Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 244,6 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,3
P/S 3,6
P/BV 1,7
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.7₽  +0.04%
  1. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: НМТП: фин рез 9 мес МСФО

    см. календарь по акциям
  2. Аватар Антон Ромашов Aromath
    ну и в индексе ММВБ с 16 декабря будут НМТП — должны быть также покупки разными индексными фондами по идее ( как и Мечел ао ).
    хотя вон интер рао закупили на 8,5 ярдов по цене как вкопанной 3,8 -
    затем цена сейчас вниз идет.

  3. Аватар Антон Ромашов Aromath
    я не смог разобраться если честно по датам.
    проверил информацию через вот этот сайт — указано, что НМТП входит в фонд малой капитализации.
    pif.investfunds.ru/funds/367
    Там также указана небольшая доля в данном фонде Сбербанка, например.
    а то, что Сбербанк выбран агентом и такие цифры прироста у управляющей компании — говорит одно — пылесосят. 
    по 6,4 докупился последние дни много.
  4. Аватар And One

    Антон Ромашов, спасибо!

    за какой период показывает изменение доли в процентах, подскажите?

  5. Аватар Антон Ромашов Aromath
    мне оч. понравилась вот эта ссылка = 
    www.msn.com/ru-ru/money/stockdetails/ownership/fi-231.1.NMTP.MIC?ownershipType=institutional
    владение -
    Sberbank Asset Management  10 714 000(+2 772,39%) 0,06
  6. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики «Атона».

    DP World готова претендовать на долю в Группе НМТП совместно с РФПИ. Компания считает, что Группа НМТП — «очень интересный актив, но сделка достаточно сложная из-за большого числа участников». В общей сложности DP World планирует инвестировать в российские порты до 2 млрд долл.

    Интерес со стороны стратегических инвесторов растет. Кроме DP World заинтересованность в активах проявили Группа «Сумма» и группа Delo. В то же самое время три основных акционера: «Транснефть» (36%), Росимущество (20%) и «РЖД» (5%) планируют продать свои доли в НМТП. Пока неясно, будут ли все эти доли объединены, и контрольный пакет будет продан одному новому акционеру, или все доли будут проданы по отдельности разным инвесторам. Мы не имеем официальной рекомендации по Группе НМТП, но считаем, что приватизация может стать катализатором для ее акций.
  7. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики «Промсвязьбанка».

    «Группа Сумма» подтверждает интерес к увеличению своей доли в НМТП. На пакет НМТП также претендуют портовый оператор из Объединенных Арабских Эмиратов DP World (его партнер в России — РФПИ), а также Deloports объединяющий стивидорные активы группы Delo — контейнерный терминал НУТЭП и зерновой терминал КСК в Новороссийском порту. 

    Текущая капитализация НМТП составляет 125,32 млрд руб. Интерес большого количества игроков может положительно отразиться на котировках акций порта, т.к. возможна продажа с хорошей премией к рынку. В качестве осинового претендента мы рассматриваем все-таки группу «Сумма», т.к. у холдинга уже есть доля в НМТП, и она более всех заинтересована в ее увеличении.  
  8. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: НМТП вебкаст — отчет 3кв 2016 МСФО

    см. календарь по акциям
  9. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Сбербанк киб назначили агентом по приватизации.
    Дело движется. Это хорошо или? Как оценят и продадут? Завтра отчет должен быть. Объемов в бумаге нет совсем последнее время.

  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Холдинг ОАО «Российские железные дороги» (MOEX: RZHD) готов продать находящиеся под его управлением 5,3% акций ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (MOEX: NMTP) (НМТП) вместе с пакетом государства, но прежде необходимы принципиальные решения по этому вопросу со стороны РФ. 

    «Мы рассматриваем такую возможность, и когда наш акционер примет соответствующее решение, будем понимать, что делать», — заявил вице-президент РЖД Андрей Старков на брифинге в четверг.
  11. Аватар Speedygonsalez
    Аналитики УРАЛСИБ-
    ФАС снизит тарифы в Приморске.
    Как сегодня сообщили СМИ, ФАС направит Группе НМТП (NCS LI – рекомендация пересматривается) предписание перевести тарифы на перевалку нефти и нефтепродуктов в рубли и снизить их до уровня 2014 г. с учетом инфляции. СМИ также сообщают, что регулятор выдал стивидору предписание о прекращении нарушения, связанного с повышением цен. Пока комментариев от компании не поступало.
    Действия ФАС становятся причиной снижения стоимости акций НМТП в преддверии продажи госпакета. По- прежнему сохраняется неопределенность, каким будет решение ФАС в отношении Новороссийского порта. Реализация планов ФАС приведет к снижению стоимости бизнеса НМТП в преддверии продажи 20-процентного госпакета. Мы отзываем нашу рекомендацию по акциям Группы НМТП на пересмотр.
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Аудитор, я пока не очень хорошо ориентируюсь в этих акциях
  13. Аватар Аудитор
    Тимофей Мартынов, тогда всю погоду испортили прочие расходы. Сейчас вся фишка в прочих доходах. Неужели из банка-банкрота вернули копейку? Или что-то приличное продали? Распродают имущество портов, которые потом будут участвовать в приватизации и разделении? 
  14. Аватар Тимофей Мартынов
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    УЛЮКАЕВ ЗАЯВИЛ, ЧТО СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНЫМ ОБЪЕДИНИТЬ ПРОДАЖУ АКЦИЙ НМТП, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГОСУДАРСТВУ И ТРАНСНЕФТИ, НО РЕШЕНИЯ НЕТ
  16. Аватар Мартынов Данила
    Аналитики «Атон».

    Правительство может продать группу НМТП совместно с «Транснефтью». Министерство экономического развития рассматривает возможность приватизации своей доли (20%) в группе «НМТП» совместно с долей «Транснефти» (35,5%). Это будет контрольная доля, поэтому можно ожидать существенную премию к рынку. 

    Наше мнение. Мы много раз писали, что такой вариант очень вероятен и, несомненно, имеет смысл. Группа «НМТП» — очень привлекательный актив для инвесторов, и вполне вероятно, что они готовы будут заплатить премию за контрольную долю. Пока все еще нет ясности относительно того, как могут быть объединены доли «Траснефти» и правительства, поскольку часть доли «Траснефти» (25%) принадлежит группе «Сумма» через СП с «Траснефтью». Но это скорее технические моменты, на наш взгляд. Правительство планирует продать свою долю в 2017 году. Новость позитивна для акций группы НМТП, которые, на наш взгляд, остаются недооцененными.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Юлия, опередили меня! Только хотел написать эту новость!
  18. Аватар mihail2502
    21.10.16. пришли на карту дивы НМТП от Сбербанка
  19. Аватар Тимофей Мартынов

    Грузооборот группы НМТП в январе-сентябре 2016 года увеличился на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 110,487 миллиона тонн, говорится в сообщении компании.

    В частности, перевалка наливных грузов в отчетном периоде выросла на 6,6% в годовом выражении и достигла 86,118 миллиона тонн, из них объемы перевалки сырой нефти увеличились на 8,8% — до 61,259 миллиона тонн, а объемы перевалки нефтепродуктов — на 1,9%, до 24,209 миллиона тонн, сообщает НМТП.

    «Темпы роста перевалки сырой нефти по-прежнему опережают перевалку нефтепродуктов под влиянием налогового маневра, делающего ее экспорт более привлекательным, а также ввиду проведения сезонных профилактических ремонтов на ряде российских НПЗ и переноса некоторых отгрузок на последний квартал 2016 года», — отмечается в сообщении группы.

    Перевалка навалочных грузов за три квартала 2016 года выросла на 0,5% в годовом выражении и составила 8,775 миллионов тонн. При этом, перевалка зерна снизилась на 10,1% и составила 4,047 миллиона тонн, перевалка химических грузов и сахара — на 13,4% и 24,3% соответственно и составила 734 и 582 тысячи тонн, перевалка железорудного сырья выросла на 40,2% и достигла 2,149 миллиона тонн, перевалка угля увеличилась на 16,3% — до 1,263 миллиона тонн.

    «Отставание по объемам перевалки зерна обусловлено внешними факторами. Это непривлекательные для российских производителей экспортные цены и действие экспортной пошлины на пшеницу, которая была отменена только с 23 сентября 2016 года. Также фактически были остановлены отгрузки в Египет, который является крупнейшим импортером зерна из России, из-за требования к нулевому содержанию спорыньи, которое было урегулировано только в октябре», — поясняет НМТП.

    Рост перевалки генеральных грузов составил 10,1% в годовом выражении, до 11,634 миллиона тонн. В том числе, перевалка черных металлов и чугуна выросла на 12,2%, до 10,034 миллиона тонн. Перевалка лесных грузов за девять месяцев снизилась на 13,2% в годовом выражении до 419 тысяч тонн, цветных металлов — на 4,8%, до 838 тысяч тонн. Перевалка грузов в контейнерах в отчетном периоде составила 3,96 миллиона тонн или 356 тысяч TEU, перевалка в тоннах выросла на 1,6% и снизилась на 0,6% в TEU в годовом выражении.

  20. Аватар Тимофей Мартынов
    ФАС на следующей неделе вынесет решения в отношении стивидоров, выставляющих высокие цены в портах. В список «претендентов» входят:  Туапсинский морской торговый порт и «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» (входят в UCLH Владимира Лисина), Новороссийский морской торговый порт (НМТП) и Приморский торговый порт ("Транснефть" и группа «Сумма»), «Первый контейнерный терминал», «Петролеспорт» и Восточная стивидорная компания (Global Ports), подконтрольные структурам Андрея Мельниченко Мурманский морской торговый порт (39% у СУЭК, 37% у "Еврохима") и «Агросфера» (55% у «Еврохима»). ФАС обвиняет портовиков в выводе денег в офшоры и на дивиденды вместо инвестиций в инфраструктуру. (Коммерсант)
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Черемушкин про НМТП:
    Наконец закончилась эпопея с выплатой дивидендов по НМТП. Напомню, что уже объявленные и утвержденные дивиденды были остановлены при выплате в связи с ковенантами по кредитному договору с ВТБ, которые предусматривали акцепт со стороны банка в случае выплаты крупных денежных средств. К счастью банк ВТБ пошел на встречу акционеров и дал добро на неперечисление денежных средств в виде дивидендов. А мог бы и не пойти на встречу! Скажем спасибо)
  22. Аватар Максим Лактау
    Поступили. Через полтора месяца ). Открытие.
  23. Аватар Антон Ромашов Aromath
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Билликид говорит что ему прислали дивиденды: http://smart-lab.ru/blog/357047.php
  25. Аватар Максим Лактау
    Звонил брокеру, не знают. Позвонил в НМТП вчера. В отдел обслуживания акционеров. Соединили с Аркадием Петровичем. Ответ был точен. Дивиденды будут, после 18-го ))). А серьезно, мне бы было просто стыдно. Хотя я конечно не на их месте и вряд ли когда буду )))

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: