey_Sergeevich
    правильно ли я считаю. 2017ый год, цена акции новатека 677 рубля. Не распределенная чистая прибыль 156, чистая прибыль 156, итого чп = 156*2 = 312 ярдов. В том же году EV = 2148. Итого прибыль 312*100/2148=14.5%. Норма доходности (ставка цб 7%). Т.о цена акции, приведенная к нормальной доходности составляет 14,5*677/7=1400 рублей. 2018ый год — цена акции 1288 рубля.
    Насколько действенный такой способ оценки стоимости акции, может быть просто совпадение?

    Дмитрий Вебсмит, совпадение

    Sergey_Sergeevich, как тогда оценить стоимость бумаги. Зная стоимость и сопоставив с ценой, можно определиться стоит ли брать бумагу или нет

    Дмитрий Вебсмит, я не знаю, и не думаю что это в принципе возможно, в смысле методов много, но ни один из них не является истинным. Сейчас в моде метод дисконтирования денежных потоков, но мне он не нравится: при небольшом изменении начальных условий сильно меняется результат. Дамодаран предложил усовершенствованный метод, но он мне тоже не нравится: слишком много допущений.
  9. Аватар Редактор Боб
    Новатэк - хочет привлечь Индию к проекту Арктик СПГ-2
    замминистра энергетики РФ Антон Инюцын, выступая на пленарном заседании Российско-Индийской бизнес-миссии для определения направлений сотрудничества между представителями деловых кругов:

    «Компания „Новатэк“ заинтересована в привлечении индийских партнеров к проекту „Арктик СПГ-2“, а также заключении контрактов на поставку СПГ с завода „Арктик СПГ-2“


    Учитывая растущий спрос на природный газ на рынке Индии и перспективы развития новых СПГ-проектов, стратегический характер приобретает взаимодействие между группой „Газпром“ и индийскими партнерами в области торговли сжиженным природным газом.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Дмитрий Вебсмит
    правильно ли я считаю. 2017ый год, цена акции новатека 677 рубля. Не распределенная чистая прибыль 156, чистая прибыль 156, итого чп = 156*2 = 312 ярдов. В том же году EV = 2148. Итого прибыль 312*100/2148=14.5%. Норма доходности (ставка цб 7%). Т.о цена акции, приведенная к нормальной доходности составляет 14,5*677/7=1400 рублей. 2018ый год — цена акции 1288 рубля.
    Насколько действенный такой способ оценки стоимости акции, может быть просто совпадение?

    Дмитрий Вебсмит, совпадение

    Sergey_Sergeevich, как тогда оценить стоимость бумаги. Зная стоимость и сопоставив с ценой, можно определиться стоит ли брать бумагу или нет
  11. Аватар Sergey_Sergeevich
    правильно ли я считаю. 2017ый год, цена акции новатека 677 рубля. Не распределенная чистая прибыль 156, чистая прибыль 156, итого чп = 156*2 = 312 ярдов. В том же году EV = 2148. Итого прибыль 312*100/2148=14.5%. Норма доходности (ставка цб 7%). Т.о цена акции, приведенная к нормальной доходности составляет 14,5*677/7=1400 рублей. 2018ый год — цена акции 1288 рубля.
    Насколько действенный такой способ оценки стоимости акции, может быть просто совпадение?

    Дмитрий Вебсмит, совпадение
  12. Аватар Дмитрий Вебсмит
    правильно ли я считаю. 2017ый год, цена акции новатека 677 рубля. Не распределенная чистая прибыль 156, чистая прибыль 156, итого чп = 156*2 = 312 ярдов. В том же году EV = 2148. Итого прибыль 312*100/2148=14.5%. Норма доходности (ставка цб 7%). Т.о цена акции, приведенная к нормальной доходности составляет 14,5*677/7=1400 рублей. 2018ый год — цена акции 1288 рубля.
    Насколько действенный такой способ оценки стоимости акции, может быть просто совпадение?
  13. Аватар Александр Н.
    Когда же у этой покупашки бабло кончится?:)

    Тимофей Мартынов, возрадуйся :) мне так кажется начали готовится к объявлению дивидендов за 1 полугодие в прошлом году объявили 24.08
  14. Аватар Борис Блохин
    Изменение лотов на рынке акций MOEX
    Друзья, напоминаем,  что со 2го сентября 2019 года меняются торговые лоты по ряду бумаг.
    из наиболее ликвидных это Северсталь, Татнефть АО и АП, НОВАТЭК, Ростелеком АП.
    полный список по ссылке https://www.moex.com/n24501/?nt=111

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Diamond
    Когда же у этой покупашки бабло кончится?:)


    Тимофей Мартынов, долго ещё кончаться будет...
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Когда же у этой покупашки бабло кончится?:)
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Технически акции эти конечно гораздо сильнее рынка выглядят. Мать их
  18. Аватар Марэк
    В Европе стартовал затяжной период дешевого газа
    05.08.2019 20:26 
    В Европе усиливается падение оптовых цен на газ. Среди основных причин — теплая минувшая зима, высокие запасы «голубого топлива», а также рост предложения сжиженного природного газа (СПГ) и распространение подешевевших возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Новая реальность с низкими ценами на газ, похоже, установилась надолго, и российским экспортерам придется это учитывать. 

    Об этом говорится в июльском выпуске энергетического бюллетеня, подготовленном Аналитическим центром (АЦ) при правительстве РФ (с ним ознакомилась «Российская газета»). 

    Снижение цен на газ в Европе началось еще в октябре 2018 года, но в этом году скорость падения сильно возросла, констатируют в АЦ. С января по июнь его стоимость опустилась на 50 процентов, в конце июня — падала до минимума с 2016 года.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Георгий
    Немного истории:

    Новости
    «Новатэк» запланировал увеличение дивидендов
    Ведомости25 июля 2018 08:48






    «Новатэк» готов пересмотреть дивидендную политику и в ближайшие полтора года может принять решение об увеличении выплат акционерам, сообщил предправления газовой компании Леонид Михельсон в интервью газете «Коммерсантъ».

    Вхождение партнеров «Новатэка» в проект по добыче природного газа и производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ-2» практически закроет все потребности компании в финансировании этого предприятия, отметил Михельсон. А с 2019 г. компания получит денежный поток от проекта «Ямал СПГ», добавил он.

    «Поэтому вполне вероятно, что мы будем готовы пересмотреть в сторону увеличения нашу дивидендную политику, – отметил Михельсон. – Думаю, если не в 2019 г., то в 2020 г. мы сможем еще увеличить размер выплат, это произойдет в ближайшие полтора года». Он затруднился уточнить, насколько могут быть увеличены дивиденды. Это серьезный вопрос, который требует анализа финансовых потребностей инвестиционных планов и прогнозов макроэкономических параметров, объяснил Михельсон.

    «Ямал СПГ» «Новатэка» заработает дополнительно $4 млрд
    Сейчас «Новатэк» направляет на дивиденды 30% прибыли по МСФО, ранее компания отдавала акционерам 25% чистой консолидированной прибыли.

    Крупнейшими акционерами «Новатэка» являются Михельсон (владеет 24,8% акций), Геннадий Тимченко (23,5%), французская корпорация Total (16,3%) и «Газпром» (10%).

    «Новатэк» впервые поставил СПГ по Северному морскому пути через Дальний Восток
  20. Аватар Редактор Боб
    Газовозы огибают пошлины. НОВАТЭК просит не взимать их при переносе перевалки СПГ в Мурманск
    По данным “Ъ”, НОВАТЭК просит правительство освободить зафрахтованные им газовозы от таможенных пошлин. Их придется платить, если компания перенесет в Мурманск точку перевалки сжиженного газа с танкера на танкер из норвежского Хоннингсвога. Тогда рейс Сабетта—Мурманск станет каботажным, а поскольку танкеры НОВАТЭКа ходят под иностранным флагом, они подпадают под процедуру временного ввоза. Сейчас вопрос прорабатывается в правительстве, но, как отмечают собеседники “Ъ”, цена вопроса не так велика — около $11 млн.
    www.kommersant.ru/doc/4053103
  21. Аватар Редактор Боб
    НОВАТЭК перебежал «Газпрому» Европу. Российские СПГ и трубопроводный газ стали основными конкурентами в ЕС
    Главными конкурентами «Газпрома» на европейском рынке в первом полугодии стали поставщики сжиженного газа и в первую очередь НОВАТЭК. Именно частная российская компания в наибольшей степени увеличила поставки СПГ в Европу (на 9,5 млрд кубометров), опередив как производителей из США, так и Катар. Тем не менее «Газпром», по расчетам “Ъ”, сохранил поставки в ЕС на уровне 2018 года, а падение экспорта компании в основном объясняется снижением потребления в Турции.
    www.kommersant.ru/doc/4052442
  22. Аватар Turnet
    У амеров вообще коллапс. -2..5%.
  23. Аватар Вольд
    судя по тому, что Новатэк грохнулся больше других — в нем сидело много трусливых инорезов
  24. Аватар Георгий
    Очень хорошо! пусть нервные выйдут, быстрее вырастим
  25. Аватар Александр Н.
    А то что сейчас происходит как я вижу это все флет пусть и в рамках широкого коридора

НОВАТЭК - факторы роста и падения акций

  • Считается, что у Новатэка, в отличие от Газпрома, намного более эффективный менеджмент (04.04.2017)
  • Компания имеет самую низкую налоговую нагрузку в нефтегазовом секторе РФ и самую высокую прибыльность (26.01.2018)
  • Новатэк продолжает расти, НОВАТЭК планирует нарастить производство СПГ в 2,9–3,6 раза к 2030 году за счет реализации новых проектов. Арктик СПГ2 запуск 1 линии в 2023, а полная мощность в 2026г (09.08.2021)
  • Единственная растущая компания в нефтегазовом секторе (25.08.2023)
  • Конкуренция на внешнем рынке газа усиливается, американские сланцевики запускают массу СПГ проектов в 2024-2025 (17.10.2023)
  • акции всегда стоят "дорого", премия за растущий актив, который в теории может перестать расти (17.10.2023)
  • 70% СПГ Новатэк отправляет в Европу, есть санкционный риск на запрет покупки СПГ из России (в Азию везти дольше и дороже, особенно когда нет навигации через Северный Морской путь (осень-весна) (17.10.2023)
  • Не ясно как Новатэк будет вывозить СПГ с Арктик СПГ-2 после того как Совкомфлот попал под санкции США. Под вопросом 6 корейских газовозов. (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НОВАТЭК - описание компании

НОВАТЭК — газовая компания №2 в России после Газпрома.
Основные акционеры — Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко.

ЯмалСПГ запущен в 2017 году. Общая мощность 17,4 млн т в год, 4й в мире по величине.
2018 — 2я очередь Ямал СПГ.
2019 — 3я очередь Ямал СПГ.
2021 — 4я очередь Ямал СПГ («Арктический каскад»)

2019 — начало строительства Арктик СПГ — 2.
Конец 2023 — запуск 1 очереди по плану (+20 млн т)



К 2030 году Новатэк планирует увеличить пр-во СПГ на порядок — до 70 млн т
2023: обский СПГ, 5 млн т в год

Инвестиционные проекты Новатэка


✅Ямал СПГ
✅Арктик СПГ
✅Обский СПГ: 6,6 млн. т. ввод в 2026-27 годах, стоимость $7 млрд

Сколько акций Новатэка в 1 GDR?

в 1 GDR входит 10 акций Новатэка
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: