Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 244,6 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,3
P/S 3,6
P/BV 1,7
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.7₽  +0.04%
  1. Аватар Михаил П
    Выручка 951млн долл (+5.7% к 900млн долл за 2017 год), расходы 294млн (+14% 256млн),
    чистая прибыль 268млн (-43% 472млн). EBITDA 664млн (+2.4%)
    Долг снизился до около 1млрд (с 1.19млрд).
    Операционный денежный поток 517млн распределился на кап затраты -85млн, погашение долга -200млн,
    дивиденды -145млн. Остаток 83млн увеличил денежную позицию, которая с учетом валютных потерь -31млн
    составила 173 млн долл. Выручка НМТП в основном рублевая, имеющийся валютный долг представляет
    собой риск, проявившийся в отчетном периоде. Ожидаемая продажа зернового терминала, видимо,
    позволит снизить долг и расходы на проценты (72 млн). Не ясно, как повлияет приход нового собственника (Транснефть)
    на будущее НМТП, как изменится дивидендная политика.
  2. Аватар Лыжник
    Кстати, Тимофей, исправьте в разделе «Дивиденды» строчку с дивидендами 25-29 мая 2018 года. На других сайтах данных дивидендов нет.
  3. Аватар Лыжник
    Интересно, что у них на сайте компании в разделе дивиденды отсутствует информация о фактически выплаченных дивидендах за 2018 год.

    А в Положении о дивидендной политике есть только общие фразы. Но нет четко определенной формулы для расчета минимального дивиденда.
    Т.е. сумма дивиденда может быть любая на усмотрение совета директоров.

    Это вносит некоторую неопределенность для инвесторов.
    После объявления суммы дивидендов акции могут резко сходить вниз или вверх.
  4. Аватар Лыжник
    Курсовая разница в отчетах по прибыли в основном связана с переоценкой долгосрочного банковского кредита, который был взят в долларах США в 2016 г.
    1,5 мрд долларов. Срок кредита 7 лет.

    Убыток по курсовой разнице — это «бумажный» убыток в данном случае.
    Он связан с тем, что в конце года был резкий скачек курса доллара.
    Т.к. курс доллара снизился, то в первом квартале по этой же статье будет «бумажная» прибыль в отчете.
  5. Аватар PJ
    Чистая прибыль НМТП по РСБУ в 2018 году снизилась вдвое — с 30,123 млрд рублей до 15,063 млрд рублей
    Выручка увеличилась на 16,4% — до 28,8 млрд рублей.
    Прибыль до налогообложения составила 15,197 млрд рублей, уменьшившись в 2,2 раза.
    НО!!! Снижение чистой прибыли главным образом обусловлено отрицательными курсовыми разницами. Основная часть кредитных обязательств Компании выражена в долларах США.
    Повышение курса доллара США приводит к снижению чистой прибыли Компании за счет роста отрицательных курсовых разниц. Эффективность основной деятельности в плюсе…
    Консолидированная выручка Группы НМТП за 2018 год составила $951,3 млн, что на $51,4 млн или на 5,7% больше, чем за 2017 год.
    Чистый долг Группы снизился на 21,5% до $844,2 млн.
    Отношение чистого долга к LTM EBITDA улучшилось до 1,26 против 1,64 на начало года.
  6. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    Ну вот щаз еще зерновой терминал продадут и вообще будут в 0 работать.
  7. Аватар Лыжник
    Интересная ситуация с отчетом НМТП. Чистая прибыль за год упала на 35%. А акции не падают в день отчета, а растут в цене. Волшебство?

    Выручка выросла на 14%. Ебитда выросла на 8%.
    Операционная прибыль растет — и это хорошо.
    Финансовые доходы и расходы остались примерно на одном уровне в 2017 и 2018 г.
    Основной минус по прибыли произошел за счет убытка по курсовым разницам.
    +3891 в 2017 году и -12641 в 2018 г.

    В активах можно отметить прирост денежных средств на 5 млрд. (было 7, стало 12 мрд.)
  8. Аватар Редактор Боб
  9. Аватар Редактор Боб
    НМТП - чистая прибыль по МСФО за 2018 г сократилась на 43%, до $268 млн

    Группа НМТП   публикует консолидированные операционные и финансовые результаты за год, закончившийся 31 декабря 2018 года, подготовленные в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности («МСФО»).

    Консолидированный грузооборот Группы НМТП за 2018 год составил 140,2 млн тонн, в том числе: 100,5 млн тонн наливных грузов, 17,6 млн тонн навалочных грузов, 15 млн тонн генеральных грузов, 6,1 млн тонн (620 тыс. TEU) грузов в контейнерах и около 1 млн тонн прочих грузов.

    Консолидированная выручка Группы НМТП за 2018 год составила $951,3 млн, что на $51,4 млн или на 5,7% больше, чем за 2017 год.

    EBITDA и чистая прибыль Группы НМТП в отчетном периоде составила $669,4 млн* и $268,1 млн соответственно. Снижение чистой прибыли главным образом обусловлено отрицательными курсовыми разницами.


    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар AlexKir
  11. Аватар Редактор Боб
    НМТП - консолидированный грузооборот Группы за январь 2019 года превысил 12 млн тонн, +3,3% г/г

    Группа НМТП сообщает, что консолидированный грузооборот Группы НМТП за январь 2019 года вырос на 3,3% г/г и составил 12 063 тыс. тонн.

     

    Основные драйверы

     

    • Рост грузооборота черных металлов и чугуна (+34,7% или 322 тыс. тонн) в связи с увеличением поставок в страны ЕС;
    • Увеличение объемов обработки нефтепродуктов (+7,3%) за счет привлечения в порт Новороссийск крупнотоннажных партий бензина;
    • Снижение показателей экспорта зерна на 14,3% в сравнении с рекордом 2018 года.

    НМТП - консолидированный грузооборот Группы за январь 2019 года превысил 12 млн тонн, +3,3% г/г
    http://www.nmtp.info/holding/press-centre/news/news_detail.php?ID=9003
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар Петр Варламов
    В Совете директоров Группы НМТП могут появиться новые лица

    Группа НМТП (Новороссийский морской торговый порт) на состоявшемся Совете директоров ПАО «НМТП» приняла решение о внесении десяти кандидатур для избрания в руководящий орган общества.

    www.kommersant.ru/doc/3908425
  13. Аватар Петр Варламов
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров эмитента:
    04.03.2019
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента:
    06.03.2019
    2.3. Повестка дня заседания совета директоров эмитента:
    Вопрос 1.
    О рассмотрении предложений для включения в повестку дня годового общего собрания акционеров по итогам 2018 года, поступивших от акционера Общества, являющегося в совокупности владельцем не менее чем двух процентов голосующих акций Общества.
    Вопрос 2.
    О рассмотрении предложений о выдвижении кандидатов для избрания в органы управления и контроля Общества на годовом общем собрании акционеров по итогам 2018 года, поступивших от акционеров Общества, являющихся в совокупности владельцами не менее чем двух процентов голосующих акций Общества.

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=iH2KPFu6xEaYfvk6-C-AR6iQ-B-B
  14. Аватар jata
    Арбитражный суд Москвы отменил штраф в размере более 185 миллионов рублей, наложенный в 2017 году Федеральной антимонопольной службой на ООО «Приморский торговый порт» (ПТП, Ленинградская область, входит в группу НМТП)
  15. Аватар Петр Варламов
    Акции НМТП останутся привлекательными в том случае, если ВТБ действительно выплатит справедливую цену за НЗТ


    не совсем понимаю логику АТОНа, НМТП лишается самого прибыльного актива и сколько бы за него не заплатил ВТБ это будет означать только одно — НМТП станет убыточным или перестанет приносить прибыль работая в 0. Ну да 1 раз выплатят очень щедрые дивиденды, а дальше что? Видимо — ничего…

    Свин Копилкин (Дмитрий), в кранко сроке это позитив продать актив за 15-20млрд генерирующий 2млрд. Долги погасят, могут быть спецдивы. Но в долгосрок согласен продают актив генерирующий хорошую прибыль.

    РоманП., У меня средняя в портфеле цена 5р. В пятницу я половину закрыл. Будет выше цена закрою еще половину. Думаю, что когда объявят цену продажи зернового это будет неприятным сюрпризом.

    Свин Копилкин (Дмитрий),
    Закрывайте, я выкуплю с удовольствием вашу оставшуюся половину)

    Петр Варламов, рынок прекрасен тем что каждый имеет право на свою точку зрения, вы согласны?
    Я на бумаге заработал — мне хватит. Поищу что-нибудь еще. Остаток вам продам (ну или кто купит) как объявят дивы.

    Свин Копилкин (Дмитрий),
    Конечно, согласен. Тем более, вы — не жадный, а таких я уважаю)
  16. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    Акции НМТП останутся привлекательными в том случае, если ВТБ действительно выплатит справедливую цену за НЗТ


    не совсем понимаю логику АТОНа, НМТП лишается самого прибыльного актива и сколько бы за него не заплатил ВТБ это будет означать только одно — НМТП станет убыточным или перестанет приносить прибыль работая в 0. Ну да 1 раз выплатят очень щедрые дивиденды, а дальше что? Видимо — ничего…

    Свин Копилкин (Дмитрий), в кранко сроке это позитив продать актив за 15-20млрд генерирующий 2млрд. Долги погасят, могут быть спецдивы. Но в долгосрок согласен продают актив генерирующий хорошую прибыль.

    РоманП., У меня средняя в портфеле цена 5р. В пятницу я половину закрыл. Будет выше цена закрою еще половину. Думаю, что когда объявят цену продажи зернового это будет неприятным сюрпризом.

    Свин Копилкин (Дмитрий),
    Закрывайте, я выкуплю с удовольствием вашу оставшуюся половину)

    Петр Варламов, рынок прекрасен тем что каждый имеет право на свою точку зрения, вы согласны?
    Я на бумаге заработал — мне хватит. Поищу что-нибудь еще. Остаток вам продам (ну или кто купит) как объявят дивы.
  17. Аватар Петр Варламов
    Акции НМТП останутся привлекательными в том случае, если ВТБ действительно выплатит справедливую цену за НЗТ


    не совсем понимаю логику АТОНа, НМТП лишается самого прибыльного актива и сколько бы за него не заплатил ВТБ это будет означать только одно — НМТП станет убыточным или перестанет приносить прибыль работая в 0. Ну да 1 раз выплатят очень щедрые дивиденды, а дальше что? Видимо — ничего…

    Свин Копилкин (Дмитрий), в кранко сроке это позитив продать актив за 15-20млрд генерирующий 2млрд. Долги погасят, могут быть спецдивы. Но в долгосрок согласен продают актив генерирующий хорошую прибыль.

    РоманП., У меня средняя в портфеле цена 5р. В пятницу я половину закрыл. Будет выше цена закрою еще половину. Думаю, что когда объявят цену продажи зернового это будет неприятным сюрпризом.

    Свин Копилкин (Дмитрий),
    Закрывайте, я выкуплю с удовольствием вашу оставшуюся половину)
  18. Аватар Петр Варламов
    Акции НМТП останутся привлекательными в том случае, если ВТБ действительно выплатит справедливую цену за НЗТ


    не совсем понимаю логику АТОНа, НМТП лишается самого прибыльного актива и сколько бы за него не заплатил ВТБ это будет означать только одно — НМТП станет убыточным или перестанет приносить прибыль работая в 0. Ну да 1 раз выплатят очень щедрые дивиденды, а дальше что? Видимо — ничего…

    Свин Копилкин (Дмитрий), У вас есть расчет, включая проценты от экономии по погашенным кредитам?

    Максим Потапов,
    Нефтяной терминал НМТП — требует реконструкции, контейнерные терминалы тоже в плачевной состоянии, в срз ухнули кучу денег но непонятно зачем — спроса там 0. Зерновой терминал относительно новый и только-только под него развернули инфраструктуру (как раз дорогу достраивают объездную специально под него, за федеральный бюджет). Не надо быть оракулом чтобы сделать вывод, что актив выводят под конкретного человека. я очень удивлюсь если предложенная цена окажется адекватной. Если еще ИПП выведут из структуры то значит НМТП будут банкротить.

    Свин Копилкин (Дмитрий), ну Вы это сильно пессимизм нагнали. Почему сразу банкротство? Ну потеряют 5-10% от ЧП. Оценка по продаже думаю будет реальная.

    РоманП.,

    Может «магедон» от зазывал, которые вовремя войти в папиру не успели?
  19. Аватар Петр Варламов
    Акции НМТП останутся привлекательными в том случае, если ВТБ действительно выплатит справедливую цену за НЗТ



    Нефтяной терминал НМТП — требует реконструкции, контейнерные терминалы тоже в плачевной состоянии, в срз ухнули кучу денег но непонятно зачем — спроса там 0. Зерновой терминал относительно новый и только-только под него развернули инфраструктуру (как раз дорогу достраивают объездную специально под него, за федеральный бюджет). Не надо быть оракулом чтобы сделать вывод, что актив выводят под конкретного человека. я очень удивлюсь если предложенная цена окажется адекватной. Если еще ИПП выведут из структуры то значит НМТП будут банкротить.

    Свин Копилкин (Дмитрий),

    Это глупость или «зазывной магедон» от тех, кто не успел вовремя войти в бумагу? ТН будет видимо продавать в будущем Порт, поэтому, банкротить такой актив им нет никакого резона! НМТП на полученные деньги по сделке с ВТБ погасит старые долги и возьмет новые (не удивлюсь, если это будут кредиты ВТБ), на которые отремонтируют старые терминалы. В итоге, такой актив и продадут еще с наваром, видимо. Ну и дивидендная история бумаги никуда не делась — будут хорошие дивы в этом году, собственно, именно этим НМТП интересен прежде всего.
  20. Аватар Петр Варламов
    Акции НМТП останутся привлекательными в том случае, если ВТБ действительно выплатит справедливую цену за НЗТ


    Не надо быть оракулом чтобы сделать вывод, что актив выводят под конкретного человека. я очень удивлюсь если предложенная цена окажется адекватной. Если еще ИПП выведут из структуры то значит НМТП будут банкротить.

    Свин Копилкин (Дмитрий),

    Глупость или «зазывной магедон» от тех, кто не успел вовремя войти в бумагу. ТН будет продавать НМТП в будущем, поэтому, банкротить такой актив им нет никакого смысла. Порт погасит старые долги, а новые (от того же ВТБ, например, не удивлюсь) отремонтируют все терминалы и продадут эту «конфетку» еще с прибылью. Ну и дивы будут по году, видимо, выше прошлогодних, это дивидендная папира с хорошей историей.
  21. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    Акции НМТП останутся привлекательными в том случае, если ВТБ действительно выплатит справедливую цену за НЗТ


    не совсем понимаю логику АТОНа, НМТП лишается самого прибыльного актива и сколько бы за него не заплатил ВТБ это будет означать только одно — НМТП станет убыточным или перестанет приносить прибыль работая в 0. Ну да 1 раз выплатят очень щедрые дивиденды, а дальше что? Видимо — ничего…

    Свин Копилкин (Дмитрий), У вас есть расчет, включая проценты от экономии по погашенным кредитам?

    Максим Потапов,
    Нефтяной терминал НМТП — требует реконструкции, контейнерные терминалы тоже в плачевной состоянии, в срз ухнули кучу денег но непонятно зачем — спроса там 0. Зерновой терминал относительно новый и только-только под него развернули инфраструктуру (как раз дорогу достраивают объездную специально под него, за федеральный бюджет). Не надо быть оракулом чтобы сделать вывод, что актив выводят под конкретного человека. я очень удивлюсь если предложенная цена окажется адекватной. Если еще ИПП выведут из структуры то значит НМТП будут банкротить.

    Свин Копилкин (Дмитрий), ну Вы это сильно пессимизм нагнали. Почему сразу банкротство? Ну потеряют 5-10% от ЧП. Оценка по продаже думаю будет реальная.

    РоманП., Да что-то не верится в последнее время в оптимизм на нашем рынке… Хотелось бы ошибиться в этом вопросе. Т.к. в шорт в этой бумаге не играю мне это не будет стоить денег.
  22. Аватар РоманП.
    Акции НМТП останутся привлекательными в том случае, если ВТБ действительно выплатит справедливую цену за НЗТ


    не совсем понимаю логику АТОНа, НМТП лишается самого прибыльного актива и сколько бы за него не заплатил ВТБ это будет означать только одно — НМТП станет убыточным или перестанет приносить прибыль работая в 0. Ну да 1 раз выплатят очень щедрые дивиденды, а дальше что? Видимо — ничего…

    Свин Копилкин (Дмитрий), У вас есть расчет, включая проценты от экономии по погашенным кредитам?

    Максим Потапов,
    Нефтяной терминал НМТП — требует реконструкции, контейнерные терминалы тоже в плачевной состоянии, в срз ухнули кучу денег но непонятно зачем — спроса там 0. Зерновой терминал относительно новый и только-только под него развернули инфраструктуру (как раз дорогу достраивают объездную специально под него, за федеральный бюджет). Не надо быть оракулом чтобы сделать вывод, что актив выводят под конкретного человека. я очень удивлюсь если предложенная цена окажется адекватной. Если еще ИПП выведут из структуры то значит НМТП будут банкротить.

    Свин Копилкин (Дмитрий), ну Вы это сильно пессимизм нагнали. Почему сразу банкротство? Ну потеряют 5-10% от ЧП. Оценка по продаже думаю будет реальная.
  23. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    Акции НМТП останутся привлекательными в том случае, если ВТБ действительно выплатит справедливую цену за НЗТ


    не совсем понимаю логику АТОНа, НМТП лишается самого прибыльного актива и сколько бы за него не заплатил ВТБ это будет означать только одно — НМТП станет убыточным или перестанет приносить прибыль работая в 0. Ну да 1 раз выплатят очень щедрые дивиденды, а дальше что? Видимо — ничего…

    Свин Копилкин (Дмитрий), в кранко сроке это позитив продать актив за 15-20млрд генерирующий 2млрд. Долги погасят, могут быть спецдивы. Но в долгосрок согласен продают актив генерирующий хорошую прибыль.

    РоманП., У меня средняя в портфеле цена 5р. В пятницу я половину закрыл. Будет выше цена закрою еще половину. Думаю, что когда объявят цену продажи зернового это будет неприятным сюрпризом.
  24. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    Акции НМТП останутся привлекательными в том случае, если ВТБ действительно выплатит справедливую цену за НЗТ


    не совсем понимаю логику АТОНа, НМТП лишается самого прибыльного актива и сколько бы за него не заплатил ВТБ это будет означать только одно — НМТП станет убыточным или перестанет приносить прибыль работая в 0. Ну да 1 раз выплатят очень щедрые дивиденды, а дальше что? Видимо — ничего…

    Свин Копилкин (Дмитрий), У вас есть расчет, включая проценты от экономии по погашенным кредитам?

    Максим Потапов,
    Нефтяной терминал НМТП — требует реконструкции, контейнерные терминалы тоже в плачевной состоянии, в срз ухнули кучу денег но непонятно зачем — спроса там 0. Зерновой терминал относительно новый и только-только под него развернули инфраструктуру (как раз дорогу достраивают объездную специально под него, за федеральный бюджет). Не надо быть оракулом чтобы сделать вывод, что актив выводят под конкретного человека. я очень удивлюсь если предложенная цена окажется адекватной. Если еще ИПП выведут из структуры то значит НМТП будут банкротить.
  25. Аватар Davokad
    Они лакомый кусок продали который приносило прибыль.что теперь будет? посмотрим.пока все закладываются в дивиденды хорошие.

    Дмитрий C, а Мегу они на что покупают?

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: