Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 241,8 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,2
P/S 3,6
P/BV 1,6
EV/EBITDA 5,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.555₽  +2.2%
  1. Аватар Саша Пушкин
    Петр Варламов, в 1 кв 2019 значительный рост ЧП относительно первого квартала 2018 обусловлен именно курсовыми разницами. Тогда был бакс по 58, а сейчас по 65. Это первое.
    Долг у нмтп не ярд бакинских, а 800 лям. Соответственно оплата за содержание 800*(4+LIBOR)/100=56лям в год. Если даже весь долг вдруг бы исчез, то ЧП повысилась всего на эти 50-60 лямов $. Это не привело бы к значительной переоценке акций.
    Нужны инвествпроекты или повышение отдачи на дивы. Порт пока что пошёл вторым путём. Это выбор транснефти. Они так решили. А нам решать нравится ли такая политика или нет…
  2. Аватар Петр Варламов
    Петр Варламов, этот фактор на порядок меньше влияет. Смотрите отчёты. Если кратко, то долг валютный и выручка тоже. Все это стабильно и предсказуемо. Единственный изменчивый момент это операционные затраты. Они в рублях. И если рубль растет, то падает рентабельность и прибыль....
    Коррче для нмтп эффект для котировок от влияния $ как и для сургкт преф, а не инверсия

    Саша Пушкин,
    Видимо, мы смотрим на разные отчёты) при росте выручке, компания за 2018 г. получила, тем не менее, снижение ЧП прибыли на 30%, и это эффект переоценки.так что ваши доводы не убедительны, и поэтому акции Ко не могут никак вырасти до 9 руб, хотя бы. Пока из неё выкачивают дивы, а не гасят долги, так и будет, к сожалению.
  3. Аватар Саша Пушкин
    Петр Варламов, этот фактор на порядок меньше влияет. Смотрите отчёты. Если кратко, то долг валютный и выручка тоже. Все это стабильно и предсказуемо. Единственный изменчивый момент это операционные затраты. Они в рублях. И если рубль растет, то падает рентабельность и прибыль....
    Коррче для нмтп эффект для котировок от влияния $ как и для сургкт преф, а не инверсия
  4. Аватар РоманП.
    Ждем вброса с РДВ чтобы продать подороже. Шучу. Как в Россетях каждый день, потенциал роста 650%!!!
  5. Аватар ocean drive
    вы ждете роста акции или только под спец. дивы заходите? Cпец. дивы уже точно утверждены?
  6. Аватар Петр Варламов
    я продал весь практически сразу после див отсечки, по 7.5 и пока заново заходить не собираюсь, но по 7.5-7.6 буду снова осторожно набирать позу. дело в том, что дивы они, конечно, будут выкачивать, но долги кто гасить будет? Это Сургутнефтегаз, только, наоборот, у них отрицательная переоценка будет на финрез давить при малейшем обвале рубля, а осень (и зима тоже) уже близко. Под спецдив наверное возьму немного, но жаль, думал они все-таки часть прибыли на погашение долга отправят.

    Петр Варламов, всё не так. Рост рубля к баксу для нмтп очень плох. Так как тприфы в долларах, а траты в рублях. Долг гасить не торопятся потому как он является формальной причиной для ФАС сохранять долларовые тарифы.

    Саша Пушкин,
    А валютная (отрицательная) переоценка 1 ярда долга на конец года это тоже плохо, и имеет прямое отношение к ЧП и ливам. Я про это вообще))
  7. Аватар Саша Пушкин
    я продал весь практически сразу после див отсечки, по 7.5 и пока заново заходить не собираюсь, но по 7.5-7.6 буду снова осторожно набирать позу. дело в том, что дивы они, конечно, будут выкачивать, но долги кто гасить будет? Это Сургутнефтегаз, только, наоборот, у них отрицательная переоценка будет на финрез давить при малейшем обвале рубля, а осень (и зима тоже) уже близко. Под спецдив наверное возьму немного, но жаль, думал они все-таки часть прибыли на погашение долга отправят.

    Петр Варламов, всё не так. Рост рубля к баксу для нмтп очень плох. Так как тприфы в долларах, а траты в рублях. Долг гасить не торопятся потому как он является формальной причиной для ФАС сохранять долларовые тарифы.
  8. Аватар Петр Варламов
    те, кто этот вброс в канале сделали, хорошо налили, и дивы взяли, и еще гэп в плюс закрыли. Почти альткойн
  9. Аватар Петр Варламов
    я продал весь практически сразу после див отсечки, по 7.5 и пока заново заходить не собираюсь, но по 7.5-7.6 буду снова осторожно набирать позу. дело в том, что дивы они, конечно, будут выкачивать, но долги кто гасить будет? Это Сургутнефтегаз, только, наоборот, у них отрицательная переоценка будет на финрез давить при малейшем обвале рубля, а осень (и зима тоже) уже близко. Под спецдив наверное возьму немного, но жаль, думал они все-таки часть прибыли на погашение долга отправят.
  10. Аватар Хуан Диего из Севильи
    Когда акция на хаях, то все время у нее появляется суперапсайд
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Что за рекомендация? РДВ?

    Денис Цыбров,
  12. Аватар Marina from Invest-idei.ru
    Вслед за РДВ, в НМТП зовут Церих:
    invest-idei.ru/idea/1832

    правда, апсайд скромнее… обратно до максимума дня
  13. Аватар РоманП.
    Я лично прокатился от 7,795 до 8,205. Жаль только мало взял утром. Надеялся ещё добрать подешевле. Потом отвлёкся по другим делам. Потом открыл терминал, а там ракета +5%. Добирать поздно. Скинул то, что успел утром взять, и зафиксировал прибыль.
    Лично я не против, если РДВ будет разгонять всякий неликвид. Главное — внимательно следить за их публикациями и вовремя реагировать.

    Лыжник, НМТП — крупнейший в Европе и РФ. Это неликвид?

    ocean drive, по сравнению с ГП, Сбером, нефтяниками, металлургами и Алросой это неликвид.
    Вы попробуйте так Северсталь разогнать за 5 минут на +5%, вбросив информацию через канал на Телеграме при отсутствии каких-либо официальных новостей по вброшенной информации.

    Лыжник, с Газпромом и отставкой(присмертью шучу) Миллера у них это неплохо получилось, только думаю им помогали их коллеги из избушек.
  14. Аватар Лыжник
    Я лично прокатился от 7,795 до 8,205. Жаль только мало взял утром. Надеялся ещё добрать подешевле. Потом отвлёкся по другим делам. Потом открыл терминал, а там ракета +5%. Добирать поздно. Скинул то, что успел утром взять, и зафиксировал прибыль.
    Лично я не против, если РДВ будет разгонять всякий неликвид. Главное — внимательно следить за их публикациями и вовремя реагировать.

    Лыжник, НМТП — крупнейший в Европе и РФ. Это неликвид?

    ocean drive, по сравнению с ГП, Сбером, нефтяниками, металлургами и Алросой это неликвид.
    Вы попробуйте так Северсталь разогнать за 5 минут на +5%, вбросив информацию через канал на Телеграме при отсутствии каких-либо официальных новостей по вброшенной информации.
  15. Аватар Ильнур
    Ситуация понемногу выправляется. 7.9 как вы шибаете, хорошая цена для покупки?
  16. Аватар khornickjaadle
    Что такое РДВ?

    Остап1978, Они и здесь? Это группировка в интеренете численностью 40 тыс. чел. Они были в НКНХ, сейчас, видимо, в НМТП пришли.
  17. Аватар Вольд
    Повторю продавец крупный в стакане, всем нальет.

    РоманП., мне и налил, правда немного. я в эту бумагу вхожу надолго
  18. Аватар Ильнур
    НМТП направит часть средств от продажи НЗТ на дивиденды


    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/nmtp-napravit-chast-sredstv-ot-prodazhi-nzt-na-dividendy

    Ильнур, интересное замечание, по итогам 2019 года. По мне так, без этого уточнения это введение в заблуждение.
  19. Аватар РоманП.
    Повторю продавец крупный в стакане, всем нальет.
  20. Аватар Ильнур
    НМТП направит часть средств от продажи НЗТ на дивиденды


    Подробнее на БКС Экспресс:
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/nmtp-napravit-chast-sredstv-ot-prodazhi-nzt-na-dividendy
  21. Аватар ocean drive
    Я лично прокатился от 7,795 до 8,205. Жаль только мало взял утром. Надеялся ещё добрать подешевле. Потом отвлёкся по другим делам. Потом открыл терминал, а там ракета +5%. Добирать поздно. Скинул то, что успел утром взять, и зафиксировал прибыль.
    Лично я не против, если РДВ будет разгонять всякий неликвид. Главное — внимательно следить за их публикациями и вовремя реагировать.

    Лыжник, НМТП — крупнейший в Европе и РФ. Это неликвид?
  22. Аватар РоманП.
    Единственно там продавец крупный в стакане. Он то точно рад.
  23. Аватар Лыжник
    Я лично прокатился от 7,795 до 8,205. Жаль только мало взял утром. Надеялся ещё добрать подешевле. Потом отвлёкся по другим делам. Потом открыл терминал, а там ракета +5%. Добирать поздно. Скинул то, что успел утром взять, и зафиксировал прибыль.
    Лично я не против, если РДВ будет разгонять всякий неликвид. Главное — внимательно следить за их публикациями и вовремя реагировать.
  24. Аватар Михаил FarEast
    Блин, это же на воде вилами писано((((.

    Ильнур, ну вероятность высокая конечно, но тут подключился РДВ и понеслась душа в рай
  25. Аватар MrDenis
    закупил на всю котлету)

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: