Nordgold Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Nordgold акции

  1. Аватар stanislava
    Начинается размещение ЗО на еврооблигации Nordgold-24 - Ренессанс Капитал
    ООО Нерюнгри-Металлик, вероятно, входящая в структуру золотодобытчика Нордголд (входит в Севергрупп), 29 ноября (среда) начинает размещение ЗО на свой единственный выпуск еврооблигаций Нордголд-24 ($400 млн, погашение – октябрь 2024 года). Выпуск ЗО был зарегистрирован в конце октября. Компания по какой-то причине решила не подавать в правкомиссию заявление об освобождении от выпуска ЗО – вероятно потому, что она в 2022–23 гг. не платила купоны никакой из категорий держателей (включая держателям в НРД), а также потому, что крупнейшими держателями бумаги до 2022 года были российские госбанки, которые могут хотеть сократить позиции в выпуске до его погашения. Компания находится в списке SDN, бонд не рассчитывается в Euroclear с сентября 2022 года. Отчётность холдинга не публикуется с 2021 года.

    Бонд будет выпущен в мелкой нарезке (по $1 000), обмен будет возможен не только по поставке, но и по переуступке прав требований (оформляется «оферта на уступку»), документы принимаются до 11 декабря, дата окончания размещения – 14 декабря.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Nordstream
    Британия ввела санкции в отношении РСПП, против УГМК, Российской национальной перестраховочной компании, "Красцветмета" и Nord Gold

    Великобритания расширила антироссийский санкционный список на 29 позиций. Об этом сообщили в правительстве страны.

    Британия ввела санкции в отношении Российского союза промышленников и предпринимателей. Также введены санкции против УГМК, Российской национальной перестраховочной компании, «Красцветмета» и Nord Gold.

    tass.ru/ekonomika/19231705



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар stanislava
    Nord Gold – результаты консента - Ренессанс Капитал
    Celtic Resource Holdings DAC, эмитент еврооблигаций Nord Gold-24 сообщил об успешном прохождении голосования по «отложенной процедуре» на собрании, состоявшемся 3 ноября. Консент был открыт в конце августа (агент – I2 Capital), держателям предлагалось одобрить перенос купонов на дату погашения и, по сути, разрешить эмитенту вносить любые изменения в структуру выпуска.

    Две недели назад ООО Нерюнгри Металлик – юрлицо, по-видимому, входящее в группу Nord Gold, зарегистрировало в ЦБ выпуск валютных облигаций (серия ЗО-2024) с датой погашения, совпадающей с датой погашения еврооблигаций Nord Gold-24 ($400 млн).
    Соответственно, от структур Nord Gold можно теперь ожидать либо размещения замещающих облигаций (ЗО) на еврооблигации, либо заход в правкомиссию с просьбой об освобождения от него (перенос купонов на дату погашения означает отсутствие задолженности по выпуску, что является условием получения освобождения от выпуска ЗО по евробондам с погашением в 2024 году).
    Булгаков Алексей

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар stanislava
    Nordgold – консент по еврооблигациям - Ренессанс Капитал - Ренессанс Капитал
    Золотодобывающая компания Nordgold (входит в Севергрупп) через I2 Capital запустила комплексный консент по своим еврооблигациям Nordgold-24 (первоначально в обращении находились бумаги на $400 млн). Эмитент просит: 1) разрешить смену трасти (на LCP Investor Services – в июле 2022 трасти уже менялся); 2) перенести все купонные платежи на дату погашения; 3) отменить поручительства от всех юрлиц по бондам (есть от 6 юрлиц, 3 из которых – российские); 4) изменить порядок голосования по бумагам (снизить кворум для голосования по прямой процедуре, разрешить голосовать казначейским бондам); 5) разрешить погашение бондов «в натуральном выражении» («in specie or in kind»); 6) сменить место арбитража по бумагам на Гонконгский арбитраж.

    Эмитент находится под блокирующими санкциями США (лицензия действовала до сентября 2022 года), бумаги не рассчитываются в Euroclear, и он никогда не сообщал о том, что делает купонные платежи какой-либо из категорий держателей (через НРД, прямые платежи и т.п.).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    Лицензии OFAC на операции с ценными бумагами "Северстали" и Nordgold истекли
    Резиденты США больше не имеют права совершать транзакции по продаже или передаче ценных бумаг «Северстали» и Nordgold

    Эти лицензии разрешали американским резидентам сделки с нерезидентами для выхода из инвестиций в ценные бумаги «Северстали» и Nordgold до 31 августа включительно. Также до 31 августа действовало разрешение на сворачивание операций с «Северсталью».

    Clearstream в преддверии истечения лицензии прекратил проведение расчетов по ценным бумагам обеих компаний после окончания рабочего дня 30 августа.

    Лицензии OFAC на операции с ценными бумагами «Северстали» и Nordgold истекли (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Редактор Боб
    Nordgold продает свою долю в прииске Montagne d'Or в Гвиане канадской Orea за $77 млн

    Международная золотодобывающая компания Nord Gold заключила юридически обязывающее соглашение с Orea Mining Corp. о продаже своей 55,01% доли в совместном предприятии Montagne d'Or во Французской Гвиане

    Orea выплатит Nordgold 100 миллионов канадских долларов (77 миллиона долларов — ред.), после получения необходимых разрешений для строительства рудника, ожидаемые производственные мощности проекта — 100 тысяч унций золота в год.

    Nordgold продает свою долю в прииске Montagne d'Or канадской Orea — ПРАЙМ, 31.08.2022 (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    OFAC до 31 августа разблокировала бумаги "Северстали" и Nordgold для выхода из них

    Американские финансовые институты получили разрешение до 31 августа разблокировать акции и облигации «Северстали» и Nordgold, которые были заморожены с момента введения против них санкций 2 июня и до 28 июня.

    Соответствующий пункт добавлен в лицензию OFAC на продажу или передачу ценных бумаг «Северстали» и Nordgold, которая действует до конца этого месяца.

    OFAC временно разблокировала бумаги «Северстали» и Nordgold для выхода из них (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Редактор Боб
    OFAC разрешила выход из ценных бумаг "Северстали" и Nordgold до 31 августа

    OFAC выдала лицензию на продажу или передачу ценных бумаг «Северстали» и Nordgold, в отношении которых со 2 июня действуют блокирующие санкции.

    Срок действия лицензии – до 31 августа

    До этой же даты действует лицензия на сворачивание операций с «Северсталью», выданная 2 июня одновременно с включением компании в SDN List. Аналогичная лицензия для Nordgold, также датированная 2 июня, короче – она истекает 1 июля.

    Лицензии на передачу ценных бумаг в день введения санкций против обеих компаний OFAC не выдала.

    OFAC разрешила выход из ценных бумаг «Северстали» и Nordgold до 31 августа (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Все Верно
    Держателей евробондов Nordgold призвали обратиться в компанию за выкупом бумаг — Интерфакс
    • Компания Celtic Resourses Holdings DAC, эмитент еврооблигаций Nordgold, предложила инвесторам обратиться в подсанкционную компанию за выкупом бондов. 2 июня Nordgold была включена в SDN List Минфина США, что ограничило операции золотодобытчика.

    • Лицензия на сворачивание операций с компанией действует до 1 июля 2022 года. В случае удовлетворения просьб, выкуп будет осуществляться в соответствии с применяемым законодательством.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    Чистая прибыль Nordgold снизилась в 2021 году
     Nordgold по итогам 2021 года снизила производство золота в России и за рубежом на 2% — до 1,024 миллиона унций (31,862 тонны), чистая прибыль сократилась на 35% — до 374,5 миллиона долларов

    Объем производства аффинированного золота в 2021 году остался стабильным, и включает 6,631 тысяч унций золотого эквивалента серебра. Ожидаемое снижение на рудниках Гросс, Суздаль и Taparko было практически полностью компенсировано ростом производства на рудниках Bissa-Bouly, Таборный и Ирокинда.

    Средняя цена реализации золота составила 1,790 доллара за унцию (+1%). Скорректированный показатель EBITDA составил 943,2 миллиона долларов, сократившись на 7% из-за снижения объема производства и роста затрат за период. Несмотря на инфляционное давление на себестоимость, компании удалось в 2021 году сохранить рентабельность по EBITDA на уровне 52%. Свободный денежный поток сократился до 408 миллионов долларов в основном из-за снижения выручки и роста инвестиций в оборотный капитал.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Редактор Боб
    Nordgold из-за технических проблем не смог провести платежи по еврооблигациям в срок

    Nordgold должна была 9 апреля выплатить купон по еврооблигациям-2024 в размере $8,25 млн (обычно выплаты, приходящиеся на выходной, переносятся автоматически на ближайший рабочий день за ним).

    Из-за технических проблем, возникших у эмитента, Celtic Resourses Holdings DAC, и поручителей по евробондам (ими выступают структуры Nordgold) с перечислением средств на счет основного платежного агента купон не был выплачен в срок.

    Nordgold обладает всеми необходимыми финансовыми ресурсами для проведения выплат по евробондам и продолжит взаимодействие с доверительным управляющим и платежным агентом по этому вопросу.

    Nordgold не смог выплатить купон по долларовым евробондам (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Редактор Боб
    Бурятзолото продало «Рудник Апрелково»
    «Бурятзолото» (входит в Nordgold) продала 100% доли в АО «Рудник Апрелково» третьим лицам.

    Рудник перешел в собственность «не аффилированному лицу».

    Nordgold продал «Рудник Апрелково» — Новости — НедраДВ (nedradv.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Редактор Боб
    Беспорядки в Казахстане не повлияли на деятельность Nordgold и Polymetal

    «Наше предприятие в Казахстане работает в штатном режиме»

    — пресс-служба Nordgold

    У компании Nordgold в Казахстане золоторудный рудник «Суздаль» и золотоизвлекательная фабрика.

    «Все наши предприятия в республике Казахстан работают в обычном режиме»

    — пресс-служба Polymetal

    У Polymetal  — проект Кызыл в Восточно-Казахстанской области Казахстана, в который входит золоторудное месторождение Бакырчик и флотационная фабрика. Также компания владеет Варваринским хабом в Костанайской области Казахстана, включающим в себя золоторудный карьер, золоторудное месторождение Комаровское и перерабатывающую фабрику.

    Беспорядки не отразились на работе российских золотодобытчиков в Казахстане (fomag.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Редактор Боб
    Производство золота у Nordgold за 9 месяцев снизилось на 1%, планирует дивиденды 50% от СДП с 22 г
    Nordgold в январе-сентябре 2021 года произвела 764,5 тысячи унций аффинированного золота — на 1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

    Средняя цена реализации золота увеличилась на 3% и составила 1791 доллар за унцию.

    Согласно новой дивидендной политике, Nordgold распределит в качестве дивидендов как минимум $400 млн, которые будут выплачены двумя равными частями по итогам полугодовых и годовых результатов 2021г.

    Начиная с 2022 года, на основе финансовых результатов, Nordgold намерен распределять в качестве дивидендов как минимум 50% свободного денежного потока до учета капитальных вложений в развитие, при условии, что отношение чистого долга к EBITDA будет не выше 1,5.

    www.nordgold.com/ru/investors-and-media/news/operatsionnye-rezultaty-za-9-mes-2021g/




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Вадим Джог
    Nordgold выиграла участок в Забайкалье с ресурсами 74 т золота.
    www.metalinfo.ru/ru/news/131059
  16. Аватар Редактор Боб
    Nordgold получил синдкредит в размере $100 млн с привязкой к ESG-факторам
    Золотодобывающая компания Nord Gold  сообщает о том, что ее дочерняя компания Celtic Resources Holdings DAC заключила соглашение с группой международных банков о предоставлении трехлетней возобновляемой кредитной линии, привязанной ESG показателям компании, на сумму $100 млн.

    Ставка вознаграждения по кредиту напрямую связана с ESG-рейтингом Nordgold, оценённым EcoVadis.

    Организаторы и букраннеры: Raiffeisen Bank International AG, АО «Райфайзенбанк», Banca Intesa, Mizuho Bank, ltd. (лондонский филиал), AO «Альфа-банк» и Societe Generale.

    Raiffeisen Bank International AG совместно с АО «Райфайзенбанк» координировали сделку, Raiffeisen Bank International AG также выступил в качестве координатора в области устойчивого развития, а Societe Generale – в качестве агента.

    nordgold.com/ru/investors-and-media/news/nordgold-vzyal-vtoruyu-vozobnovlyaemuyu-kreditnuyu-liniyu-privyazannuyu-k-esg/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Вадим Джог
    Фильм о новой глобальной корпоративной концепции «Техническое совершенство».
    www.metalinfo.ru/ru/news/130285
  18. Аватар Редактор Боб
    Дивиденды Nordgold за I полугодие составят $200 млн
    Nordgold выплатит за I полугодие $200 млн дивидендов

    Совет директоров Nordgold утвердил по итогам первого полугодия 2021 года выплату дивидендов в размере 59,48 цента США на общую сумму 200 миллионов долларов.

    Датой закрытия реестра на получение дивидендов определено 13 сентября, выплата будет произведена 20 сентября.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Редактор Боб
    Nordgold в 1 п/г снизил производство золота на 3%, чистая прибыль выросла на 9%
    Золотодобывающая компания Nordgold в первом полугодии 2021 года произвела 493,1 тысячи унций аффинированного золота, что на 3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Негативную динамику в компании объясняют в основном ожидаемым снижением выпуска золота на рудниках Гросс, Суздаль, Taparko и Lefa, которое было частично компенсировано ростом производства на рудниках Bissa-Bouly, Табоны и Ирокинда.

    Чистая прибыль золотодобывающей компании Nordgold по МСФО в первом полугодии 2021 года составила 237,1 миллиона долларов, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Скорректированный показатель EBITDA увеличился на 6%, до 458,9 миллиона долларов, что в компании объясняют благоприятной ценовой конъюнктурой, а также реализацией программ Nordgold, направленных на повышение рентабельности бизнеса. Выручка возросла на 4%, до 877,4 миллиона долларов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Редактор Боб
    Политическая ситуация в Гвинее не влияет на Nordgold - компания
    Рудник Nordgold в Гвинее — Lefa — продолжает работать в обычном режиме — сообщает Nordgold.

    На сегодняшний день политическая ситуация в стране не влияет на производство Nordgold.

    www.interfax.ru/business/788805




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Вадим Джог
    Nordgold начал разработку нового месторождения «Дигуили» в Гвинее.
    www.metalinfo.ru/ru/news/128501
  22. Аватар Вадим Джог
    Золотодобывающий кластер Гросс автоматизирует лабораторные исследования.
    www.metalinfo.ru/ru/news/128323
  23. Аватар Вадим Джог
  24. Аватар stanislava
    Перенос IPO Nordgold в расчете на более выгодные условия может оказаться ошибкой - Финам
    Nordgold неожиданно решил отложить IPO, не дойдя до стадии сбора заявок. Тремя месяцами ранее, уже на стадии формировании книги заявок, от IPO отказалась золотодобывающая компания «Высочайший». При том, что обе бумаги уже были допущены к торгам на Московской бирже. Оба эмитента обосновали свой отказ от IPO в последний момент схожим образом, сославшись на высокую неопределенность и волатильность рынка золота и пообещав вернуться к размещению в более благоприятное время.

    Все это довольно странно. На наш взгляд, время для размещения вполне благоприятное. Хотя цена золота и скорректировалась вниз от максимальных значений, она достаточно высока, чтобы обеспечить золотодобывающим компаниям сильные финансовые результаты, а их капитализации – высокую оценку рынка. По нашей оценке, капитализация Nordgold в результате IPO могла составить до $6,4 млрд, а цена размещения – около $19 за акцию. При этом у инвесторов оставалась бы возможность немного заработать на росте стоимости акций, а эмитенту получить хороший free float и ликвидность для своих акций.
    Напомним, когда Nordgold в 2017-2018 гг. проводил делистинг своих расписок на LSE и выкупал свои акции у миноритарных акционеров по $3,45 за штуку, цена золота колебалась в диапазоне $1200-$1300 за унцию. Сейчас золото стоит чуть ниже $1800. Может быть, эмитент знает о будущей цене золота что-то такое, чего не знает пока никто. Но, на мой взгляд, перенос IPO в расчете на более выгодные условия может оказаться ошибкой.
    Калачев Алексей
    ФГ «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Редактор Боб
    Золотодобытчикам здесь не место. Вторая компания сектора отложила IPO в этом году

    Заявления ФРС США о возможности ускоренного повышения ставки помешали золотодобывающей компании Nordgold семьи Алексея Мордашова провести IPO. Nordgold решила отложить размещение потенциальным объемом более $1 млрд из-за «неопределенности и волатильности в сырьевом секторе». Это уже второй подобный случай для российских золотодобытчиков: в марте от IPO отказался «Высочайший». По мнению аналитиков, цены на золото, вероятно, перейдут к снижению в ближайшие месяцы.
    www.kommersant.ru/doc/4868580

Nordgold - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Nordgold - описание компании

Nordgold — международная золотодобывающая компания с активами в России, Казахстане, Буркина-Фасо, Гвинее, Французской Гвиане и Канаде

с 9 июня 2021 акции имеют листинг на Московской бирже
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: