Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 235,2 млрд
Выручка 34,6 млрд
EBITDA 23,8 млрд
Прибыль 17,5 млрд
Дивиденд ао 0,798
P/E 13,4
P/S 6,8
P/BV 2,3
EV/EBITDA 8,9
Див.доход ао 6,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.21₽  +0.04%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Что за рекомендация? РДВ?

    Денис Цыбров,
  2. Аватар Marina from Invest-idei.ru
    Вслед за РДВ, в НМТП зовут Церих:
    invest-idei.ru/idea/1832

    правда, апсайд скромнее… обратно до максимума дня
  3. Аватар РоманП.
    Я лично прокатился от 7,795 до 8,205. Жаль только мало взял утром. Надеялся ещё добрать подешевле. Потом отвлёкся по другим делам. Потом открыл терминал, а там ракета +5%. Добирать поздно. Скинул то, что успел утром взять, и зафиксировал прибыль.
    Лично я не против, если РДВ будет разгонять всякий неликвид. Главное — внимательно следить за их публикациями и вовремя реагировать.

    Лыжник, НМТП — крупнейший в Европе и РФ. Это неликвид?

    ocean drive, по сравнению с ГП, Сбером, нефтяниками, металлургами и Алросой это неликвид.
    Вы попробуйте так Северсталь разогнать за 5 минут на +5%, вбросив информацию через канал на Телеграме при отсутствии каких-либо официальных новостей по вброшенной информации.

    Лыжник, с Газпромом и отставкой(присмертью шучу) Миллера у них это неплохо получилось, только думаю им помогали их коллеги из избушек.
  4. Аватар Лыжник
    Я лично прокатился от 7,795 до 8,205. Жаль только мало взял утром. Надеялся ещё добрать подешевле. Потом отвлёкся по другим делам. Потом открыл терминал, а там ракета +5%. Добирать поздно. Скинул то, что успел утром взять, и зафиксировал прибыль.
    Лично я не против, если РДВ будет разгонять всякий неликвид. Главное — внимательно следить за их публикациями и вовремя реагировать.

    Лыжник, НМТП — крупнейший в Европе и РФ. Это неликвид?

    ocean drive, по сравнению с ГП, Сбером, нефтяниками, металлургами и Алросой это неликвид.
    Вы попробуйте так Северсталь разогнать за 5 минут на +5%, вбросив информацию через канал на Телеграме при отсутствии каких-либо официальных новостей по вброшенной информации.
  5. Аватар Ильнур
    Ситуация понемногу выправляется. 7.9 как вы шибаете, хорошая цена для покупки?
  6. Аватар khornickjaadle
    Что такое РДВ?

    Остап1978, Они и здесь? Это группировка в интеренете численностью 40 тыс. чел. Они были в НКНХ, сейчас, видимо, в НМТП пришли.
  7. Аватар Вольд
    Повторю продавец крупный в стакане, всем нальет.

    РоманП., мне и налил, правда немного. я в эту бумагу вхожу надолго
  8. Аватар Ильнур
    НМТП направит часть средств от продажи НЗТ на дивиденды


    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/nmtp-napravit-chast-sredstv-ot-prodazhi-nzt-na-dividendy

    Ильнур, интересное замечание, по итогам 2019 года. По мне так, без этого уточнения это введение в заблуждение.
  9. Аватар РоманП.
    Повторю продавец крупный в стакане, всем нальет.
  10. Аватар Ильнур
    НМТП направит часть средств от продажи НЗТ на дивиденды


    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/nmtp-napravit-chast-sredstv-ot-prodazhi-nzt-na-dividendy
  11. Аватар ocean drive
    Я лично прокатился от 7,795 до 8,205. Жаль только мало взял утром. Надеялся ещё добрать подешевле. Потом отвлёкся по другим делам. Потом открыл терминал, а там ракета +5%. Добирать поздно. Скинул то, что успел утром взять, и зафиксировал прибыль.
    Лично я не против, если РДВ будет разгонять всякий неликвид. Главное — внимательно следить за их публикациями и вовремя реагировать.

    Лыжник, НМТП — крупнейший в Европе и РФ. Это неликвид?
  12. Аватар РоманП.
    Единственно там продавец крупный в стакане. Он то точно рад.
  13. Аватар Лыжник
    Я лично прокатился от 7,795 до 8,205. Жаль только мало взял утром. Надеялся ещё добрать подешевле. Потом отвлёкся по другим делам. Потом открыл терминал, а там ракета +5%. Добирать поздно. Скинул то, что успел утром взять, и зафиксировал прибыль.
    Лично я не против, если РДВ будет разгонять всякий неликвид. Главное — внимательно следить за их публикациями и вовремя реагировать.
  14. Аватар Михаил FarEast
    Блин, это же на воде вилами писано((((.

    Ильнур, ну вероятность высокая конечно, но тут подключился РДВ и понеслась душа в рай
  15. Аватар MrDenis
    закупил на всю котлету)
  16. Аватар ocean drive
    сильный взлет… будет и откат назад
  17. Аватар Ильнур
    Блин, это же на воде вилами писано((((.
  18. Аватар Михаил FarEast
    Рдв всемогущий!) Уже 8,27
  19. Аватар Дэн
    на чем такое рост сегодня?

    ocean drive, Спецдивы объявили

    Дэн, а сколько… есть ссылка почитать?

    ocean drive, Владельцы компании заинтересованы в максимальном дивидендном потоке от дочки. Дивидендная доходность акций в 2019 году составит 18-30% текущих цен.

    Текущая цена 7.88 рубля, цель: 10.50 рубля. Upside +33%.

    Специдивиденд составит 0.52-1.13 рубля. В феврале НМТП продал Новороссийский зерновой терминал банку ВТБ. Глава НМТП Рашид Шарипов заявил, что 10 млрд рублей (0.52 руб. на акцию) будут точно направлены на спецдивиденд, а ещё треть суммы, 11.8 млрд рублей (0.61 руб. на акцию) будет возможно направлена на дивиденд.
    • Источник РДВ сообщает, что спецдивиденд может быть выплачен уже в июле-августе, когда совет директоров НМТП соберётся для обсуждения новой стратегии компании.

    Дивиденд от основного бизнеса составит 0.90-1.22 рубля. Это 75-100% чистой прибыли. По итогам 2018 года компания заплатила 90% числой прибыли. Более 80% НМТП принадлежат (https://t.me/AK47pfl/2431) Транснефти и Росимуществу. Это сильное лобби, заинтересованное в максимальном дивидендном потоке от НМТП. Чистая прибыль НМТП составит 23.6 млрд рублей.

    Итого дивиденды составят 1.42-2.35 рубля на акцию. Дивидендная доходность к текущим ценам составит от 18% до 30%.
  20. Аватар ocean drive
    на чем такое рост сегодня?

    ocean drive, Спецдивы объявили

    Дэн, а сколько… есть ссылка почитать?
  21. Аватар ocean drive
    Подскажите на чем такое рост сегодня?
  22. Аватар Дэн
    на чем такое рост сегодня?

    ocean drive, Спецдивы объявили
  23. Аватар Дэн
    Я бы отписался от чуваков, которые загоняют в шлаки.

    McDuck, НМТП не такой уж и шлак
  24. Аватар Diamond
    Я бы отписался от чуваков, которые загоняют в шлаки.
  25. Аватар Остап1978

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: