Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 245,8 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,3
P/S 3,6
P/BV 1,7
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.76₽  +0.12%
  1. Аватар Михаил FarEast
    Первая компания которая дивгэп закрывает менее чем за сутки.

    Дмитрий C, Ппц, а я сегодня хотел продавать)

    Михаил FarEast, тебе респект за терпеливость.а я вот сбер чуть вчера не слил на низах.итог плюнул и уехал по делам, приезжаю а там рост

    Дмитрий C, просто это российский фондовый рынок, детка! Какой в зад… цу ТА или ФА, здесь другие законы рулят
  2. Аватар Дмитрий C основной
    И почему я вчера не купил…
    А рука ведь тянулась)

    Sergey Sh, всему вина вторая рука, не помогла первой

    Дмитрий C, или мозг, который не помог обеим рукам

    Sergey Sh, про мозг не подумал, обычно оно виной того что не покупаем
  3. Аватар Дмитрий C основной
    Первая компания которая дивгэп закрывает менее чем за сутки.

    Дмитрий C, Ппц, а я сегодня хотел продавать)

    Михаил FarEast, тебе респект за терпеливость.а я вот сбер чуть вчера не слил на низах.итог плюнул и уехал по делам, приезжаю а там рост
  4. Аватар Михаил FarEast
    Первая компания которая дивгэп закрывает менее чем за сутки.

    Дмитрий C, Ппц, а я сегодня хотел продавать)
  5. Аватар Sergey Sh
    И почему я вчера не купил…
    А рука ведь тянулась)

    Sergey Sh, всему вина вторая рука, не помогла первой

    Дмитрий C, или мозг, который не помог обеим рукам
  6. Аватар khornickjaadle
  7. Аватар Дмитрий C основной
    Эт че, на новости о сделке так поехали? Интересно посмотреть чем всё это закончится.

    Дмитрий Александрович, закончится на 11 рублях а мы с вами будем смотреть и смотреть
  8. Аватар Дмитрий C основной
    И почему я вчера не купил…
    А рука ведь тянулась)

    Sergey Sh, всему вина вторая рука, не помогла первой
  9. Аватар Дмитрий Александрович
    Эт че, на новости о сделке так поехали? Интересно посмотреть чем всё это закончится.
  10. Аватар Дмитрий C основной
    Первая компания которая дивгэп закрывает менее чем за сутки.
  11. Аватар Шумерский Ал
  12. Аватар Sergey Sh
    И почему я вчера не купил…
    А рука ведь тянулась)
  13. Аватар DARSZ
    Конечно покупать. Если есть на что. И если успеешь.
    Даже просто для того, чтобы зафиксировать для себя цену отсечки.
  14. Аватар Вадим
    Ну так что, покупать или нет?

    «Транснефть» купила 25% в Новороссийском морском торговом порту (НМТП) у «Суммы» за $750 млн, рассказал представитель «Транснефти». Теперь госкомпания контролирует 60,6% порта. «Транснефть» приобрела 100% в Novoport Holding – в структуре, которая владеет 50,1% НМТП, рассказал представитель госкомпании схему сделки. «Финансирование в размере $750 млн произведено за счет заемных средств, которое не повлияет на увеличение общей долговой нагрузки», — подчеркнул представитель «Транснефти».

    «Мы подтверждаем закрытие сделки, которая была заключена на рыночных условиях», – рассказал представитель «Суммы».

    m.vedomosti.ru/business/articles/2018/10/08/783109-transneft-vikupila?utm_campaign=vedomosti_public&utm_content=783109-transneft-vikupila&utm_medium=social&utm_source=telegram_ved

    Алексей, Транснефть не любит миноров радовать ) но тк взяли на займы может и ничего нормально будет. Плюс актив долларовый частично, выигрывает от переоценки по году
  15. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: NMTP: отсечка по д-дам 0,519216 руб

    см. календарь по акциям
  16. Аватар Алексей Р.
    Ну так что, покупать или нет?

    «Транснефть» купила 25% в Новороссийском морском торговом порту (НМТП) у «Суммы» за $750 млн, рассказал представитель «Транснефти». Теперь госкомпания контролирует 60,6% порта. «Транснефть» приобрела 100% в Novoport Holding – в структуре, которая владеет 50,1% НМТП, рассказал представитель госкомпании схему сделки. «Финансирование в размере $750 млн произведено за счет заемных средств, которое не повлияет на увеличение общей долговой нагрузки», — подчеркнул представитель «Транснефти».

    «Мы подтверждаем закрытие сделки, которая была заключена на рыночных условиях», – рассказал представитель «Суммы».

    m.vedomosti.ru/business/articles/2018/10/08/783109-transneft-vikupila?utm_campaign=vedomosti_public&utm_content=783109-transneft-vikupila&utm_medium=social&utm_source=telegram_ved
  17. Аватар RLD
    Мне кажется КоммерсантЪ всё таки точнее сумма сделки чем по РБК.

    РоманП.,

    да, 750
    www.transneft.ru/newsPress/view/id/18041
  18. Аватар РоманП.
    Мне кажется КоммерсантЪ всё таки точнее сумма сделки чем по РБК.
  19. Аватар Дэн
    Купили выше рынка в 2 раза
  20. Аватар РоманП.
  21. Аватар Редактор Боб
    Братья Магомедовы продали «Транснефти» долю в НМТП

    Братья Зиявудин и Магомед Магомедов, которых 30 марта арестовали по обвинению в организации преступного сообщества, продали «Транснефти» 50% кипрской Novoport Holding, владеющей 50,1% Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Об этом РБК рассказали два источника, близких к двум сторонам сделки. О том, что переговоры «почти завершились», известно и собеседнику, близкому к одной из сторон сделки.

    В результате «Транснефть» стала единственным владельцем Novoport, а ее доля в НМТП увеличилась до 60,6% (еще 10,5% компании принадлежало «дочке» «Транснефти» «Транснефть-сервиса»). Еще 20% компании у Росимущества, остальные акции — у миноритариев.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/business/08/10/2018/5bb7ab1f9a7947eac989684a?from=main
    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар Divitiker
    Транснефть купила НМТП и теперь стала единственным его владельцем. Завтра на открытии ожидаем ракету вверх?

    www.rbc.ru/business/08/10/2018/5bb7ab1f9a7947eac989684a?from=main


    Виталий Дивитикер,

    В статье РБК сказано, что оферта не положена. Хотя если оптимисты организуют ракету, возражать не буду :)

    anna a, поясните, что вы имели ввиду?
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Транснефть купила НМТП и теперь стала единственным его владельцем. Завтра на открытии ожидаем ракету вверх?

    www.rbc.ru/business/08/10/2018/5bb7ab1f9a7947eac989684a?from=main


    Виталий Дивитикер,

    В статье РБК сказано, что оферта не положена. Хотя если оптимисты организуют ракету, возражать не буду :)

    anna a, какая оферта, если акционеры все те же остались?

    Сменился акционер акционера по сути
  24. Аватар Марат
    продали в два раза дороже, еще дивы могут получить.
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Интересно а кому ярд$ пойдет, если магомедовы в тюрьме

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: