Число акций ао 19 260 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • NMTP
Капит-я 244,6 млрд
Выручка 67,5 млрд
EBITDA 43,2 млрд
Прибыль 29,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 8,3
P/S 3,6
P/BV 1,7
EV/EBITDA 5,1
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
НМТП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

НМТП акции

12.7₽  +0.04%
  1. Аватар Владимир Литвинов
    ​​НМТП - орел или решка?

    Ошибка восприятия всегда сопутствовала деятельности инвесторов в России. С началом СВО этот фактор только усилился. Искаженная информация публикуется не только в СМИ, но и в инвестиционных пабликах. Да и сами компании не раскрывают отчетность, чем затрудняют принятие решения.

    К чему это я? Последние месяцы в сети активно пиарится информация, что портовики заметно приросли в грузообороте. Этому способствуют новости о переориентации на Восток и дополнительной загрузке портов. Так ли это можно понять из отчетов самих компаний. А пока они умалчивают информацию, на помощь частному инвестору приходит официальный сайт Ассоциации морских торговых портов, которая любезно опубликовала отчет за 6 месяцев.

    Итак, грузооборот морских портов России за январь-июнь 2022 года уменьшился на 0,5%. Объём перевалки сухих грузов упал на 5,4%, в том числе угля на 4%. СМИ нас продолжают уверенно пичкать информацией о том, что импорт угля в Европу из России резко вырос, причем в основном морем. Объем перевалки наливных грузов прибавил всего 4,1% до 220,0 млн тонн.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Я там, где меня нет
    Тимофей Мартынов, спешиаль фор ю 👍🤣

    Евгений Шувалов, + 47 тоже деньга)
  3. Аватар Я там, где меня нет
  4. Аватар Eugeny Shuvalov
    Евгений Шувалов, Спасибо! ты лучше чем поддержка альфы))

    Тимофей Мартынов, спешиаль фор ю 👍🤣
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, а на емайл уведомление… и а альфе через поступления на брокерский и иис…

    Евгений Шувалов, О точно! На почте есть

    Добрый день, Тимофей Валерьевич !

    26.07.2022 на Ваш счет зачислены денежные средства от
    выплаты дивидендов по эмитенту ПАО «НМТП» (RU0009084446)
    в размере 0.54 RUB на одну ценную бумагу, находящуюся на Вашем счете 12.07.2022 .
    Деньги можно реинвестировать в приложении Альфа-Инвестиции или в приложении Альфа-Банка.
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, а на емайл уведомление… и а альфе через поступления на брокерский и иис…

    Евгений Шувалов, Спасибо! ты лучше чем поддержка альфы))
  7. Аватар Eugeny Shuvalov
    Евгений Шувалов, блин, я просто даже не понимаю как в альфа-директе посмотреть это.
    Поддержка написала — стройте брокерский отчет, я построи...

    Тимофей Мартынов, а на емайл уведомление… и а альфе через поступления на брокерский и иис…
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, на Альфу было 👍

    Евгений Шувалов, блин, я просто даже не понимаю как в альфа-директе посмотреть это.
    Поддержка написала — стройте брокерский отчет, я построил, там ничего не написано
  9. Аватар Eugeny Shuvalov
    Народ, в Финам и Альфу не приходили дивы НМТП?

    Тимофей Мартынов, на Альфу было 👍
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Народ, в Финам и Альфу не приходили дивы НМТП?
  11. Аватар Вася Баффет
    В Уралсиб дивиденды накапали
  12. Аватар Dimaster
    Александр, сбер?

    Mayakovskii, сбер
  13. Аватар Даунито
    Den, Пришли ДД, пришли родимые)))

    Александр, сбер?
  14. Аватар Я там, где меня нет
    кому дивы пришли уже?

    Den, Пришли ДД, пришли родимые)))
  15. Аватар HBTS
    есть просто счет, а есть ИИС, видимо тут проблема с выплатами и есть.

    Тр Влад,
    у меня в 15:31 мск смс поступила от Сбера, ИИС.
  16. Аватар Даунито
    втб, мне долго еще ждать?
  17. Аватар Тр Влад
    есть просто счет, а есть ИИС, видимо тут проблема с выплатами и есть.
  18. Аватар Den
    Приехали, в 2022 особое чувство когда бумага платит выше 10% ДД))

    26.07.22 выплачены дивиденды по обыкновенным акциям НМТП (NMTP, ISIN RU0009084446) за 12 месяцев 2021 г. в размере 0,54р (до вычета налога) на 1 ценную бумагу.
  19. Аватар Den
    тоже сбер, но пока не приходило… видимо внутри Сбера есть еще один Сбер))
  20. Аватар Сергей Хорошавин
    кому дивы пришли уже?

    Den, мне только что пришли… СБЕР…
  21. Аватар Даунито
    Den, пока не было. Не позже 5 августа должны прийти.

    Вася Баффет, долго
  22. Аватар Вася Баффет
    кому дивы пришли уже?

    Den, пока не было. Не позже 5 августа должны прийти.
  23. Аватар Den
    кому дивы пришли уже?
  24. Аватар orbit
    Валерий Иванович, вы делаете самое худшее, что может сделать человек — вы обманываете себя.
    Понятно, когда этим занимаются инфоцыгане или д...

    Дюша Метелкин, Самое оптимальное сравнение это вклад с учетом меняющейся ставки + сложный процент от пополнения, против интеллектуальных игр в инвестиций а-ля Баффет. Но признать, что люди не проводящие пол жизни в чатах, слушая, изучая, печатая, зарабатывают на депозитах больше в длительном интервале, это неприятный факт для многих жителей СЛ. Я одним родственникам объяснял, что держать доллары не выгодно, по сравнению с рублями на депозите. Они сильно расстроились, но с баксами им спокойнее. Да и плюс стоимость времени, а его уходит очень много, на изучения графиков, граалей, гуревичей, конференций и прочей ерунды. И это без учета платного околорынка, что то же имеет место быть.)))
  25. Аватар Дюша Метелкин
    2:orbit.
    Сидел давеча размышлял о нашем разговоре и моделях поведения на бирже.
    Смотрел свои цифры и расчеты по моей работе за эти 4 года, ч...

    Валерий Иванович, вы делаете самое худшее, что может сделать человек — вы обманываете себя.
    Понятно, когда этим занимаются инфоцыгане или даже брокеры, которым надо на вас заработать.
    Но себя то зачем обманывать?
    Почему вы хотите взять самый успешный период для ФР РФ и на основании этих данных делать выводы?
    Также вы не учитываете инфляцию, отличие в доходности по сравнению с безрисковыми методами инвестирования (депозит).
    В общем — не обманывайте себя

НМТП - факторы роста и падения акций

  • Уникальный актив. Генерирует огромный свободный денежный поток, к-й почти не зависит от экономического цикла. Отличная рентабельность. (29.12.2017)
  • Снижение покупок нефти со стороны ЕС после 24.02.22 должно спровоцировать рост перевалки через Новороссийский порт (избыточные мощности есть) (05.07.2022)
  • Тарифы на перевалку в долларах, компания защищена от девальвации рубля (05.07.2022)
  • Кандидат на приватизацию (20% принадлежит Росимуществу), капитализацию могут разогнать к данному сущфакту. (18.10.2023)
  • Стратегия до 2029 года подразумевает рост годовых капзатрат до 11 млрд в год в среднем, что ограничит суммы для выплаты дивидендов. (05.03.2020)
  • Компания с 2019 года перестала публиковать презентации для инвесторов (31.05.2021)
  • Риск диверсии со стороны Украины. (11.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

НМТП - описание компании

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором. Акции ПАО «НМТП» (ИНН 2315004404) котируются на Московской Бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). 50.1% акций ПАО «НМТП» принадлежат компании Novoport Holding Ltd, бенефициарами которой являются OAO «АК Транснефть» и группа «Сумма».

В группу НМТП входят: ПАО «Новороссийский морской торговый порт», ООО «Приморский торговый порт»,  ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «Балтийская стивидорная компания» и ЗАО «СФП».

IPO компании прошло в Лондоне и Москве в ноябре 2007 года, на котором было размещено 19,38% акций компании.
В 2018 году контрольный пакет НМТП консолидировала Транснефть.

Стратегия НМТП: www.transneft.ru/u/section_file/44303/nmtp.pdf


Более 80% выручки компании приходит от грузооборота, связанного с экспортом нефти и нефтепродуктов.

Группа НМТП оказывает услуги по перевалке широкой номенклатуры грузов:

Генеральные грузы
Список переваливаемых генеральных грузов включает в себя черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы.
Перевалка генеральные грузов осуществляется на следующих терминалах: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные грузы
Номенклатура переваливаемых навальных грузов включает в себя: железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент.
Перевалка навалочных грузов осуществляется через следующие терминалы: ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные грузы
На терминалах группы обрабатываются следующие наливные грузы: нефть, нефтепродукты, КАС, масло.
Перевалка осуществляется через терминалы: ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные грузы
Перевалка контейнеров осуществляется на 2 терминалах Группы в Новороссийске: ПАО «НМТП» и АО «НЛЭ» и терминале ООО «Балтийская Стивидорная Компания» в городе Балтийск Калининградской области.

Оперативное отслеживание танкеров:

http://aistracker.ru/map7.asp
 
https://www.marinetraffic.com/

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: